Автор Тема: Просто выговориться ...  (Прочитано 43731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Просто выговориться ...
« : 16 Ноября 2018, 12:52:07 »
Пишу на форумы впервые в жизни... Лучше бы этого повода не было... Но нужно выговориться. Мне 27 лет. И в конце июня у меня родился малыш. Всю беременность я пробегала счастливая в приближении дня х. Все было хорошо до 32ой недели. По УЗИ поставили многоводие умеренное, фпн 1ой степени ( кровоток в маточной артерии понижен), у малыша при этом не было задержки, наоборот предполагали крупный плод. Пролечились актовегином и курантилом, пошла на повторное УЗИ в 34 недели, многоводие стало меньше, а маточная артерия с ускоренным кровотоком была уже другая, т.е. поняли, что это транзиторное явление - то одна пережимается, то другая. Но новая напасть - шейка укоротилась. Тут же в связи с этим положили в опб. Сказали, что могу родить в любую минуту. Т.к. около недели меня мучал тонус... Так с угрозой преждевременных пролежала я 2 недели, до 36ти. Прокололи 9 магнезий и два генипрала. Дважды матка была в сильном тонусе ( схватки), но родовую деятельность приостановили. Выписали. Проходила я оставшиеся 2 недели. С тонусом, периодами. Ктг делали через день - ни разу признаков гипоксии не было. Настоящие схватки начались в 38 недель. Приехали в РД - открытие в 4 пальца. Сняли ктг, прокололи пузырь. Схватки регулярные сильные, но головка так и не встала (таз узкий) к слову, пробовали мы не долго - часа 2 безводных, пошли на кесарево, т.к. по ктг ребенок ещё не страдал. Достали малыша, когда врач доставал - сказал, что головка разогнулась. Закричал сразу 8/9 по апгар. Через 8 часов меня перевели в палату и принесли малыша.  Я не могла им надышаться, как он похож на папу, и не верила доконца в это счастье. В РД он был спокойный. Плакал только когда хотел кушать или раздевали его /брали анализы, все остальное время спал, ел, совсем немного бодроствовал. Меня напрягало только одно - глазик правый был периодами закрыт. Но он потом его открывал. Я говорила неонатологу, на что мне отвечали - отекает, по этому закрывает. На 4ый день появилась желтушка. Но особо никого это не волновало, т.к. у меня 4+ группа крови, - выписали нас на 5ый день как положено. Мы были самыми счастливыми, ведь у нас есть малыш. Приходили врач и медсестра, врач желтуху даже не заметила, а медсестра сказала поить водичкой. И надо было мне настоять на крови на билирубин, но я тогда этого не сделала. . Думала, что это нормально - пройдет. А сыночек был не столько жёлтый, сколько красноватый (он и сейчас бывает краснеет). Через 2 недели от желтухи не осталось и следа, но вот цифр билирубина я так и не знаю. В месяц мы пошли проходить специалистов. Анализы в норме, кроме кальция - снижен в моче -рахит. Все специалисты - здоров. Нсг: две псевдокисты межполушарной борозде  .В2 месяца я стала замечать, что сыночек лежит буквой с или бананом, на что нам сказали - в 3 месяца массаж сделаете, все пройдет. Занималась дома с ним сама, корила себя, что укладывала наверно на один бок чаще, из-за этого и изогнут. И ругала себя, что не на бок клала его, а на спинку, а головка повернута  и за то, что не пеленала. Попытки держать голову начались в 1,5 месяца, но она была наклонена и тело изгонуто. Тогда же появилась улыбка и гуление. В 2 месяца сынок начал обращать внимание на ручку, но попадал ей то в глаз, то в нос, в рот никак. Сначала все умилялись, а доктора говорили подождать. А потом стало понятно, что он не может попасть в рот. В 3 месяца прошли курс массажа. При этом невролог:здоров, рахит 1 степени, ортопед:здоров, миодистония. На массаже сказали, что слабость мышц плечевого пояса - но так как мы кесорята, то это свойственно. В 3 месяца голову держал не устойчиво, на животе минуты 2. Ручками так и не интересовался, не мог свести их по средней линии. На бок не могла положить, тут же перекатывался на спину. Ближе к 4м стал тянуть ручки в рот. Иногда мог ими поиграть, игрушки захватывал плохо. То одной то другой рукой, двумя только крупные. Тогда же один из 5ти неврологов все же поставил нам ПЭП:задержка темпов развития и предложил лечь на дневной стационар. Там нам проделали повторный курс массажа, амплипульс на ручки и спинку и прокололи Кортексин и б12. Пили мы ещё глицин и диакарб с панангином (т.