Автор Тема: ДЦП + вывих тазобедренного сустава  (Прочитано 292342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #15 : 23 Июня 2008, 00:31:34 »
Happy_Mum, не забивай голову, съезди на консультацию к Умнову В.В. Задай все вопросы и всё встанет на места. А там и решишь как поступить дальше.
А чтоб консультация была бесплатная, нужно взять направление на конс. в Минздраве и записаться в Турнере. Конс. день 5го отделения (ДЦП) - четверг.
Знаешь, я тоже не ожидала что нас будут оперировать, сомневалась в необходимости. А теперь не жалею. И костные операции, и наркоз, и отходняк, и гипсование, и разработка и много еще чего, вперемешку со слезами, с нервами..... Зато мой сын ХОДИТ!!!

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #16 : 12 Октября 2008, 20:01:23 »
Мы по поводу подвывиха и собираемся в Турнера, с каждым годом перекос на стороне повывиха становится все больше и больше, и упражнения и растяжки уже помогают очень мало....долго откладывали операцию, но вот решились!

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #17 : 12 Октября 2008, 23:36:16 »
Алика, а у нас подвывиха нет, а перекос все равно прет, как я не упираюсь. Так что дело не в подвывихе, поверь как практикующему массажисту - видела детей с подвывихом, которые и ходят, и бегают -быстро устают - да, испытывают боль - да! .НО ХОДЯТ!!! А в чем тут дело - кто бы мне самой объяснил!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ValyaVK

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #18 : 25 Октября 2008, 08:03:43 »
у меня знакомая с нелеченой дисплазией, у нее двое деток, ей уже 30. Но на больную ногу опирается с трудом, лечить поздно, постоянные боли



Kristya

  • Гость
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #19 : 14 Ноября 2008, 16:03:46 »
Вывих или подвывих тазобедренного, - как я понимаю, проблема многих из наших деток  :'(
Что с этим делать?
У Верочки пока не поставлено ни то, ни другое, но есть нестабильность. В связи с этим многие специалисты советуют пока не ставить на ноги, т.е. не учить ходить (при том, что она хочет и может даже немного ходить за 1 ручку). С другой стороны, на следующей неделе мы летим к Козявкину, а там, я знаю, ставят и водят всех, считают, это в любом случае необходимо. Моя голова раскалывается! Что делать??? Расскажите, у кого какой опыт?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2008, 21:17:26 от tina »

Оффлайн Маруськина мама

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #20 : 14 Ноября 2008, 16:10:03 »
расскажу тебе о нашем опыте: Машке поставили вывих в роддоме, в 1.5 мес одели стремена Павлика (такие тряпки, чтобы ноги к ушам, как я выражаюсь), это не помогло, в 3 месяца мы, дураки такие, одели ребенка в гипс и скакали до 8 в нем. А как же -ЦИТО, все круто, как не верить. В общем, тормознули сами еще ее. Сейчас наш реабилитолог говорит, что да, это позиция консервативной медицины, но это полная чушь. У ребенка не может правильно сформироваться ничего, пока он не ходит -нет нагрузки, нет мышечного каркаса и пр. Так что вот.

Kristya

  • Гость
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #21 : 14 Ноября 2008, 16:56:38 »
У ребенка не может правильно сформироваться ничего, пока он не ходит -нет нагрузки, нет мышечного каркаса и пр. Так что вот.
да, именно такие слова я слышала и от нашего ортопеда. Но не от невролога и не от врача ЛФК.
Маруськина мама, а вы в итоге Маруську учите ходить?

Оффлайн Маруськина мама

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #22 : 14 Ноября 2008, 17:48:22 »
тебе повезло, что ты слышала это от ортопеда, а нас, видишь, ортопеды как...Нет, мы не учим ходить. Наш реабилитолог говорит, что все должно быть постепенно. Мы с мужем считаем абсолютно точно также. Должна сесть, встать у опоры, и т.п. Но, ты знаешь, наш невролог советовала нам вертикализировать, мы даже ходунки купили, но вот послушали какое-то внутреннее чувство, верим больше реабилитологу, и не ставим в ходунки. Наша задача сейчас -снять спастику, и потом лепить то, что надо. Необходимо дать возможность ребенку и его нервной системе созревать правильно -можете кидать в меня тухлыми помидорами, но я пока верю в высокую пластичность детской нервной системы, поэтому будем пытаться пройти все этапы, которые предопределены природой. Будем помогать ей научиться правильным движениям -сесть, карачки, ползать, привстать и наконец пойти. НО при всем при этом я не отрицаю напрочь идею вертикализации, просто мы пойдем этим путем. Попробуем, во всяком случае.

