Автор Тема: Так как же воздействовать на мозг?  (Прочитано 11737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Charot

Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #15 : 07 Мая 2023, 18:12:40 »
@NAB,
Да уж конечно могут.
"прорыва не происходит" это вообще распространенный итог наших тут изысков.

Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #16 : 08 Мая 2023, 01:05:19 »
Я не встречал такой метод реабилитации тонуса как повышение осознанности через медитацию, хотя это бы могло дать ощутимый эффект, если это так работает на самом деле.
Это все имеет весьма ограниченное время действия, поэтому и назваться методом реа ну никак не может. Это так, на безрыбье и рак - рыба.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #17 : 08 Мая 2023, 07:13:19 »
@Оригинал, вообще все методы реа имеют ограниченное действие. У моего сына спастический тетрапарез, ему 12 лет. За 9 лет у него не было ни одной растяжки, ЛФК или массажа. Этой зимой он вырос на 6 см резко, но ни контрактур, ни каких то других проблем нет. За 9 лет он gmfcs 5 перешёл на твердую 3. Да, у него полно своих проблем с равновесием и координацией, но все что касается мышц и костей у него норм.
Child"Space

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #18 : 08 Мая 2023, 08:47:32 »
Я не встречал такой метод реабилитации тонуса как повышение осознанности через медитацию, хотя это бы могло дать ощутимый эффект, если это так работает на самом деле.
Это все имеет весьма ограниченное время действия, поэтому и назваться методом реа ну никак не может. Это так, на безрыбье и рак - рыба.
Сын не ДЦПшка, но двигательно не норма однозначно.
 Всё двигается. Всё движения деать может.
Но там, где в норме человек использует сгибание в локте/колене, он движение делает за счёт сустава выше, плечо/бедро.
Если акцентировать, Т е сделать "осознанно" он это может сделать правильно.
Наверное, можно научить ( а ему отработать) технически правильное движение. Но это время, усилия, напряжение, поддержание самоконтроля и Т д.
При этом у него много усилий уходит на  коммуникацию, на разные дела житейские, что обычно человек тоже освоив, делает без "осознанного контроля". Он аутист, у него иначе и реально больше усилий на это всё.

Ну и возникает вопрос, или пытаться объять необъятное, в погоне за добиться максимума, или плюнуть, и жить. Успокоившись на том, что функции выполняются, пусть не всегда так, как это нужно.
 
Осознанное точно как постоянное выполнение функции не пойдёт. Слишком много на это организм и мозг должен кинуть ресурсов.
( чисто личное впечатление, не обобщаю)
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн MussonboАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #19 : 08 Мая 2023, 11:38:44 »

@valigma, По мнению медцентра www.galileomed.ru ЛФК включает в себя следующие методы:

Прикладная кинезотерапия по методу Войта
Нейроразвивающая терапия по методу Бобат
Прикладная кинезотерапия по методу Фельдекрайз
Прикладная кинезотерапия по методу Кастилио Моралес
Функциональная интеграция по Берлинской методике
Прикладная кинезотерапия по методу РДА, PNF
Мягкие мануальные техники по Малиган
ЛГ для стимуляции координации по методу «Баланс»
ЛГ для стимуляции функции равновесия на Waff-подушках
ЛГ на поддержание стабилизации и баланса тела
ЛГ на мяче
ЛГ с миофасциальными ролами
Занятия на виброплатформе Галилео
Миофасциальный релиз
Соединительнотканный рефлекторный массаж
Микромануальная терапия
Терапия структуральными и миофасциальными техниками
Краниосакральная терапия
Рефлекторная дыхательная тераппия
P-DTR (функциональная неврология)


Я правильно понимаю, что эти методы вы вообще не использовали 9 лет?

Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #20 : 08 Мая 2023, 15:08:46 »
Ну и возникает вопрос, или пытаться объять необъятное, в погоне за добиться максимума, или плюнуть, и жить. Успокоившись на том, что функции выполняются, пусть не всегда так, как это нужно.
А никто и не говорит о объятии необъятного. Речь идет о приобретении навыков хоть в каком-то виде. У вас-то правильно, у вас-то есть выбор: ну, не может сделать правильно - сделает неправильно. Но все равно сделает и задача будет решена, физическая ее часть. А когда такого выбора нет, а за спиной - стареющая мама. И ты видишь это все и прекрасно понимаешь, что к чему приведет. Ты, с одной стороны, прекрасно понимаешь, что, с одной стороны, тяжелый уход за тобой, перекладывания, перетаскивания тебя, значительно ускоряет это все, в конечном счете приближает ее смерть, а, с другой стороны, у тебя в голове есть инфа, что конкретно у тебя, не у какого-то там постороннего дяди доктора, дяди Васи, на прием к которому, еще, скорее всего, нужно будет откопать эти долбанные бабки опять жн твоей неработающей, сидящей с тобой Матери, а конкретно, персонально у тебя, есть шанс что-то изменить: всего-то возьми в работающую, слушающуюся тебя руку гирю, встань в брусья. Вот как быть в такой ситуации? Прикинуться шлангом и сделать вид, что ничего не понимаешь, я - не я и лошадь не моя и ваще ихт бин больной или хотя бы попробовать хоть что-то изменить? Ну, хоть что-то???!!! Там, есть толк - нету конкретно в твоем случае - это будет видно потом, позже. Но ты-то, ты сам начни что-то делать. Не потом, не завтра, с понедельника, а вот здесь и сейчас!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #21 : 08 Мая 2023, 15:46:51 »
Ну да, я о другой ситуации так то. 