к. на повторном нсг кист уже не было , но было небольшое расширение желудочков мозга, при этом скорость кровотока не увеличена). Ээг в норме, ЭКГ в норме.В общем выписали нас с диагнозом ПЭП :синдром двигательных нарушений, гидроцефальный синдром субкомпенсированный, задержка темпов моторного развития. Головку сыночек так и держал с наклоном. И тельце на животике тоже. Пошли к остеопату - сказал подвывих Атланта, мягко поставил на место, но нужно ещё ходить , на точки нажимает - и все вроди ничего - сразу двумя руками заработал, шея длиннее стала, на бок уходить не стала. Но через 2 недели ухудшение, стало некомфортно лежать на спине, сводит лопатки, тракцию даёт шикарную - фактически садится, но опять же это за счёт мышц спины, как будто они перекачаны. Из-за этого и не может лежать на спине нормально. За ручку берешь его он тут же на ней подтягивается. Ходили на днях к неврологу, сказал, отстаньте от ребенка на 3 недели, дайте перестроиться. А я не знаю уже что делать.... Из того что на сегодняшний день: нам 4,5 месяца, через неделю будет 5. Мы умеем:улыбаться, у нас замечательный зрительный контакт, смеётся в голос когда щекотно или когда весело. Гулит, каких только звуков не произносит, больше гласные. Пытается повторять интонацию и повторяет эмоции. Игрушку видит, радуется , следит за ней, тянется как правило одной рукой, то одной то другой, нет приоритета. Двумя берет очень редко. Если игрушка высоко , то не тянется, а просто смотрит. На спине иногда сводит лопатки , изгибается то в одну, то в другую сторону. Может изгибать голову в бок. На боку не лежит практически. Сам перевернулся на бок раз 5-6 за все время и то за телефоном (привлекает его). Только на правый бок. Если кладешь на бок, тут же переворачивается на живот , не может на боку лежать . На животе лежит 7-10 минут всего, голова одно время стояла прямо, сейчас опять прижата к правому плечу - изогнут опять, хотя был прямой какое-то время. Опора на предплечья и иногда может приподняться на ручках спереди. Кулачки на животе сначала зажаты, потом расслабляет, сначала голова высоко поднята, к концу все ниже и ниже и в конце зарывается, хоть и борется с этим, т е пытается поднимать. Эмоциональный контакт на спине в положении шикарен, когда понимаешь вертикально не сразу понимает и начинает головой вертеть по сторонам как бы не сумея сосредоточиться. Бывает, что лежит в позе фехтовальщика, но она опять же тут же может смениться на обратную позу. Ножками друг об друга трёт поднимает их до пояса, ноесли даш ногу в руку удерживает, тянет, сам достает только до бедра-колена. Невролог настаивает, что угрозы нет, что вся проблема в тонусе, который курсами массажа снимется. А я уже всю себя изкорила, особенно тем фактом, что после амплипульса, у нас перестимулировались разгибатели спины и плечики у ручек и теперь ко всему сыночек подтягивается, он из за этого руку вперёд и выпрямить не может , что все в напряжении... В общем уже отчаялась... Куда бежать не знаю и что ещё делать тоже, только слезы каждый день, а ребенок это чувствует, тоже плакать начинает, хотя он не плакса совсем.... Из медикаментов пьем только глицин и кальций д3, ходим раз в неделю к остеопату. Через 3 недели запись на след курс массажа.... Нам уже 5 будет.... У нас а городе нет ни войта, ни Бобат.... в общем пришла сюда, чтобы перенять опыт в реабилитации детишек....

