Автор Тема: Ишемия 2 степень, синдром вегето-висцеральных нарушений  (Прочитано 2965 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yuppi

Здравствуйте! У нас была похожая история: ишемия 2, вес 2500 (правда, срок немного раньше вашего), 7/8 апгар, были дыхательные нарушения, т. к. лёгкие до конца не раскрылись, но обошлось без ИВЛ. Вегето-висцеральные нарушения ставили. И церебральную депрессию. На НСГ изменения у нас хоть и небольшие, но были. Скоро годик. Насколько я могу судить, развитие в норме. Вехи нашего развития можете почитать в моей теме.
В роддоме мне говорили, что ишемию ставят всем, у кого были дыхательные нарушения. Но у нас подтвердилась ишемия 2 и на НСГ. Если на НСГ все норм, то это может быть даже не ишемия 2, а скорее 1-2. Тем более, и с рефлексами все ок. У моей дочки не все рефлексы были после рождения, через несколько дней только восстановились. А ишемию 1 даже за диагноз многие врачи не считают, очень многим беспроблемным детям ее ставят.
Конечно, сейчас страшно, и ничего не понятно. Но объективно - чего-то прям ужасного не случилось. Более того, все шансы, что обойдётся без последствий.
В месяц и в 3 месяца НСГ скорее всего надо будет повторить.
По нормам ориентируйтесь на ВОЗ, потому что многие мамочки нервничают от того, что у жены сына маминой подруги ребёнок уже стихи читает. Если по возовским нормам будет ок, не накручивайте себя из-за того, что невролог в ПК говорит, что в 4 месяца ребёнок уже должен переворачиваться. Если будет все время тревожно, найти невролога, которому сможете доверять. Это может не первый и не второй невролог. Но он найдётся.
Позаботьтесь, насколько это возможно, о себе. Если у Вас будет отдых и забота близких, будет проще с ГВ, контакт с ребёнком лучше будет. У меня до дочкиных 8-9 месяцев - просто чёрная дыра какая-то была :( и у многих так. Отпустило после того, как дочка стала ползать на четвереньках. Мне стало понятно, что моторика в целом в норме. Цыпочек не было, ничего такого. В 11 месяцев были первые шаги, но пока больше не повторяла :) за ручку ходит. К году вижу, что и понималка в норме. По прививкам решайте сами, я в шоке какая тема холиварная. Мы ставили по графику, консультируясь с неврологом и педиатром.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
У нас с правой было так, потом как-то нивелировалось.