Автор Тема: Вопрос к детскому ортопеду 2009-2016 гг (АРХИВ)  (Прочитано 253158 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #90 : 20 Марта 2010, 08:03:15 »
спасибо, Алексей Валерьевич! к сожалению, ваша клиника от нас оочень далеко, да и любой мало-мальски нормальный ортопед километров за 400!!! pgcv

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #91 : 22 Марта 2010, 20:41:51 »
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ДОКТОР.Подскажите пожалуста нам в 1г.6 поставили диагноз плоскостопие 4ст.вальгусная установка стоп.(кроме этого диагноз ребёнок здоров,)я хотела бы узнать этот диагноз реально вылечить? наш ортопед сказала что это на всю жизнь.мы постоянно ходим в ортопедических ботинках с ортопед.стилькой,больше ни кого лечения нам не выписыли,сейчас нам 2г.8м.
Заранее спасибо .

Диагноз "плоскостопие" неправомочен до 3-хлетнего возраста. А обувь с супинаторами носите, это полезно.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

masha

  • Гость
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #92 : 26 Марта 2010, 18:36:00 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Как Вы относитесь к операции по методу Ульзибата при легких патологиях (функциональное укорочение ноги 2см ). У ребенка (3 года) никогда не было правильной походки. Нога на носке. Вальгус. Наверное уже и эквинус. Но вывести ступню на 90 градусов можно.  Ничем не снимается носок при ходьбе.  Диспорт не помог. Не хочется делать гипсование.(Очень длительная и тяжелая для подвижного ребенка процедура.) Как Вы считаете, если только для расслабления голеностопа,  чтобы поставить его на пятку, можно ли прибегнуть к данной операции?

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #93 : 26 Марта 2010, 19:29:52 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Как Вы относитесь к операции по методу Ульзибата при легких патологиях (функциональное укорочение ноги 2см ). У ребенка (3 года) никогда не было правильной походки. Нога на носке. Вальгус. Наверное уже и эквинус. Но вывести ступню на 90 градусов можно.  Ничем не снимается носок при ходьбе.  Диспорт не помог. Не хочется делать гипсование.(Очень длительная и тяжелая для подвижного ребенка процедура.) Как Вы считаете, если только для расслабления голеностопа,  чтобы поставить его на пятку, можно ли прибегнуть к данной операции?

Ох... Не люблю я на такие вопросы отвечать. Понимаете ли, сам по себе метод Ульзибата не такой уж и плохой. Но то, что с ним сделали в Туле - это кошмар. Так что я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Теоретически - можно, практически - не знаю.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ВРЕДИНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • АЛТАЙСКИЙ КРАЙ г.БИЙСК
    • Skype: ket110784
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #94 : 27 Марта 2010, 13:19:12 »
Здраствуйте Алексей Валерьевич.Сыну 1г7м диагноз ДЦП,двойная диплегия,болезнь Редю Оспера.Мы умеем ползать только на локтях,садится начал на колени,на попе не седит падает.Сам встаёт у опоры,у дивана,но только на носочки.В колене нога не разгибается до конца также как и в локте.Мы прошли 4 курса в стац-ре в Барнауле.В феврале нам гипсовали ноги от пальчиков до попы,но всего на неделю.Приехали домой и всё вернулась.Мидокалм нам не идет.сейчас принемаем Акатинол мемантин и пантогам.Но они ведь не раслабляют мышци.Может есть что то ещё?И можно ли вместо гипса применять турбокаст?И ещё как можно определить есть ли контрактура или нет.
Пожайлуста посоветуйте что нам может помочь.
 


У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ!!!

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #95 : 28 Марта 2010, 10:57:26 »
Здраствуйте Алексей Валерьевич.Сыну 1г7м диагноз ДЦП,двойная диплегия,болезнь Редю Оспера.Мы умеем ползать только на локтях,садится начал на колени,на попе не седит падает.Сам встаёт у опоры,у дивана,но только на носочки.В колене нога не разгибается до конца также как и в локте.Мы прошли 4 курса в стац-ре в Барнауле.В феврале нам гипсовали ноги от пальчиков до попы,но всего на неделю.Приехали домой и всё вернулась.Мидокалм нам не идет.сейчас принемаем Акатинол мемантин и пантогам.Но они ведь не раслабляют мышци.Может есть что то ещё?И можно ли вместо гипса применять турбокаст?И ещё как можно определить есть ли контрактура или нет.
Пожайлуста посоветуйте что нам может помочь.

