Автор Тема: Водительские права с ДЦП  (Прочитано 15557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Водительские права с ДЦП
« : 19 Июня 2019, 09:53:34 »
Кто-то из взрослых с ДЦП водит машину? Были ли трудности с получением водительских прав?
В законе прямых противопоказаний нет (если нет эпилепсии, умственной отсталости). Как минимум на вождение на ручном управлении можно рассчитывать при спастической диплегии?

А как на практике?
Слава Богу за все!

Оффлайн Ljna

Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #1 : 19 Июня 2019, 10:44:26 »
встречала в городе двоих на инваколяске и за рулем


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #2 : 19 Июня 2019, 12:31:33 »
спасибо!
но интересуют истории участников форума. если таковые есть.
колясочник за рулем - не обязательно ДЦП. Таких и я знаю лично, люди получившие инвалидность во взрослом возрасте, по причинам, не связанным с церебральными заболеваниями.

а как бывает, когда ДЦП - основной диагноз? в прямых противопоказаниях этих букв нет, но достаточно много про неврастению и психиатрию есть.

буду рада, если кто-то поделится опытом.
Слава Богу за все!

Оффлайн Ljna

Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #3 : 19 Июня 2019, 14:55:10 »
@Севилья, есть знакомый, легкая форма гемипареза, водит машину, но это не дцп опять же


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #4 : 19 Июня 2019, 15:00:13 »
спасибо!
но интересуют истории участников форума. если таковые есть.
колясочник за рулем - не обязательно ДЦП. Таких и я знаю лично, люди получившие инвалидность во взрослом возрасте, по причинам, не связанным с церебральными заболеваниями.

а как бывает, когда ДЦП - основной диагноз? в прямых противопоказаниях этих букв нет, но достаточно много про неврастению и психиатрию есть.

буду рада, если кто-то поделится опытом.
Спрашивайте.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #5 : 19 Июня 2019, 16:04:16 »
Спрашиваю ))) :
- проходили ли Вы медкомиссию?
- были ли какие-то особенности или проблемы из—за дцп? Не в части физической возможности водить машину (понятно, что у всех они разные), а именно формальные?
Как сдавали экзамен? В гаи не придирались к состоянию
? (Медкомиссия частная в конце концов тоже может быть формальностью).
Слава Богу за все!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #6 : 19 Июня 2019, 20:08:47 »
Проходил. Проблем нет не было. Сдавал на м.Коломенское. В ГАИ не предирались к состоянию.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #7 : 19 Июня 2019, 22:45:49 »
Спасибо!
Слава Богу за все!

Оффлайн Гуня

Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #8 : 29 Октября 2019, 23:22:46 »
Спрашиваю ))) :
- проходили ли Вы медкомиссию?
- были ли какие-то особенности или проблемы из—за дцп? Не в части физической возможности водить машину (понятно, что у всех они разные), а именно формальные?
Как сдавали экзамен? В гаи не придирались к состоянию
? (Медкомиссия частная в конце концов тоже может быть формальностью).

У меня гемипарез. Это дцп, но, да, легкая форма. Но это дцп со всеми атрибутами. не надо.

- Медкомиссию недавно перепроходил(10 лет прошло). Сейчас ввели пункт(категория Б на акп), и на эту категорию просто штатно прошел всех врачей. До сих пор не знаю, можно ли было обмануть хирурга если бы я перекинул куртку через больную руку. У нее сразу вопрос - а что это с рукой у Вас))

- 10 лет назад, когда не было категории Б на автомате, просто пришлось "сдавать" известным способом. Потому-что на механике я не проехал бы и метра) Сейчас, как я понял, эта проблема ушла. Раньше просто категория Б не разделялась на механику и автомат. Единственные кто может Вас запороть - это хирург и может психиатр. Инструктор по-идее должен только чекать выполнение нормативов, а не ваш внешний вид. Но, естественно лучше найти общий язык, а то здоровые то по 10 раз пересдают) Еще поди найди автошколу с учебными авто с автоматом. Но здесь я только предполагаю, не знаю реальной ситуации.

Вожу машину одной правой рукой и одной же правой ногой жму педали. Норм. Левая спастичная половина просто не участвует. Ну, перехват на малых скоростях при резком развороте, ну и иногда позволяю больной руке на руле полежать) В целом доволен собой, только жаль что до автопилота не доживу))
Автомат если кто не знает - коробка переключения передач с (грубо) тремя режимами: "едь вперед", "едь назад" и "стоянка, паркинг". Все эти режимы переключаются только когда машина стоит на месте, никаких "дерганий" ручки во время езды на автомате нет. Просто заводишься, врубаешь передачу "драйв"(то-есть вперед) и едешь трогая только руль здоровой рукой и две педали(газ и тормоз) здоровой ногой. Сцепления у автоматической коробки передач тоже нет, только газ и тормоз. Кстати, знаю точно, что есть аккредитованные официально машины с педалями газ и тормоз на руле, для тех у кого ноги не работают.

