Автор Тема: Просто выговориться ...  (Прочитано 43949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #150 : 06 Июля 2021, 23:12:10 »
Как моего сына описали, только вместо геми у нас проблемы с руками. И предложения он строит правильно, правда очень сильно заикается, есть тики. Сейчас 6,5 лет, странности есть, зацикленности тоже наше, но общается со всеми, не комплексует, своё мнение высказывает... С возрастом многие тараканы проходят или становятся менее выраженными, сенсорика налаживается, голова соображает. С едой проблема до сих пор, пищевой интерес можно сказать отсутствует. Во время еды и занятий по 1000 раз отвлекается, из-за стола вскакивает, начинает чем-то другим заниматься...фантазия у него замечательная! Остался год до школы, в августе идём в массовый детский сад в подготовительную группу, надеюсь ещё выправимся

Оффлайн Пышнохвост

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #151 : 07 Июля 2021, 14:52:52 »
@StomNastya, еще хотела спросить, появились ли в речи местоимения, говорит ли о себе "Я"? И что-нибудь прояснилось с эпиактивностью? У нас выявили на ночном мониторинге однократный КОМВ,теперь повторить через полгода. Назначили пантогам, а все остальные ноотропы запретили. Но я и пантогам боюсь давать. Ребенок слишком  возбудимый местами.

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #152 : 08 Июля 2021, 14:54:09 »
@Пышнохвост,  мы ночной мониторинг так и не сделали. Последнюю рутинную делали ээг полгода назад. Сейчас должны в июле-августе попасть на ээг очередную, думаю, мониторинг сделаем несколькочасовой.
Вообще , зимой его немного перестимулировали и он начал моргать (не тики, а именно серией несколько секунд) . Несколько раз было - 4-6, без потери сознания и до и после он был в контакте с нами. Единственное, было это вечером, когда перегулял - уставал. Я очень зациклилась тогда. Все поотменяли (пантогам, физио, логомассаж, массаж швз) - прошло , появилось буквально вчера один раз точно также. Я не могу даже понять - непроизвольно это или сам он так балуется. Т к до и после и в процессе ребенок может отвечать на вопросы , продолжая моргать. Но то, что это повод, чтоб сделать ночное - думаю да. А так раньше были острые волны на 2-3 ээг из 10-12
Что касательно Я. Да, у нас есть, но не все время использует. Тима может сказать - 'я хочу на лифте кататься'и тут же сказать 'Это мамин телефон, а это Тимин телефон'. Или ' 'это твое, а это мое (меняясь едой) , и тут же ' держи папа огурчик, а это Тима съест огурчик'. Т е и так и так использует. Дай мне и Я хочу последнее время прям часто. Часто и по делу Пожалуйста и спасибо. Себя маленького узнаёт на фотографиях давно и говорит ' это я купаюсь', это я маленький, я ползаю и Т д. Но если попросить перечислить всех сна фотках, то скажет это мама, папа, Аня, Баба, Деда, Лика, Филя, Тима. Т е и местоимения использует и 3е лицо.
Вообще интересный становится. Сегодня идем - перед нами девушка в кенгуруми идёт. Тимка улыбается и говорит ' ой, это кто же там идёт это. Так это же динозавр! '.
Возбудимость у нас была оооч сильная на длительном применении магния - ближе к 3ей недели появляется, как обратная реакция, на 2-3ей неделе пантогама. Я вообще сейчас ноотропы с зимы никакие не давала и не хочу пока) идёт потихоньку развитие, занимаемся, пусть зреет)