Оффлайн кисярыба

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #1 : 16 Ноября 2018, 14:40:24 »
@StomNastya, Привет, Вас Настя зовут ?
У меня вопрос - что у малыша с рефлексами ?
Вот неплохая подборка , Вы можете самостоятельно проверить .
https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/981169
Иногда , если рефлекс новорождённого какой то задерживается , то он мешает развитию и нужно его погасить вовремя , например специальными укладками .
У меня так было у младшей здоровой дочки- она до 8 месяцев не садилась, не ползала даже . На живот перевернулась тоже поздно , на боку тоже не любила лежать .
Я вызвала реабилитолога и она за 2 недели ее « поправила « . А никто проблем не видел - ни невролог , ни массажист .  Мне говорили я придираюсь из за того, что старшая дочка с проблемами развития .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Eugeen

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #2 : 16 Ноября 2018, 14:57:52 »
@StomNastya, а чего Вы вся обрыдались? Ребеночек, по вашем описанию, не имеет серьезных отклонений в развитии, есть небольшие двигательные нарушения, ИНТЕЛЛЕКТ СОХРАНЕН. Мой живой-здоровый сын в 5 месяцев только ел, спал, орал и крутился))) Конечно, нужно поработать с малышом, помочь ему, но все не так плохо у вас! Беременность грамотно провели, сделали кесарево вовремя, можно сказать - отделались легким испугом. Дети есть еще в семействе? Успокаиваемся, слезы вытираем, верим и надеемся на лучшее!

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #3 : 16 Ноября 2018, 15:58:49 »
@StomNastya, Привет, Вас Настя зовут ?
У меня вопрос - что у малыша с рефлексами ?
Вот неплохая подборка , Вы можете самостоятельно проверить .
https://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/981169
Иногда , если рефлекс новорождённого какой то задерживается , то он мешает развитию и нужно его погасить вовремя , например специальными укладками .
У меня так было у младшей здоровой дочки- она до 8 месяцев не садилась, не ползала даже . На живот перевернулась тоже поздно , на боку тоже не любила лежать .
Я вызвала реабилитолога и она за 2 недели ее « поправила « . А никто проблем не видел - ни невролог , ни массажист .  Мне говорили я придираюсь из за того, что старшая дочка с проблемами развития .
Здравствуйте!) Спасибо за отклик) насчёт рефлексов сама понимаю... Из ротовых(хоботковый,ладонно-ротовой, поисковый и т д) ничего сейчас не проявляется, только если докапываться до губ он будет улыбаться и рот раскрывать, а рукой палец пытаться в рот сунуть), сосательный был хороший и раньше и сейчас , хватательный сильный, и верхний и нижний. Может отпускать а может сжать и не разжимать. Из патологических сохраняется Ландау - сразу ножки и голову поднимает как ласточка, асимметричный шейный тонический (поза фехтовальщика)не всегда и легко изменить положение рук/ног , врачу про него указывала сказал, что всвязи с асимметричным тонусом и будет потихоньку проходить, рефлекс Бабинского на ножках есть, касается только большого пальца, ходьбы нет - была до месяца где-то, опора на ножки есть, иногда правая ножка на цепочке, иногда обе на полных ступнях, ноги широко расставлены при этом. Рефлекторное прощанье не всегда, но бывает вызывается. Т.е. поражение ЦНС есть, учитывая сохранность части рефлексов в 4,5 месяца... У меня одна надежда на то, что тонус выравняется и они частично уйдут. Сама с ним занимаюсь, укладываю на бок даю игрушку лежим мы так. Массирую гипотоничную сторону и глажу сторону в гипертонусе, головку туда сюда к плечикам наклоняю, на фитболе занимаюсь и в ванной с кругом плаваем с ним. В общем стараюсь развивать, но видя, что малыш все равно на животе как креветочка изогнут (т.е. то, от чего мы уходили возвращается), ручками работает через раз и так и не может сам повернуться, а головка лежит чаще не по средней линии, а повернута то в одну, то в другую сторону, хочется просто зарыться в песок от бессилия....

