Автор Тема: Прошу помочь, что делать дальше?  (Прочитано 3688 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Прошу помочь, что делать дальше?
« : 10 Марта 2024, 13:50:51 »
Здравствуйте!
Моей дочке 3,5года.
1)Во время сна -открывает глазки и трясет руками, согнув в логтях, около 1мин, когда беру за ручки и глажу-успокаивается, спит дальше.
2) Стала часто болеть правая ножка в области подъема.
3) Задержка речевого развития (говорит предложениями, но на бытовом уровне, не четко выговаривает слова, речь не развёрнутая)
Обнаружили нарушение кровообращения головного мозга! Нарушен кровоток в  Сма снижен с обеих сторон, венозный отток затруднён в КБ слева.
Сделали ЭЭГ ночную 2ч, эпи не зарегистрирована, но дополнительное описание с явными нарушениями работы гм +на пробу со светом дочка закрывала глаза рукой
Сделали нейросоннографию через височную кость-левый желудочек гм увеличен.
По развитию:3мес-держит головку, держит соску, гулит
4мес-поварачивается на бок, лепет
6,5мес -сидит, пытается идти по опоре
поползла в 10мес.
11мес-пошла
1г-ходит за руку, говорит 4слова
2г-говорит 10слов, нет словосочетаний.
Невролог и педиатр наш-говорят все в порядке, ждите до 3х лет,группа здоровья-1!
Беременность протекала нормально,только был токсикоз+1р переболела ОРВИ без температуры.
Роды:8часов, стимуляция, 2укола, вод уже мало, гипоксия, надавливания на живот
Наш невролог, у которого наблюдались с рождения и до 3лет-не назначил ни одного медикаментозного лечения, "все в порядке" говорил+не одного направления на нейросоннографию!
При выпечке из роддома в НСГ: Ликвор :S-2,0- 3,2-9,6 D-2,0-3,0-12,0 3жел-2,0-0,4-2,2 ПВИ + мб (что это -я так и не поняла, скорее всего это ПВЛ????мб это что???)
Невролог:  здорова и роспись.
Что делать? Можно кровоток как то нормализовать? И как? Проблема в шеи или в голове? С чего начинать? Рентген шеи? Кт головного мозга? Остеопат? Массажи можно или нет?Врачи выписывают ноотропы-я боюсь их давать из за того, что ручки трясутся во время сна.Как мне сейчас помочь ребёнку?????
Были у нейрохирурга в др городе-сказал делать КТ, ГИДРОЦЕФАЛИЯ?
НЕВРОЛОГ1:КОРТЕКСИН, ГЛИАТИЛИН
НЕВРОЛОГ2:КОРТЕКСИН, ВИТАМИНЫ ОМЕГА3
НЕВРОЛОГ3:мебикар, глицерин, Пантогам, кавитон, Мексидол, глиатилин, нейромедин, диакарб, Аспаркам, пикамилон, нооклерин, трентал, нейромедин
Невролог4:Пантогам, логопед
Невролог5:сказал, что надо рентген шеи, исключить травму,+микрополиризацию+Актовегин, Магне в6 , церотон, лецитин.
Живем в Ростовской обл.
На счет тряски рук-никто ничего не говорит(что это -не понимаю.боюсь, что склонность к эпилепсии)На счет боли в ноге-может перейти в ДЦП? Что нужно пройти?Что сейчас делать, в каком направлении двигаться? Ноотропы могут навредить при наших симптомах? Помогите пожалуйста советом🙏🙏🙏Я в растеренности-мягко сказано. Жила и верила, что ребенок здоров, пока не стала сама , благодаря интернету, искать причины задержки речи...Из поставленных диагнозов:ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ НЕУТОЧНЕННАЯ, ГИДРОЦЕФАЛИЯ?, ММД, ДИЗАРТРИЯ 2СТ, ЗРР...



Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66885
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #1 : 10 Марта 2024, 15:54:53 »
 Ну нет тут ужаса- ужаса прям уж.
Какое ДЦП, если нога болит? У вас ребёнок двигательно развит сейчас на возраст или моторных проблем много?.
Травматолог-ортопед смотрел вас с жалобами на ногу?
На ЭЭГ попали эпизоды с открыванием глаз и тряской руками?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2024, 16:35:36 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66885
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #2 : 10 Марта 2024, 16:35:07 »
Насчёт рентгена шеи - сказали, или есть письменная рекомендация?
 Вообще это стОит сделать, если есть рекомендация ( сложно без направления сделать рентген). Просто знать, есть что-то тут, или можно не тратить время и не гадать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #3 : 10 Марта 2024, 18:45:52 »
@Аlisa, по речи - неконкретно очень...
