Автор Тема: Я люблю жизнь, хотя не уверена, что жизнь любит меня!!!  (Прочитано 38659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СенычкаАвтор темы



Богдан, с любимым Отцом Морено ...


Два счастливых футбольных фаната на стадионе перед началом матча
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2014, 19:39:09 от Polina »







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Олег Романчук

из книги
Когда вам снится музыка...

Эта история о маме, которая, делясь со мной воспоминаниями своей жизни, рассказывала, что пятнадцать первых лет жизни сына с тяжелой формой ДЦП она прожила, «замуровав себя с сыном в гробнице». Она была настолько подавлена, что даже не праздновала его дни рождения: «Для чего, какой смысл в его жизни? - его рождение - это трагедия...» И лишь спустя какое-то время после посещения «Веры и Света», когда ее сын по-настоящему «воскрес», начал улыбаться, радоваться общению, она смогла понемногу сменить свое восприятие и сына, и смысла его жизни. Многие товарищи говорили ей, как много дает им общение, дружба с ее сыном, как они преобразуются благодаря ему.



И мама тоже нашла себе друзей, ощутила себя и жизнь совсем иначе. И вот, спустя какое-то время она решила впервые устроить сыну «настоящий» день рождения. Она пригласила много гостей, накрыла стол - и я никогда не забуду тост, который она произнесла: «Сынок, я хочу попросить у тебя прощения. Много лет я смотрела на тебя и не видела тебя. Все эти годы я думала: для чего твоя жизнь - ведь ты ничего не можешь делать, не ходишь, не владеешь руками, не говоришь? Я думала, вот у других родителей дети вырастут и станут врачами, учителями, инженерами. А что будешь делать ты? Но вот ты вырос, и я в последнее время столько раз слышала, как многие люди благодарили меня за тебя, твою жизнь, говорили мне о твоей улыбке, которую ты даришь всем, о том, как много она значит для них, как глубоко она трогает их. Они говорили мне о твоих глазах, которыми ты так много говоришь. О свете, который в твоих глазах. О том, что, не умея говорить словами, ты говоришь глазами - от сердца к сердцу. И что ты учишь других этому языку. И я поняла, что у тебя в этом мире тоже есть важное предназначение. Я поняла, что твое призвание в жизни улыбаться, быть профессором улыбки - и это такое серьезное, такое великое призвание! Спасибо тебе за твою жизнь!»







Оффлайн СенычкаАвтор темы








Оффлайн СенычкаАвтор темы








Оффлайн СенычкаАвтор темы

Встреча с Жаном Ванье, синхронный перевод Олега Романчука, я там была чудесныйй был вечер....


https://www.youtube.com/watch?v=LHrogCFZ36Qhttp://
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 01:42:09 от Сенычка »







Оффлайн СенычкаАвтор темы








Оффлайн СенычкаАвтор темы

Олег Романчук

из книги
Когда вам снится музыка...


**

 Был теплый весенний день. Вокруг все цвело. У нас была встреча общины. Это был, наверное, первый год деятельности «Веры и Света» в Украине. Юра, о котором я уже упоминал выше, встал и сказал всем, что хочет прочитать нам стихотворение, которого сам сочинил. Отмечу, что Юра был тихим, подавленным и неуверенным, когда впервые пришел к нам. И словно растеньице, посаженное в хорошую землю - на глазах  расцвел: с какого-то момента Юра просто засиял счастьем



. Ему захотелось обнимать людей, улыбаться, смотреть всем в глаза, он стал много говорить...
Так вот, на той встрече Юра встал, и так же сияя улыбкой, начал  декламировать свое стихотворении:

Весна

Деревья цветут   
Цветы цветут.
Грушка цветет.
Вишня цветет.
Сливка цветет.
Кукуруза цветет.
Помидоры цветут.
Картофель цветет,
И Юра стоит в картофеле,
И Юра тоже цветет!!!







Оффлайн СенычкаАвтор темы

1995 Пятнадцать детей учебно-реабилитационного центра "Джерело",  что во Львове, поехали вместе с работниками центра на прогулку в центре города. Большинство детей на инвалидных колясках. Им хорошо быть вместе, быть между людьми, открывать для себя свой ??город. Для многих из них - это первая такая прогулка. Прохожие львовяне удивлены, смущены.Кто-то пытается быстрее пройти мимо.В Кого-то в глазах выразительный испуг. В - других растерянность, или - жалость.Кто-то робко улыбается в ответ на искренние улыбки детей.   Кто-то опускает голову, отворачивается в сторону, словно не замечая. Какой-то мужчина робко приближается, чтобы спросить: "Откуда эти дети? Это что Какойто миждонародний съезд детей-инвалидов во Львове?"

