Автор Тема: Моя неужасная история  (Прочитано 4979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИулиттаАвтор темы

Моя неужасная история
« : 07 Декабря 2015, 14:15:17 »
Здравствуйте! Возможно, мне не стоит писать свою "неужасную" и весьма банальную историю на это замечательном форуме. Просто хочется поделиться наболевшим, тем что давно не дает покоя. А вдруг для кого-то моя история окажется полезной?

Сейчас я счастливая мама долгожданной доченьки, которой уже 2 года. Но самое начало моего материнства оказалось просто жутким для меня. Начнем с того, что мы с мужем очень долго ждали нашу дочь. На момент родов мне уже было за 30. То есть по словам моего участкового акушера-гинеколога я была "старородящей". Помимо возраста мой анамнез был отягощен узким тазом 1-2 степени, сильной миопией и постоянным пребыванием на сохранении в течении всей беременности.

Когда говорят, что во время беременности некоторые женщины слегка тупеют - это про меня ))) Я реально поглупела и утратила чувство самосохранения напрочь. Только этим я могу объяснить тот факт, что со всем своим отягощенным анамнезом я не стала оспаривать желание врачей пустить меня в естественные роды. Хотя, это вовсе и не желание их было - так, невнимательность... Ведь уже после рождения моей дочули  все роддомовские врачи сочли свои долгом упрекнуть меня в том, что я не предупредила их о своем плохом зрении и узком тазе.

Итак, роды. С самого начала что-то пошло не так. 3 дня до родов меня мучили сильные схваткообразные боли, которые усиливались по ночам. В итоге я не спала 2 ночи, но мой участковый гинеколог сообщила мне, что это нормально. В роддом меня отвез муж, когда ему стало совсем невмоготу смотреть на мои мучения. Я в это время была свято убеждена, что "так у всех".
 
В роддоме меня приняли, вкололи снотворное (видимо, чтобы не путалась под ногами до утра). Но меня их укольчик вообще не взял. Я терпела-терпела до утра (благо, меня положили в какую-то отдельную каморку), а утром мне прокололи пузырь и вкололи ещё один "медикаментозный сон" - чтобы отдохнула после нескольких бессонных ночей. Я проспала целый час, а потом меня обложили капельницами с окситоцином и аппаратом КТГ. Вот это было ужасно - лежать без возможности двинуться с места. Так я и лежала, потеряв счет времени, периодически впадая в какое-то полузабытье. Про меня все забыли, а я опять терпела - ну я же интеллигентный человек и не буду никого беспокоить. Слава Богу, в голове у меня сохранилось одно отрывочное знание, что безводный период должен быть меньше 12 часов. Воды у меня отошли в 6 утра, а значит времени у меня до 6 вечера.

Через какое-то время ко мне заглянула санитарка - пол помыть. Я спросила, сколько времени. Оказалось, что уже 7. Вот тогда я испугалась до полусмерти и стала звать врача. Врач пришел - и понеслось. Сначала он орал на всех, что про меня забыли, что мне надо было делать кесарево и что теперь уже поздно. Потом стали вручную открывать шейку матки и поволокли в родзал. К этому времени у меня уже не было сил вообще, я периодически теряла сознание буквально на мгновение и меня били по щекам. Потом вокруг меня собралась толпа людей и моего ребенка стали выдавливать из меня. Я пыталась тужиться, но потуг у меня не было вообще. Потом врач принял решение и достал щипцы. Я страшно боялась этого. Но он успокоил и сказал, что или так, или вообще никак. Все произошло очень быстро. Мою дочь достали, сказали мне вес - 4200 (для моих добеременных 48 кг это очень много).

Я попросила показать мне ребенка, а неонатолог стала мне говорить о том, какие страшные последствия меня ждут - ребенка травмировали, она будет слепая, глухая, не будет ходить и говорить. Вот этого я не пойму никогда - зачем женщине, которая только что родила, сразу говорить такие страшные вещи? Хорошо, что мне быстро сделали укольчик и я заснула. Очнулась, когда в родзале уже никого не было.

