Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 443086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн A-Gusew

Подскажите, АООП по программе 6.1 должна быть индивидуальная или она типовая? Уже сентябрь отучились, дали логопеда, психолога, дефектолога, но я программу нашу в глаза не видела.
хочу побузить чуток в школе, дочка ходит на кружок танцев в школе, а её ‘отбраковали’ для выступления перед учителями. Все выступают, кроме неё.
АООП по программе 6.1. является типовой и индивидуальной.
Странно, что Вы до сих пор не "побузили" и не узнали что делают с Вашим ребенком - Вам обязаны в подробнейших деталях предоставить то, чем с Вашим ребенком занимаются. В противном случае - чем хотят - тем и занимаются, и как хотят.

Все "кружки" в школе - это песочница на усмотрения школы. Посему требовать свое место в их песочнице - абсурд. Но попробовать можно ))))))

Оффлайн Cоник

Вот бы вас с собой взять, я женщина слабая, а их там много.
Логопед и дефектолог только расписали планы занятий. Психолог появилась без моего ведома.

Оффлайн Cоник

Песочница, не песочница, школа-это не только протирание юбок и штанов, а социализация, общение, а если ребенка начали уже ‘отбраковывать’, в чем смысл АООП

Оффлайн A-Gusew

Песочница, не песочница, школа-это не только протирание юбок и штанов, а социализация, общение, а если ребенка начали уже ‘отбраковывать’, в чем смысл АООП
В этом и есть "смысл" песочницы - втюхать Вам, что "школа - это не только протирание юбок и штанов, а социализация, общение..."

Просто возьмите отпуск и как грамотный человек раскиньте - где школа - а где "общение и социализация".
Поэтому Вас и отбраковывают...

Оффлайн A-Gusew

Вот бы вас с собой взять, я женщина слабая, а их там много.
Логопед и дефектолог только расписали планы занятий. Психолог появилась без моего ведома.
Любые "планы занятий" должны быть утверждены Вами. Если они Вами не утверждены, вы, либо проходили ПМПК и от Вас уже ничего не зависит, либо Вас просто надули...

Оффлайн Cоник

А в чём меня надули? Дали бесплатно специалистов ребёнку,5 занятий в неделю, недешёвое было бы удовольствие, и в чём проблема пройти ПМПК , которая прописала АООП, не понимаю.
 

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Cоник, скажите пожалуйста, у вас психиатр пройден? Какой диагноз, знаете? Согласны?

Оффлайн Cоник

@Cоник, скажите пожалуйста, у вас психиатр пройден? Какой диагноз, знаете? Согласны?
у нас гемипарез, психиатра не проходили. Нам не назначали его для комиссии.

Оффлайн A-Gusew

А в чём меня надули? Дали бесплатно специалистов ребёнку,5 занятий в неделю, недешёвое было бы удовольствие, и в чём проблема пройти ПМПК , которая прописала АООП, не понимаю.


Ну так вот с АООП - те же яйца -вид сбоку.
АООП изначально прописана Минобрнауки (причем, еще в советские времена, если Вы не знали). Прописана для Вас, для педсостава образовательных заведений, а не для ПМПК. И, если Вы точно знаете что необходимо Вашему ребенку, у ребенка есть медицинский диагноз, предусматривающий Ваши желания - согласно ФЗ об образовании, просто тупо приходите в образовательную структуру и, на основании справок и диагноза выбираете то, что Вам необходимо. Такой регламент и прописан, опять же, в ФЗ об образовании.
Ну это, конечно, если Вы знаете - что с Вашим ребенком и что ему необходимо.
Если Вы этого не знаете (бывает и такое) - обращайтесь к медикам. Обращайтесь до тех пор, пока Вы не будете уверены в том, что Вам точно определили - что с Вашим ребенком и что может ему помочь - помочь в лечении, реабилитации. Потом обращайтесь в ФСС, МСЭ, чтобы на основании опять же медицинских документов, за Вашим ребенком было закреплено право помощи Государством - необходимая социальная поддержка. После этого и приходите сами опять же, в образовательную структуру и тупо получайте ОТ ГОСУДАРСТВА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ.

Вам же предлагают пройти хрен знает каких дядь и теть, пусть даже самых разделикатных и разулыбающихся, которые за Вас, за ВРАЧЕЙ за 15 минут определят - что с Вашим ребенком, которого они вообще первый раз в жизни видят и уж тем более за Вас определят - что же ему "лучше" надо и что "лучше" подойдет...
Они не для Вашего ребенка это определяют, увы. Они это определяют для себя - что ИМ лучше надо и что ИМ лучше подойдет, чтобы дальше "отбраковать" Вашего ребенка (да и Вас вместе с ним)...
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 17:37:42 от Polina »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Саша,  это ваш выбор,  ваш опыт.  Вы сделали много для своего сына и продолжает делать.

