Автор Тема: Мама с инвалидностью!...  (Прочитано 11765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #45 : 08 Октября 2019, 07:10:08 »
@Татьяна Я...а, я в перспективе хочу работать на себя. На пенсию по старости надеяться бессмысленно.
Удачи и успехов!   syj

Я работаю ради сына. Ну и ради себя. Что там будет в старости и позволит ли Бог дожить до старости мне, это неизвестно, а деньги нужны здесь и сейчас. Потому как вы и сами знаете, девочки, на пенсию по инвалидности не разгонишься, будь это хоть вторая, хоть третья группа. Все равно заработок нужен, чтобы жить.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #46 : 08 Октября 2019, 07:15:41 »
@NAB, Натали, когда мне дали третью группу вместо второй, которая у меня была до этого, тогда еще была разница между группами в смысле устройства на работу. И со второй группой брали крайне неохотно, почти совсем не брали (это же давно было), а третья считалась рабочей.
По блату, конечно, можно было устроиться, независимо от группы, но у меня не было блата.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #47 : 08 Октября 2019, 07:29:13 »
@Татьяна Я...а, Если ты думаешь, что на деле что то изменилось сейчас - оченььразочарую.
Как все - по бумагам одно, на деле, для понимания далёких от этого людей есть "рабочие" и " не рабочие" группы.
Ну и нюанс, видимо та самая как модно выражаться "ментальная" инвалидность и просто инвалидность это тоже свои сложности.
С такими, как сын, из их школы, это взрослые, психологически - подростки. По сути, это как устройство 14-16 летнего.
Кстати, заполняли анкету для электронной базы, так вот там для людей с инвалидность есть уточнение, конкретизации - есть двигательное, слух, зрение , ещё что то. А вот про эту ментальность - нет! ( А она, тем не менее, как в том анекдоте, "Есть", существует и ой как специфично сказывается). Вот как так? Впрочем, как всегда, права равные, а как их осуществить - это ж думать надо...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #48 : 08 Октября 2019, 07:30:24 »
 У меня подруга работает в центре занятости - ушла туда из школы, где я сейчас работаю, она говорит, даже сейчас, приди человек с инвалидностью в центр занятости, чтобы ему помогли устроиться на работу, сотрудники центра сразу начинают дотошно изучать ИПР и не дай Бог там что-то будет стоять в смысле запрета на работу и они отказывают.

Просто есть не дальновидные родители (я не про всех в данном случае говорю сейчас), которые невнимательно смотрят на то, что пишут в ИПР
 Это потом отражается в последствии на судьбе детей выросших. Этих уже взрослых чад потом никуда не берут на работу или берут с трудом неимоверным и тогда приходится проходить все круги ада при устройстве на работу.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #49 : 08 Октября 2019, 07:34:07 »
@Татьяна Я...а, Если ты думаешь, что на деле что то изменилось сейчас - оченььразочарую.
Как все - по бумагам одно, на деле, для понимания далёких от этого людей есть "рабочие" и " не рабочие" группы.
Ну и нюанс, видимо та самая как модно выражаться "ментальная" инвалидность и просто инвалидность это тоже свои сложности.
С такими, как сын, из их школы, это взрослые, психологически - подростки. По сути, это как устройство 14-16 летнего.
Кстати, заполняли анкету для электронной базы, так вот там для людей с инвалидность есть уточнение, конкретизации - есть двигательное, слух, зрение , ещё что то. А вот про эту ментальность - нет! ( А она, тем не менее, как в том анекдоте, "Есть", существует и ой как специфично сказывается). Вот как так? Впрочем, как всегда, права равные, а как их осуществить - это ж думать надо...
Я согласна!

Наташ, я не думаю,что сейчас легче устроиться.

Тем, у кого ментальные ограничения, тоже не сладко и тоже очень трудно устроиться. Тут уже своя специфика.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #50 : 08 Октября 2019, 08:07:14 »
@Татьяна Я...а, у меня никогда не интересовались группой инвалидности при устройстве на работу. И ИПР у меня нет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #51 : 08 Октября 2019, 08:08:22 »
@Татьяна Я...а,  так а взрослую Ипра подписывает сам 18 летний ребёнок. И не всегда комиссии "с человеческим лицом" что с этим "взрослым" ещё кто то.
Тем более смотри хоть засмотрись - вот период с17 по 19 МСЭ пройдена трижды. И все три ИПРА выданы разные по форме!
Так в нашей смотреть не на что - тср, обувь не положены. И не возражают, что со взрослым дееспособным ещё кто-то, помогает подсказывает.
А так... Ну вот, писала уже, однокласснику сына,  дцп у него, правая рука не рабочая, нога правая хуже левой ,  слуховой аппарат - 3 гр. Та же школа 8 вида + физически он хуже и моего и других из класса. Очень хочется спросить, как комиссия видит его трудоустройство, давая такое.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #52 : 08 Октября 2019, 08:24:39 »
@Летнее солнышко, Валя, а у меня справку об инвалидности просили на работу принести. Инвалидность видимая же. Не скроешь ее.
А с них в школе требуют отчеты по квотам. Регулярно.
Поэтому начальство все про меня знает насчет группы.
Это, наверно, смотря где работаешь.
Но в школе так.

А ведь неизвестно, куда судьба еще может забросить и где я еще работать буду.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #53 : 08 Октября 2019, 08:26:52 »
@Татьяна Я...а,  так а взрослую Ипра подписывает сам 18 летний ребёнок. И не всегда комиссии "с человеческим лицом" что с этим "взрослым" ещё кто то.
Тем более смотри хоть засмотрись - вот период с17 по 19 МСЭ пройдена трижды. И все три ИПРА выданы разные по форме!
Так в нашей смотреть не на что - тср, обувь не положены. И не возражают, что со взрослым дееспособным ещё кто-то, помогает подсказывает.
А так... Ну вот, писала уже, однокласснику сына,  дцп у него, правая рука не рабочая, нога правая хуже левой ,  слуховой аппарат - 3 гр. Та же школа 8 вида + физически он хуже и моего и других из класса. Очень хочется спросить, как комиссия видит его трудоустройство, давая такое.
Ната, они, к сожалению, нигде не видят возможности его трудоустройства. Поэтому так и пишут. Им наплевать.
Это же не они сами для себя пишут. И не их же дети. Им все равно.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #54 : 08 Октября 2019, 17:59:48 »
@Татьяна Я...а, ну понятно, что потом справка нужна им (льготы по налогам и проч). Разговор не о том. При приёме на работу у меня никто справку не спрашивал и группой инвалидности на интересовался. То есть моя инвалидность и группа (на момент приёма на работу её никто не знал) не была препятствием при устройстве на работу.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Мама с инвалидностью!...
« Ответ #55 : 08 Октября 2019, 19:16:54 »
@Летнее солнышко, Валя, это очень хорошо, что так у тебя вышло.

Но так бывает не всегда.

Как бы я хотела (и думаю, не только я одна), чтобы инвалидность не являлась препятствием, если человек, имеющий эту самую (черт ее побери!) инвалидность,  желает и может работать.
Прежде чем, я устроилась в школу я год непрерывно искала работу.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