Автор Тема: Религия и астрология  (Прочитано 70514 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #45 : 13 Августа 2020, 10:16:12 »
Почему-то мои сообщения были удалены, но попытка #2.
Ребят, вы можете верить во что хотите, ваше дело, спорить не буду. Я буду основываться на проверенной информации. Это тоже мое дело. Я только делюсь ей. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #46 : 13 Августа 2020, 10:23:39 »
И насчет связи астрологии со спиритизмом можно узнать любому маломальски умеющему пользоваться интернетом.
@Ольга П. , да не связаны эти вещи. Несмотря на то, что я отношусь к астрологии с полнейшим скепсисом, здесь я соглашусь с @Летнее солнышко: это совершенно не связанные друг с другом вещи. С другой стороны, я соглашусь с вами: в Новом завете астрологи действительно упоминаются в Новом завете отнюдь не в лицеприятном свете. С третьей стороны, там в таком же нелицеприятном свете упоминаются "умножающие знания". И что это означает? Не развивать науку? Так, а с нами, тяжелыми, что делать? У чела приступ эпи, а над ним, что, стоять с Молитвословом, читать молитвы? Авось, поможет? Да, не поможет, в 95% случаев не поможет, потому что родителей надо чему-то там одному Ему известному научить, потому что самому дцпшке надо что-то доказать, и т. п., еще в 4% случаях отступивший приступ будет простым совпадением, и только в 0 сколько-то там процентов случаев Бог приложит какие-то усилия. чтобы как-то облегчить приступ. Вон раньше. Молельная культура была на высоте, а мы или не выживали, или жили очень недолго. Где упоминания о нас в фольклоре, в истории? Да, их просто нет! Не было нас тогда, несмотря на активный диалог с Богом.
Про умножающих знания ничего не поняла. Можно подробнее? Библия напротив приветствует знания. Екклесиаст 7:12 ⁠потому что под сенью её то же, что под сенью серебра; но превосходство знания в том, что мудрость даёт жизнь владеющему ею.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #47 : 13 Августа 2020, 12:47:23 »
Про умножающих знания ничего не поняла. Можно подробнее? Библия напротив приветствует знания. Екклесиаст 7:12 ⁠потому что под сенью её то же, что под сенью серебра; но превосходство знания в том, что мудрость даёт жизнь владеющему ею.
@Ольга П., пожалуйста: https://bible.by/verse/21/1/18/. Не уверен, что ссылка, указанная там, актуальна и для Нового Завета, но в нем есть такое.

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #48 : 13 Августа 2020, 13:38:46 »
Про умножающих знания ничего не поняла. Можно подробнее? Библия напротив приветствует знания. Екклесиаст 7:12 ⁠потому что под сенью её то же, что под сенью серебра; но превосходство знания в том, что мудрость даёт жизнь владеющему ею.
@Ольга П., пожалуйста: https://bible.by/verse/21/1/18/. Не уверен, что ссылка, указанная там, актуальна и для Нового Завета, но в нем есть такое.
Где записан этот стих в библии я знаю. Екклезиаст 1:18. Но почему решили что это относится к науке и в частности медицине, я не поняла. Вообще лучше читать библию в контексте. Можно скачать ее и через поиск ввести слово знание. Выпадут все тексты с этим словом. Станет понятна объективная позиция библии насчёт получения знаний.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #49 : 13 Августа 2020, 14:42:17 »
@Ольга П., а к медицине как раз напрямую можно применить...
Вот хотя бы. Живёт себе человек спокойно. Вполне такой обычный человек. А потом случайно делают какое-то обследование... а там и выясняется, что такие показатели критические, эдакие зашкаливают... и вообще, там половины мозга нет ллл и ещё куча всякого, что ему и жить-то не положено вообще ллл
Или опухоль какую нашли. Какую-нибудь доброкачественную, с которой всю жизнь прожить можно. Вот не знал про неё - ну и жил себе спокойно. А тут, во-первых, пока там ещё разберутся, что это вообще... Ну и даже когда разберутся - будешь жить и трястись... а вдруг всё-таки ошиблись, и она злокачественная, а вдруг переродится...

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #50 : 13 Августа 2020, 16:05:53 »
@Ольга П., а к медицине как раз напрямую можно применить...
Вот хотя бы. Живёт себе человек спокойно. Вполне такой обычный человек. А потом случайно делают какое-то обследование... а там и выясняется, что такие показатели критические, эдакие зашкаливают... и вообще, там половины мозга нет ллл и ещё куча всякого, что ему и жить-то не положено вообще ллл
Или опухоль какую нашли. Какую-нибудь доброкачественную, с которой всю жизнь прожить можно. Вот не знал про неё - ну и жил себе спокойно. А тут, во-первых, пока там ещё разберутся, что это вообще... Ну и даже когда разберутся - будешь жить и трястись... а вдруг всё-таки ошиблись, и она злокачественная, а вдруг переродится...
Интересный поворот, да может быть и такое. Но Оригинал вроде не это имел ввиду. Хотя... Может я чего то не поняла, поэтому и уточняю. Ну, в принципе смысл вижу в том, что в мире есть много ненужной информации. Наш мозг не всегда может вместить и упорядочить ее на полезную и вредную если ее очень много.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #51 : 13 Августа 2020, 17:30:58 »
Да
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Папа Кирюши

Re: Религия и астрология
« Ответ #52 : 14 Августа 2020, 09:57:07 »
В одном названии кардинально противоположные слова "Христианство и астрология"
)))
Первое не признает второе, и это не мое мнение, это факт.