Пришла акушерка и стала меня ругать за то, что я не просилась на кесарево и не сказала о своем плохом зрении и узком тазе. Сообщила, что порвалась я и вдоль и поперек везде, где только можно. Про ребенка ничего не сказала.

Следующие 2 недели в роддоме были ужасными. Ребенка мне не отдавали, практически ничего не говорили. Я сходила с ума, лежа в палате с другими счастливыми мамочками и их детками. Все с детьми, а я одна. И конечно, каждая спрашивает - а где мой малыш. Моя дочь все это время находилась в детском отделении. Я видела её каждый день по нескольку минут - пускали к ней ненадолго. Врачи о её состоянии мне не говорили почти ничего. В основном настраивали, что в лучшем случае она будет страдать значительной задержкой психического и моторного развития. Говорили, что я сама виновата в том, что "не смогла нормально родить" (это я цитирую дословно).

В конце концов, я была просто готова выброситься из окна из-за нереального чувства вины перед своей дочкой. Я чувствовала себя не человеком, а каким-то отродьем из-за того, что не смогла нормально родить, что не смогла кормить и т.д. Муж, слыша по телефону мое состояние, поднял скандал и нас с малышкой перевели в детскую областную больницу. Там все было по-другому. Мне все объясняли по поводу состояния моего ребенка, успокаивали - нет ничего страшного, позволили мне находиться вместе с ней. Еще через 2 недели мы приехали домой.

Грудное вскармливание наладить я так и не смогла. Нормальный материнский инстинкт, а не страх и чувство вины, появился во мне только через полгода-год. Первые несколько месяцев мне просто пришлось выкарабкиваться из депрессии. Я справилась со всем благодаря своей доченьке и ради неё. Ежедневно я занималась-развивала-гуляла-закаляла беспрерывно. Муж, вспоминая первые полгода, говорит, что никогда не видел таких деятельно-сумасшедших мамаш. Мы с дочкой делали все - фитбол, массаж, плавание, сенсомоторное развитие + лекарства и врачи.

Итог. Спустя два года моя дочь в своем развитии сверстникам не уступает ничем. Не буду хвастаться, но она у меня умничка. Я прекрасно понимаю, что это не моя заслуга, нам просто повезло. Но пока я очень хорошо помню, как мне было тяжело, когда прогнозы врачей были нерадостными, а сами люди в белых халатах - равнодушными и жестокими. Меня некому было поддержать, кроме мужа. Тогда я ещё не знала об этом замечательном форуме и в поисках информации в интернете о "щипцовых" детях натыкалась только на очень страшные истории. Поэтому я и написала свою историю, которая очень хорошо закончилась, - а вдруг она ободрит и обрадует кого-то?


Оффлайн мама лили

Re: Моя неужасная история
« Ответ #1 : 07 Декабря 2015, 14:39:28 »
Спасибо за рассказ. Местами напоминает меня. У меня с третьей дочкой было тоже ужасное. Родила экс 34 недели. Куча диагнозов. Вышли оттуда с диагнозом тяжёлое ишемический гипоксическое поражение цнс. Частые апное. Ппцнс. И прогнозом: если она тряпку отжимать будет то слава богу. Сейчас дочке 4.5 года умница и красавица. Обычный ребёнок. В садике с полутора лет на весь день. До года она медленно развивалась. Но я тогда неопытная была в плане диагнозов, и сделали только 1 раз массаж 10 шт и когитум пили 1 раз. Все. 

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя неужасная история
« Ответ #2 : 07 Декабря 2015, 17:01:01 »
Добро пожаловать!
спасибо за историю!

а расскажите, малышке, наверно, делали НСГ, ЭГГ, может МРТ? какие там были показатели?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: Моя неужасная история
« Ответ #3 : 07 Декабря 2015, 17:06:42 »
Привет! Очень рада за вас и вашу малышку! Это здорово когда все хорошо! Но скорее всего у вас и не было больших проблем, если они вообще были кроме того что вам на словах в роддоме говорили, или же вы не все рассказали, потому что к сожалению если есть какое то повреждение мозга то так все быстро не восстанавливается. Склонна думать что у вас все хорошо и это здорово!



