Автор Тема: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами  (Прочитано 11695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мы с семьей живем в городе Краснодаре.
19.02.2021 родился наш долгожданный сынок Андрюшка. Беременность протекала с угрозами (укорочение шейки на 20 неделе), наложили швы, далее постельный режим до конца беременности. Узи, ктг всегда в норме. Родился в 38 недель, роды срочные, стремительные. Закричал сразу, 8-9 по апгар, слева была кефалогематома, но через 12 часов рассосалась, на НСГ незначительное расширение бокового желудочка до 5.4мм. В роддоме лежали под лампой из-за желтухи 2е суток ( максимальное значение биллирубина было 240), выписаны на 5е сутки. Осмотр невролога в месяц -норма. НСГ в месяц-норма.  В 2 месяца заметила, что не любит лежать на животе, голову плохо поднимает, при тракции за руки голова провисает. Сделали массаж, все наладилось. В 4.5 месяца начал переворачиваться только через одну сторону и часто не мог достать ручку из под себя, тогда же заметила, что головой чаще любит смотреть на одну сторону, при вертикализации опора на носочки В 5 месяцев начали курс в реа центре, массажи, электрофарез на шею, уколы кортексина. Выписаны в 6 месяцев с сформированными переворотами с торсией в обе стороны. В 8 месяцев не сидит, ползает только по пластунски, опора на носочки. Дали опять направление в реа центр, прошли массажи, парафин, кортексин, войту. Вот собственно говоря, нам через неделю 9 месяцев. Из умелок встаем на четвереньки, ползаем на них по комнате, но медленно (ноги разъезжаются), попыток сесть нет вообще, но высаженный недолго сидит с опорой на руки, 2 раза встал на ножки, но за счет подтягивания руками. Один невролог нам ставит угрозу спастического тетрапареза, другой под вопросом спастический нижний парапарез, еще 2 неврола говорят, что ЗМР, может выберемся. Руками играется, держит бутылку сам, берет предметы, переклыдывает, стучит, достает и кладет фигурки в домик. Из обследований, НСГ в полгода -норма,  узи шеи -смещение позвонков (ходим к остеопату), ЭЭГ в 8 месяцев -норма. Постоянно делаю лфк дома, несколько раз в день, тормошу, т.к. сам сынок такой, что доползет до игрушки и сразу  ложится с ней играться. Дома меня никто не понимает, говорят, что я зря паникую. Но я вижу, как сильно мы отстаем (ребенок у меня не первый), тонус в ногах не уходит, да и ручки может в кулачки зажимать, но редко. К слову Андрюша никогда не тянул ножки в рот, не может поднимать их так высоко, только к животику прижимает, а дальше никак. Общительный, по просьбе дает "пять", ищет глазами родных на вопрос "где?", в ответ высовывает язык, ладушки -одна ручка в кулачке, другая раскрыта, активно лепечет слоги
Вот наши дела на сегодня. Простите, за сумбурный рассказ, всему виной эмоции и ожидание неизвестности, страх, что ребенок никогда не будет ходит...В январе-феврале опять на реабилитацию, вот думаю, что можно предпринять еще. Умом понимаю, что дело в мозге и тут ничего не поделаешь, но реабилитировать буду обязательно. Может что-то посоветуете еще, методы, центры, исследования? Буду рада любому общению !
 

Оффлайн tanysikk

Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #1 : 13 Ноября 2021, 13:25:02 »
Если реа проходили в солнышке уж простите это потеря времени. В Красноде хорошие центры Благодарь, ангел бейби, индиго, колыбель сердец.

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #2 : 13 Ноября 2021, 13:46:58 »
Да, в центре Солнышко и в Благодаре (войта, массаж) Еще предлагают там бобат. А вы не подскажите невролога, который Вам нравится, который лечит сложных деток? (Пароденко не предлагать ewew) спасибо большое,  что откликнулись

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #3 : 13 Ноября 2021, 14:03:02 »
Какая методика у остеопата? Уздг сосудов шеи делали?