 
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #22 : 08 Мая 2023, 16:00:06 »
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2023, 16:13:28 от Оригинал »

Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #23 : 08 Мая 2023, 16:07:13 »
Ну да, я о другой ситуации так то.
@NABtyj ))

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #24 : 08 Мая 2023, 16:18:20 »
@Mussonbo, тут стоит отметить, что Фельденкрайз и ЛФК -это вообще разные вещи. Но руководитель центра Галилео Татьяна сертифицированный Фельденкрайз, АБМ,  chaild  space и по моему она даже у Джереми Крауса обучалась. Так же из всего перечисленного много чего не имеет отношение к ЛФК .
Тут есть момент, практик Фельденкрайз и его веток не может обучать других практиков. Чтобы это делать нужен большой стаж и разрешение института. По этому появляются странные названия, типа прикладной кинезиотерапии по Фельденкрайз. Даже встречала массаж с элементами Фельденкрайз.
Мой сын занимался только с настоящими практиками, последние 4 года со мной.
Child"Space

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #25 : 08 Мая 2023, 16:30:01 »
@Mussonbo, и ещё одно важное уточнение. Метод Фельденкрайз, так же как и его ветки -это не метод лечения, это метод обучения. С приходом метода в Россию очень много путаницы началось. Потому что наши гениальные менеджеры решили, что так легче будет продавать. В основе метода лежит обучение мозга эффективному управлению телом. Метод ничего не лечит, только учит.
Child"Space

Оффлайн Скво

Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #26 : 08 Мая 2023, 20:45:27 »
прочитав тут кучу тем с рекомендациями не воздействовать на мышцы всякими массажами и растяжками (даже как я понял легкими), а воздействовать на мозг,

ну попробуйте накачать себе бицепс силой мысли или сесть на шпагат, воображая его перед сном
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2325
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #27 : 09 Мая 2023, 07:26:43 »
прочитав тут кучу тем с рекомендациями не воздействовать на мышцы всякими массажами и растяжками (даже как я понял легкими), а воздействовать на мозг,

ну попробуйте накачать себе бицепс силой мысли или сесть на шпагат, воображая его перед сном
Мне кажется, имелось ввиду другое.
Ну, примерно о чем я у сына писала.
Когда движение произвольное, целиком, делается не правильно, не полностью или вообще не доступно.
Но делая его "поэлементно" и сознательно контролируя "правильность" их, оно выполнимо.
Что на деле мало даёт для использования в жизни, этот самый сознательный контроль будет отвлекать внимание и силы, устанет быстро.
В общем то это первый этап, хоть с сознанием, хоть "бессознательно". В жизни мы используем те навыки и в той форме, в какой они у нас " автоматизированы".

Чисто личные рассуждения на тему, без претензий на знания  :ah:
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #28 : 09 Мая 2023, 19:59:39 »
Что на деле мало даёт для использования в жизни, этот самый сознательный контроль будет отвлекать внимание и силы, устанет быстро.
Да, это так, но не всегда: в некоторых случаях нужно лишь привести что-то в нормальное положение и просто забыть про это. Этого бывает достаточно.


Онлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5444
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 186
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Так как же воздействовать на мозг?
« Ответ #29 : 12 Мая 2023, 18:32:52 »
то, что вы описываете, совсем не смешно,
Смешно в каком плане? В том плане, что я тогда, не имея возможности сделать и шаг уже сформировавшейся ходьбы, частично ассоциировал себя с ними. Я ведь переносил на себя те их возможности, которые мне нужно для достижения той или иной цели? Переносил. А хоть и так. Если это работает, почему бы и не так. Я когда-то здесь уже говорил - скажу еще раз. Для решения той задачи, которую мне нужно решить сейчас, я использую все доступные мне средства. И я не побоюсь при этом выглядеть смешно и нелепо. Музыку, фильмы, мультимедиа, я буду использовать для повышения духа: я пересмотрю сотый раз фильм, который будоражит меня, поднимает мою энергию, и эту энергию я направлю на решению в настоящий момент актуальной задачи и в двухсотый раз переслушаю любимую мою песню - "Шагом марш в ногу, шагом марш..." и все, "Ша", "... а ты гни свою линию..." , а тиски я использую для того, чтобы перепилить доску, которую мне нужно перепилить. Пусть за 3 часа, 4, но доска будет перепилена. Естественно, та  задача, которую ясно, что не решу, не будет и поставлена.