Kristya

  • Гость
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #23 : 14 Ноября 2008, 21:16:40 »
Паннятна... Значит и у вас все в разные дудки дуют  ккк Значит, это нормально...

Спасибо! Твой совет мне очень помог разобраться в своих мыслях   ---
Мы тоже больше слушаем тех, кто не советует водить. Вероника хорошо ползает на четвереньках, встает у опоры, даже если держится за одну ручку, но плохо, на слабеньких кривеньких ножках  >:( Сейчас мы по 2 часа в день ставим ее в лангетах у стенки, за 3 месяца таких экзекуций опора но ножки стала лучше. Но все, конечно, как и все по крупинкам собираем...
Еще мы заказали в ЦИТО аппараты, в которых водить ребенка разрешают, т.к. они держат все на тех местах, на каких надо, но долго в них не проходишь, наверное, трудновать...

Кстати, мы вот гораздо раньше встали у опоры и поползли на карачках, чем сели. Причем никто ее этому не учил специально, так природа захотела  ;D Кстати, это и у здоровых детей так бывает  иии
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2008, 21:18:15 от tina »

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #24 : 15 Ноября 2008, 19:41:59 »
Это сайт нашего ортопеда, который занимается этой проблемой
http://kolesow.tltonline.ru/faq.php
консультацию можно получить и по инету, выслав снимки
жаль, что мы не знали про свой подвывих раньше.....может и нам помог бы
Очень неплохие отзывы о нем.

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн Морская

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #25 : 17 Ноября 2008, 21:56:55 »
у нас  тоже были подвывихи,к 3 годам мы стояли,сидели,ходили у опоры,за поручни поднимались самостоятельно на горку,затем сделали снимки-двухсторонний подвывих тазобедренных суставов- и понеслось-кто говорит вертикализовать,кто-нельзя,кто только по 45 градусов,короче к общему мнению не пришли,в 3 года сделали тазобедренную операцию-как бы облегченный вариант-без наращивания крыши.прошло 8 лет-сейчас нестабильность с двух сторон-вот и незнаю правильно ли мы поступили тогда 8 лет назад,хотя после нескольких лет реабилитации мы все таки почти самостоятельно начали ходить,но наступил переходный возраст и потянулись новые проблемы,но это другая история

Оффлайн Happy_MumАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #26 : 14 Января 2009, 17:45:44 »
девочки!
подскажите, пожалуйста, хорошего ортопеда в Москве! чтоб можно было поверить ему!
у нас проблема возникла, правая ножка(у нас вывих правого тазобедренного сустава)
стала вдруг кривая! дня три назад проснулась и ножка согнута в колене и не разогнуть - кричит!!! я думала, что просто "потянуло", поедем на массаж, разработается. но после второй ночи еще хуже!
пошли сделали рентген, врач (дежурный хирург в Электростали) сравнил старые снимки и новые, и ничего толком сама не поняла и внятно объяснить не может. во всем соглашается со мной.
-это что?может судорогой свело?
-да, МОЖЕТ, судорогой свело.... ккк
-а что нам делать?может массаж?
-даа...можно массаж.... ккк
-может эластичным бинтом зафиксировать?
-нууу...мооожно.... ккк

и т.д.

как плохо, что нет надежного специалиста!

летом мотались с вывихом по больницам, были у завов 19 и 18-ой(не очень я им поверила!), все сошлись во мнениях, что операция не нужна, и болевых ощущений не будет, там образовалась пробка и ребенка беспокоить это не будет.
а тут НА тебе!
буквально за ночь такие изменения!
хорошо бы поехать в Турнера, но не ближний свет туда ехать......

врачиха сказала, что боль со временем пройдет и смещений никаких нет. но перестраховаться нужно.

Алика, спасибо за ссылку на Колесова, отправлю ему снимки.

Рута, ты видела наши ножки, еще похвалила... а тут такое ккк
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Kristya

  • Гость
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #27 : 14 Января 2009, 17:57:28 »
Ой... :'( Бедняги! Не паникуйте, может, это можно легко просто исправить :) Мы наблюдаемся у А.В. Виноградова, зав. 6 отделением 18 больницы. Нам его рекомендовали как грамотного. И человек, кстати, очень хороший  sss У него, кажется, по понедельникам прием во 2 половине дня в поликлинике 18-й б-цы. Думаю, можно к нему записаться через регистратуру записаться

Оффлайн Happy_MumАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #28 : 14 Января 2009, 18:12:41 »
Спасибо, Тина! мы были у другого ЗАВа!))) попробуем к вашему...
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн ФЕЯ

Re: ДЦП + вывих тазобедренного сустава
« Ответ #29 : 14 Января 2009, 18:43:24 »
Наташ, слава богу смещений никаких нет. А может она поджимает её из-за другой боли, например в животе