Автор Тема: Здоровая девочка 3 года не говорит...  (Прочитано 173896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lele

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #735 : 31 Мая 2016, 20:13:38 »
@anna8916, интересно стало, что за такой логомассаж))) И как вы увидели, что массаж помог.  Я к Поляковой вряд ли  доберусь, но хоть узнать побольше про нее на всякий случай.
p.s. моя логопед против логомассажа орущему ребенку, считает, что он бесполезен.
Сдаю квартиру в городе Челябинск для "Детей Индиго" (центр реабилитации). Рядом, недорого.

Оффлайн anna8916

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #736 : 31 Мая 2016, 20:32:52 »
@Lele, Плохой у вас логопед! Я с четырьмя такими общалась до этого. Только 1 убедила все же попробовать. Прогресс был шикарный. Она молоденькая девушка логопед. Мы с ней мучились вдвоем, сказки, песни. Ване тогда было 8 месяцев. После 10 сеансов у него пошли согласные, до этого только звук а на распев. Для нас это прорыв был просто.
Полякову мне давно советовали мамочки знакомые, она очень сильный специалист. Ребенок орет, но она не обращает внимание и свое дело делает. Мой привык к такому, массаж не впервой. Поорал, закончили и успокоился. Уже после нескольких сеансов больше четких звуков и лепет активнее намного. И впервые мне четко сказали и показали, что и где у него не так. Жаль, что таких спецов, по детям с поврежденным мозгом очень мало. Обычные логопеды рассматривают наших детей как обычных. И у них мало опыта работы именно с тяжелыми детьми.  У девочки логопеда с которой мы начинали это был первый опыт с таким маленьким. Мы запустили, конечно, слушала дураков, что говорили не мучай ребенка. Какой массаж он мал еще и т.д... А сейчас видно, что проблемы есть. В 3 года это моторные проблемы с речью будут вплоть до инвалидности. Норма в  2 года как сейчас нам  200 слов.
Меняйте логопеда и ищите достойного специалиста. Я в дефектологов и логопедов спровоцируй на речь не верю. Это конечно к детям с сохранным интеллектом относится и без аутичного спектора. Все это мама может сама научить и вызвать. Хороший способ учить алфавит, сразу видно какие буквы ребенок сказать может, а какие нет. Я своего ребенка сама всему обучила и цветам и формам и цифрам и буквам, и сортировать и по порядку цифры выкладывать, много еще чего. А он у мене не говорящий толком, все показывает и выполняет задания. Кто лучше мамы найдет подход к ребенку. Логопед, в моем понимании, это именно специалист по тонусу во рту и постановке звуков. Я кучу перебрала логопедов пока не нашла того, который мне объяснил почему не говорит ребенок, а не завтраками меня кормил. Тем более у нас от массажа логопедического очень хороший эффект.
Логомассаж, это массаж руками и зондам мышц лица и языка, приведение тонуса речевого аппарата в норму.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 20:38:34 от anna8916 »

Оффлайн Lele

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #737 : 01 Июня 2016, 22:19:43 »
Моя логопед была единственной на тот момент, кто согласился с нами работать. Сейчас уже к ней привыкли, боюсь другого искать
Она не против логомассажа, но она долго приучает сначала ребёнка к себе, чтобы он доверял, сам давался для массажа. Сейчас он сам открывает рот для этой процедуры, так как понял, что больно не будет. Звуки она нам потихоньку ставит, да и слова прибавлялись, когда занятия были. 2 недели отдыхаем без логопеда - ни одного нового слова(((
Мне проще заработать денег и отдать их специалисту, чтобы он выполнил свою работу с ребёнком. Я не верю в себя - что я смогу за месяц узнать то, что человек учил 5 лет и ещё потом несколько лет отрабатывал на детях.
Я могу научиться каким-то приемам вызывания речи, но системными эти знания не будут, я потрачу на это колоссальное количество времени. К тому же мой сын с чужими ведёт себя гораздо лучше, чем со мной.
Звуки я знаю, какие мой сын не произносит, и логопед мне объяснила, почему. Она учит звукам в определенном порядке - например, тренируем понемножку шипящие, увидела, что язык стал послушнее - значит зондом пытаемся язычок поднять, чтобы к и г начал говорить.  Это я по дилетантски объясняю, она мне после каждого занятия много про сына рассказывает -  что да как. По ней видно, как она горит своим делом, как детей любит.
У неё сын глухонемой, да ещё и дцп, особых детей она знает прекрасно и с обычными не путает.
Кстати, мы в этом году в логогруппу идём, ура-ура!!! Боюсь нового логопеда, не хочется бросать старого(((    Но в своей группе из 32 человек мы беспрерывно болели, нельзя нам в такую большую группу ходить.  Будем наверное и к старому логопеду ходить, она нас уже всем буквам научила, и считать до 5, и читать слоги...
P.s. Аня, я рада, что вы нашли своего логопеда, дай Бог, чтобы вы поскорее заговорили.   Мне не потянуть такие поездки, тихо радуюсь за вас))))
Сдаю квартиру в городе Челябинск для "Детей Индиго" (центр реабилитации). Рядом, недорого.