Оффлайн SWWS

Re: Моя неужасная история
« Ответ #4 : 07 Декабря 2015, 17:27:18 »
Хорошо, что мозг не пострадал и шею щипцами не свернули, как это обычно бывает.
Малышка родилась под счастливой звездой!!!!! Всего хорошего всей семье!!!!!

Оффлайн iv.natalija

Re: Моя неужасная история
« Ответ #5 : 07 Декабря 2015, 18:22:24 »
@Иулитта, при поражениях мозга, могут быть потом последствия. У меня есть знакомая, у нее приступы эпилепсии начались в 6 лет(до этого считалась здоровой) после тяжелой ангины, сделали МРТ там видны следы щипцов, которыми тянули. Берегите дочку!

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя неужасная история
« Ответ #6 : 07 Декабря 2015, 18:37:13 »
@Иулитта, добро пожаловать на форум! Спасибо за историю, пусть доченька растёт и радует мамочку, и пусть всё у Вас будет хорошо!  jytr


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Аксема

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Алла - бабушка Тимоши
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id5382624
    • Facebook: https://www.facebook.com/allasemenova.alla?ref=bookmarks
    • Награды
Re: Моя неужасная история
« Ответ #7 : 07 Декабря 2015, 19:11:49 »
Какая хорошая история. Здоровья вам и счастья с доченькой.
А какие у ребенка были диагнозы после такого ужасного родовспоможения?

Оффлайн ИулиттаАвтор темы

Re: Моя неужасная история
« Ответ #8 : 07 Декабря 2015, 19:57:07 »
Спасибо за отклики и добрые слова!

Я буду отвечать сразу всем и сразу ))) Разумеется, после рождения и в течение первого года делали НСГ неоднократно. Результаты были такими: множественные кровоизлияния в ГМ и многочисленные кисты, большое межполушарное пространство и увеличенные желудочки ГМ (в связи с последним было подозрение на гидроцефалию). Кефалогематома и следы от щипцов на лице. Были большие проблемы с тонусом изначально: гипертонус в одних мышцах и гипотонус в других. Слабые были рефлексы новорожденных. Например, полностью отсутствовала опора на ножки вплоть до 6-7 месяцев. Кроме этого у нас до полугода было подозрение на глухоту - обследовались неоднократно и результаты всегда были отрицательными (то есть говорили, что ребенок не слышит). Но потом дочь залепетала - и я успокоилась, поскольку знаю что у глухих детей лепет отсутствует.

В карточке до сих пор стоит ППЦНС - не знаю, когда его снимут и ЗПМР (задержка психомоторного развития). Последнее считаю откровенным врачебным бредом, поскольку объективных оснований для этого нет никаких.

Я согласна с теми, кто написал, что у нас изначально все было не так уж плохо. Да, это на самом деле так. Я дефектолог по образованию и знаю, что когда все совсем плохо изначально, то за пару лет все не может стать нормально.
Просто я сейчас очень боюсь того, что последствия этой родовой травмы проявятся позже. Очень тревожусь по поводу возможной травмы шейных позвонков. Хотелось бы как-то убедиться в том, что все в порядке с этим (или не в порядке). Но я не знаю, как это можно диагностировать. Наши врачи тоже ничего не говорят. Может, у кого-то уже есть такой опыт ))) Поделитесь, пожалуйста!

И вообще, я любое отклонение от нормы у своей дочи списываю на эти самые роды. Это, наверное, ненормально. Но у меня в голове реально звучат слова этих роддомовских врачей, что я "сама во всем виновата" и "не смогла нормально родить".