Оффлайн Папа Кирюши

Re: Религия и астрология
« Ответ #53 : 14 Августа 2020, 10:18:35 »
Про умножающих знания ничего не поняла. Можно подробнее? Библия напротив приветствует знания. Екклесиаст 7:12 ⁠потому что под сенью её то же, что под сенью серебра; но превосходство знания в том, что мудрость даёт жизнь владеющему ею.
@Ольга П., пожалуйста: https://bible.by/verse/21/1/18/. Не уверен, что ссылка, указанная там, актуальна и для Нового Завета, но в нем есть такое.

Мне кажется, вы слишком прямо понимаете это фразу про умножение мудрости и скорби.

Вот интересные толкования:
http://bible.optina.ru/old:ekl:01:17

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #54 : 14 Августа 2020, 11:20:41 »
В одном названии кардинально противоположные слова "Христианство и астрология"
)))
Первое не признает второе, и это не мое мнение, это факт.
Согласна

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #55 : 14 Августа 2020, 11:30:35 »
Приведу некоторые высказывания:

«Астрология — это болезнь, а не наука... Это дерево, под сенью которого произрастают суеверия всех сортов» (Моисей Маймонид [1135—1204], еврейский философ средневековья).

Примитивная наука, которая претендует на умение по расположению небесных светил оценивать человеческую индивидуальность и поведение, а так же предсказывать будущие устремления и события... Предполагают, что в VI веке до Р. Х. на юге Ирака халдеи составили первый личный гороскоп. За основу взяли влияние „неподвижных“ звезд, Солнца, Луны и пяти планет, оказываемое во время рождения... Методы, применяемые в астрологии, и толкование гороскопов покоятся на идеях, которые большинством астрономов и других ученых признаются субъективными и неприемлемыми» (К. А. Ронан, проектный руководитель East Asian History of Science Trust в Кембридже [Англия] и автор статей для The International Encyclopedia of Astronomy, откуда взят этот отрывок).

Чтобы показать эту субъективность, Ронан объясняет, что, если в представлении европейца красная планета Марс ассоциируется с враждой и воинственностью, то для китайца этот цвет красив, и Марс рассматривается как имеющий благоприятное влияние. И наоборот, по западной мифологии, Венера бела и красива. Для китайца же «белый... — цвет смерти, разложения и разрушения; Венера упоминалась как „мрачная планета войны“».

Ронан продолжает: «Несмотря на то что эта наука по своей природе примитивна, вначале астрология сыграла полезную роль тем, что способствовала астрономическим наблюдениям и предоставляла денежные средства, чтобы поддерживать это дело».

В 1975 году девятнадцать лауреатов Нобелевской премии вместе с другими учеными выпустили манифест, озаглавленный «Возражения против астрологии — заявление 192 ведущих ученых». В нем провозглашалось:

«В древности люди... не знали, что от Земли до других планет и звезд — огромные расстояния. Сегодня же, когда эти расстояния можно вычислить, мы видим, как ничтожно малы гравитационные и другие влияния, оказываемые дальними планетами и еще более далекими звездами. Представлять себе, что воздействия звезд и планет могут в минуту рождения как-нибудь определить наше будущее — просто-напросто ошибка»




Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #56 : 14 Августа 2020, 12:04:27 »
@Ольга П., ну да, фазы Луны на океаны оказывают влияние, а на нас конечно же нет))))))))))

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #57 : 14 Августа 2020, 12:25:21 »
Недовольным названием - ваши предложения?
Критиковать вообще самое лёгкое дело  ;D
Название, собственно, из тех, что по быстрому, что бы назвать. Не я завела эту беседу, предложите, что отражает суть.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга П.

Re: Религия и астрология
« Ответ #58 : 14 Августа 2020, 12:31:51 »
@Ольга П., ну да, фазы Луны на океаны оказывают влияние, а на нас конечно же нет))))))))))
Луна самое близкое небесное тело к Земле и оказывает на нее гравитационное воздействие. Но Марс каким образом?
Да и человек не океан. Да состоит на 80% из воды, вследствие на состояние здоровья и самочувствие может быть влияние, но на характер наврядли.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Религия и астрология
« Ответ #59 : 14 Августа 2020, 13:02:11 »
Недовольным названием - ваши предложения?
Критиковать вообще самое лёгкое дело  ;D
Название, собственно, из тех, что по быстрому, что бы назвать. Не я завела эту беседу, предложите, что отражает суть.
На мой взгляд, название правильное и отражает суть беседы на данный момент.
Но т.к. беседа в любой момент может поменять свое направление и разрастись, плавно перетечь с астрологии на что-то иное, то может лучше было бы назвать: "Ваше мировоззрение" или что-то в этом роде... Потому как мне кажется, здесь обсуждаются или будут обсуждаться проблемы мировоззрения в более широком аспекте, чем толкование Библией астрологии.
ИМХО.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