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #4 : 13 Ноября 2021, 14:47:07 »
@Yaana, даже не знаю, какая методика у остеопата. Никогда не задавалась этим вопросом. Проверила, чтоб был в реестре остеопатов и по направлению от невролога и все. На что обратить внимание в этом вопросе, какие нюансы? Сосуды в шеи не смогли исследовать, т.к. необходимо лежать неподвижно 20 мин,а он вырывался. Три невролога отрицают взаимосвязь шеи и наших проблем.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #5 : 13 Ноября 2021, 19:14:18 »
@Svetlya4ok,  вам не говорили сделать рентген шейного отдела позвоночника ( делают три проекции, в том числе через открытый рот). УЗИ сосудов это вторично. Если была травма ШОП, на рентгене это видно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #6 : 13 Ноября 2021, 19:38:01 »
По идее у них и есть травма шоп, раз УЗИ показало смещение. Хотя лучше да конечно на рентгене видно. Неврологи часто не связывают травмы шоп с проблемами. Хотя из-за травмы шоп могут пережиматься сосуды и тогда страдает головной мозг. Но вы вижу впринципе все делаете. У вас был электрофорез скорее с эуфиллином, или с кальцием вам делали? Вами сейчас занимается остеопат, вы проходите массажи. Тут и нечего добавить, я уверена вы и дома сами с ребенком ежедневно проводите занятия. Парафин перед массажем делали? Парафин с озокеритом?
А вообще врачи с чем связывают ваши проблемы? Наверное с вуи. Они любят во всем винить вуи.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #7 : 13 Ноября 2021, 19:44:14 »
@Yaana, ну, собственно, я потому и написала.
Если по УЗИ видна разница кровотока, первопричина какой-нибудь вывих- подвывих позвонков.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #8 : 13 Ноября 2021, 19:49:27 »
Спасибо за советы kyg буду еще искать рентген и доплер сосудов. Электрофарез с эуфилином делали. А есть какие-нибудь отзывы о бобат? Или кинезиотерапии? В чем существенное отличие?

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #9 : 13 Ноября 2021, 19:51:12 »
А неврологи говорят, вообще не понятна причина, наверное где-то гипоксию хватанул. Это я дословно пересказала их ответ.

Оффлайн Sportage

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #10 : 13 Ноября 2021, 22:08:25 »
Если ползает на четвереньках, должен и сесть, и пойти. Стимулируйте ползание на четвереньках,  это  важно сейчас для малыша.

Оффлайн tanysikk

Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #11 : 14 Ноября 2021, 09:15:26 »
Да, в центре Солнышко и в Благодаре (войта, массаж) Еще предлагают там бобат. А вы не подскажите невролога, который Вам нравится, который лечит сложных деток? (Пароденко не предлагать ewew) спасибо большое,  что откликнулись
  у нас в Краснодаре вообще неврологов не люблю одни лечат кучей неотропов без обследования, вторые подписывают приговор ребёнку. Солнышко уж простите огромная трата времени. Я вам в личку написала если что пишите расскажу посоветую что знаю у нас по городу

Оффлайн tanysikk

Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #12 : 14 Ноября 2021, 09:17:03 »
@Svetlya4ok,  вам не говорили сделать рентген шейного отдела позвоночника ( делают три проекции, в том числе через открытый рот). УЗИ сосудов это вторично. Если была травма ШОП, на рентгене это видно.
мне три рентгенолого сказали как вы такому маленькому такие снимки сделаете через рот.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #13 : 14 Ноября 2021, 10:04:07 »
@tanysikk, мой и в 6 лет этот рот орущий дважды захлопнул ив момент снимка.
Но проекций 3, и на других это смещение было видно. Вполне достаточно, что бы ортопед по сумме ( анамнез, снимки, осмотр) заключение написал ротационный подвывих атланта.
Именно через рот сделали позже и оно, увы, оттуда никуда не делось...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Svetlya4okАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: ЗМР, угроза ДЦП, помогите советами
« Ответ #14 : 14 Ноября 2021, 18:14:48 »
А еще такой вопрос, сегодня попробовали ползать дальше коврика по квартире, но сильно разъезжаются ноги еще из-за того, что в квартире ламинат везьде. Я сзади придерживала ноги, чтоб в стороны не расползались, сыну очень понравилось. Вопрос вот в чем, можно дальше использовать этот метод, чтоб мышцы тренировать и стимулировать интерес, или от такого ползания никакого толка?