Автор Тема: Наконец я решилась  (Прочитано 6814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама лапочекАвтор темы

Re: Наконец я решилась
« Ответ #15 : 27 Июня 2018, 14:14:37 »
@olympiada, привет!
Я тоже мама Алисы-аутистки, ей 8 лет, скоро будет 9
Надо же, какое совпадение)) Моей Алисе будет 9 в марте. А где можно почитать про вашу дочку?
Дочка у вас очень красивая! Какие у нее таланты?
Спасибо ттт Талантов у нас особых нету fffd С самообслуживанием не очень - ограниченно одевается - раздевается, застегнуть-расстегнуть молнию или пуговицы для нас пока что невыполнимо, ест сама, умываю, чищу зубы, стригу ногти ей я. При этом что касается зубов и ногтей, эти процедуры она не любит и каждый раз протестует, когда больше когда меньше. Рисовать не умеет и не любит, изредка может почеркать вертикальные линии и больше ничего. Лепить тоже, пластилин, тесто, кинетический песок ей неприятны и она старается избегать занятий с ними. Сложить целое даже из трех частей (пазлы, картинки) ей трудно. Так что, похвастаться нам особо нечем.
Зато она по своей инициативе следит, чтобы дома все было в порядке, чтобы мелкая (Настюха) и животные не баловали - забирает у них то, что им брать нельзя или пресекает нежелательные действия, в последнее время старается "помогать" - то тарелку с которой ела печенье на кухню отнесет, то швабру у меня отберет и несколько движений сделает, то помогает затаскивать в подъезд велик с Настей... Любит смотреть на рыбок в аквариуме, недавно начала просить дать ей их покормить. Замечательно играет с нашим псом (он у нас дворянин внушительных размеров - в год весит 35 кг, а характером похож на лабрадора - дружелюбный, шебутной, игривый) - сует ему в пасть руки, чтобы покусывал, сидит с ним на полу и прямо залезает под него, кладет на него руки, играет в "перетягивание каната"... При этом счастливая такая, смеется, а он и рад стараться  ;D
поскольку тоже много переживаний держу в себе.
Меня в последнее время отпустило немного, как Алиса пошла в школу и я стала много времени проводить в окружении особых детей и их родителей (у нас в школе многие родители  детишек, которые посложней в поведенческом плане, в основном это аутисты но не только, сидят во время уроков в отдельном помещении, чтобы "перехватывать" своих на переменах, ну и на всякий случай. Я в их числе). Как-то положительно на меня это повлияло. До этого было тяжелей намного, и сейчас конечно мысли о нашем с Алиской будущем не то что пугают, но вызывают печаль, жалко так становится ее, что не будет у нее полноценной жизни и лучшее, на что можно надеяться - это что будет за ней хороший уход до конца...
Но я стараюсь о будущем не думать, жить сегодняшним днем, радоваться тому что есть сегодня, нашим маленьким успехам. Иначе наверное с такими детьми и нельзя, а то совсем себя в депрессию загнать можно((
@Мама лапочек, теремок можно заводить и сразу. 
Ну вот, надо было мне сразу так и сделать, ну да ладно пусть теперь начало нашей истории будет здесь.
А теремок обязательно попозже заведу))


Оффлайн olympiada

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я - Вика, детки Алиса и Марьяна, любимый муж Женя)
    • Skype: olympiada1980olympiada
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Наконец я решилась
« Ответ #16 : 27 Июня 2018, 19:02:57 »
@Мама лапочек, домик наш тут, завела тоже потому как увидела что аутисты тоже здесь есть Алиса в стране чудес
У вашей Алисы дэпд сохраняется? У нас тоже было. Вы многое делаете для нее, так что обязательно будет с каждым днем лучше.
Моя поведенческая аутистка, сенсорно зависимая. Мы приспособились к ней , а вот она к общественным нормам никак.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Наконец я решилась
« Ответ #17 : 27 Июня 2018, 19:19:02 »
@Мама лапочек,  со сложить целое - не пробовали картинки из 3-4 частей сложить сами,  оставив один кусок пустым,  который уже она вставит?
Сложить картинку,  кусок убрать?   Спросить,  чего тут нет теперь, пусть вернет на место.
И если пока не получается собирать,  лучше картинки,  а не пазлы. У пазла еще ж и форма кусочка
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Воробушек мой