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #153 : 08 Июля 2021, 15:02:19 »
@irina-nino, я тоже замечаю, как меняется ребенок, когда дозревает. Видимо, нашим детям чуть больше времени надо. Вообще год назад я и представить не могла, что смогу спокойно сидеть на лавочке, пока он катается с горок, на качелях, каруселях и Т д, Т к я только и делала, что бегала за ним, а он куда глаза глядят. Сейчас объяснить можно, договориться, заинтересовать. В сад мы обычный тоже ходим, нам сказали категорично, что нужен массовый, хотя я спрашивала про лого или коррекцию. Я от сада пока видела только плюсы, кроме того, что часто болеть начал. Кучу игр поперенял - море волнуется раз, кошки мышки, съедобное - несъедобное, и Т д; детей бояться перестал, самостоятельнее и дисциплинированнее стал.  Про дефицит внимания - дааа - такая же проблема, и если раньше еще гиперактивность была, сейчас её стало не особо заметно.  Про еду, наоборот, у нас любит все, что и мы, все пробует. Но когда болеет - отказывается кушать.  Какой-то сильной избирательности нет. Вообще, правильно, тараканы потихоньку уходят))) прям очень согласна с этим!) либо мы учимся с ними жить и уже не так их замечаем хд. А, да, геми у нас нет, изначально была дистония (синдром двигательных нарушений, который давно снят). Просто лежал он бананом. И руки, у него также, как у вашего малыша, были слабее, сильно поражены из-за шеи. Он все нахлестом брал сбоку-вперед вывести не мог. Доходило до того, что есть видео, как он руки не может вверх к игрушке в 3-4 месяца поднять, и играет ногами, дотягиваясь до погремушек. И так было до вправления Атланта.
И, да, по поводу воображения и игры) прям также) очень развито) игра, я считаю, по возрасту - процессуальная с зачатками ролевой - мишку спать кладет, собаку моет, слушает всех и уши смотрит, еду готовит, в магазин ходит, ключами машину открывает и заводит, поезда пускает, дома строит, в туалет и кафе всех лего героев водит, в парки развлечения и на горки и т д))) устроил Карусель для мелков и начал их катать на карусели 🙈
Дай Бог, чтоб детки потихоньку компенсировались)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2021, 15:35:02 от StomNastya »