Но ваш опыт не абсолют.  И есть опыт других,  не менее интересный и ценный ( я не о себе,  ежели что,  начинать упраженияив остроумии в мой адрес не надо...).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Cоник

А в чём меня надули? Дали бесплатно специалистов ребёнку,5 занятий в неделю, недешёвое было бы удовольствие, и в чём проблема пройти ПМПК , которая прописала АООП, не понимаю.
Ну так вот с АООП - те же яйца -вид сбоку.
АООП изначально прописана Минобрнауки (причем, еще в советские времена, если Вы не знали). Прописана для Вас, для педсостава образовательных заведений, а не для ПМПК. И, если Вы точно знаете что необходимо Вашему ребенку, у ребенка есть медицинский диагноз, предусматривающий Ваши желания - согласно ФЗ об образовании, просто тупо приходите в образовательную структуру и, на основании справок и диагноза выбираете то, что Вам необходимо. Такой регламент и прописан, опять же, в ФЗ об образовании.
Ну это, конечно, если Вы знаете - что с Вашим ребенком и что ему необходимо.
Если Вы этого не знаете (бывает и такое) - обращайтесь к медикам. Обращайтесь до тех пор, пока Вы не будете уверены в том, что Вам точно определили - что с Вашим ребенком и что может ему помочь - помочь в лечении, реабилитации. Потом обращайтесь в ФСС, МСЭ, чтобы на основании опять же медицинских документов, за Вашим ребенком было закреплено право помощи Государством - необходимая социальная поддержка. После этого и приходите сами опять же, в образовательную структуру и тупо получайте ОТ ГОСУДАРСТВА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ.

Вам же предлагают пройти хрен знает каких дядь и теть, пусть даже самых разделикатных и разулыбающихся, которые за Вас, за ВРАЧЕЙ за 15 минут определят - что с Вашим ребенком, которого они вообще первый раз в жизни видят и уж тем более за Вас определят - что же ему "лучше" надо и что "лучше" подойдет...
Они не для Вашего ребенка это определяют, увы. Они это определяют для себя - что ИМ лучше надо и что ИМ лучше подойдет, чтобы дальше "отбраковать" Вашего ребенка (да и Вас вместе с ним)...
Вот это квест- на голову не натянешь😆🙈🙈уж послали, так послали))зачем так усложнять?? Вы проще не пробовали к жизни относиться, добрее к людям?
И еще, на минуточку, представьте, что наши дети -все с разными диагнозами, к медикам мы уже давно не обращаемся, от их пятиминутных осмотров толку ноль, и от государства, в отличии от вас, я не жду годами, а беру,что положено моему ребенку! Кстати, именно эти специалисты ( логопеды, дефектологи, нейропсихологи, психологи) лучше всяких врачей и представьте за 15 минут определяют- что нужно именно моему ребенку.
А что же вас так на психиатрах зациклило? Это уже настораживает😀
А вообще вас тяжело читать- словесный понос, а по существу- ничего.

Ст.42 ФЗ об образовании 273-ФЗ
Положение о психолого-медико-педагогической комиссии и порядок проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 18:00:23 от Polina »

