Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3855 : 01 Октября 2020, 08:25:42 »
Ну вот детей отвела... @Malta, помимо приводящих, проблема ещё с изолированными движениями по суставам. Посадите дочку на детский стульчик(можно под спинку что-нибудь подложить, а то скорее всего ребенок начнет пытаться распрямляться тбс для облегчения) так чтоб ступни стояли на полу, потом попросите выпрямить одну ногу(вторая должна стоять, если будет обе выпрямлять, вторую ногу придерживайте). Аналог этого движения стоя у вас пока не сформирован.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3856 : 01 Октября 2020, 11:00:03 »
Лучше не так делать.  А лёжа на животе. Подложив под голеностопы небольшой валик или свёрнутое полотенце. И попеременно сгибать ноги в коленном суставе.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2020, 11:31:23 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3857 : 01 Октября 2020, 11:25:54 »
@ДЦПшник, мы и так делаем тоже... Но на стуле сразу становится понятно, в чем не норма...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3858 : 01 Октября 2020, 11:30:43 »
На стуле вы никогда не научитесь расслаблять мышцы согнутого коленного сустава. Для теста - норм.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sotara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3859 : 01 Октября 2020, 17:05:57 »
@sotara, спасибо за совет, думаю, то, что надо (по описанию). А можете кинуть ссылку/фото на то, как они выглядят?

Вот так это выглядит. К поясу пришиваете подтяжки сзади, потом вокруг каждой ножки спиралью наматываете резинку и крепите на носок сандалика. Чем сильнее натяжение, тем сильнее развернет.
Могу сказать на нашем опыте, что с ростом ножки все больше будут разворачиваться внутрь. В вашем возрасте ножки стояли правильно, наружу или прямо, но на сильных цыпочках. К 7 годам левую градусов на 30-40 завернуло внутрь, да и правая тоже косолапила. Исправили Ульзибатом, но эффект потихоньку проходит.

Оффлайн Malta

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3860 : 01 Октября 2020, 17:45:38 »
Сегодня обратила внимание, что при ходьбе вдоль опоры влево левую ногу, которую больше заворачивает, когда идёт вперёд,  ставит носком наружу, те как надо. Почему?)

Оффлайн Malta

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3861 : 01 Октября 2020, 18:02:45 »
@sotara, то есть резинки работают пока надеты, улучшения не приносят, но, возможно, частично оттягивают сроки ухудшения, так?)

Оффлайн sotara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3862 : 01 Октября 2020, 18:32:39 »
@sotara, то есть резинки работают пока надеты, улучшения не приносят, но, возможно, частично оттягивают сроки ухудшения, так?)
По сути да, как и туторы, костюмы и т.д.  К сожалению, очень многие приходят к операциям рано или поздно. Пожалуй только СДК наверное даёт эффект, судя по форуму. Но не все способны впахивать по 2-3 часа ежедневно и всю жизнь. И чем старше ребёнок, тем сложнее: школа, собственные желания и характер ребёнка, да и габариты растут... :)

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3863 : 01 Октября 2020, 23:00:26 »
@Malta, вероятно левой рукой за опору держится, чуть меньше нагрузки на ногу выходит

Оффлайн Malta

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3864 : 01 Октября 2020, 23:19:50 »
@valya, в тему написанного утром про попеременное сгибание/разгибание коленей: некоторое время назад дочка обнаружила, что по лестнице можно и вниз ходить)) ну как ходить, в ее случае это процентов 95 моей поддержки. Как думаете, можно как-то это желание «спуска по лестнице» делать с максимальным кпд для ее развития? Там же, насколько я понимаю, как раз одна нога выпрямляется при согнутой другой

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3865 : 02 Октября 2020, 00:14:38 »
В контексте сгибания голени можно подниматься на лестницу стоя к ней спиной  ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3866 : 02 Октября 2020, 08:32:35 »
@Malta, мне нравятся детские комплексы с горками, перилами и мостиками. Бывают мостики с подвесными элементами, т.е. чтоб по нему пройти надо то спуститься на ступеньку, то подняться и так метра 2-3 в зависимости от площадки. "+"ребенок держится за бортики у вас руки свободны и поправить и подстраховать(если необходимо придерживать), не надо наклоняться и ребенок чувствует себя как все. "-" в том, что горка общая). У нас такие площадки распространены... Когда держишь ребенка, то очень сложно понять что там происходит с ногами(я не пишу о ситуации, когда ребенок только слегка опирается, а именно когда почти висит)

Оффлайн VinoDa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3867 : 05 Октября 2020, 11:28:17 »
Прошу совета ! Приехав на очередную реабилитацию с ребёнком , стал вопрос о дополнительных средствах для передвижения ребёнка (на данный момент сын 2.11мес. Ползает на четвереньках, ходит у опоры, на высоких коленках ( немного) , может самостоятельно пройти до 20 шагов ( но это при учете , что отрывает руку и бежит, остановиться не может, стоит сам до 15 сек, за руку ходит неплохо (есть ротация во внутрь левой ноги( но минимальная) )  рекомендуют осваивать трости ! У меня вопрос не изменят ли трости паттерн ходьбы ? Не станет ли хуже походка , из-за того, что привыкнет переносить тело вперёд ?кто пользуется , какие успехи ? Т.к все однозначно твердят, что сам ходить будет и неплохо , но трости могут дать шаг вперёд, а не назад .

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3868 : 05 Октября 2020, 12:35:56 »
@VinoDa, трости помогут останавливаться. Из отрицательного/положительного (кто как воспринимает) с тростями накачиваются мышцы рук. А насчёт походки, то незначительные изменения могут быть первоначально при обучении(когда ребенок почти полностью весит на тростях), но при свободном владении тростями переноса тела вперёд не будет и опора на трость будет чисто символическая(это даже по звуку поймёте - те кто начинают обучаться у них трости везде скользят, стучат и стираются). +тростей в том, что они более маневренные чем ходунки, с ними легче переступать порожки. Моя вполне ходила с тростями в сад(перемещалась по саду сама), потом когда трости стали не нужны просто стала "забывать" их брать. Сейчас тростями пользуемся, но редко(например, в школу из ношу, но сейчас они обычно так и лежат под партой, а вот первые две недели были нужны, т.к. без них дочка "терялась").
« Последнее редактирование: 05 Октября 2020, 12:55:55 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #3869 : 05 Октября 2020, 12:55:13 »
Дополню. 90% усилий при ходьбе это сохранение равновесия при переносе ноги, до следующего падения на неё. Трость
это вспомогательное средство. Иначе придется ловить баланс руками которые не всегда свободны. Единственно что трость лучше брать лёгкую с большей площадью опоры и ставить её вертикально, а не под углом. Чтобы не "поехала" и ты не шлёпнулся. Зимой это особенно актуально. Ну и штырьки тоже.
The mind needs to look at the world from different perspectives