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #154 : 08 Июля 2021, 15:12:53 »
@NAB, спасибо, Наталья) да! У нас похожие очень исходные данные и развитие у мальчиков, согласна. Но я чем больше в это вникаю, тем больше понимаю, что детки неврологические в большинстве своём похожи. В отставании, в дефицитах, в сенсорке. И если в год я была уверена в аутизме, то сейчас, я понимаю, что это последствия органики. И пока там какие-то отделы возьмут на себя роль других, должно пройти время, и немалое.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66859
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #155 : 08 Июля 2021, 22:40:34 »
@StomNastya,  вы в другой период времени родились, думаю, результаты будут лучше. Больше информации.
Ну и в случае Овзшных проблем больше возможностей быть ребенку в условиях подходящих, садах, школах.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #156 : 13 Апреля 2022, 12:17:13 »
Раз я когда-то начала данную тему, будет правильно - если я хоть раз в год, но буду делиться тем, что у нас есть. Ведь  если бы мне кто-то тогда, когда моему ребёнку было 4 месяца, сказал, что 'не переживай, посмотри на него спустя 3-4 года, я б тогда не поседела на 2/3 головы в 27 лет, думаю.
Предыстория: тут всё написано вначале нашего пути, сын 8-9 Апгар. В роддоме был вялый, не плакал почти, только спал, один глазик(правый) был закрыт часто, рефлексы новорожденных слабо выражены 'просто ленивенький' - говорили врачи... В месяц чётко стало видно, что что-то не то с шеей. Привычный поворот. По факту, со временем к 2ум месяцам он лежал как банан, ручки в стороны. Гипотонус мышц плечевого пояса. Поза Фехтовальщика (аштр)до 4-4, 5 мес сохранялась, головкой тряс как собачка на капоте машины месяцев до 6ти. Ручки вперёд вытянул после 5ти, до этого плетьми по бокам лежали и брать что-то он мог лишь нахлестом сбоку. Грефе также был одно время, но не сильный. В общем, благодаря этому форуму, я много что узнала - занималась сама по укладкам, ездили в Москву к мануальщику, ходили к остеопату, на курсы массажа (больше 5ти курсов за первый год), был бобат, вихревые ванны, ЛФК, ноотропы, добавки и т д.
К 5ти месяцам мой ребёнок перевернулся, в 7,5 пополз, в 8 встал, в 8,5 сел - всё это трясясь как осиновый листик или как желе, и за день до года пошёл  , вернее побежал, ходить он не ходил - он бегал и вечно падал . Физически нагнал к 2ум годам сверстников. Т е стал менее неуклюжим. Но месяцам к 8-10 повылезали ауточерты. Их было ооч много. Это не было откатом, у него не пропадали навыки тогда, это было именно формой его поведения. Было непонимание речи, полевое поведение и т д.И появились у нас другие заботы - сенсорная интеграция, нейропсихолог, логопед.
В общем, в этом  плане развитие пошло после 1,5. Первые слова в 1,9 ( глаголы - включи, открой, дай) ; в 2 начал отвечать да (именно учила), в 2,1-2,2 обращенно мама, после 2,3 вернулись с моря был скачок в речи - с 50+- слов до 200-300. Ну и потихоньку пошло поехало  развитие.
Что имеем на сегодня, сыну 3.9. Диагноз пп цнс с гиперкинетическим синдромом, ггс компенстрованный. Кто-то пишет зпрр, кто-то не пишет даже зрр. От логопеда онр 3.
Тимофей ходит в сад, очень любит сад, разговаривает предложениями, задаёт вопросы. Очень много говорит. Да, есть каша во рту, не всё понятно, иногда думает, как сказать что-то, но понимать его понимают. С детьми только только начал взаимодействовать / играть. Раньше со взрослыми только играл, а детей боялся. Теперь же общается и с детьми. Но! Есть спец интересы (знаки дорожные, лифты, автобусы, поезда, правила дорожного движения и т.д. на них подзацткливается, хотя можно отвлечь. Эмоционально - волевая сфера незрелая совсем. Истерить может, доказывать своё и т. Д. Бывает, перевозбуждается, сильно носится и в этот момент менее контактен - чаще от эмоций сильных или если что-то болит. Есть дефицит внимания. Быстро переключается, сложно заставить делать то, что не интересно. Мелкомоторно очень отстаёт - сложно держать ручку правильно, не умеет рисовать и раскрашивать, поделки делать. Бывают головные боли. Но вообще многое знает и умеет, многое понимает, уже можно и договориться, и на ультиматум пойти. Характер, конечно, жуть; поведенческие особенности есть. . Но вцелом, я иногда пересматриваю видео того времени, и прихожу в ужас как он тогда не мог ничего делать ручками, только по сторонам ими двигал, вперёд никак, ни в рот попасть  не мог, ни к игрушке, то я понимаю, что тогда я не зря тут оказалась и получила так много слов поддержки, помощи и подсказок. Не зря я не поддержала фразу про ' да он ленивый просто'  .  Конечно, все зависит от компенсаторных возможностей ребёнка, и нам ещё много работать с высшими функциями - внимание, речь, саморегуляция, мышление и т д. Но большая дорога уже пройдена, и предстоит ещё больше.
Спасибо всем, кто прочитал. И может кому-то пригодится, с исходными данными похожими. Для этого и делюсь. Всем малышам здоровья!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2022, 13:03:42 от StomNastya »

Оффлайн кисярыба

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #157 : 17 Апреля 2022, 21:50:30 »
У меня дети, мальчишки, старшие оба терпеть не могли рисовать, раскрашивать и делать поделки. Я весь сад и началку делала это за них. Иногда, знаете, это просто людям не дано. Старший вообще рисовать начал только на 1 курсе универа. Пришлось для учёбы. И ест он до сих пор ложку в кулаке держит, и шнурки ненавидит и букву Р не говорит и преподает в МГУ биологию студентам уже 😁. Ему 25 . У него тоже с рождения была неврология. Усе будет хорошо)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66859
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #158 : 18 Апреля 2022, 06:58:16 »
@StomNastya, всё у вас очень неплохо для вашей ситуации.
Развитие идёт.
И это замечательно!  ;D
Спасибо, что делитесь с нами! ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Alexatravkina92

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Просто выговориться ...
« Ответ #159 : 08 Августа 2023, 17:56:29 »
@StomNastya, здравствуйте, можно с вами связаться, пожалуйста. У нас похожая ситуация с шатаниями

Оффлайн StomNastyaАвтор темы

Re: Просто выговориться ...
« Ответ #160 : 14 Августа 2023, 01:53:26 »
Здравствуйте! Ответила в лс)