Автор Тема: Тибетская гимнастика  (Прочитано 14316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арутюнянц М.А.Автор темы

Тибетская гимнастика
« : 29 Декабря 2014, 15:07:56 »
Совершенно случайно наткнулся на этот форум в поисках методики разрабатывания речи у дцп-шников. Я занимаюсь биоэнергетикой и у меня полгода назад появился пациент - мальчик 8 лет с жутким ДЦП. Сразу хочу сказать, что этот пост не самореклама, обращаться ко мне надо. В ходе лечения я использовал элементы тибетской гимнастики, которые на мой взгляд могут помочь в уменьшении последствий этой болезни. Я совершенно согласен с тем, что чем раньше начинаешь лечить, тем больше пользы и именно поэтому решил разместить у вас в качестве рекомендации схему упражнений. Упражнения желательно делать вдвоем, чтобы кто-нибудь держал ребенка, а второй будет делать упражнения.
1 Держите ребенка в положении сидя, берете двумя руками голову и начинаете крутить голову как яблоко по тарелочке. 15 раз против часовой, 15 по часовой. По максимуму выворачиваете голову не боясь хруста в шее (ну конечно соблюдая осторожность, чтобы не поломать случайно позвонок)
2 Ребенок в положении сидя. Берете левую руку, накладываете правую ладонь на его ладошку (если пальцы сцеплены, разлепите пальцы), захватываете его кисть в свою, левой держите руку ребенка прямо у запястья и начинаете крутить его кисть максимально выворачивая 15 раз против часовой, 15 раз по часовой. Потом тоже самое с правой кистью. Если пальцы ребенка напрягаются старайтесь как бы выжимать из них это напряжение своей рукой.
3 Ребенок в положении сидя. Вам лучше встать. Берете левой рукой левую руку ребенка так чтобы плечевой сустав был ровно с плечом, а локтевой начинаете крутить правой рукой. Держите в районе запястья. Вращаете так, чтобы получался круг, а не конус. Если начнут хрустеть суставы (это рассыпаются спайки), просто вращайте медленнее, но по максимуму выворачивайте сустав. 15 раз против часовой и 15 по часовой.
4 Ребенок в положении сидя. Вы стоите. Берете левую руку у плеча, вытягиваете силком (ну как получится) руку ребенка прямо и начинаете крутить так как будто ребенок делает махи рукой. Так же максимально выворачиваете руку, чтобы лопатки начали ходить. 15 раз против, 15 по. То же самое с правой.
5 Ребенок в положении сидя. Берете одновременно оба плеча в ладони и начинаете крутить относительно корпуса, максимально выворачивая. 15 раз внутрь, 15 «наружу».
6 Ребенок в положении лежа. Берете правую ногу, сгибаете ее как у цапли и по максимуму поднимаете ее к телу ребенка. Начинаете крутить ногу так, чтобы непосредственно ляжка крутилась по конусу относительно таза. Голень при прокручивании вниз может слегка разгибаться. Главный упор на движении стыка в тазовой области. 15 раз против, 15 по. То же самое с правой.
7 Ребенок в положении лежа. Берете ногу и утыкаете себе в живот. Начинаете ее сгибать как при подпрыгивание. Если судорога не позволяет ребенку сгибать стискивайте мышцу ноги пальцами, как бы выдавливая напряжение. Не бойтесь сделать больно ребенку, это будет сбивать спазм и нога начнет поддаваться. На раз – два  сгибайте и разгибайте. Делайте упор животом, чтобы нога испытывала нагрузку, то есть сами буквально качаетесь в такт движениям. Раз 15, потом тоже самое с правой. Если ноги схлестнуты в ножницы вторую ногу пусть удерживает ваш помощник
8 Ребенок в положении лежа. Берете стопу ребенка в правую ладонь, центр ладони на центре ступни и левой удерживаете ногу в низу голени. Начинаете крутить стопу, так же максимально выворачивая раз 15 против, 15 по. То же самой с правой.
9 Ребенок в положении лежа на животе. Кладете правую ладонь на самый низ позвоночника и круговыми движениями против часовой, слегка надавливая медленно поднимайтесь к шейным позвонкам, Затем разомните сильно шею и позвонки.
В общем-то это энергетические упражнения и в значительной степени будут способствовать нормализации в той, или иной степени. Если у какой-либо мамы возникнут вопросы по выполнению упражнений можете обратиться.

Оффлайн Ольга П.

Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #1 : 29 Декабря 2014, 15:23:57 »
Здравствуйте М.А. В начале вы упомянули о мальчике. Расскажите пожалуйста какие проблемы у него были и чего вы добились такими упражнениями.

Отправлено с моего GT-I8552


Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Арутюнянц М.А.Автор темы

Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #2 : 29 Декабря 2014, 18:58:20 »
Здравствуйте М.А. В начале вы упомянули о мальчике. Расскажите пожалуйста какие проблемы у него были и чего вы добились такими упражнениями.