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #4 : 16 Ноября 2018, 16:12:37 »
@StomNastya, а чего Вы вся обрыдались? Ребеночек, по вашем описанию, не имеет серьезных отклонений в развитии, есть небольшие двигательные нарушения, ИНТЕЛЛЕКТ СОХРАНЕН. Мой живой-здоровый сын в 5 месяцев только ел, спал, орал и крутился))) Конечно, нужно поработать с малышом, помочь ему, но все не так плохо у вас! Беременность грамотно провели, сделали кесарево вовремя, можно сказать - отделались легким испугом. Дети есть еще в семействе? Успокаиваемся, слезы вытираем, верим и надеемся на лучшее!
Здравствуйте! Спасибо за ваши слова! Эмоционально да, ребенок сохранен, но в физическом плане он отстаёт - он при желании перевернуться на бочок - хватается за всё подряд и подтягивается, а если нет ничего рядом , то начинает нервничать.. на животе когда силы закончились зарываться начинает - а перевернешь его на спинку после живота - начинает реветь мол зачем это сделала . И не знаешь как ему помочь - хочется, а мышцы его не слушают, такой радостный когда игрушкой играет, а когда бывает показываешь, а он не тянет ручки смотрит так, пытается оторвать их, а не получается, опять же пока не поднесешь его ручку сама, а потом только он это много раз сам сделает... В общем сложно морально, что не можешь помочь собственному ребенку.беременность первая, планированная и ребенок первый. И думаю после таких переживаний я вряд ли когда ещё решусь рожать. А самое главное я смотрю на других деток и вижу как шустро все они делают , как легко у них получается и невольно сравниваю с сыночком, хоть и понимаю , что этого делать нельзя....

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #5 : 16 Ноября 2018, 16:43:00 »
@StomNastya, здравствуйте. Вы писали, что малыш закрывает правый глазик, а на какую сторону голову наклоняет? Нет связи со зрением?

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #6 : 16 Ноября 2018, 16:53:08 »
Настя, обследуйте ребенку шею. Нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника в трех проекциях. С этим снимком идите к грамотному и опытному детскому мануальному терапевту. Видимо вашему ребенку остеопата недостаточно для закрепления эффекта после вправления. Иногда остеопатия более эффективна как поддержка, а не основная терапия. Из какого вы города?

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Samantha

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #7 : 16 Ноября 2018, 17:00:45 »
Цитировать
Если кладешь на бок, тут же переворачивается на живот , не может на боку лежать

По моему Вы нагнетаете.. рефлексы, аштр конкретно, в норме угасает до 9 месяцев. Вам всего 4.5. Выше вы написали что сам поворачивается на живот, в чем проблема? Что не может на спину повернуться? Вам надо радоваться и играть с ребенком, а не в песок зарываться. В норме детки бывает отстают немножко в развитии от сверстников, эти нормы имеют большие границы, например переворот на живот от 4 до 8 месяцев.

А то что амплипульсом перекачали мышцы, извините смешно просто, либо вам делали настолько сильную стимуляцию что навряд ли..

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #8 : 16 Ноября 2018, 17:24:58 »
Цитировать
Если кладешь на бок, тут же переворачивается на живот , не может на боку лежать

По моему Вы нагнетаете.. рефлексы, аштр конкретно, в норме угасает до 9 месяцев. Вам всего 4.5. Выше вы написали что сам поворачивается на живот, в чем проблема? Что не может на спину повернуться? Вам надо радоваться и играть с ребенком, а не в песок зарываться. В норме детки бывает отстают немножко в развитии от сверстников, эти нормы имеют большие границы, например переворот на живот от 4 до 8 месяцев.

А то что амплипульсом перекачали мышцы, извините смешно просто, либо вам делали настолько сильную стимуляцию что навряд ли..
На бок если  я его кладу, то тут же напрягается весь и краснеет и переворачивается либо на спинку назад, либо (чаще) на животик, но это после того, как именно его положить на бок, не сам когда. Т.е. просто на бочку лежать не может. Переворачивался сам пару раз всего на бочок, за телефоном, сначала весь изогнулся, затем ручку в рот, как бы сгруппировался и только после этого переворачивался на бок, вот когда ручка во рту - минуту - две на боку провести может (видимо так он более расслаблен). На живот же сам перевернулся один раз всего.
Насчёт амплипульса это только мои догадки, я не уверена, что права, просто после всего комплекса лечения - малыш начал очень сильно подтягиваться, и лопатки напрягать, т.е. как будто спереди у него ничего не прокачано, а спина и плечеки перекачаны и тянут на себя...

