Автор Тема: А может это не ДЦП?  (Прочитано 4893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #30 : 27 Ноября 2021, 15:33:31 »
@Mama Siberia, в вашем возрасте это вполне в поле нормы. Ребёнок только начинает осознавать тело. Поза банана - это напряжённые мышцы шеи или боковые. Если часто на одну и ту же сторону, значит в эту сторону ей и голову поворачивать легче и бок есть любимый. Можно понаблюдать и стимулировать играть, лежать больше на другом боку, и голову в положение на стине в другую сторону. Про перестала переворачиваться - это вполне нормально, дети осваивают одно, потом начинают делать что то другое и опять возвращаются к прежним навыкам.
У вас ситуация, что нет ничего выходящего за рамки возраста, но есть повод понаблюдать и где то постимулировать, помочь ребёнку в развитии.
И понаблюдайте, когда дочка лежит делает вращательные движения кистями рук, обоими? (когда локоть на месте, а вращается только кисть)
Child"Space

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #31 : 27 Ноября 2021, 17:22:27 »
Добрый день . У моего сына было нечто похожее . Была ассиметрия правой и левой стороны . И поза на спине была похожа , с согнутой чаше правой рукой . Я себе это объясняла наличием тонических рефлексов , в частности АШТР . А так как был привычный поворот головы в лево , то правая рука чаще была в локте , левая выпрямлена . На животе ребёнок тоже не уверенно себя чувствовал , опоры на прямые руки долго не было . Перевороты на живот рано, как у вашего ребёнка . Ассиметрия долго сохранялась , наверное только после 2 лет перестала ее замечать . Ребёнок мой здоров . Все выровнялось, есть у него до сих пор слабость мышц спины , кора , сидит с круглой спинкой . Ребёнок диспластичен , очень гибкий . Это не патология, особенность строения соединительной ткани , нужна физическая активность , плаванье , гимнастика . Я долго себя изводила , присматривалась. Ребёнок все умелки приобретал в срок , на это и стоит ориентироваться .

Здравствуйте! Спасибо за комментарий. А на жтвотике ручки держал хорошо? У моей уезжают назад, локтями вверх.

Оффлайн Ольга мама Ивана

Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #32 : 27 Ноября 2021, 19:51:50 »
 Вот не помню точно в каком возрасте , что то около 4 месяцев , начинает формироваться рефлекс Ландау , когда малыш лежит на на животе , переодически руки в стороны разводит . Ласточка в народе называется . Вот это точно было .

Оффлайн Ольга мама Ивана

Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #33 : 27 Ноября 2021, 20:11:42 »
Ещё есть канал на youtube, Pathways, там много видео детей, по месяцам с типичным развитием , детей с дцп . Я смотрела , сравнивала.

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #34 : 27 Января 2022, 19:10:13 »
Добрый вечер, форумчане!
Дочке 5 месяцев, угроза дцп, правосторонний гемипарез легкой степени. Роды в срок, кесарево, выписали здоровыми. МРТ, НСГ, ЭЭГ, ЭНМГ - все чисто.

С рождения проблема с опорой на предплечья/локти в позе на животе. Начала немного опираться ближе к 4 месяцам, но затем ушла в позу самолёте, в которой сейчас и пребывает. Теперь о том, что очень сильно не даёт покоя мне сейчас. Посмотрите видео: 
https://www.youtube.com/watch?v=j2SQd1Cpjck# Лёжа на животе, при попытке приблизить игрушку ко рту или других манипуляциях, отбрасывает руку назад. Затем она либо отпускает игрушку там, позади, либо пытается ее снова приблизить к лицу и руку начинает мотылять.
Начала так делать пару недель назад. До этого не было, могла лежать и грызть игрушки. В первые дни редко отбрасывало, теперь постоянно, играть вообще не может, особенно с легкими игрушками. Хоть к полу прибивай. Иногда бывает и без игрушки тягает.
Невролог говорит, ручки слабые. Но они и две недели назад были слабыми, однако такой свистопляски не было.

Подскажите, что это может быть такое? Похоже на гиперкинезы?…
Не знаю важно или нет, но за последние пару недель также усугубилась самолётная поза. Раньше чередовала с опорой, сейчас практически все время летает.
Буду очень благодарна за ваши мнения, мне очень страшно за дочку.
« Последнее редактирование: 27 Января 2022, 19:57:56 от Mama Siberia »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #35 : 27 Января 2022, 19:45:11 »
@Mama Siberia, здравствуйте! Соединила вашу новую тему с вашей историей. В этом разделе по каждому малышу одна тема- история  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Mama SiberiaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: А может это не ДЦП?
« Ответ #36 : 27 Января 2022, 20:25:42 »
@Mama Siberia, здравствуйте! Соединила вашу новую тему с вашей историей. В этом разделе по каждому малышу одна тема- история  ;D

Спасибо!