Отправлено с моего GT-I8552
Что касается мальчика, то это вообще трудно было назвать проблемой. Я случайно увидел, как его прогуливал подросток и поскольку я знал, что ему кроме меня (как специалиста) не поможет решил заняться им. Мальчик лежал в коляске и это был фактически бессмысленный овощ с повисшей головой и слюной изо рта. Как мне сказал его отец, ему уже советовали смириться. Я не могу сказать, что мальчик вылечен, поскольку он хоть и учиться сейчас ходить, но пока не держит себя сам, он только-только начал произносить несколько самых простых слов и очень плохо координирует руки. К тому же я использовал в основном энергетические методы и так называемые "магические", но упражнения о которых я написал были мною также использованы и несомненно внесли свою лепту. Я более чем уверен что в менее "страшных" случаях они дадут серьезные подвижки поскольку раскрывают нервную и мышечную систему. Но в любом случае это только совет. Им можно воспользоваться, а можно и не придавать значения.

Оффлайн Ольга П.

Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #3 : 29 Декабря 2014, 19:07:43 »
Спасибо за желание помочь нашим деткам.  Но вот то что вы словами описали для меня трудно будет применить маленькому ребенку.  Может фото или картинки есть для дополнения?

Отправлено с моего GT-I8552


Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Арутюнянц М.А.Автор темы

Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #4 : 29 Декабря 2014, 19:13:10 »
Спасибо за желание помочь нашим деткам.  Но вот то что вы словами описали для меня трудно будет применить маленькому ребенку.  Может фото или картинки есть для дополнения?

Отправлено с моего GT-I8552
Честно говоря, это как раз легче всего применить в случае с маленькими детьми. Мне приходилось работать с взрослым парнем. Можете представить насколько легко было крутить его руку, которая билась как рыба об лед. Я думаю, что достаточно хорошо изложил метод, картинками помочь не могу.

Оффлайн Ольга П.

Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #5 : 29 Декабря 2014, 19:44:36 »
Может для того у кого опыт есть  и не страшно будет применить. Но я шестикилограммовому малышу голову открутить побоюсь.

Отправлено с моего GT-I8552

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Blithe mama

  • Организатор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Саратов Марина мама Тёмы, Ярика и Кирюши
    • Instagram: Marinachaplynskaja
    • ВКонтакте: https://vk.com/id7072763
    • Одноклассники: http://ok.ru/marina.chaplynskaja
    • Twitter: http://ok.ru/temochkevs
    • Награды
Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #6 : 29 Декабря 2014, 20:32:38 »
Совершенно случайно наткнулся на этот форум в поисках методики разрабатывания речи у дцп-шников. Я занимаюсь биоэнергетикой и у меня полгода назад появился пациент - мальчик 8 лет с жутким ДЦП. Сразу хочу сказать, что этот пост не самореклама, обращаться ко мне надо. В ходе лечения я использовал элементы тибетской гимнастики, которые на мой взгляд могут помочь в уменьшении последствий этой болезни. Я совершенно согласен с тем, что чем раньше начинаешь лечить, тем больше пользы и именно поэтому решил разместить у вас в качестве рекомендации схему упражнений. Упражнения желательно делать вдвоем, чтобы кто-нибудь держал ребенка, а второй будет делать упражнения.
1 Держите ребенка в положении сидя, берете двумя руками голову и начинаете крутить голову как яблоко по тарелочке. 15 раз против часовой, 15 по часовой. По максимуму выворачиваете голову не боясь хруста в шее (ну конечно соблюдая осторожность, чтобы не поломать случайно позвонок)
2 Ребенок в положении сидя. Берете левую руку, накладываете правую ладонь на его ладошку (если пальцы сцеплены, разлепите пальцы), захватываете его кисть в свою, левой держите руку ребенка прямо у запястья и начинаете крутить его кисть максимально выворачивая 15 раз против часовой, 15 раз по часовой. Потом тоже самое с правой кистью. Если пальцы ребенка напрягаются старайтесь как бы выжимать из них это напряжение своей рукой.
3 Ребенок в положении сидя. Вам лучше встать. Берете левой рукой левую руку ребенка так чтобы плечевой сустав был ровно с плечом, а локтевой начинаете крутить правой рукой. Держите в районе запястья. Вращаете так, чтобы получался круг, а не конус. Если начнут хрустеть суставы (это рассыпаются спайки), просто вращайте медленнее, но по максимуму выворачивайте сустав. 15 раз против часовой и 15 по часовой.
4 Ребенок в положении сидя. Вы стоите. Берете левую руку у плеча, вытягиваете силком (ну как получится) руку ребенка прямо и начинаете крутить так как будто ребенок делает махи рукой. Так же максимально выворачиваете руку, чтобы лопатки начали ходить. 15 раз против, 15 по. То же самое с правой.
5 Ребенок в положении сидя. Берете одновременно оба плеча в ладони и начинаете крутить относительно корпуса, максимально выворачивая. 15 раз внутрь, 15 «наружу».
6 Ребенок в положении лежа. Берете правую ногу, сгибаете ее как у цапли и по максимуму поднимаете ее к телу ребенка. Начинаете крутить ногу так, чтобы непосредственно ляжка крутилась по конусу относительно таза. Голень при прокручивании вниз может слегка разгибаться. Главный упор на движении стыка в тазовой области. 15 раз против, 15 по. То же самое с правой.
7 Ребенок в положении лежа. Берете ногу и утыкаете себе в живот. Начинаете ее сгибать как при подпрыгивание. Если судорога не позволяет ребенку сгибать стискивайте мышцу ноги пальцами, как бы выдавливая напряжение. Не бойтесь сделать больно ребенку, это будет сбивать спазм и нога начнет поддаваться. На раз – два  сгибайте и разгибайте. Делайте упор животом, чтобы нога испытывала нагрузку, то есть сами буквально качаетесь в такт движениям. Раз 15, потом тоже самое с правой. Если ноги схлестнуты в ножницы вторую ногу пусть удерживает ваш помощник
8 Ребенок в положении лежа. Берете стопу ребенка в правую ладонь, центр ладони на центре ступни и левой удерживаете ногу в низу голени. Начинаете крутить стопу, так же максимально выворачивая раз 15 против, 15 по. То же самой с правой.
9 Ребенок в положении лежа на животе. Кладете правую ладонь на самый низ позвоночника и круговыми движениями против часовой, слегка надавливая медленно поднимайтесь к шейным позвонкам, Затем разомните сильно шею и позвонки.
В общем-то это энергетические упражнения и в значительной степени будут способствовать нормализации в той, или иной степени. Если у какой-либо мамы возникнут вопросы по выполнению упражнений можете обратиться.
и сколько раз в день надо делать?


Оффлайн Арутюнянц М.А.Автор темы

Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #7 : 31 Декабря 2014, 09:46:21 »
и сколько раз в день надо делать?
Желательно после завтрака, через 40 минут после еды. Можно и два раза в день, дополнительно вечером, но не на ночь потому что это может слишком энергетезировать ребенка и сбить сон. Если правильно делать упражнения они помогут значительно устранить судорожные стягивания конечностей и пальцев. Кроме того улучшат физиологические процессы в ЖКТ, что также позитивно повлияет на здоровье ребенка. Делать надо каждый день.

Оффлайн Blithe mama

  • Организатор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г. Саратов Марина мама Тёмы, Ярика и Кирюши
    • Instagram: Marinachaplynskaja
    • ВКонтакте: https://vk.com/id7072763
    • Одноклассники: http://ok.ru/marina.chaplynskaja
    • Twitter: http://ok.ru/temochkevs
    • Награды
Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #8 : 31 Декабря 2014, 10:56:29 »
и сколько раз в день надо делать?
Желательно после завтрака, через 40 минут после еды. Можно и два раза в день, дополнительно вечером, но не на ночь потому что это может слишком энергетезировать ребенка и сбить сон. Если правильно делать упражнения они помогут значительно устранить судорожные стягивания конечностей и пальцев. Кроме того улучшат физиологические процессы в ЖКТ, что также позитивно повлияет на здоровье ребенка. Делать надо каждый день.
а перед едой? а то мы после завтрака в спорт школу ходим


Оффлайн Арутюнянц М.А.Автор темы

Re: Тибетская гимнастика
« Ответ #9 : 19 Сентября 2015, 21:13:11 »
Полгода назад я разместил на форуме свой совет родителям детей с ДЦП, позже этот совет переместили в отдельную тему.
К сожалению никто не воспринял эту рекомендацию как реальную возможность для улучшения здоровья ребенка. Я не являюсь специалистом по лечению ДЦП, я специалист по энергетическому лечению заболеваний, в том числе как оказалось методика радикально помогла в лечении ДЦП.
Почему я решил вновь появиться на этом форуме? Буквально один за другим у меня были два случая также связанные с проблемами энергетических зажатий. Ребенок не говорил два года после психического стресса и женщина у которой отнималась рука. В обоих случаях была также использована схема упражнений, которую я назвал "тибетской" и в обоих случаях результат был радикальным. Ребенок заговорил, женщина сказала, что рука "ожила" и соответственно начали легче управляться и рука и пальцы.
ДЦП очень тяжелая болезнь и одной только "гимнастикой" ее не вылечишь. Но поверьте мне, как специалисту - биоэнергетику, а я в свое время проходил научно-техническую экспертизу в РАНМ, эти упражнения могут серьезно помочь и в уменьшении "спастики", и в держании головы, и в улучшении координации конечностей, в том числе и просто ребенок сможет сидеть, а возможно и ходить.  И хотя конечно вы, я имею в виду родителей не владеете энергетикой так как я, но хоть что-то у вас получится. ДЦП - это энергетическая болезнь образованная закупорками в энергетических каналах. Упражнения, которые я описал способствуют расправлению этих каналов естественным способом. Долгим, но эффективным способом и приводящим к необратимым в хорошем смысле слова результатам.
Если у вас будут серьезные вопросы, обращайтесь, я вас проконсультирую, как лучше и правильнее делать эти упражнения. ДЦП ужасная болезнь, которая закрывает будущее перед маленькими детьми. Давайте постараемся открыть им нормальную жизнь.