Кроме Мидокалма есть еще Сирдалуд и Баклофен.
Определить, что у ребенка, контрактура или установка, иной раз можно только дав наркоз. А иной раз просто положив ребенка на кровать, убрав тем самым влияние тонических рефлексов.
Я не работал с турбокастом, поэтому рекомендовать его не могу.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн alenkaK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #96 : 30 Марта 2010, 13:50:17 »
Добрый день! проконсультируйте пожалуйста нас.
сыну 3,11. с года ходит на мысках. до 2,5 лет ортопеды и неврологи не видели патологии считали,что это эмоциональное. сын носил профилактическую ортопедическую обувь. к 3-м годам он перестал опускаться на пятку вообще.  до этого проходили курс лечения фенибутом (назначения невролога, диагноз астено-невротические реакции, парасомнии, синдром беспокойных ног), кортексином (диагноз синдром пирамидной недостаточности в ногах на резидуальном фоне). также раз в полгода делаем массаж, предварительно мидокалм пьем. что-то непонятное с рефлексами, то невролог находит их повышенными, то не находит вообще.  сделали анализ генетический на миопатию дюшена - делеция не обнаружена. миография - удалась только правой ноги - проведение по т-волокнам большеберцового нерва справа не нарушено, параметры м-ответа икроножной мышцы в пределах нормы. в Цито профессором Кожевниковым предложена операция ахиллотомия, так как ребенок не мог встать на пятки, образовались контрактуры голеностопных суставов. мы стали искать альтернативу операции.
нам предложили диспорт и гипсование. мы провели эти процедуры, сняли гипс 11 февраля (полсе 2-х месяцев ношения). сейчас голеностопные суставы подвижны, хорошо разгибаются, в ортопедической обуви "ортмода" сын ходит хорошо, но если снять- то стремится встать на мысочки.
последнюю неделю сын жалуется на боль в коленке правой ноги, сейчас боль ушла, но он бережет ногу, по ступенькам приставным шагом или не сгибая колено.
последний поставленный диагноз -резидуально-органическое поражение цнс.  недавно сделали ТКДГ и УЗДГ сосудов шеи :легкий гипертонус по капиллярному руслу мозгового бассеина, умеренный вазоспазм по ВСА справа. резкое усиление кровотока, больше по ПА справа, признаки венозной дисфункции во всех отделах головы (больше слева) с умеренными проявлениями венозного застоя. еще из диагнозов стертая дизартрия, ЗРР.
 я в замешательстве. в поликлинике меня уже не воспринимают:(, направление невролог не дает.  может я зря паникую, оставить все как есть? или нужна консультация?
можно ли приехать без направления к Вам?  спасибо, что уделили время, с уважением, Елена
помощь психолога, это,конечно, хорошо, но просто поорать матом гораздо дешевле...

Оффлайн ВРЕДИНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • АЛТАЙСКИЙ КРАЙ г.БИЙСК
    • Skype: ket110784
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #97 : 30 Марта 2010, 21:22:14 »
Здраствуйте Алексей Валерьевич.Ещё раз хочу к вам обротится.Сыну 1год7мес.ДЦП.Он у начал садится только 3 недели назад.Но седит только на коленках,ноги под себя.На попе не седит.Можно так сидеть или нельзя. ккк
Алексей Валерьевич что бы мы без вас делали!!! rt
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 21:27:07 от ВРЕДИНА »
 


У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ!!!

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #98 : 31 Марта 2010, 18:38:41 »
Алексей Валерьевич, подскажите пожалуйста, не противопоказан ли костюм Адели при гипоплазии одного т/б сустава?

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #99 : 31 Марта 2010, 21:23:12 »
Добрый день! проконсультируйте пожалуйста нас.
сыну 3,11. с года ходит на мысках. до 2,5 лет ортопеды и неврологи не видели патологии считали,что это эмоциональное. сын носил профилактическую ортопедическую обувь. к 3-м годам он перестал опускаться на пятку вообще.  до этого проходили курс лечения фенибутом (назначения невролога, диагноз астено-невротические реакции, парасомнии, синдром беспокойных ног), кортексином (диагноз синдром пирамидной недостаточности в ногах на резидуальном фоне). также раз в полгода делаем массаж, предварительно мидокалм пьем. что-то непонятное с рефлексами, то невролог находит их повышенными, то не находит вообще.  сделали анализ генетический на миопатию дюшена - делеция не обнаружена. миография - удалась только правой ноги - проведение по т-волокнам большеберцового нерва справа не нарушено, параметры м-ответа икроножной мышцы в пределах нормы. в Цито профессором Кожевниковым предложена операция ахиллотомия, так как ребенок не мог встать на пятки, образовались контрактуры голеностопных суставов. мы стали искать альтернативу операции.
нам предложили диспорт и гипсование. мы провели эти процедуры, сняли гипс 11 февраля (полсе 2-х месяцев ношения). сейчас голеностопные суставы подвижны, хорошо разгибаются, в ортопедической обуви "ортмода" сын ходит хорошо, но если снять- то стремится встать на мысочки.
последнюю неделю сын жалуется на боль в коленке правой ноги, сейчас боль ушла, но он бережет ногу, по ступенькам приставным шагом или не сгибая колено.
последний поставленный диагноз -резидуально-органическое поражение цнс.  недавно сделали ТКДГ и УЗДГ сосудов шеи :легкий гипертонус по капиллярному руслу мозгового бассеина, умеренный вазоспазм по ВСА справа. резкое усиление кровотока, больше по ПА справа, признаки венозной дисфункции во всех отделах головы (больше слева) с умеренными проявлениями венозного застоя. еще из диагнозов стертая дизартрия, ЗРР.
 я в замешательстве. в поликлинике меня уже не воспринимают:(, направление невролог не дает.  может я зря паникую, оставить все как есть? или нужна консультация?
можно ли приехать без направления к Вам?  спасибо, что уделили время, с уважением, Елена

