Автор Тема: Упражнения для тренировки ползания на четвереньках  (Прочитано 35920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лизонька

Это точно, попа как раз и не должна оттопыриваться, а если оттопыривается - надо блок снимать. У меня наоборот попу все к верху вытягивает(((( Когда кладешь груз или сама препятствуешь этому - ругается!!!

Оффлайн Валерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Инна и доченька Лера
    • Skype: Valerina26
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Всем приветик! Скажите, а что можно придумать, чтобы ребенок не садился на ноги в позе на четвереньках. А то моя егоза ползает прыжками, а не попеременно, выставляет руки вперед и подтягивает ноги, делает это довольно быстро.


Время - удивительная штука. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь...

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
вот и моятакже прыжками ползает-тачку делаетотлично,за 2 руки когда держу-тоже замечательно ноги переставляет попеременно,на четвереньки если поставлю-немного постаит и на попу садится!ну как научить ползать правильно?????? awe awe awe awe ыыы ыыы ыыы ыыы




Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Это точно, попа как раз и не должна оттопыриваться, а если оттопыривается - надо блок снимать. У меня наоборот попу все к верху вытягивает(((( Когда кладешь груз или сама препятствуешь этому - ругается!!!
Что такое "отклячивание" попы-это сгибание бедра в ТБС
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн оллелукойё

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Полина и Глебушка
    • Награды
А мой парень становиться на четвереньки, делает шаг руками, подтягивает ноги, потом упирает лоб в пол и пошёл..... руками и головой и ноги за собой тянет, шустро так, но врубается во всё, глаза то на полу ;D

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Всем приветик! Скажите, а что можно придумать, чтобы ребенок не садился на ноги в позе на четвереньках. А то моя егоза ползает прыжками, а не попеременно, выставляет руки вперед и подтягивает ноги, делает это довольно быстро.
Вот судя по этой фотографии (насколько вообще можно по одному моменту судить) у вас нет нормальной опоры на руки. Попробуйте подсунуть ей свои ладони под голени и приподнять ей ноги над полом - руки не подломятся?
По той же причине она и на ноги усаживается при ползании - она центр тяжести сдвигает на ноги, потому что руки бережёт.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
вот и моя также прыжками ползает - тачку делает отлично, за 2 руки когда держу - тоже замечательно ноги переставляет попеременно, на четвереньки если поставлю - немного постоит и на попу садится! ну как научить ползать правильно?????? awe awe awe awe ыыы ыыы ыыы ыыы
Если ребёнок нормально стоит на четвереньках, то есть спина примерно горизонтальна, то причина может быть в том, что не умеет удерживать равновесие, стоя на двух руках и одной ноге. 

Оффлайн оллелукойё

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Полина и Глебушка
    • Награды
А мы тачку не можем делать. Надо тренировать опору на руки, так?А что кроме тачки делать?

Оффлайн Валерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Инна и доченька Лера
    • Skype: Valerina26
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спасибо, Истринка, за ответ! Подскажите, так как же нам тренировать руки?


Время - удивительная штука. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь...

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
вот и моя также прыжками ползает - тачку делает отлично, за 2 руки когда держу - тоже замечательно ноги переставляет попеременно, на четвереньки если поставлю - немного постоит и на попу садится! ну как научить ползать правильно?????? awe awe awe awe ыыы ыыы ыыы ыыы
Если ребёнок нормально стоит на четвереньках, то есть спина примерно горизонтальна, то причина может быть в том, что не умеет удерживать равновесие, стоя на двух руках и одной ноге.
Инночка спасибо!я тоже думаю равновесие тренировать-вот жду большой мяч,когда придет!!!!!!!!




Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Для тех, кто не умеет делать "тачку":




Получается свободно качающаяся доска. На эту доску кладём ребёнка, её можно чем-то мягким обить и ремни сделать, чтобы зафиксировать ребёнка. Ноги на доске лежат полностью, ступни могут свисать, спереди доска доходит до груди. Ну если надо, чтобы доска до головы доходила, тогда выше груди она должна быть узкая или с полукруглыми вырезами по бокам, чтобы руки свободно двигались. Металлическая палка на опоре засовывается в скобы. Чем ближе к животу (к пупку), тем нагрузка на руки меньше (в принципе, там можно такое положение подобрать, чтобы доска находилась в равновесии, можно и так, чтобы она в сторону ног перевешивалась). Становимся со стороны головы ребёнка, берём его за предплечья и качаем вверх-вниз. Можно начать с положения, когда ноги перевешивают, тогда прямо из верхнего положения берём ребёнка за руки и качаем вниз, внизу нажимаем ладонями на пол, можно и поролон подложить под ладошки (по прогибанию поролона сразу видно нагрузку), тренируется опорный рефлекс и опора на ладони. А потом постепенно переставляем опорную палку ближе к ногам. А "ползать" (тачку) начинать из положения, когда доска немного перевешивает в сторону рук (вообще это экспериментально подбирается, но при ползании перевес обязательно в сторону рук). Кстати, колёсики лучше брать с фиксаторами, при закреплённых колёсах тренируем опору на руки качанием вверх-вниз, при свободных - "тачку".

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Валерина, вам тоже можно такой тренажёр использовать. Ставите его в положение, когда перевес идёт слегка в сторону рук. Работать нужно начинать по одной руке. Устанавливаете ладошку ребёнка на полу так, чтобы она при взгляде сбоку находилась точно под плечом. Одной рукой берёте ребёнка чуть выше запястья, фиксируя ладошку на полу, а другой выводите локоть ребёнка в правильное положение. Ваша задача - "поймать" опору, для этого локоть должен выйти в такое положение, чтобы части руки выше и ниже локтя образовали прямую линию, при этом рука вертикальна и разогнута, а локоть находится точно между запястьем и плечевым суставом. Сейчас у вас (если судить по фотографии) локоть присогнут, и рука находится не под плечевым суставом, а уходит вперёд, ребёнок как бы полуукладывается на предплечья.

Оффлайн Валерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Инна и доченька Лера
    • Skype: Valerina26
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спасибо огромное! Теперь поняла, в чем наша ошибка!Будем папе тачку заказывать. И еще вопросик: За какое время примерно можно переучить ребенка ползать, ведь так уже привыкла? и количество занятий на тачке в день, если говорить об идеале.


Время - удивительная штука. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
За какое время примерно можно переучить ребенка ползать, ведь так уже привыкла?
За какое время - не скажу, это индивидуально, как пойдёт.

и количество занятий на тачке в день, если говорить об идеале.
В идеале - каждые 10 минут пару раз локти выставить на каждой руке - но я понимаю, что это нереально... Я когда своему делала, мы так и работали всё время, пока не спит. Но у меня маленький ещё был совсем, поэтому я без тренажёров обходилась - схватила ребёнка, свернула в нужное положение, тым-тым локти выставила в опору, тым-тым на другой руке, и всё, гуляй, Вася. Ещё через 10 минут отвлеклась от очередного дела, опять тым-тым, и продолжаю дело своё. В общем, часто и понемногу, как уж у вас получится. Чем хороша эта конструкция - на ней достаточно выставить локоть по прямой линии с запястьем и плечевым суставом, и вы "поймаете" нормальную опору на руку.

Оффлайн Валерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Инна и доченька Лера
    • Skype: Valerina26
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Время - удивительная штука. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждешь...