Автор Тема: Откуда берутся мифы о дцп  (Прочитано 16667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viorika

Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #45 : 07 Октября 2013, 21:55:46 »
я  не могла спать из-за кашля, пришла участковая я говорю, что не могу спать а она говорит
  - Ну надо как-то спать, тут такая неврология ...
Дура дурой!  wel


Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #46 : 17 Сентября 2014, 22:14:46 »
Размышления о мифе № 6

Глен Доман
Цитировать
Нет связи между травмой мозга и умственными способностями.

Однажды мой стоматолог Оля, еще больше конкретизировала эту истину ....

Однажды одна медсестра наблюдая за нашим общением удивленно сказала:
- Вы говорите с Надежной, так будто она нормальная ....
На, что Оля, сказала:
- Запомни повреждения мозга не значит отсутствие мозга ...







Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #47 : 18 Сентября 2014, 16:26:54 »
Размышления о мифе № 6

Глен Доман
Цитировать
Нет связи между травмой мозга и умственными способностями.

Однажды мой стоматолог Оля, еще больше конкретизировала эту истину ....

Однажды одна медсестра наблюдая за нашим общением удивленно сказала:
- Вы говорите с Надежной, так будто она нормальная ....
На, что Оля, сказала:
- Запомни повреждения мозга не значит отсутствие мозга ...

А у этих идиотов ненормальные все, кто хоть чуть, хоть чем-то отличается от них.

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #48 : 29 Сентября 2014, 21:58:57 »
Автор: Захар Козий, физиотерапевт

Помню свой первый рабочий день в реабилитационном центре для детей с особыми потребностями. Я приехал на работу раньше, с самого утра, чтобы не опоздать. Смотрю: все уже куда собираются. А я знал, что работники этого реабилитационного центра очень часто посещают с детьми какие особые места: ездят к источнику или на прогулку в парк, или в кино, в театр или на какую-то выставку. Но не имел представления, куда мы едем сейчас. Знаете, как это: первый день на работе? Как-то не по себе. Я еще в такой "скорлупе" от всех, не знаю, кто есть кто. Впоследствии узнал, что мы едем на источник в Раковец. Я помог водителям погрузить тележки в автомобиль. Все сели в машины. Мне дали на руки одного ребенка, трехлетнего мальчика. И мы поехали.
Поскольку авто качается во время езды, то когда в него грузят коляски, их всегда ставят на тормоза, чтобы они не ездили вместе с автомобилем. Поэтому, все коляски стояли зафиксированы, на тормозах. Мы приехали в Раковец, все разобрали коляски. Женщины взяли за руки детей, которые ходят, а также коляски с большими колесами, которые легче везти. А мне говорят: "Возьми ту коляску, трудно везти, потому что у нее маленькие колеса, а тут такая грунтовая дорога с камнями, с щебнем". Говорю: "Да ладно!" В коляске сидел мальчик с тяжелыми физическими ограничениями. И я беру ту коляску и начинаю его тащить, а ребенок сидит и молчит. Я не знаю, как себя правильно вести, говорить ли что-то тому ребенку. Говорю: "Поехали!" А как поехали, как коляска не едет? Я то коляску толкаю вперед, не получается. А все идут смотрят на меня и говорят: "Трудно тебе?" Говорю: "Да нормально, мне нетрудно!" А на самом деле так было трудно! Я ту коляску просто реально тащу по той пыли, по тем камням, по  тому щебню. Я ее волоку, волоку, волоку ... И тут кто говорит: "Давай, помогу тебе" Отвечаю: "Да нет-нет, я ее я его доволочу, все хорошо!" Уже все пришли к источнику, встали вокруг него, уже деткам расстегивают ремни, легонько плещут на них водичкой, смеются ... А я дальше ту коляску волоку и все на меня смотрят. Когда я ее приволок к источнику, то один из работников центра просто подходит к той коляске, ногой снимает ее с тормозов и говорит: "У тебя коляска была на тормозах", а я говорю: "Ага ... я понял". Но моей внутренней реакцией было: "Просто ужас! Я, как баран, так долго тащил коляску прямо на тормозах! Меня спрашивали, мне помочь, я говорил: "Нет, я сам". Если бы ее снять с тормозов, мне бы было раз в 50 легче! А кроме того, что та коляска тяжелая, так еще и колеса не крутились совсем! "Я вынул ребенка из коляски, немного поплескал на нее водичкой и с облегчением выдохнул. Думаю: "Все, назад дорога будет легче". И на самом деле так и было. Назад колеса уже крутились.


Девушки, это - такое?
Чему учат студентов на факультетах физического Реабилитации?
Если дипломированный выпускник этого факультета забывает о тормозах?
  Это же основа основ ...







Оффлайн Shnuk

Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #49 : 29 Сентября 2014, 23:12:13 »


Чему учат студентов на факультетах физического Реабилитации?
Если дипломированный выпускник этого факультета забывает о тормозах?
  Это же основа основ ...
Человек первый день на работе, это очень сильно выбивает из колеи, тут ни при чем ни больные дети ни тормоза.
Даже если б он пришел на работу в какое то другое место -все равно бы волновался ...

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #50 : 12 Августа 2015, 00:44:09 »
Миф о тех кто с нами ....



Вита, очень светлая верна и мужественная девушка, мужество которой я увидела во время нашего совместного обучения в Летней иконописной школе УКУ, после одного случая:

В последнюю неделю обучения, к нам в группу, пришла деректорка школы, чтобы посмотреть на процесс написания нами Икон ...

Увидев икону Виты, она удивленно сказала:
О Вита, тебе так красиво, акурадно, и быстро получаеться писать икону ...

На что, Вита с сияющей улыбкой ответила:
Еще бы мне не получалось, я архттектор по образованию ...
На что в деректорка удивленно сказала:
Ты архитектор ?!

-А, Я думала ты работаешь, в Польше в Лярше с такими и показала взглядом на меня ...
Вита, с улыбкой с улыбкой сказала:

А разве одно другому мешает, профессия не мешает волонтерству и работе с людьми с особыми потребностями ...







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #51 : 25 Июня 2018, 23:56:23 »
Существует, миф что люди из (ДЦП) другими пожизненными неврологическими состояниями долго не живут ....

Сорок травневих кліпів серцем...:) 20.05 - YouTube

Реальность, моему другу Богдану Жуковскому, уже 40 ....
Мне трицять 30 маленьким хвостиком ...

Выводы: Продолжительность жизни определяется не только неврологическим состоянием ....
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 00:14:49 от Сенычка »







Оффлайн iron-cat

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #52 : 14 Мая 2019, 13:52:20 »
Все мифы и их развенчивание - прямо зачет! Браво-браво. Все в точку!
Только по поводу налогов и полезности забыли добавить, что вообще-то люди с ДЦП работают. Если нет УО, то никаких противопоказаний к работе в современном обществе нет. Так что не только родственники платят налоги.)))

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #53 : 14 Мая 2019, 18:23:18 »
 ,,,
Все мифы и их развенчивание - прямо зачет! Браво-браво. Все в точку!
Только по поводу налогов и полезности забыли добавить, что вообще-то люди с ДЦП работают. Если нет УО, то никаких противопоказаний к работе в современном обществе нет. Так что не только родственники платят налоги.)))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #54 : 16 Мая 2019, 09:35:59 »
Думается, что мифы возникают, так как на улице редко можно увидеть кого-нибудь в коляске, на ходунках или с тростями. Понятно, что это происходит из-за недоступности среды, причем проблема как в пандусах, перилах, так и в действительном или предполагаемом отношении окружающих. Со своей стороны, сталкиваюсь в основном с благожелательным отношением в отношении к дочке(но возможно нам просто везёт), когда дочка идёт на тростях внимания, конечно, больше, чем когда идёт самостоятельно хромая(походка спастиченая), часто проходящие мимо люди(особенно постарше) хвалят ее(так как видимо считают, что она "превозмогает", на самом же деле на трости она переходит когда хочет отдохнуть)). Так же зачастую не верят, что у дочки ДЦП, спрашивают из-за какой травмы... Ну и как вишенка, полувопросительно говорят "у вас же все будет хорошо...", конечно уверяет, что точно будет...
Так, же я выделила бы следующие мифы:
1) Если человек едет на коляске, пользуется ходунками, тростями, то ему надо помогать, даже если человек отказывается от помощи. Скорее всего ситуация у человека и/или сопровождающего под контролем, а помощь реально нужна только при чп(коляска сломалась, пандус закрыли, помыли кафель)
2) У людей с инвалидностью недостаточно общения, но много свободного времени

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #55 : 16 Мая 2019, 09:45:35 »
Ну вот со вторым я бы не сказала,  что это миф. Хотя мой и с другим.
Возраст.
Ребенок в силу возраста и того,  что для детей больше вариантов занятий ( кроме реа,  разных групп общения,  мероприятий - сад,  школа в разных формах на годы,  ежедневно) занят и имеет общение.
А старшие?  Если учеба,  проф подготовка,  работа отпадает ( а это не всем далее будет)  - что?
Вариантов то немного.
А потребность в общение,  в жизни с разными делами за детство сформирована. 
Другое дело,  что это общение вовсе не по отвечать всем любопытный,  почему хромаешь или чего ты так говоришь. А возможность реализовывать это общение среди людей в какой-то доступной деятельности.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #56 : 16 Мая 2019, 13:01:45 »
Думается, что мифы возникают, так как на улице редко можно увидеть кого-нибудь в коляске, на ходунках или с тростями. Понятно, что это происходит из-за недоступности среды, причем проблема как в пандусах, перилах, так и в действительном или предполагаемом отношении окружающих. Со своей стороны, сталкиваюсь в основном с благожелательным отношением в отношении к дочке(но возможно нам просто везёт), когда дочка идёт на тростях внимания, конечно, больше, чем когда идёт самостоятельно хромая(походка спастиченая), часто проходящие мимо люди(особенно постарше) хвалят ее(так как видимо считают, что она "превозмогает", на самом же деле на трости она переходит когда хочет отдохнуть)). Так же зачастую не верят, что у дочки ДЦП, спрашивают из-за какой травмы... Ну и как вишенка, полувопросительно говорят "у вас же все будет хорошо...", конечно уверяет, что точно будет...
Так, же я выделила бы следующие мифы:
1) Если человек едет на коляске, пользуется ходунками, тростями, то ему надо помогать, даже если человек отказывается от помощи. Скорее всего ситуация у человека и/или сопровождающего под контролем, а помощь реально нужна только при чп(коляска сломалась, пандус закрыли, помыли кафель)
2) У людей с инвалидностью недостаточно общения, но много свободного времени

На мой взгляд не могут люди полностью влезть в шкуру другого человека. Не могут полностью понять проблемы другого. При желании понять природу ДЦП - и мифов меньше в сознании человека.  Но это при желании только. А если желания понять вообще нет - вот вам и мифы, и стереотипное мышление на лицо. Люди же разные. Кому-то вообще " по барабану", кто-то боится... Кто-то "в штыки" воспринимает любую  инаковость. И ДЦП в том числе. Кто-то искренне хочет узнать и искренне помочь по возможности (есть и такие!).
Я вот тут думаю... Хоть нам и обидно от "мифического" и стереотипного мышления большинства окружающих, а сами-то мы, может, такие же были на их месте, кто знает!
Может я, доведись мне родиться без ДЦП, тоже бы была подвержена стереотипам. Да и сейчас я не все знаю, могу тоже ошибаться в отношении других людей с ДЦП, хотя сама с этим столкнулась не по наслышке.
А может, у меня тоже стереотипы в отношении других людей, у которых другие диагнозы?
Я вот верю в реинкарнацию. А вдруг в одной из прошлых жизней посмеялась над кем-то или поиздевалась? Я не знаю, ну а вдруг?.. И теперь, в этой жизни несу наказание за это. Хотя мне самой больше нравится думать, что это испытание для моей души, чтобы я развивалась и самосовершенствовалась...
Почему-то иногда вот такие мысли в голову приходят...
Господи, какие только мысли в голове не крутятся, имея такой диагноз, о чем только не думаешь! Может, если бы я была здорова, мне бы это и в голову не пришло никогда! Даже не задумалась бы никогда! Бегала бы за мальчиками по дискотекам, а не книжки запоем читала... Что бы из меня получилось ТОГДА?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019, 13:08:36 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #57 : 17 Мая 2019, 03:08:25 »
@valya, миф второй - для меня действительно миф. Потому как общение у меня даже с избытком. Бывает, устаю даже от большого количества людей. Быть может, так будет не всегда. Не знаю.
А вот со свободным временем у меня реально напряг. Хочется, чтобы его было больше, но, работая в школе, это мало осуществимо.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #58 : 17 Мая 2019, 07:32:41 »
@Татьяна Я...а,  Таня,  потому что ты интеллектуальной хорошо сохранна,  интересный собеседник,  для диагноза - двигательно все неплохо ну и профессия  что да,  тишина -и не дергают лучший подарок  ;D сама работала на преподаватель кой работе в институте,  понимаю тебя. Это выматывает сильно.

