Автор Тема: Гидроцефалия  (Прочитано 147778 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Гидроцефалия
« : 05 Июня 2008, 10:30:27 »
для меня это очень больная тема.... дело в том, что до 1 года нам ставили диагноз ГИДРОЦЕФАЛИЯ. Как сейчас помню этот ужасный день, когда мы после реанимации пошли первый раз на узи мозга. Врач смотрел на манитор, что-то писАл, и я у него спрашиваю с улыбкой на лице: НУ КАК ТАМ У НАС ДЕЛА?
И слышу в ответ: очень очень плохо, у вас - гидроцефалия, чрезмерное кол-во житкости в мозгу. Голова будет расти не по дням , а по часам, и если не сделать операцию - ребенок умрёт. И ВСЁ!!!!!! В глазах у меня потемнело...как дошла до палаты не помню.....
После того, как ребенок задышал в реанимации, думала всё - обошлось, но не тут то было....
Далее каждый месяц узи, и сейчас стоят перед глазами эти чёрные дыры...жидкость в голове. Она то нарастала, то уменьшалась... врас настаивал на операции и мы поехали в Морозовскую.

Но когда я увидела там детей с гидроцефалией, поняла , что у нас что-то не то. У них развитие было практически нормальным, а голова в 9 месяцев больше, чем у взрослых. У моей же головка была маленькой, а развития никакого вообще.
Сколько я насмотрелась в этой больнице за 2 недели. Нейрохирургия, через день - смертельный исход, крик матерей, после аварий поступали детки: был нормальный ребенок - после аварии - растение...
Я тогда отказалась от операции....хотя врачи настаивали...
А потом, приехав уже в Бурденко, нам сказали совсем другое: вам операция не нужна, у вас ДЦП, и шунт бы вам не помог...
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн ФЕЯ

Re: Гидроцефалия
« Ответ #1 : 07 Июня 2008, 16:54:48 »
Гидроцефалия — это избыточное накопление жидкости, содержащейся в полостях головного мозга и спинномозговом канале. Гидроцефалия бывает врожденной и приобретенной. Возникает при нарушении всасывания, избыточного образования жидкости в полостях головного мозга и затрудении ее оттока, например, при опухолях, спайках после воспалительного процесса.

Состояние проявляется признаками повышения внутричерепного давления: головной болью (в первую очередь), тошнотой, рвотой, нарушением различных функций: слуха, зрения (последние 3 признака могут отсутствовать). У детей младшего возраста выбухает родничок. В зависимости от причины, вызвавшей заболевание, возникают и другие симптомы.

Различают острую и хроническую фазы болезни. В острой стадии проявляются симптомы основного заболевания, вызвавшего гидроцефалию, в хронической — признаки самой гидроцефалии, которая при отсутствии лечения прогрессирует. Заболевание может развиться и внутриутробно, в этом случае говорят о врожденной гидроцефалии.

Дети рождаются с большой головой (до 50-70 см в окружности при норме в среднем около 34-35 см), в дальнейшем, в случае прогрессирования водянки головного мозга, окружность черепа может стать еще больше. Голова при этом принимает форму шара с выдающимся вперед лбом, роднички увеличиваются в размерах, выбухают, кости черепа становятся тоньше, черепные швы расходятся.

Отмечается задержка в физическом развитии ребенка — позже начинают держать голову, садиться, ходить, наблюдается слабость конечностей, преимущественно ног, острота зрения снижается, нередки эпилептические припадки, дети отстают в умственном развитии. В дальнейшем после закрытия родничков появляются головные боли, рвота, а также различные симптомы, характер которых зависит от расположения препятствия, нарушающего отток спинномозговой жидкости.

Лечение гидроцефалии
В острой фазе назначают средства, снижающие внутричерепное давление (лазикс, маннит, глицерин), удаление небольших количеств спинномозговой жидкости путем прокола (пункции) в области родничков с целью снижения внутричерепного давления. В дальнейшем необходимо постоянное наблюдение и лечение у невропатолога.

В некоторых случаях прибегают к оперативному вмешательству — устранению причины нарушения оттока спинномозговой жидкости или к операции, в результате которых спинномозговая жидкость постоянно сбрасывается в полость сердца или брюшную полость, и другим хирургическим методам. Без лечения большинство детей остаются тяжелыми инвалидами или гибнут в раннем возрасте.

Лечение направлено на снижение и стабилизацию внутричерепного давления. В амбулаторных условиях в зависимости от этиологии гидроцефалии показаны общеукрепляющая терапия, соляно-хвойные ванны, дегидратационная, десенсибилизирующая и противовоспалительная терапия. Применяют диакарб, который назначают с препаратами, содержащими калий (для сохранения адекватного электролитного баланса). Лечение диакарбом проводят непрерывно и длительно. Отсутствие благоприятного эффекта при консервативном лечении является показанием к направлению больного в стационар.

Хирургическое лечение противопоказано при стабилизировавшейся форме гидроцефалии, текущем воспалительном процессе в головном мозге и его оболочках, в далеко зашедшей стадии гидроцефалии, при наличии слепоты, необратимых неврологических и психических расстройств, выраженной гипотрофии и кахексии, при воспалительных заболеваниях внутренних органов. Операции бывают паллиативными и радикальными. К паллиативным относят спинномозговую пункцию, которая показана при открытой гидроцефалии, и вентрикулярную пункцию, применяемую при закрытой форме, а также ряд других операций, в частности наружный дренаж при остром окклюзионном синдроме. Операции бывают 3 типов. Универсальные операции производят при любой форме гидроцефалии. К ним относятся вентрикулоатриостомия и вентрикулоперитонеостомия, а также вентрикулоуретеростомия.
 