Вот Вы пишете: "говорит предложениями, но на бытовом уровне, не четко выговаривает слова, речь не развёрнутая".
Приведите примеры этих предложений. Ибо предложение предложению рознь.
Собственно, говорить на бытовом уровне для трёх лет - норма, нечётко произносить слова - ну смотря что и как... минимум половину звуков родного языка ребёнок имеет право в речи пока не иметь. Неразвёрнутая речь - ну тоже смотреть надо...
Примеры дайте. И желательно - в исполнении ребенка. Например: "Туть масИна" вместо "Тут машина", "ВодИтька титёт" вместо "Водичка течёт". Можно с переводом, если совсем уж непонятно.

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #4 : 10 Марта 2024, 23:50:57 »
Ну нет тут ужаса- ужаса прям уж.
Какое ДЦП, если нога болит? У вас ребёнок двигательно развит сейчас на возраст или моторных проблем много?.
Травматолог-ортопед смотрел вас с жалобами на ногу?
На ЭЭГ попали эпизоды с открыванием глаз и тряской руками?
Спасибо, что ответили!
На ЭЭГ не попал эпизод.
В 2мес делали узи тазобедренных суставов, отклонения были от нормы 1степени, делали массажи и зарядку, через мес сделали повторное узи- все в норме. Ортопед смотрел, сказал норм. Но я уже нашим врачам не доверяю. По моторике крупной-неуклюжести нет, бегает, прыгает, лазиет, на 1ножке стоит 7-10сек,по лестнице -еще приставной шаг ,не чередует ноги. Мяч плохо ловит,на велосипеде(3х колесном)почти не ездит,стала быстро уставать и жаловаться на ножку,стала иногда шоркать ногами при ходьбе,(на улице) раньше не было такого.Не скажу, что сильные отставания по возрасту.Мелкая моторика-лепка, аппликации,откручивание/закручивание, перебирание,молнии/пуговицы-норм, в рисовании-соединять рисунок по точкам плохо получается, штриховка...Не скажу, что мелк. моторика совсем хромает.Занимаемся каждый день.Больше мелкой моторикой.
Я уже что только не передумала, после поставленного нам диагноза ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, ГИДРОЦЕФАЛИЯ?... Боюсь и сейчас что то упустить.

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #5 : 11 Марта 2024, 00:04:43 »
Насчёт рентгена шеи - сказали, или есть письменная рекомендация?
 Вообще это стОит сделать, если есть рекомендация ( сложно без направления сделать рентген). Просто знать, есть что-то тут, или можно не тратить время и не гадать.
Направления и рекомендации нет. Я поняла, спасибо. Есть только рекомендация от нейрохирурга на КТ (хоть и этот прием был платный, не по омс)
Наш врач не дал ни одного направления, сами все прошли, платно(ЭЭГ, доплерографию и остальное)На рентген-мало вероятно, что даст направление.
Да, но все же есть вероятность, что проблема в шее, от сюда и наруш кровотока и может жидкость в желудочке  мозга увеличена быть, т.к. отток нарушен..., правильно я понимаю?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2024, 00:56:03 от Аlisa »

Оффлайн АlisaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #6 : 11 Марта 2024, 02:40:15 »
@Аlisa, по речи - неконкретно очень...
Вот Вы пишете: "говорит предложениями, но на бытовом уровне, не четко выговаривает слова, речь не развёрнутая".
Приведите примеры этих предложений. Ибо предложение предложению рознь.
Собственно, говорить на бытовом уровне для трёх лет - норма, нечётко произносить слова - ну смотря что и как... минимум половину звуков родного языка ребёнок имеет право в речи пока не иметь. Неразвёрнутая речь - ну тоже смотреть надо...
Примеры дайте. И желательно - в исполнении ребенка. Например: "Туть масИна" вместо "Тут машина", "ВодИтька титёт" вместо "Водичка течёт". Можно с переводом, если совсем уж непонятно.
В речи в основном такие предложения, как " Мама, дай воду", "Мама, иди сюда"," Одеваю кофту", "Мама иди маСин купи сюпис"-Мама,иди в магазин ,купи сюРпРиЗ," Мама, купи куклу", "я хаТю кафету"-я хочу конфету и ударение на " ту", "мама ,дай хъб"-мама, дай хЛЕб," "я иду гуИть"-я иду гуЛять," маШна едиТТ манькая" -машина едитТ маЛЕнькая(стала иногда вместо одной Т на конце слова говорить ТТ  ) , "я иду комить кота"," маТик  идет домой"-мальчик идет домой, "дети игают"-дети играют,"
"Баба дала шитку"-баба дала шоколадку," я буду исаваТИ"-я буду рисовать,"я епю дом"-я леплю дом, "киса беяя бежит"-киса белая бежит,"я помогаю маМЕ скадываю веСи"-я помогаю маме складываю вещи," титай кгу-читай книгу, "я не хатю к тете/дяде/ватю"-я не хочу к врачу." Я гуила с мамОй видея теную собаку"-я гуляла с мамой и видела черную собаку.