Оффлайн knopka24

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #738 : 02 Июня 2016, 15:52:07 »
Всем привет!Читала тему полностью потому что мы тоже мало говорим. Ну давайте знакомится 777
Я Алсу, дочь- Альмира,ей 2 г 2 мес. Мало говорим,тонус в ножках немного ниже чем нужно,бегает,но очень много падает и прыгать не умеет совсем. Говорит мама,папа, бабай(это дедушка у нас),дать,да,нет,баня,рыба,киса,животных изображает,все понимает,цвета,формы. Очень неусидчивая,не ходит а бегает,сидеть на одном месте не может. Ночью просыпается с криками. До года прошли 3 курса массажа, пили пантогам, парафином ножки грели,кололи церебролизин.
На днях были у невролога,сделали ээг,начинаем кортексин,магне В6. Дома постоянно с ней стихи читаем,показываем,буквы изучаем,рисуем,слоги повторяет,слова не может.Язычком в разные стороны крутит,щечки,губки массирую,клеим,лепим,собираем конструкторы. По доману карточки не пошли. Мы сейчас в деревне живем,логопеды здесь занимаются только с 4 лет,дефектолог в соседнем городе очень занят,поэтому пока к ней не попасть. Что еще можно предпринять? В садик нас не берут в этом году,мест нет.

Оффлайн EgorAlena

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #739 : 04 Июня 2016, 11:39:07 »
@knopka24, не боитесь кортексин колоть?
У всех есть странности, если у тебя нет странностей - ты странный😜

Оффлайн Любавушка

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #740 : 05 Июня 2016, 17:04:13 »
Моей дочери 2 с половиной года, синдром Веста, ремиссия полтора года, говорит начальным слогом либо ударным (мишка-ми-ми, собака - ба). Огромная проблема, что живем в селе, рядом город маленький, раньше 4 лет логопеды не берут. Учитывая наш диагноз, ноотропы это не для нас. Предложением мы не говорим, может, например, сказать- деда гуль-гуль(дед пошел к голубям), но это просто 2 рядом стоящих слова.Что  мне делать, подскажите? Муж не заморачивается, по этому поводу, говорит, что мозг дозреет, мы и правда отстаем ровно на столько сколько были приступы. Но боюсь, что упускаем время.

Оффлайн happymam

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #741 : 05 Июня 2016, 19:11:46 »
Дорогие мамы, мы тоже плохо говорим в 2 года. Как выяснилось, снижен слух😞. Но помимо этого я пытаюсь с разными специалистами консультироваться. на днях были у нейропсихолога. Она нам посоветовала в нашем возрасте телесно-ориентированную терапию по методу Бернштейна. Кто-нибудь сталкивался с таким? Говорит, что речь хорошо запускает. Думаю стоит ли. На другой конец города возить надо.

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #742 : 05 Июня 2016, 19:33:35 »
@happymam, а что и как говорите? Сколько слов

Оффлайн knopka24

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #743 : 05 Июня 2016, 20:12:08 »
@knopka24, не боитесь кортексин колоть?
Нет,мы же делали ээг,все чисто,да и одними занятиями не получается у нас заговорить.

Оффлайн happymam

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #744 : 06 Июня 2016, 07:39:09 »
Мы насчитали 50 слов (я понимаю, требуется перевод). Но нет не одной фразы, вообще 2 понятных слова не разу вместе не сказала.у невролога лечимся, в смысле ноотропы пьем, кстати именно после пантогама в 1,5 года начали появляться слова.

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #745 : 06 Июня 2016, 09:19:07 »
Мы насчитали 50 слов (я понимаю, требуется перевод). Но нет не одной фразы, вообще 2 понятных слова не разу вместе не сказала.у невролога лечимся, в смысле ноотропы пьем, кстати именно после пантогама в 1,5 года начали появляться слова.
Нам 1.10 слов 28..из фраз мама ам..И нас смотрел не один невролог. Задержку не ставят ттт конечно
Знает цифры от 1 до 10

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #746 : 06 Июня 2016, 14:01:33 »
@lipotka, ну так ее и нет на этом этапе. Нормально слов. Наблюдайте далее.
У моего с задержкой в вашем возрасте слов не было вообще. Были интонационно правильные имитации типа каля-баля-ляля угу-ага разговоров и т.п. Слоги были. Но лепетных слов не было.
Это я задним кмом то знаю. А тогда все успокаивали.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #747 : 06 Июня 2016, 14:06:13 »
@lipotka, ну так ее и нет на этом этапе. Нормально слов. Наблюдайте далее.
У моего с задержкой в вашем возрасте слов не было вообще. Были интонационно правильные имитации типа каля-баля-ляля угу-ага разговоров и т.п. Слоги были. Но лепетных слов не было.
Это я задним кмом то знаю. А тогда все успокаивали.
Я держу руки на пульсе.Осенью к логопеду.Ну и занимаемся дома

Оффлайн happymam

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #748 : 06 Июня 2016, 16:59:21 »
Я тоже держу руку на пульсе. Пока есть силы, возможности, хочу все предпринять что возможно. Тем более что даже с 50 словами нам ставят задержку. Диагнозов море, т ч все врачи перестраховываются.
Муж тоже говорит, успокоиться и ждать, а сколько ждать, когда я из декрета на работу выйду, кто тогда по занятиям и специалистам возить будет.

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #749 : 06 Июня 2016, 19:10:21 »
@happymam, странно...может на фоне др каких либо нарушений врачи так категоричны? Я Вам больше скажу..в нашем дворе ровесники нп говорят сколько мы..большая часть...и ничего..норм
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 19:39:51 от lipotka »