Оффлайн Нима

Re: Моя неужасная история
« Ответ #9 : 07 Декабря 2015, 20:02:32 »
вот только что в теме остеопатия доктор перечислил те методы, которыми можно проверить, есть ли травма шоп. ссылки вставлять не умею, посмотрите тему, 1-2 последние страницы
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя неужасная история
« Ответ #10 : 07 Декабря 2015, 20:08:51 »
Добро пожаловать! Рады, что у Вас все закончилось так хорошо,побольше бы таких историй. А ещё пусть малышка чихнет на наш форум и как больше детей тут восстановятся  ттт

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Моя неужасная история
« Ответ #11 : 07 Декабря 2015, 20:30:32 »
@Иулитта, самая информативная диагностика - это рентген шоп, надо умудриться сделать снимок через открытый рот. В вашем возрасте это тяжело, но надо постараться. Можно ещё УЗИ пройти, но они не дадут такую чёткую картину, как рентген. Ещё, хорошо бы сделать УЗДГ сосудов шеи.

Оффлайн minchanka

Re: Моя неужасная история
« Ответ #12 : 07 Декабря 2015, 20:50:11 »
@Иулитта, точно диагностировать травму ШОП можно с помощью рентгена в 3-ех проекциях
Косвенно можно проверить с помощью УЗИ сосудов шеи

Но! В РБ ни то, ни другое детям не делают, к сожалению.

Вы откуда, из какого города? Врачи, которые роды принимали, идиоты, просто слов нет... даже не думайте себя винить, это они должны были обменку вашу смотреть, где про узкий таз и миопию должно быть написано. А в ЖК должны были дать направление на КС, насколько я знаю, такие проблемы являются для него показанием

Оффлайн minchanka

Re: Моя неужасная история
« Ответ #13 : 07 Декабря 2015, 20:55:48 »
С ШОП (да и не только с ним) еще остеопат может помочь, по крайней мере если не сильное смещение

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: Моя неужасная история
« Ответ #14 : 07 Декабря 2015, 21:01:59 »
Спасибо за отклики и добрые слова!

Я буду отвечать сразу всем и сразу ))) Разумеется, после рождения и в течение первого года делали НСГ неоднократно. Результаты были такими: множественные кровоизлияния в ГМ и многочисленные кисты, большое межполушарное пространство и увеличенные желудочки ГМ (в связи с последним было подозрение на гидроцефалию). Кефалогематома и следы от щипцов на лице. Были большие проблемы с тонусом изначально: гипертонус в одних мышцах и гипотонус в других. Слабые были рефлексы новорожденных. Например, полностью отсутствовала опора на ножки вплоть до 6-7 месяцев. Кроме этого у нас до полугода было подозрение на глухоту - обследовались неоднократно и результаты всегда были отрицательными (то есть говорили, что ребенок не слышит). Но потом дочь залепетала - и я успокоилась, поскольку знаю что у глухих детей лепет отсутствует.

В карточке до сих пор стоит ППЦНС - не знаю, когда его снимут и ЗПМР (задержка психомоторного развития). Последнее считаю откровенным врачебным бредом, поскольку объективных оснований для этого нет никаких.

Я согласна с теми, кто написал, что у нас изначально все было не так уж плохо. Да, это на самом деле так. Я дефектолог по образованию и знаю, что когда все совсем плохо изначально, то за пару лет все не может стать нормально.
Просто я сейчас очень боюсь того, что последствия этой родовой травмы проявятся позже. Очень тревожусь по поводу возможной травмы шейных позвонков. Хотелось бы как-то убедиться в том, что все в порядке с этим (или не в порядке). Но я не знаю, как это можно диагностировать. Наши врачи тоже ничего не говорят. Может, у кого-то уже есть такой опыт ))) Поделитесь, пожалуйста!

И вообще, я любое отклонение от нормы у своей дочи списываю на эти самые роды. Это, наверное, ненормально. Но у меня в голове реально звучат слова этих роддомовских врачей, что я "сама во всем виновата" и "не смогла нормально родить".
Тогда вы молодцы! Была проведена огромная работа вами и малышка восстановилась! Скажите, вы про тонус писали, вам ставили какой нибудь парэз? Если ножки были до 6-7 месяцев слабенькие, во сколько вы поползли, пошли?