Занимаемся дома, по Новиковой-Иванцовой

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66885
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #7 : 11 Марта 2024, 07:03:45 »
Ну и какое же это ДЦП вам? 😊 и ребёнок пошёл до года ещё.
У меня у сына моторика похожая  аутист, есть орг повреждение мозга не грубое,  травма ШОП диагностированная). Иногда разве что, спрашивали, не было ли ДЦП. Которого не было. Ходьба тоже рано с 10.5 мес.
"Страшные диагнозы" в вашем случае больше игра термина. Ну видит врач по УЗИ признаки ВЧД - может так написать, а может - гидроцефалия.
ММД, как и РОП ЦНС - скорее не диагнозы, а констатация факта и предположения - по анамнеза, картинке обследований видно, что не совсем хорошо, предполагают, что есть какие-то небольшие повреждения.
Думаю, поищи их хорошо - у каждого второго они есть. Во времена моего детства их не искал никто.
Сделайте КТ раз нейрохирург даёт направление, он посмотрит, есть ли проблемы по его ведомству. Поспрашивайте невропатолога или ортопеда, можно ли на КТ  сделать снимки шейного отдела, будет ли показательным для определения травмы шейного отдела.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66885
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #8 : 11 Марта 2024, 07:12:47 »
Просто в случае наличия травмы ШОП ( это пройдено на опыте 😊, у своего она, он уже взрослый) нарушается приток крови к голове и отток крови и спинномозговой жидкости оттуда.  Но это не те проблемы, когда делают нейрохирургические операции на голове, т к повышение ВЧД вторично, Из-за шеи.
С этим работают остеопаты или мануальщики, или ( наш опыт тех лет) ортопеды ( массаж, физио, ортезы, физкультура но это и остеопаты назначают вне своих манипуляций). Причём годами, т к поставленный на место позвонок может опять смещаться,  поэтому и нужно укреплять, нарабатывать мышечный корсет, что бы держалось всё.
Это короткое и в вольной форме резюме того😊 что примерно делают.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #9 : 11 Марта 2024, 08:19:31 »
@Аlisa, по речи - неконкретно очень...
Вот Вы пишете: "говорит предложениями, но на бытовом уровне, не четко выговаривает слова, речь не развёрнутая".
Приведите примеры этих предложений. Ибо предложение предложению рознь.
Собственно, говорить на бытовом уровне для трёх лет - норма, нечётко произносить слова - ну смотря что и как... минимум половину звуков родного языка ребёнок имеет право в речи пока не иметь. Неразвёрнутая речь - ну тоже смотреть надо...
Примеры дайте. И желательно - в исполнении ребенка. Например: "Туть масИна" вместо "Тут машина", "ВодИтька титёт" вместо "Водичка течёт". Можно с переводом, если совсем уж непонятно.
В речи в основном такие предложения, как " Мама, дай воду", "Мама, иди сюда"," Одеваю кофту", "Мама иди маСин купи сюпис"-Мама,иди в магазин ,купи сюРпРиЗ," Мама, купи куклу", "я хаТю кафету"-я хочу конфету и ударение на " ту", "мама ,дай хъб"-мама, дай хЛЕб," "я иду гуИть"-я иду гуЛять," маШна едиТТ манькая" -машина едитТ маЛЕнькая(стала иногда вместо одной Т на конце слова говорить ТТ  ) , "я иду комить кота"," маТик  идет домой"-мальчик идет домой, "дети игают"-дети играют,"
"Баба дала шитку"-баба дала шоколадку," я буду исаваТИ"-я буду рисовать,"я епю дом"-я леплю дом, "киса беяя бежит"-киса белая бежит,"я помогаю маМЕ скадываю веСи"-я помогаю маме складываю вещи," титай кгу-читай книгу, "я не хатю к тете/дяде/ватю"-я не хочу к врачу." Я гуила с мамОй видея теную собаку"-я гуляла с мамой и видела черную собаку.
Занимаемся дома, по Новиковой-Иванцовой
Ну и смотрим.
Структура предложений правильная.
Прямое дополнение в речи есть
Непрямое дополнение есть.
Предлоги есть.
Определения есть.
Обстоятельства места есть.
Видо-временные формы глаголов есть.
Модальные глаголы есть.
Согласование слов в предложении есть.
Слоговая структура не нарушена, на замены масин-магазин, шитку-шоколадку, манькая-маленькая и т.п. имеет право по возрасту.