И водить ни чуточки не страшно и даже не опасно если водить спокойно. Просто надо научиться и привыкнуть и тогда не отлипните от руля))

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #9 : 30 Октября 2019, 15:52:46 »
Гуня, я уже 15 лет как не сидел за рулем. Моя семья строго против чтобы водил машину. Бояца что я попаду в ДТП. Проблемы им не нужны. Мне нечего возразить.  У меня полуавтомат (Автосцепление - самая ценная часть авто. К сожалению не переставляется ) Автомобиль на днях уволокут на штраф стоянку мрази из управы.Номера уже скрутили, колеса прокололи. В оке ручное управление - газ на руле. Педали изначально срезаны. Авто продается. Поэтому сижу дома и хожу - мучаюсь пешком до магазина.
К сожалению в государстве ничего не делается для автолюбителей с ДЦП.  И не будет.
Пока молодой надо валить из него в любую европейскую страну.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #10 : 03 Ноября 2019, 16:59:46 »
Гуня,
Спасибо!!!
У меня сын 12 лет. Надеюсь, будет водить )
И ваш пост мне внушил надежду - у моего тоже левая сторона поражена. Бог даст, правой справится. Удачи Вам!
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #11 : 03 Ноября 2019, 17:05:22 »
Гуня, я уже 15 лет как не сидел за рулем. Моя семья строго против чтобы водил машину. Бояца что я попаду в ДТП. Проблемы им не нужны. Мне нечего возразить.  У меня полуавтомат (Автосцепление - самая ценная часть авто. К сожалению не переставляется ) Автомобиль на днях уволокут на штраф стоянку мрази из управы.Номера уже скрутили, колеса прокололи. В оке ручное управление - газ на руле. Педали изначально срезаны. Авто продается. Поэтому сижу дома и хожу - мучаюсь пешком до магазина.
К сожалению в государстве ничего не делается для автолюбителей с ДЦП.  И не будет.
Пока молодой надо валить из него в любую европейскую страну.

Сочувствую!
Вам бы пошло авто )
Но есть же страхование ответственности ) к вопросу о проблемах для семьи)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 19:09:02 от ДЦПшник »
Слава Богу за все!

Оффлайн Партизанка

Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #12 : 11 Ноября 2019, 06:56:58 »

 Севилья, если ваш вопрос о правах ещё актуален, напишу о своём чудесном) опыте)))
У меня левосторонний гемипарез, степень умеренная.
Я уже ооочень взрослая женщина. Мне 41 год.
Если бы мне кто-то в детстве или в юности сказал, что я когда -нибудь буду водить машину, я бы решила что надо мной смеются)))
Но жизнь заставила.
И всё оказалось не так страшно. И в плане обучения - тут важно было моё упорство и непоколебимое желание и стремление научиться управлять машиной ( а "колебителей" было предостаточно))) и безграничное терпение и муштра инструктора. Который, кстати, понял, что с рукой и ногой есть проблемы и поначалу отговаривал от затеи ездить за рулём самой. Потом понял, что я решительно настроена и подсказывал, как удобнее приноровиться руке быстро выворачивать руль и включать / отключать поворотник.
Комиссию сдавала в общем потоке. И хирурга, и невролога, и психиатра ( кого обычно боятся проходить) прошла без проблем, ответив на стандартные вопросы, а на руку накинув рюкзак)))
Я училась на автомате, и езжу на автомате  4 года.
У меня  KIA picanto - крохотная малышка, моя выручалочка.
Для людей со способностью самостоятельно ходить, с неплохой скоростью реакции, автомат - замечательный выход из положения. За рулём чувствую себя очень комфортно)) езжу аккуратно и осторожно, правила -соблюдаю!!! 767

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #13 : 11 Ноября 2019, 12:10:37 »
@Партизанка,  спасибо за отклик )
Мне очень актуально - ребёнку только 12 лет, обмусоливаю эту мысль для себя.

Я правильно поняла из Вашего опыта и опыта @Гуня, @ДЦПшник, , что прохождение комиссии идёт на общих основаниях, инвалидность формальная (если она есть) нигде не засвечивается? Вы просто при прохождении врачей не акцентируете внимание на  реальных проблемах по неврологии? (В сторону - мой личный опыт прохождения комиссий на 25 лет стажа - все чистая формальность, в последний раз я даже не видела того хирурга, чья печать стоит).

Слава Богу за все!

Оффлайн Партизанка

Re: Водительские права с ДЦП
« Ответ #14 : 11 Ноября 2019, 12:20:38 »
@Севилья,
Получается, что так, формально. Карту на прохрохождение комиссии создают новую. В ней только анализы и обследования необходимые вклеены. Для каждого врача - отдельный лист для записи "годен" )))
Хирурга я видела))
Но не сильно уверенна, что он хоть краем глаза взглянул на меня...))