Автор Тема: Консультации логопеда-дефектолога, нейропсихолога  (Прочитано 120664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irsunishka66

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ирина, мои мальчики-двойняшки Тима-ангелок и Даня
    • Награды
Здравствуйте! Нейропсихолога у нас в городе, к сожалению, нет. Буду сама заниматься, как получится.
У меня ещё один вопрос, на сегодня ребенок ходит в обычный детсад, стоит ли его переводить в коррекционный? Там логопед, дефектолог, психолог есть.

Оффлайн Irsunishka66

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ирина, мои мальчики-двойняшки Тима-ангелок и Даня
    • Награды
@Жемчужная, Спасибо. И вас с рождеством!

Оффлайн Irsunishka66

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ирина, мои мальчики-двойняшки Тима-ангелок и Даня
    • Награды
По поводу мозжечка, делали КТ головного мозга, сформированного все правильно, в том числе и мозжечок, без потологий, единственно желудочки немного расширены из-за внутрежелудочкового кровоизлияния.

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Здравствуйте! Нейропсихолога у нас в городе, к сожалению, нет. Буду сама заниматься, как получится.
У меня ещё один вопрос, на сегодня ребенок ходит в обычный детсад, стоит ли его переводить в коррекционный? Там логопед, дефектолог, психолог есть.

вопрос о выборе образовательного учреждения не в рамках заочных консультаций.
  767
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Irsunishka66

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ирина, мои мальчики-двойняшки Тима-ангелок и Даня
    • Награды
Понятно. Спасибо.

Оффлайн Vixx

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Скажите, пожалуйста, какой у вас инстаграм?

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
@Vixx
@defektolog_ussur
Под авой ссылочка
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Malta

Добрый день!
Ребёнок 1.8. В анамнезе обширное кровоизлияние, шунтированная гидроцефалия, в 2.5 мес менингит
До 6 мес боролись с гидрой и ждали шунтирования, развития до этого почти не было.
Перевернулась в 7мес, поползла на животе в 9, встала на четвереньки в 12, у опоры 1.2, в 1.3 поползла на четвереньках и села, 1.6 пошла вдоль опоры. Сейчас может сделать до 10 шагов за одну руку. Сама без опоры не стоит и не ходит.
По речи: гуление было (сроки не помню), с 9 мес лепет мамама, папапа, потом постепенно новые отдельные слоги; понимает нет/нельзя, с 14 мес Мама/Папа применительно к конкретным людям, но использует нечасто. Когда спрашиваешь где (член семьи), смотрит на него, понимает просьбу «дай»
На данный момент все ещё нет УЖ, миксует разные слоги в «слова», но просто как набор букв, может повторить несколько слов: я говорю - она повторяет (да, мама, папа, лала (от Стелла, сестра), немного повторяет звуки животных (муу, мяу); помимо слогов много разных звуков: фырчит, рычит, щёлкает языком, повторяет кашель )) долго не жевала и сохранялся рвотный рефлекс (я связываю это в том числе с гидроцефалией, рвоты было Много в своё время), с 1.5-1.6 начала нормально (вроде) жевать
С игрушками сюжетно играет, если делать это с ней: Варит кашу, кормит куклу; катает машинку, расчёсывает себе и мне волосы, собирает башню из 2-3 кубиков, сортер по настроению.
Не понимает просьбу дать что-то, если на это не показать пальцем
Я подозреваю алалию, у логопеда/дефектолога не были, невролог считает что пока все плюс-минус в норме, с учетом общей задержки моторного развития и анамнеза
Подскажите, пожалуйста, как лучше работать в нашем случае.

« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 20:50:19 от Malta »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Жемчужная, Таня, загляни плиз! ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Malta

@NAB, спасибо:)

Оффлайн Roman911

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

По рекомендации модератора этого форума обращаемся к вам со своими проблемами. Описали мы свою ситуацию в этой Задержка речевого развития теме.

С уважением.

Оффлайн Yana15

Такой же ребёнок, знает так же времена года, профессии, складывает, вычитает, но не размышляет, пробовали пройти тест векселера, там чуть ли не лёгкая уо, т.к вопросы все направлены на мышление (абстрактное), а не заученное

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Такой же ребёнок, знает так же времена года, профессии, складывает, вычитает, но не размышляет, пробовали пройти тест векселера, там чуть ли не лёгкая уо, т.к вопросы все направлены на мышление (абстрактное), а не заученное
добрый день! Что обозначает "не размышляет?"
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

По рекомендации модератора этого форума обращаемся к вам со своими проблемами. Описали мы свою ситуацию в этой Задержка речевого развития теме.

С уважением.
Добрый день. Ответила в теме про Задержки речевого развития
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Нашамаруся

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 3 месяца. Сразу скажу ,что с рождения нам ставили только перинатальную энцефалопатию, но сняли быстро за 3 месяца. Мы плохо говорим. Вернее почти не говорим, но практически все понимаем, даже то что взрослые между собой говорят. Говорит слов 12-15 и то с неохотой, применяет их по делу, то есть невпопад не говорит. Объясняется жестами, очень ловко научилась, что и слов не надо, все понятно. Но это пока,разумеется. Если что-то даёт, то говорит "на". Отставания по развитию нет: называет знакомые буквы в книжке, всех животных и как они говорят знает и изображает , клеит наклейки в книжках осмысленно, то есть то что надо и куда надо. Ходить начала в 11 месяцев, лепет появился по сроку, многие слова начала говорить ещё раньше чем ходить, но потом как отрезало . Неврологи говорят, что все в порядке и ребенок заговорит- ждите, но я не могу переживаю . Песенки я ей пела и колыбельные с рождения, книжки читаем, Барто знает и изобразит любое стихотворение как в театре жестов и мимики, но не словами! В игры играем постоянно и все проговариаем. на имя всегда откликалась, показывает на пальчиках сколько ей лет и иногда даже говорит, может на кубиках или других игрушках сосчитать до двух( дальше ещё не учили).Я начала давать глицин , может думаю какой сдвиг будет, а то просто руки опускаются. Все дети вокруг в этом возрасте вовсю болтают, а Машка никак. Скажите, что ещё делать ?