Автор Тема: Сынок 23недели 570грам.  (Прочитано 10751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #105 : 04 Апреля 2021, 14:42:12 »
Если вы изолируете мышцу для одиночной работы, то вы получите реальный маломощный сигнал возбуждения, а сигнал торможения и того меньше по мощности. Поэтому синергия у ДЦПшников и присутствует, чтобы как то совместным возбуждением выполнять какие то (спастические - в отсутствии сигнала торможения) движения
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #106 : 04 Апреля 2021, 14:47:21 »
Цитировать
активировать сигнал торможения как???
Первые кто правильно ответит на этот вопрос получат Нобелевскую премию или как минимум премию Мозга. Есть и такая.

Я думаю копать надо в сторону изолированной тренировки мышц. Все остальное ЛФК это только усиление гиперов.
И да думаю вначале пассивно. Но с изоляцией влияния других синергистов.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #107 : 04 Апреля 2021, 15:00:32 »
@ДЦПшник, Вот я и наблюдаю ну поставили ботекс  да при растяжке ноги стали позволять большее..но меня то волновала не эта проблема..а то что как только начинает ползти сразу тонус в ногах..и он от ботекса никуда не делся и даже не стал слабее..активировать сигнал торможения как???

Ботокс разрушает микротрубочки, по которым ходит (он действительно ходит) кинезин перемещающий АХ до стенок пресинаптической мембраны. Функция Ацетилхолина (АХ) поддерживать открытым калий-натриевый ионный канал. Собственно разность потенциалов между ионами калия и натрия вызывает сокращение мышцы.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #108 : 04 Апреля 2021, 15:13:39 »
Цитировать
Можно немного и расслабить... тем же ботоксом вот... или нажимая на специальные точки (есть такие, для расслабления определённых мышц)

Это бессмысленно. Без активизации сигнала торможения. Который и будет сам расслаблять мышцу просто блокируя её возбуждение. Вы же не прилагаете никаких сверхусилий чтобы выполнить произвольное движение. Почему у дцпшника должно быть иначе?
Это не бессмысленно в том плане, чтобы прлучить хоть какую-то возможность внешней работы с мышцами. Возможность проделать изолированные, не "сцепленные" движения. Потому что "рвать" закаменевшую мышцу, пытаясь согнуть ногу... ну не здорово это. А вот на немного расслабленной мышце уже что-то можно сотворить... А ребёнок пока маленький, мозг обучаем, в том числе, и в плане подачи сигналов.
А просто расслабить ради самого расслабления - это смысла мало. Ну разве что ещё ради защиты суставов, чтоб спастика их не повывернула нафиг и не деформировала...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #109 : 04 Апреля 2021, 15:22:05 »
Отчего мышца закаменела вдруг? Или не вдруг или всё таки "виноват" дефицит ГАМК. которая и является биохимической составляющей сигнала торможения. А ботокс тут при чём????
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн МарияSollАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #110 : 04 Апреля 2021, 15:30:11 »
@ДЦПшник, а как вы думаете если мы попробуем пить баклофен.. поможет ли это хоть немного снизить такой тонус..у нас уже проблемы с тбс что ребёнок всегда с вытянутыми и напряжённым ногами ползает.  Ну и начинаем разбираться в вашей гимнастике и применять её