Звуковая структура - из "положенных по возрасту' звуков я не увидела разве что мягкий Л... но это не криминал, это достаточно частая ситуация. А всякие Р, Ч и прочие звуки позднего онтогенеза ещё имеют полное право в речи не появиться. Как и в сложных стечениях согласных часть их имеет полное право пропадать. Как и смягчение согласных пока имеет полное право присутствовать.
И это уже НЕ бытовой уровень развития речи. Есть рассказ из опыта, есть причинно-следственные связи, есть будущее время глаголов и повелительное наклонение...
В общем, тут даже задержки нет, речь по возрасту.
Не, ну у других детей такого возраста речь бывает на более высоком уровне... но мало ли чего там у других бывает... если мою старшую за образец брать, так остальных детей тогда надо поголовно в "задержку" записывать, в том числе и её родных братьев-сестёр )))
Рисунки покажите - по ним зрелость структур мозга неплохо видно.
По просьбе ребёнок рисует?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #10 : 11 Марта 2024, 08:31:53 »
И ещё.
Вы не увлекайтесь мелкой моторикой в обход крупной.
В том числе - в рисовании...
Соединение по точкам и штриховку лучше бы оставить на "после пяти лет".
Сейчас это модно, да... но оно далеко не всегда полезно. Зачастую - вредно... например, многие проблемы с постановкой руки при письме и зрительно-моторной координацией, зрительным анализом идут именно отсюда.
В общем, покажите рисунки ))) там видно будет.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #11 : 11 Марта 2024, 08:32:01 »
@Аlisa, доброе утро. Вам бы наверное лучше бы пройти комплексное обследование и вероятно не на уровне поликлиники, а лучше стационара. В поликлиниках имеют дело с самыми очевидными случаями, у вас же не понятно, в целом все благополучно, но лучше бы выявить причину нарушения мозгового кровообращения, вдруг в вашем случае это критично.
Помимо головы(КТ вероятно хватит) и шеи, надо ещё проверить сердце и исключить сосудистую поталогию. У окулиста к вам нет вопросов?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #12 : 11 Марта 2024, 08:38:34 »
Кстати, ту же дизартрию и ЗРР могли поставить просто для того, чтоб ребёнок имел право на логопеда в саду/школе.
Но дизартрию, конечно, нужно "вживую" смотреть, а не через интернет...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66885
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #13 : 11 Марта 2024, 09:44:32 »
Кстати, ту же дизартрию и ЗРР могли поставить просто для того, чтоб ребёнок имел право на логопеда в саду/школе.
Но дизартрию, конечно, нужно "вживую" смотреть, а не через интернет...
Как и МДМ. Можно  те же занятия с логопедом, психологом.
Т е коррекционные группы садов или занятия в местных бесплатных реацентрах ( бывают при поликлиниках). Крутой пользы, может и нет с такого ( хотя логогруппа в саду моего, более сложного парня, здорово вытянула ). Но и вреда нет,  часто это курсами занятия комплекс с разными специалистами.  Не бог весть что - но что-то в копилочку, к тому же платить не надо.
В негрубых случаях такого + занятия  с кем-то из специалистов   "по показаниям" хватает, видела немало народу, кто шёл в обычную школу потом.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Прошу помочь, что делать дальше?
« Ответ #14 : 11 Марта 2024, 17:31:11 »
НЕВРОЛОГ3:мебикар, глицерин, Пантогам, кавитон, Мексидол, глиатилин, нейромедин, диакарб, Аспаркам, пикамилон, нооклерин, трентал, нейромедин
Врач что-то слишком переборщил, диакарб я бы лучше не давала, страшные таблетки, жидкость не только с головного мозга выводит, но и со всего организма. Лучше наладить кровоток в шейном отделе и все восстановится. УЗИ сосудов шеи делали? Какие показатели расширения желудочков? Что-то мне подсказывает что у ребенка гипертензионный синдром, а не гидроцефалия. И почему тогда уж не гидроцефальный синдром, а гидроцефалия? Окружность головы какая? У сына были расширены желудочки с рождения, расхождения швов было по сагиттальному шву. И далее все очень похоже, поздняя речь, ночные пробуждения с криками и аж трясло, хватался именно за ногу. Мне казалось что у ребенка судороги не эпилепсии, а мышцу сводит. Все проблемы были в Шейном отделе, но в нашем случае он диагностирован был ещё в роддоме. Более информативно это рентген в 3х проекциях. Из всех назначений, мне понравился только невролог 4. По моим наблюдениям все что действительно помогает, это занятия и физио. Ночные пробуждения убрали мекстурой с валерьянкой и пустырником. Ноги болели до 10 лет. Сформировался плоско-вальгус. Но поправимо. Вам бы лучше конечно ночное ЭЭГ сделать. Чтоб наверняка исключить эпи.