Автор Тема: Самостоятельная ходьба  (Прочитано 172826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатеринамиро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1755 : 19 Июня 2020, 13:17:56 »
@Екатеринамиро, когда мы ходим, у нас вперёд идёт левая нога и правая рука, верно? Это перекрест. Всё упражнения с перекрёстом и на межполушарное взаимодействие помогают. Я не помню точно, что эти крылышки означают, остатки рефлексов или пирамидные знаки, не помню. Но то, что помогают упражнения на перекрест, точно.
спасибо большое

Оффлайн Екатеринамиро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1756 : 19 Июня 2020, 13:20:32 »
@Екатеринамиро, им так легче равновесие держать....
два ведерка, но не пустые, с каким-то весом. просто утяжелители на руки, устанет на весу держать и руки опустит вниз.
я тоже думаю что все таки он так равновесие пытается держать, может для него еще мало времени прошло, он только год как на улице стал сам ходить, до этого только за руку

Оффлайн Екатеринамиро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1757 : 19 Июня 2020, 13:22:07 »

Здравствуйте, моему сынульке 4,5 года, Спастическая деплигия, он сам ходит, и даже бегает. Но я не как не могу его отучить от привычки держать ручки как крылышки, вот говорю ему отпусти ручки, вроде отпускает, но через минуту он опять их поднимает ыыы, я уже и не знаю как его отучить от этого( может у кого нибудь тоже так было, и вы с этим справились? Посоветуйте что нибудь пожалуйста)
Моей 10 лет скоро и эта проблема до сих пор с ней. Может опустить вниз, когда напоминаешь, но спастика все равно берет своё.  Думаю, когда будет постарше и захочет  красиво выглядеть, сможет себя контролировать.
скажите пожалуйста а во сколько лет она у вас сама начала на улице ходить?)

Оффлайн Екатеринамиро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1758 : 19 Июня 2020, 13:24:31 »
Здравствуйте, моему сынульке 4,5 года, Спастическая деплигия, он сам ходит, и даже бегает. Но я не как не могу его отучить от привычки держать ручки как крылышки, вот говорю ему отпусти ручки, вроде отпускает, но через минуту он опять их поднимает ыыы, я уже и не знаю как его отучить от этого( может у кого нибудь тоже так было, и вы с этим справились? Посоветуйте что нибудь пожалуйста)
[/
Здравствуйте, моему сынульке 4,5 года, Спастическая деплигия, он сам ходит, и даже бегает. Но я не как не могу его отучить от привычки держать ручки как крылышки, вот говорю ему отпусти ручки, вроде отпускает, но через минуту он опять их поднимает ыыы, я уже и не знаю как его отучить от этого( может у кого нибудь тоже так было, и вы с этим справились? Посоветуйте что нибудь пожалуйста)
[/

А вам зачем, чтобы не держал ручки "крылышками"???
 Чтобы было как у всех? Чтобы было красиво???
Никак с этим не справиться разговорами и уговорами. Это такая же иллюзия, как надрессировать ребёнка с повреждением головного мозга (дцп), чтобы " по нему ничего не было видно".
Вырастет   - сам прекратит. Или не прекратит
здравствуйте, конечно мне как и любой маме хочется что бы у моего ребенка была более менее нормальноя походка.

Оффлайн Malta

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1759 : 19 Июня 2020, 13:26:59 »
@Севилья,
«детям с дцп, особенно подросшим , не хватает мотивации и упорства, потому что эти навыки быстро атрофируются за ненадобностью. Если ребёнок растёт в парадигме, что он ОБЪЕКТ приложения чьих-то усилий, это не формирует в нем бойцовских качеств. Какие бы лозунги родители не произносили. Формировать субъектность можно только создавая соответствующую среду. И своим же поведением демонстрируя готовность эту субъектность поддерживать, несмотря на то, что быстрых наглядных результатов в "физике" может не быть, и руки начнут опускаться.»

А ещё мотивация и упорство атрофируются, когда ничего не получается, или когда нет понимания «а че, так можно было», которое как раз и можно показать пассивно. Вот тут про зону ближайшего развития очень верно.
Пример: мой реб давно встаёт к дивану, но если что-что лежит дальше протянутой руки, начинает ныть что не достаёт. Подождали мы какое-то время, сдвигов ноль, кроме громкости нытья. Я пассивно упирала ее руки в диван и параллельно подтягивала ноги поочередно. Примечательно, что я сознательно первую ногу заносила левую, хотя встаёт она всегда с правой. Спустя неделю ребёнок самостоятельно забрался на диван. С левой ноги.


Оффлайн Екатеринамиро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1760 : 19 Июня 2020, 13:31:41 »
сейчас здесь прочитала про привязывать ноги к педалям на велосипед, так вот мы тоже так делали, когда первый велосипед сыну взяли он вообще не понимал что с ним надо делать и как крутить педали, хоть и велосипед был с ручкой типа коляски, тогда я сделала там липучки, после пары прогулок, сынок понял что надо делать, я убрала эти липучки, и он стал сам педали крутить, сейчас уже на обычном трех колесном сам гоняет, а главное что ему это нравится.