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #111 : 04 Апреля 2021, 16:14:12 »
Почему нет? Только проконсультируйтесь с неврологом. Возможно назначит и уколы мидокалма в мышцы. Надо иметь ввиду , что это всё препараты центрального действия которые используются всей ЦНС, а не только теми частями, которые отвечают за поражённые участки спинного мозга . Я думаю ЦНС так и определяет активность сигнала. По  концентрации его биохимической составляющей. Если её мало, значит вы столько запросили и ЦНС столько и синтезирует. Замкнутый круг.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн МарияSollАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #112 : 04 Апреля 2021, 16:31:18 »
Спасибо вам большое за советы, такие нужные на нашем пути.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #113 : 04 Апреля 2021, 19:08:21 »
Спастика это произвольный гиперкинез.
Стоп. @ДЦПшник, произвольный - значит, случайный, непредсказуемый? Вот я на кухне сел за приготовленный стол. Я знаю, что может случиться так, что я правой рукой скину с него что-нибудь, хотя в реале такого и не было. Я ее напрягаю и прижимаю к левой ноге, держа напряженной. При этом ярко выраженных движений ею у меня нет. В слове же "гиперкинез" есть часть "кине", что означает движение. Вот я взял ее левой рукой и с какими-то усилиями запихал ее под левую ногу. В процессе этого я боролся с гиперами или со спастикой?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #114 : 04 Апреля 2021, 19:48:19 »
Спастика это произвольный гиперкинез.
Стоп. @ДЦПшник, произвольный - значит, случайный, непредсказуемый? Вот я на кухне сел за приготовленный стол. Я знаю, что может случиться так, что я правой рукой скину с него что-нибудь, хотя в реале такого и не было. Я ее напрягаю и прижимаю к левой ноге, держа напряженной. При этом ярко выраженных движений ею у меня нет. В слове же "гиперкинез" есть часть "кине", что означает движение. Вот я взял ее левой рукой и с какими-то усилиями запихал ее под левую ногу. В процессе этого я боролся с гиперами или со спастикой?
Наоборот, произвольный - это значит по твоему произволу . Т.е. по твоей воле.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #115 : 04 Апреля 2021, 19:54:55 »
В слове гиперкинез важнее приставка - 'гипер', т.е. сверх. Т.е. над одним движением есть еще движение, которое его вызвало. Это структурное понятие.  Сгибание бедра - вызывает сгибание коленного сустава и голеностопа и наоборот. Такому распространению возбуждения ничто не препятствует. Т.к. нет торможения.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #116 : 04 Апреля 2021, 20:23:12 »
@Оригинал, тут опять вопрос перевода. Кине - это не только движение, это ещё переводится и как активность. То есть импульс, посыл, который может привести к движению, если ничего не мешает, а может и не привести, если движение по каким-либо причинам невозможно, есть какое-то противодействие этому движению.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #117 : 04 Апреля 2021, 21:33:05 »
Кине - это не только движение, это ещё переводится и как активность.
@Istrinka, нет, в случае гиперкинеза изначально задумывалось однозначно как движение: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D1%8B Да, я и из школьного курса физики помню (кинематика).

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #118 : 04 Апреля 2021, 21:39:56 »
Наоборот, произвольный - это значит по твоему произволу . Т.е. по твоей воле.
А, тогда, да, тогда похоже.

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сынок 23недели 570грам.
« Ответ #119 : 05 Апреля 2021, 09:16:30 »
@ДЦПшник, а как вы думаете если мы попробуем пить баклофен.. поможет ли это хоть немного снизить такой тонус..у нас уже проблемы с тбс что ребёнок всегда с вытянутыми и напряжённым ногами ползает.  Ну и начинаем разбираться в вашей гимнастике и применять её
С баклофеном внимательно смотрите, он действует не местно, может ухудшиться функция рук. Иногда встаёт вопрос руки или ноги, так что проконсультируйтесь с неврологом. Я с дочкой использовала укладки и тутора, носили шину(пока были проблемы с тбс, своша тогда ещё не было таких маленьких размеров), но часто встречаю точку зрения, что все это лишнее и мешает спать ребенку(у меня наоборот спала спокойнее и ноги во сне перестало сводить).
Так же у деток с ДЦП почти у всех есть проблемы с дыханием и гулять важнее даже чем со здоровыми. Да это сложно и одеть, и с коляской, но оно того стоит. Если не получается гулять каждый день, то можно укладывать спать на балконе(конечно при этом надо следить).
С не показывает врачу, это конечно обидно. Ты говоришь, что ребенок умеет, врач не видит и перестает воспринимать слова всерьез. У меня как-то логопед на 3ем занятии обнаружила, что ребенок говорит, когда вышла в коридор следом за нами и услышала, как дочка рассказывала, что делала (а я даже не догадывалась, что дочка молчала - на занятия не пускали, дочка и логопед не жаловались рwe). Попробуйте записать на видео или договоритесь с врачём, чтоб тот от двери посмотрел(иногда помогает "переодеть врача", дети боятся медицинских костюмов, халатов, т.к. и уколы в таких делают).
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2021, 09:36:10 от valya »