Автор Тема: Спустя годы после хирургического вмешательства  (Прочитано 124088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФаттаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Свет внутри
    • Facebook: https://www.facebook.com/Vera.Kapustina/
    • Награды
Дорогие взрослые ДЦПшники! Дорогие мамы подрощенных ДЦПусиков!

Очень хочется ваших комментариев по теме, КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫ ВИДИТЕ СПУСТЯ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ (н-р, на Т/Б суставы, гипсы, подсечки, хирургия эквино-вальгусных стоп и пр.).

Я часто слышу от врачей, КАК необходима та или иная операция моему ребенку, но кроме слов и каких-либо обещаний, им нечем подтвердить своё устойчивое мнение.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 11:42:55 от ДЦПшник »


Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Могу рассказать немного про гипсы, операций мне не делали. Пытались уговорить, но я была (и есть) резко против sddf
Гипсы делали в 18-й больнице, года в 2-3, я не помню, конечно, но по маминым рассказам мне загипсовали ступни в неправильном положении и тем самым перерастянули внешнюю сторону стоп. Стопы теперь очень легко поставить на внешнюю сторону, а это плохо.
Потом делали у Спивака, гипсы "сапожками", до колен, то на обе ноги, то только на одну. В них обычно нормально ходила-бегала-играла, но иногда натирала ноги до жути и садилась в кресло-коляску. В 6-8 лет это было весело даже, маленькая же была :ah:
Опять же, по маминым словам, если б не гипсовали, было бы хуже, но говорить только о помощи гипса неправильно, в больнице делали процедуры комплексно.

Оффлайн Mashusik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Санкт-Петербург.
    • Награды
Классная тема!!!О чем давно и говорим.
Пока подталкивая друг друга на  на тяжелейшие операции,все полны праведного гнева.от тех,кто советует решать проблемы не оперативным путем -наконец-то  будем знать мнения многолетнего наблюдения за оперированных деток.Большая просьба не таиться....

Оффлайн ФаттаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Свет внутри
    • Facebook: https://www.facebook.com/Vera.Kapustina/
    • Награды
Однажды, находясь на лечении, я разговорилась с одной женщиной.. она-мама 19-летнего юноши, которому в 9 лет сделали подсечки в ногах и пояснице!!!! Она с большой печалью сказала, что при всех существовавших проблемах тогда, сын мог стоять и передвигаться... А в настоящее время он не может держать спину, потому что "НЕЧЕМ", и теперь он сел в коляску...

 


Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
мне тоже интересно, хотя для нас уже операция- совершенный акт и пока я не жалею, хотелось бы услышать мнения спустя годы :ah:
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 11:41:23 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вообще есть разные виды хирургических вмешательств. Ортопедические нельзя ставить на одну доску с нейрохирургическими. Операции по методу Ульзибата имеют китайский аналог в виде операций с помощью иглоножей. И их тоже нельзя ставить на одну доску с ортооперациями. Корректно сравнивать операции одного вида.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Что касается меня, то я категорический противник ризотомий и операций на связочном аппарате, не связанном с дисплазиями. А также в аналогичных случаях гипсования и использования туторов. Слава Богу мне ризотомию не делали. И даже пункцию не брали. Обычная операция на аддукторах, которую лучше было не делать. Но  вид моей походки не нравился родителям. Такой вот пунктик у них был, что сделаешь. Я считаю, что ортезы целесообразно использовать только в качестве устройства стабилизирующего движения в суставах, но ни в коем случае не растягивающего мышцы. Это бред!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Нима

Уважаемый ДЦПшник, я вот как раз насчет ортопедических операций "загораюсь", нам советуют то ахиллопластику, то Страйера, то гипс на полгода и по самое не балуйся, а у меня огромные сомнения по поводу целесообразности, вот и влезла в эту тему. Вопрос непосредственно Вам - так что именно делали с мышцами и какой был результат? Ваше негативное к операции отношение я поняла, а в целом, объективно, стало лучше? Походка подправилась? Родители как оценили результат? Заранее благодарна.

Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Нима

tc, спасибо Вам за ответ, про гипсы - это очень для меня важно, т.к. доктора наседают, утверждают, что все легко и безболезненно проходит, естесственно, ведь это не они будут терпеть бессонные ночи, и не у них на ножках будут потертости вплоть до невозможности ходить... лишний раз, опираясь на ценный опыт, думаю что мой деть это не выдержит. Или будет лезть на стену, или раздоблает гипс на фиг в первый же день, или гипсом этим меня пришибет, ночью, по голове... с него станется...  ллл

Ждем еще отзывов о долгосрочных результатах операций (как ортопедических, так и неврологических, просто надо подробно все оговаривать), заранее спасибо, народ, вы не представляете, как этот опыт для нас важен!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Уважаемый ДЦПшник, я вот как раз насчет ортопедических операций "загораюсь", нам советуют то ахиллопластику, то Страйера, то гипс на полгода и по самое не балуйся, а у меня огромные сомнения по поводу целесообразности, вот и влезла в эту тему. Вопрос непосредственно Вам - так что именно делали с мышцами и какой был результат? Ваше негативное к операции отношение я поняла, а в целом, объективно, стало лучше? Походка подправилась? Родители как оценили результат? Заранее благодарна.
Она визуальна изменилась немного ( если вы понимайте для чего делают подобные операции и гипсовые укладки- колени развернулись, голеностоп опустился), но сосуды на голеностопе убились напрочь. Отеки это теперь со мной навсегда(((. А ведь на них основная опора. Некоторые недооценивают роль сосудов, а зря. С возрастом проблемы только нарастают. И тренировки мало помогают.
Далее. Так как сила уменьшилась в ногах за счет снижения гипертонуса, стал больше уставать. Плюс добавились контрактуры в разгибателях коленного сустава....

Ахиллопластику делают по-разному. И эффект разный. Поэтому не берусь судить. С операцией по Страйеру не знаком.  Спастику  операции не убирают. Гипертонус локально снизить могут. Соответственно измениться положение конечностей. Всё пожалуй...
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Хожу я кстати, очень плохо. Хотя невролог считает, что я "хорошо компенсирован" и коляска мне не нужна. Но я думаю, что нужна. Так как расстояние больше 600 метров я не пройду без отдыха. А до гипса, что самое интересное ходил и не уставал. Ну правда более "кривенько" ну и что. 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Нима

Дцпшник, огромное спасибо за подробные разъяснения! Вот оно как, оказывается... Да, если мой хвостик и сейчас ходит с трудом и быстро устает, 500 м без отдыха - наш потолок, а дальше на руки, на лавку, в коляску, и т.п., то после гипсов и/или операций он, наверное, вообще ходить не сможет. Вот и правильно, получается, сказал нам один молодой ортопед, что лучше, мол, ходить плохо, но самому, чем хорошо ездить в инв.коляске, и операцию отсоветовал...  efy efy efy
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Нима, да, когда гипсы только надевали, было сложно спать, гири эти мешали. Но привыкала довольно быстро. Мне делали максимум на 3 недели, наверно, вроде больше в больнице не держали. Иногда отпускали домой прям в гипсе (бедные соседи снизу, слоник такой им топотал wel ppp Но ничего, они терпели, хорошие были), потом приезжала снимать. Мама рассказывала, я в гипсах года в 3 даже на трехколесном велике каталась.

Оффлайн Mashusik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Санкт-Петербург.
    • Награды
Ну и что получилось в результате - где правда от хирурга,обещающего всем манны небесные.Кому круто стало,не пойму.Кто заскакал после операции - делитесь....

Оффлайн ФаттаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Свет внутри
    • Facebook: https://www.facebook.com/Vera.Kapustina/
    • Награды
А меня очень интересуют результаты после артропластики эквино-вальгусных стоп...

Мой ребенок не может наступать на свои стопы, если не в обуви, таранные кости уже выходят "наружу"... а вот в фиксирующих ботинках он передвигается нормально (на данный момент только с поддержкой). Тоже думаю о том, чтобы не мучить ребенка, в ботинках - так в ботинках.....