Оффлайн Malta

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1761 : 19 Июня 2020, 13:41:01 »
@Екатеринамиро, вот об этом я и писала ) пассивно показать, чтобы понял что вообще делать. А в каком возрасте посадили?

Оффлайн Екатеринамиро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1762 : 19 Июня 2020, 13:49:15 »
@Екатеринамиро, вот об этом я и писала ) пассивно показать, чтобы понял что вообще делать. А в каком возрасте посадили?
посадили в 3,3. Сначала вообще не хотел на нем ездить убирал ноги с педалий , не понимал что с ними делать, а когда понял, ему стало нравится) начал говорить мама не визи меня, я сам буду ехать, после этого уже взяли ему обычный велосипед

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1763 : 19 Июня 2020, 14:05:13 »
@Севилья, не будет плохо, если вместо коляски ребенка посадят на велосипед и даже привяжут ему ноги(я на 3х колёсном не привязывала, в том, что бывало дочка ставила их на подставку я не видела ничего страшного), чтоб добраться из пункта А в пункт Б. И коляска и велосипед(я про 3х колесный и обыную коляску) весят примерно одинаково, а ребенку интереснее бывает "порулить", чем просто ехать в коляске. К тому же на велосипеде заняты руки.
3х колесный велосипед с ручкой, спинкой и т.п это вариант коляски и ждать, что ребенок на нем будет прям рассекать не стоит. Есть лёгкие трёх колесные велосипеды, вот на них и ездить проще, но родительской ручки нет(. Ну а потом пересаживать на двухколёсный с доп. колесами
« Последнее редактирование: 19 Июня 2020, 14:10:43 от valya »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1764 : 19 Июня 2020, 14:06:03 »
@Екатеринамиро, вот об этом я и писала ) пассивно показать, чтобы понял что вообще делать. А в каком возрасте посадили?
посадили в 3,3. Сначала вообще не хотел на нем ездить убирал ноги с педалий , не понимал что с ними делать, а когда понял, ему стало нравится) начал говорить мама не визи меня, я сам буду ехать, после этого уже взяли ему обычный велосипед
Вот примерно как-то так и должно быть)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1765 : 19 Июня 2020, 14:31:18 »
Девчата, не тратьте своё время на разъяснения мне, как хорошо и перспективно привязывать ноги к педалям ) Если те, кто испытал , довольны результатом - замечательно ) если те, кто сейчас размышляет, повязывать или нет, переставлять ноги или нет и т.п , впечатлятся вашими аргументами и возьмут пример - тоже хорошо, если родители довольны )
Мое дело обозначить имеющим уши, что это фигня с точки зрения развития активного полезного навыка )
Как справедливо замечено выше, это форум ))) и голос, называющий фигню фигней, имеет право быть поданным (услышанным - не обязательно)
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1766 : 19 Июня 2020, 14:36:03 »
Опять же, многое зависит от формулировок...
одно дело - привязать ноги к педалям и толкать велописед, в надежде, что повторение бессмысленных вращений чему-то научит малыша, который в принципе ещё не понимает чтО это и зачем это ему?
Другое - помочь ребёнку, который хочет и может крутить педали, но в силу разных причин (в первую очередь, слабости ног) не способному с дОлжным усилием давить на педаль и приводить велосипед в движение.  Да ещё и ступни скользят по педали... В этом случае понятно, что закрепить эти ноги на педали - вопрос чисто технический.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1767 : 19 Июня 2020, 14:47:41 »
Опять же ))) какая сакральность и какая незаменимость в велосипеде в каждом конкретном случае?
Это может быть прекрасным тренажером для тех, кто понимает, зачем это и может этим пользоваться )
Может быть источником радости, формой досуга

Но для тех, кто не дозрел - альтернатив нет, что ли?
Слава Богу за все!

Оффлайн Екатеринамиро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1768 : 19 Июня 2020, 15:04:16 »
Для чего тогда, на реабилитациях детей сажают в мотомеды, и так же пристегивают им ножки липучками, или ставят деток на инаволк. Ведь это все делают не сами детки, это тоже называется посивные движения?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1769 : 19 Июня 2020, 15:08:23 »
Для чего тогда, на реабилитациях детей сажают в мотомеды, и так же пристегивают им ножки липучками, или ставят деток на инаволк. Ведь это все делают не сами детки, это тоже называется посивные движения?
Почему? Потому что либо идиоты, либо им плевать на ваших детей . А обычно - и то и другое ))) есть у них на балансе мотомед - вот и сажают.
Прекрасный пример абсолютно бесполезного занятия.
Мамам, конечно, можно лапши навешать, что это полезно. Но мамы-то должны голову включать.

Сядьте сама на мотомед ))) попробуйте ))) что изменится в вашеем состоянии в лучшую сторону?
Что такое "инаволк" я не знаю ) опечатка в названии или неудачная автозамена?
Слава Богу за все!