 

едактировать сообщение
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 11:56:20 от Мария87 »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #2 : 07 Июня 2008, 17:08:38 »
У меня тож  как у бывшего недоношенного моск побольше чем у других. Ну и что?  Это даже лучше.  Ума больше. И потенции. Мне уже за 40 . Хотя в детстве "врачи" говорили, что не доживу и до 30. Вот такие у нас спецы.   На тот свет пока не спешу.
Аккуратный массаж воротниковой зоны не помешает.  Кстати некоторые нации шапочки для младенцев практикуют! Вот я думаю случайно - ли  :)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2008, 19:26:33 от ФЕЯ »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #3 : 07 Июня 2008, 17:33:45 »
не надо... у нас здесь среда хорошая....

Хорошо.Феи на цветочках мне нравятся
Итак.  Коротенькое эссе:
Начальный вес - 0,75 кг. срок 7 мес
Конечный вес - 80 кг. срок 43 года 6 мес.
Подробности мылом. Шутк.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ФЕЯ

Re: Гидроцефалия
« Ответ #4 : 07 Июня 2008, 19:28:44 »
Серьёзно родился меньше кило?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #5 : 07 Июня 2008, 20:10:02 »
Ага. Раньше кювезов небыло. Детей недоношенных надо меньше руками трогать  - покормила и -
в люлю.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ValyaVK

Re: Гидроцефалия
« Ответ #6 : 07 Августа 2008, 13:33:16 »
А мы пили отвар из корня петрушки (измельченного 1 ч. л.) и изюма (4-5 шт.) + 200 мл воды - кипятить 20 мин, дать настояться около часа, отцедить и маленькими глоточками за день употребить. Пили через день. Результат был



Оффлайн ФЕЯ

Re: Гидроцефалия
« Ответ #7 : 08 Августа 2008, 09:57:39 »
я так понимаю при гидроцефалии нужно пить мочегонные травы, так как основное действие диакарба - мочегонность. Или я чего путаю? :-[

Оффлайн ValyaVK

Re: Гидроцефалия
« Ответ #8 : 09 Августа 2008, 00:38:22 »
Да, а через некоторое время нужно пить аспаркам, панангин или еще что-то в этом роде - чтобы пополнить вымытые соли магния и калия. Диакарб понемногу стягивает лишнюю воду из организма



Оффлайн ValyaVK

Re: Гидроцефалия
« Ответ #9 : 10 Августа 2008, 07:57:06 »
Мы принимали утром диакарб, вечером - аспаркам  :dunno:



Оффлайн ValyaVK

Re: Гидроцефалия
« Ответ #10 : 10 Августа 2008, 23:36:24 »
У нас было и есть повышенное ВЧД, а не гидроцефалия. От него лечились диакарбом и травками. Сейчас - гомеопатией



Оффлайн Маруся Г

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Питер Чкаловская - Москва Полежаевская
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #11 : 24 Апреля 2009, 19:53:43 »
Всем привет!!!! У нас тоже гидроцефалия, в родах было кровоизлеяние в мозг, и вот результат!!!! Наблюдались у Коршунова в Питере с самого детства!!! А в два года черт дернул пойти в Поленова, там нам сказали: СРОЧНО операцию, каждый день промедления - угроза жизни!!!!!Хорошо хватило ума позвонить своему невропатологу, она сказала никакой операции, звонить Коршунову. Оказалось у нас все относительно в норме, жидкости конечно много, но нет ВЧД,  и она не давит на мозг. А институт Поленова - это научно-исследовательский центр, плюс денег очень хотят!!!!!  В книге Игрушина В. Л. "Детский церебральный паралич отменяется" такой рецепт: Взять лопух с листьями и корнями, залить кипятком, дать настояться 2 часа, вылить в ванну с водой, приготовленную для малыша. Непрестанно лить ему на голову эту воду, пока он купается, 15-30 минут, не более. Делать так в течение 2-3 месяцев до полного выздоровления! Мы пробовали, правда это было осенью, очень сложно было насобирать лопуха такое количество, месяца 2 точно плавали, не делали, ни КТ ни УЗИ, поэтому не могу сказать помогло ли, но малышу очень нравилось, тем более в лопухе очень много полезных веществ!!!!!







Дорогу осилит идущий

Оффлайн lilaay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • счастье есть Санкт Петербург
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #12 : 27 Апреля 2009, 21:55:56 »
про лопух ничего не могу сказать, но Коршунов очень адекватный дядечка, а про Паленова я тоже много плохого слышала, в частности, они отказываются оперировать по-настоящему тяжелых детишек, которым очень нужен шунт, а они, видимо, считают, что овощи не лечатся.


Если быть, то быть лучшим!

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #13 : 28 Апреля 2009, 17:41:41 »
У нас тоже диагноз - гидроцефалия. Сначало были кисты, поом рассосались, но желудочки стали расширяться. Голова нормальны размеров. Родничок закрылся до года.Пьем диакарб и аспаркам. В Питере есть институт Шандуриной, где обещают вылечить гидроцефалию. Но наш невропатолог сказал, что это шарлатанство. Лечение платное 20-25 тыс рублей. Не знаю кого слушать. Может у нас диагноз неправильный?

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия
« Ответ #14 : 28 Апреля 2009, 18:16:04 »
Ленточка,а кто вам диагноз поставил?Нейрохирурги вас смотрели?Кто дозировку назначил таблеток?