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #9 : 16 Ноября 2018, 17:28:26 »
Настя, обследуйте ребенку шею. Нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника в трех проекциях. С этим снимком идите к грамотному и опытному детскому мануальному терапевту. Видимо вашему ребенку остеопата недостаточно для закрепления эффекта после вправления. Иногда остеопатия более эффективна как поддержка, а не основная терапия. Из какого вы города?

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk
Здравствуйте! Мы из Рязани. Мануальному терапевту звонила в Москву буквально позовчера, сказал сделать рентген или кт шоп. Начала искать , честно сказать до этого пытались найти рентген, но говорили, что таким маленьким у нас не делают - там укладка через рот , МРТ пытались сделать во время сна - но мы проснулись и начали плакать, буду дальше искать где сделать рентген в общем. Спасибо большое!

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #10 : 16 Ноября 2018, 17:33:52 »
@StomNastya, здравствуйте. Вы писали, что малыш закрывает правый глазик, а на какую сторону голову наклоняет? Нет связи со зрением?
Здравствуйте! Закрывал именно на той стороне , где сейчас выгибается (где тонус больше). Но связывал неонатолог с отечностью тогда. Это длилось в первые дни и не всё время, а после сна. По истечении пары дней прошло. Хотя я не исключаю , что тогда уже это было первым "звоночком"... Зрение вроди бы неплохое. Офтальмолог смотрел около 1,5 месяцев. За предметом мы уже тогда следили. И сейчас активно наблюдает и видит эмоции на расстоянии от 10 см где-то до метров 2-3х, дальше не проверяла, а ближе - от лица может или прикрыть -моогать глазками или отварачиватьсяя если вплотную к нему прижаться

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #11 : 16 Ноября 2018, 21:08:24 »
@StomNastya, если с глазками все нормально, тогда как писали выше проверяйте шею.

Оффлайн Асся

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #12 : 16 Ноября 2018, 21:59:23 »
А я уже всю себя изкорила, особенно тем фактом, что после амплипульса, у нас перестимулировались разгибатели спины и плечики у ручек и теперь ко всему сыночек подтягивается, он из за этого руку вперёд и выпрямить не может , что все в напряжении... В общем уже отчаялась... Куда бежать не знаю и что ещё делать тоже, только слезы каждый день, а ребенок это чувствует, тоже плакать начинает, хотя он не плакса совсем.... Из медикаментов пьем только глицин и кальций д3, ходим раз в неделю к остеопату. Через 3 недели запись на след курс массажа.... Нам уже 5 будет.... У нас а городе нет ни войта, ни Бобат.... в общем пришла сюда, чтобы перенять опыт в реабилитации детишек....

Настенька, Вам сейчас очень важно успокоится, не боятся, что Вы что-то не успеете сделать до какого-то определенного возраста. Мозг все равно скомпенсируется настолько, насколько это возможно.
 Реально бояться надо , если  судороги (или сильная судорожная готовность по энцифалограмме)

В противном случае очень легко можно маленького ребенка перестимулировать и получить не прогресс, а откат.

( Из собственного опыта говорю, так же реагировала).





« Последнее редактирование: 17 Ноября 2018, 07:09:26 от Асся »

Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #13 : 16 Ноября 2018, 22:18:29 »
И я за массаж, а не Кортексин. Мы каждый месяц делаем, и без задержек идём. Роды были ужас. А ещё бассейн.

Оффлайн Sveta988

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #14 : 16 Ноября 2018, 23:06:02 »
Здравствуйте,прочитала вашу историю как свою,тоже много паники было изначально,непонимание,страх. Благо оказалась на этом форуме вовремя и удалось избежать кучи ошибок,но все же некоторые я попробовала(и зря). У меня похожая беременность только шейка укоротилась в 20 недель в итоге швы( и лежачий образ жизни,так как тонус долбил каждый день,и генипрал это меньшее из зол,что мне вливали!) итог КС в 38 недель. Также малыш не спешил умелками и тоже кисты по НСГ и тоже голова не естественно лежала,короче все как у вас. У нас были расширенные желудочки и прочие пространства,ну и Диакарб попили)) к слову без толку(( развитие пошло после 9 месяцев,вот зрели видимо все это время. Хотя занимались упорно! Повторюсь уже не раз на форуме писала из всего попробованного отлично подошёл только бассейн.. поправляйтесь скорее) ребёночек у вас здоров это очевидно.