Я вижу среди ребят постарше сына ситуацию,  после кор школ.  Работать могут далеко не все.  Почему то даже среди "свои" инвалидов  отношение к ребятам ,  далее взрослым с ментальными,  как сейчас называют,  проблемами и то пренебрежительное.  Простоваты,  умных книг не читают и т д ( никому не в упор,  разные все - но такое есть тоже).
И вот они часто в этом  2 пункте.  Детей переросли - взрослых не догнали.  Одним не подходят,  другим не нужны. 
Думаю,  этот же пункт,  но по другой причине у ребят,  кто сам не передвигаться.  Да,  если освоение комп - общение в сети.  Но... вот таки есть разница,  посидеть в компании вживе,  чаю с плюшкой попить вместе,  посмотреть киношку,  посмеяться или поспорить. То самое живое.  В виртуальном мы лишены огромной невербальный части этого самого общения. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Откуда берутся мифы о дцп
« Ответ #59 : 17 Мая 2019, 13:30:16 »
Да, Наташа, я знаю, что мне повезло. Имея такой диагноз, все могло бы быть гораздо хуже. Самостоятельно передвигаюсь - это уже во многом облегчает жизнь. Речь не нарушена. Более того - развита, иначе я не могла бы работать учителем. Я выступать люблю. Люблю, чтобы меня слушали))))).  Руками могу все делать, как обычно, кроме тяжёлой физической работы. Ноги вот подкачали, особенно левая, но и  с этим можно жить - я приспособилась. Я очень чувствую, что мне повезло, я даже ходила в храм, благодарила Бога, что у меня хотя бы так. За то, что Он уберег меня от более тяжёлой участи, за то, что я выжила при рождении, а могла умереть. Трудности, правда, есть. Но у кого их нет на этой Земле? Зато я научилась ценить то, что мне дано, то, что имею, а могло бы ведь не быть этого. Совсем. Думаю, и родители мои молодцы, что не залечивали меня, а социализовали. Я за это им благодарна, что в детстве жила, как обычный ребёнок. С некоторыми ограничениями в двигательной сфере, правда. Мама мне говорила, что в Челябинске ей предлагали меня отдать в школу-интернат учиться. Она сказала: "Никогда!". Они ей говорят: " Но ваша дочь не будет успевать за другими ребятами в школе. У неё будут тройки". Мама им сказала: "Пусть тройки, но учиться она будет в общеобразовательной школе".
Так я училась в обычной школе. В садик меня, правда, не брали. Ссылаясь на отсутствие прививок - у меня с рождения медотвод был. Зато школы я сменила три. Это в связи с переездами. Мы сначала уехали жить на Север, в Архангельскую область. Там я пошла в 1 класс. Мне повезло с первой учительницей и ребятами. Через много лет я нашла свою первую учительницу и мы, периодически общаемся с ней через Интернет. Она меня помнит. Рада, что я в школе работаю. ))))) Сейчас она уже на пенсии.
Благодаря учёбе в трёх школах я и социализовалась. Это моим родителям на месте не сиделось. Они были молоды, искали лучшей жизни, поэтому мы все время переезжали из одного города в другой. В школах было по всякому... И дразнили меня. И дружили со мной. Я научилась заводить друзей, а обидчикам научилась давать отпор - словесно, острым словом в ответ так, что они затыкались. А с 7 по 9 классы я даже дралась)))). То есть, если меня обижали, то я могла и стукнуть в ответ. Зато такую закалку приобрела - на всю жизнь хватило той закалки. Да и подружки заступались за меня. Подруг было много.
Ну вот, осели в Челябинской области. Институт я окончила в Челябинске после 11 классов. Училась я нормально в институте - на "4" и "5". Так что прогнозы врачей насчёт того, что я не буду успевать, не оправдались.
В общении у меня не было недостатка. У меня сын -физически здоровый - меньше общается с ребятами, чем я в его время. Он вообще другой, он не испытывает большую потребность в общении. У него есть 2-3 друга, и он не стремится расширять круг друзей. Я не знаю, почему ему это не надо. Но факт остаётся фактом. Он больше с девочками общается. А очень часто ему хорошо и одному. Я за ним наблюдаю и удивляюсь. К нему, бывает, подходят знакомиться, он на внешний вид - привлекательный, высокий... Но часто бывает так, что он сам уходит от ребят. Я спрашиваю, почему. Он говорит: " Я устал". Не очень он любит общение почему-то.
Насчёт выпускников коррекционных школ по своим наблюдениям могу сказать: тут кому как повезёт. Я знаю ребят, которые потом вполне себе женились, девчонки замуж выходили... Опыта общения с "людьми дождя" у меня нет. Потому ничего не могу сказать, к сожалению.
В нашей школе изредка встречаются дети с РАС. Но больше детей с ЗПР. ЗПР корректируется.  Почти в каждом классе дети с ЗПР есть, и даже не один ребёнок, а несколько. С ними, конечно, работать труднее. Но к ним и требований меньше, если у них есть коллегиальное заключение ПМПК. Другое дело, что не все родители детей с задержкой развития хотят проходить ПМПК. Но тогда с ребёнка спрашивают наравне с другими и двойки ставят.
А так дети как дети, даже с ЗПР. Многие из них потом вполне успешно вписываются в социум. Да и дети-то разные. Некоторые дети прямо видно, что стараются, только не даётся им учеба, а некоторые, бывает, на уроках ничего не хотят делать - знают, что им и так тройку поставят.
Вот так и живём.
А в Интернете общение, конечно, имеет свою специфику. И хорошо бы общаться в реале, это лучше, тут я согласна. А все-таки хорошо, что появился Интернет. Он дал многим людям дополнительные возможности общаться и узнавать новое.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 13:39:26 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