Приезжайте конечно, посмотрю.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #100 : 31 Марта 2010, 21:27:06 »
Здраствуйте Алексей Валерьевич.Ещё раз хочу к вам обротится.Сыну 1год7мес.ДЦП.Он у начал садится только 3 недели назад.Но седит только на коленках,ноги под себя.На попе не седит.Можно так сидеть или нельзя. ккк
Алексей Валерьевич что бы мы без вас делали!!! rt

Пусть сидит как может. Но тренировать его сидеть правильно и стоять у опоры надо уже сейчас.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #101 : 31 Марта 2010, 21:27:57 »
Алексей Валерьевич, подскажите пожалуйста, не противопоказан ли костюм Адели при гипоплазии одного т/б сустава?

Без снимка я точно сказать не могу, но по большому счету противопоказан.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн alenkaK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #102 : 01 Апреля 2010, 11:00:18 »
Добрый день! проконсультируйте пожалуйста нас.
сыну 3,11. с года ходит на мысках. до 2,5 лет ортопеды и неврологи не видели патологии считали,что это эмоциональное. сын носил профилактическую ортопедическую обувь. к 3-м годам он перестал опускаться на пятку вообще.  до этого проходили курс лечения фенибутом (назначения невролога, диагноз астено-невротические реакции, парасомнии, синдром беспокойных ног), кортексином (диагноз синдром пирамидной недостаточности в ногах на резидуальном фоне). также раз в полгода делаем массаж, предварительно мидокалм пьем. что-то непонятное с рефлексами, то невролог находит их повышенными, то не находит вообще.  сделали анализ генетический на миопатию дюшена - делеция не обнаружена. миография - удалась только правой ноги - проведение по т-волокнам большеберцового нерва справа не нарушено, параметры м-ответа икроножной мышцы в пределах нормы. в Цито профессором Кожевниковым предложена операция ахиллотомия, так как ребенок не мог встать на пятки, образовались контрактуры голеностопных суставов. мы стали искать альтернативу операции.
нам предложили диспорт и гипсование. мы провели эти процедуры, сняли гипс 11 февраля (полсе 2-х месяцев ношения). сейчас голеностопные суставы подвижны, хорошо разгибаются, в ортопедической обуви "ортмода" сын ходит хорошо, но если снять- то стремится встать на мысочки.
последнюю неделю сын жалуется на боль в коленке правой ноги, сейчас боль ушла, но он бережет ногу, по ступенькам приставным шагом или не сгибая колено.
последний поставленный диагноз -резидуально-органическое поражение цнс.  недавно сделали ТКДГ и УЗДГ сосудов шеи :легкий гипертонус по капиллярному руслу мозгового бассеина, умеренный вазоспазм по ВСА справа. резкое усиление кровотока, больше по ПА справа, признаки венозной дисфункции во всех отделах головы (больше слева) с умеренными проявлениями венозного застоя. еще из диагнозов стертая дизартрия, ЗРР.
 я в замешательстве. в поликлинике меня уже не воспринимают:(, направление невролог не дает.  может я зря паникую, оставить все как есть? или нужна консультация?
можно ли приехать без направления к Вам?  спасибо, что уделили время, с уважением, Елена

Приезжайте конечно, посмотрю.


спасибо, приедем 5-го апреля.
помощь психолога, это,конечно, хорошо, но просто поорать матом гораздо дешевле...

Оффлайн ВРЕДИНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • АЛТАЙСКИЙ КРАЙ г.БИЙСК
    • Skype: ket110784
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #103 : 01 Апреля 2010, 12:08:42 »
Здраствуйте Алексей Валерьевич.Ещё раз хочу к вам обротится.Сыну 1год7мес.ДЦП.Он у начал садится только 3 недели назад.Но седит только на коленках,ноги под себя.На попе не седит.Можно так сидеть или нельзя. ккк
Алексей Валерьевич что бы мы без вас делали!!! rt

Пусть сидит как может. Но тренировать его сидеть правильно и стоять у опоры надо уже сейчас.
Стоять у опоры он начал месяца 4 назад.Помаленьку ходил у опоры.А вчера заметила,что когда ево ставлю у опоры то он ножки поджимает и садится на калени.И стал очень плохо самостоятельно вставать у опоры. От чего это может быть.Ведь до того как он научился так сидеть он мог слести сдивана и держась за него передвигался.
 


У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ!!!

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #104 : 01 Апреля 2010, 14:40:39 »
здравствуйте, доктор! мы сделали узи тб суставов. в заключении вроде все нормально, но на словах нам сказали, что головка бедренной кости находится прямо, а должна быть под углом к крышке сустава (извините за такой детсадовский язык, пишу как поняла!) что это? и надо ли с этим бороться?спасибо!