Это наши дети.  И их действительно очень много.И не только детей, но и взрослых, и стариков. И не только на улицах. И не только на колясках. И не только во Львове.Советская ситема придумала удобную форму, как защитить "особое большинство" общества от этого смущения и смятения чувств - специализированные детские дома, интернаты, психоневрологические учреждения, спрятанные где-то в лесах и глухих селах, ограждены высокими стенами. Так легче и проще. Создавалась иллюзия: все хорошо, средства выделяются, государство заботится ...  "Мне говорили, что там моему ребенку будет лучше, что там он будет всем обеспечен", - приходилось слышать в рассказах не одной из матерей, которым настийлево рекомендовали доверить своего ребенка этой сестеме.  И мы не заглядывали за те стены, чтобы случайно в глазах тех, кто там находится, не увидеть, как на самом деле всем там они обеспечены ... Ета система была построена на нашей людской слабати; вродебы "уютнее" чувствуешь себя, когда не видишь многих проблемных аспектов жизни, общества. И так же как вся большая Советская система оградила свою территорию железным занавесом, так и каждую свою подсистему она пыталась ограждать надежными стенами.Вот и наше индивидуальное сознание стало ограниченным - с узким, маленьким мировоззрением.  Нас убеждали, что эта система совершенна.   И чтобы не видеть, что все на самом деле не совсем так, как должны быть, мы научились щуриться и ходить с опущенной головой ... "Мой сын, я хотел бы, чтобы ты смотрел на мир широко открытыми глазами, а не через узкие щелки, через которые смотрят на мир большинство людей", - говорил Василий Стус в момент своего ареста сыну.   И неизбежно вспоминается это извечное евангельское:
 "Блаженны те, которые имеют глаза, чтобы видеть ..."

В той старой системе нас учили чрезмерно не интересоваться, что делается за теми высокими стенами. Государство о всех заботится. И так все вродибы было совершенно: каждая "нетипичная" личность имела свою этикетку - диагноз, и для каждой было свойо заведение - соответствующего "профиля".И мы не видели и не знали друг друга, и как же мы много потеряли от этого ...




Кажется для чего писать о старой системе, когда ее уже столько лет не существует.  Но она упала только снаружи и только частично.Она живет внутри нас - в индивидуальном и коллективном сознании точнее, подсознание. Она определяет наше восприятие мира, то как мы воспринимаем наши различия, друг друга, наши дары и наши ограничения, то как мы воспитываем детей, о, мечтаем и как молимся. Это пророческое Шевченковое "и помолитесь на свободе невольничье дети" такое до боли красивое, но кто научит тех детей молиться свободным серцем?

 
Олег Романчук







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Творческий процесс художника Богдана







Нова картина художника Богдана, написана ногами


Золота алея двох. 2014.







Оффлайн Наталья 1907

Сенычка, Это фантастика.!  Какие красивые картины! Талантище. Богом поцелованый.
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43893.0
Нужна помощь мамочкам в Донецкой и Луганской областях.

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Люди добрые в нашем сообществе Весела Родина,произошла трагедия умер наш многолетний волонтер Владислав...








al.ru][/URL]

Вечная тебе память, наш Святий друг...








Оффлайн СенычкаАвтор темы

Владислав, был волонтером нашего сообщества Весела Родина11 лет ...

[url=https://www.youtube.com/watch?v=ECA4L520WUc&list=UU8IHcFg4j1seISjF-0zNkHQ]]https://www.youtube.com/watch?v=ECA4L520WUc&list=UU8IHcFg4j1seISjF-0zNkHQ]
https://www.youtube.com/watch?v=ECA4L520WUc&list=UU8IHcFg4j1seISjF-0zNkHQ

Помним, любим, скорбим ....







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Молодой такой,какие глаза волшебные!.....Светлая память,царствие небесное.Отдал много сил другим людям,о себе наверно не думал.
Владиславу, просто ночью стало плохо ...



Любим, помним, ценим ..







Оффлайн СенычкаАвтор темы





Объятия ангела!!!







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Похороны Владислава, место мировой скорби...





Мы тоже имеем право на скорбь...

На похоронах Владислава, присутствовала почти вся наша сообщество...

[Бывший волонтер сообщества помог мне с мамой добраться на похороны Владислава .../b]