Re: Наконец я решилась
« Ответ #18 : 28 Июня 2018, 15:26:13 »
Всем привет! Есть особые мамы, с которыми очень трудно общаться, наоборот депрессуха накрывает. У меня есть знакомая с девочкой, ей будет 7 лет в начале сентября и им диагноз аутизм и сенсомоторную алалию заменили на СДВГ, есть конечно проблемы у девочки, но не столь глобальные как у нас. И вот эта мама постоянно, при каждом удобном случае напоминает мне какой у меня Вова тяжелый. Прям так и говорит например, что ава-терапия не для них, а для таких тяжелых как Вова, и все в таком духе ghj Очень неприятно все это слушать...Или обниматься к нему лезет, ну вот зачем? А он вырывается, орет, а она говорит "ну что ж ты Вова вот такой?". Я ее уже посылала корректно один раз, чувствую, придется сделать это повторно и с более четкими координатами направления. Нам приходится с ней пересекаться на занятиях, дети у разных педагогов занимаются в одно и то же время, я всегда ухожу в машину, а когда прихожу, она мне все время докладывает как мой сын позанимался. Я ей посоветовала следить за своим ребенком, но она бронебойная))) А есть еще мама у которой все хорошо, о чем бы не спросила. Например как в санаторий сьездили- ой, хорошо, как лекарства новые- ой, хорошо, и все в таком духе. Очень мало мам, которые реально могут рассказать проблемы своего ребенка, реа, плюсы-минусы, какие у них сдвиги и есть ли они вообще.

Оффлайн Воробушек мой

Re: Наконец я решилась
« Ответ #19 : 28 Июня 2018, 15:44:38 »
жалко так становится ее, что не будет у нее полноценной жизни и лучшее, на что можно надеяться - это что будет за ней хороший уход до конца...
Почему вы так думаете? Ей всего 9 лет, у нее еще все впереди. Было бы 19, тогда другой разговор. Лично у нас новые навыки появляются в один день. Вот например еще месяц назад он какал в штаны, стабильно, регулярно, что бы я не делала, а в одно прекрасное утро он проснулся и пошел какать на унитаз, и так уже целый месяц (тьфу-тьфу-тьфу). И с речью у нас так же было, мог сказать слово раз в пару месяцев спонтанно, а потом в один день выдал мне сразу три и по делу))) Все это конечно у нас не на ровном месте появляется, мы вкалываем с ним каждый день, посещаем реа центры с утра и до обеда, а потом вторая вечерняя смена-физ нагрузки, бассейн и иппотерапия. А по субботам у нас танцыыы))) У нас есть небольшой танцевальный коллектив из деток и мам и у нас уже 2 номера))), мы через неделю будем выступать на дне города! Лично я вижу будущее своего сына очень неплохим, точно знаю, что буду самой плохой свекровью в мире)))

Оффлайн Воробушек мой

Re: Наконец я решилась
« Ответ #20 : 28 Июня 2018, 15:46:56 »


Мы)))

Оффлайн olympiada

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я - Вика, детки Алиса и Марьяна, любимый муж Женя)
    • Skype: olympiada1980olympiada
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Наконец я решилась
« Ответ #21 : 28 Июня 2018, 19:31:41 »
Надо конечно относиться адекватно к ситуации, но верить в лучшее!!!
Какой у вас Фиксик Нолик славный! Мы завтра пойдем пробоваться на вокал снова, но что-то мне подсказывает продержимся недолго. Алисе то скучно делать как все, то имеет своё мнение как надо и она всё знает лучше чем преподаватели((( А так таланты есть, но пропадают зря из-за поведения!!!
Мама лапочек, как у Алисы с моторикой? Интересуется рисованием или лепкой? У вашей девочки любовь к животным уже супер качество.

Оффлайн Воробушек мой

Re: Наконец я решилась
« Ответ #22 : 28 Июня 2018, 22:38:14 »
она всё знает лучше чем преподаватели((( А так таланты есть, но пропадают зря из-за поведения!!!
Наверное она еще не нашла того значимого для себя педагога, которого она будет слушать. Мне кажется тут дело особо не в ребенке, а в учителе, которому нечем ее завлечь. У моей подруги дочь-аутист, ей 12 лет, и она тоже очень придирчива к занятиям. Иногда кажется, что она знает больше, чем препод. И вот она пошла в государственную школу искуств, в итоге там у нее такие успехи! просто педагог ее зацепил, заинтересовал, стал значимым, и пошло дело, девочка ходит с удовольтствием. Главное найти своего педагога.

Оффлайн QWERTYU

Re: Наконец я решилась
« Ответ #23 : 01 Июля 2018, 16:05:04 »
Привет!
У меня дочь с синдромом Дауна,у нее тоже средняя ко и рас (?),много черт аутизма досталось..
Но аутизм не ставят, психиатр списывает все на синдром
По описанию есть сходство с моей )
У нас был глобальный откат
Беда с моторикой
Речь только только пошла предложениями из 3 слов после 9 лет,до этого только эхолплия и слова
Читает слоги,но не слова
Понимание речи ближе к бытовому
Обслуживание на троечку
 Туалет да,ест сама,раздевается,обувается
Но молнии пуговицы нет,зубы чистит с трудом,ногти дать постричь проблема,причесаться проблема,не даёт себя обнимать.
Знаю многих детей с синдромом Дауна,с сохранением интеллекта,пишут в 6 лет и читают..но увы это не о нас.
Паззлы с трудом,песок и пластилин ее раздражает
Мозаику не любит. Рисовать не рисует
Ещё и зрение -9
Полный комплект. :)