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
У меня есть старый друг, коренной москвич из интеллигентнейшей семьи от минкульта, сам в Третьяковке не последний и вот поспорить любит, аж дым коромыслом и половина искусствоведческих выкладок на табуированном. Сутками с ним можно наслаждаться спором и получать, получать драгоценности, невзирая на маты. И милейший человек,  поверьте, достойный человек, и только дело всегда говорит.
Девочки, ну если вы сами дразнмте, насмехаетесь, перековеркиваете, пользуетесь некрасивыми методами, то чего уж ждете наиполнейшего джентельменства? На личности кто перевел? Гуся заклевать сложно, он клювом долбит и щипет не по-куриному.
Я вижу, друзья, что спор опять переходит границу. Но я вижу, что инициатор этого не Гусев. Есть провокация и манипуляция, есть. Тем паче, что все давно знают, что Саша ответит и как, если начать то, что вы начали. Хихикаете, передергиваете, искажаете, подначиваете, потом возмущаетесь. В любом споре всегда две стороны. И это великое умение вести спор, чтобы получить ценное от собеседника.
Вам не нужна его позиция, а меня и со мной еще нескольких, кто благрдаря тому, что я тут получила, выручает. Не согласны? Не надо вам? Не мешайте пожалуйста. Не провоцируйте человека на некрасивый ответ. И не думайте, что ваши приемы не видны, ясны как день.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
У меня есть старый друг, коренной москвич из интеллигентнейшей семьи от минкульта, сам в Третьяковке не последний и вот поспорить любит, аж дым коромыслом и половина искусствоведческих выкладок на табуированном. Сутками с ним можно наслаждаться спором и получать, получать драгоценности, невзирая на маты. И милейший человек,  поверьте, достойный человек, и только дело всегда говорит.
Девочки, ну если вы сами дразнмте, насмехаетесь, перековеркиваете, пользуетесь некрасивыми методами, то чего уж ждете наиполнейшего джентельменства? На личности кто перевел? Гуся заклевать сложно, он клювом долбит и щипет не по-куриному.
Я вижу, друзья, что спор опять переходит границу. Но я вижу, что инициатор этого не Гусев. Есть провокация и манипуляция, есть. Тем паче, что все давно знают, что Саша ответит и как, если начать то, что вы начали. Хихикаете, передергиваете, искажаете, подначиваете, потом возмущаетесь. В любом споре всегда две стороны. И это великое умение вести спор, чтобы получить ценное от собеседника.
Вам не нужна его позиция, а меня и со мной еще нескольких, кто благрдаря тому, что я тут получила, выручает. Не согласны? Не надо вам? Не мешайте пожалуйста. Не провоцируйте человека на некрасивый ответ. И не думайте, что ваши приемы не видны, ясны как день.
@Moan Думала отвечаеть или нет, решила все же ответить. Вы перекручиваете Настя,  вы очень хорошо умеете это делать, играть словами.  Это так, к слову. Ваши приемы тоже очень хорошо видны. Когда человек с клювом  на твой вполне корректный пост в ответ переходит на личности ( кстати если вы читать умеете и читаете внимательно вы увидите, что на личности переходит в первую очередь ваш протеже) и издевется, он не может не ждать, что в ответ ему не прелетит. Насмешка на насмешку. Вот эти несколько страниц разговора, я не нашла ни капли полезной информации, о какой вы пишите,  одну воду, соль соленая, кожа кожаная и т п. Зато сколько категорий людей было опущено?  Гусев прошелся по  тем кто собирает деньги на лечение, по тем кто пошел по пути пмпк ( кстати я как раз не настаиваю на другом, каждому свое, не стоит только издеваться и смеяться над теми кто поступает иначе.) прошелся над людьми без  высшего образован я рабочих проффесий, прошелся над работающими родителями.  Да даже над всеми своими собеседниками в теме он прошелся, ведь он сидя весь день на форуме и строча свои мерзкие пасквили занимался делом, а чем мы занимались непонятно, мы ж плохие родители забросили своих детей.  Кто то ждал от кого то полнейшего джентельметства?  Нет. Но не стоит и думать что откровенное хамство и издевки в ответ это нормально. Все темы где общается эта личность превращаются в срач с его подачи.  Из песни слов не выкинешь, увы, это многое говорит о человеке. Вы хотите сказать Настя что его везде обижают, вот во всех темах и банят его напрасно ?))) Не знаю что меня сподвигло общсться с ним на форуме, в жизни я к таким  людям  близко не подойду, тут что то лопухнулась.. Ведь по сути , и вот тут, модераторы могут предупреждать наказывать,  но это быдловатый хам с претензией на интилигентность и пустозвон.   Свою ошибку я исправлю, просто полный игнорирование его постов, его перлов и прочего.  Уж извините, не удержалась Настя, не терплю несправедливости, а ваш пост это тоже вода водная и  неправильная, грязная ваша вода.  Больше на тему взаимоотношений писать не буду, извините.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 10:42:23 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=8oqa1if53l6aeb3u1cdoetmlo3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Комментарий модератора  @A-Gusew, отправлен в бан на 15 дней, за нарушение Правила форума
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн FonKon

Добрый день. Вопрос к опытным жителям этой ветки.

Дано: ДЦП правосторонний гемипарез. Возраст 6,7 в школу идём 1 сентября 2019г. Школа обычная. (обучение со всеми в классе). Не исключаю что возможно не потянем класс и уйдём на надомное. Но пока решили со спецами начать с общего класса. Директор, завуч знают про диагноз. Весной был консилиум в этой школе в плане среза знаний. На что нам рассчитывать и с чем работать. Сейчас ходим в эту школу на подготовку. ПМПК ещё не проходили, но планируем пройти. Рассчитываю на программу 6.1
А вопрос следующий. У сына большие проблемы с приобретением навыка письма. То что сейчас он умеет это результат 3,5 лет работы. Это я к тому что от сверстников мы отстаем и естественно будем отставать. Цель догнать и перегнать ровесников не стоит однозначно. Идем своим темпом и ладно. Учебный процесс идет нормально без истерик без не хочу. Я к тому что в эмоциональном плане ребёнок готов учиться и это не в напряг. Но с письмом отставания выраженные.  Первый вопрос. Как обычно выстраивают процесс обучения если ребёнок по объективным причинам не тянем письмо. Может быть какая то отдельная программа составляется? Но это я конечно фантазирую из за отсутствия информации в этой теме. 
И плюс ещё хочется как то рационально использовать и время и силы. Не упираться рогом и учиться прям чистописанию, а научиться просто хотя бы писать и всё, но за то акцент сделать больше на логику, а в дальнейшем на математику и т.д.(это предположения)
У кого какой опыт? Что посоветуете.
И может какие есть нюансы при оформлении Заключения на ПМПК … логопеды и т.д. это поняла.а что ещё?
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог