Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 310691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн OLENENOK500

    Всем привет.Инва у нас до 1 января,дата очередной комиссии написано 1 декабря.В середине октября приходила к неврологу,она говорит рано еще,приходите вначале ноября.Сегодня прихожу,отправляет меня в кабинет,где сидит ВК записаться на комиссию в поликлинике.
    .Там женщины сидят,какие то бумаги оформляют.В итоге записали нас на ВК в поликлинику на 5 декабря.Пошла опять к неврологу,она сказала до 23 ноября пройти врачей и потом к ней,она к 5 декабря заполнит посыльный лист.В итоге получается,что 5 декабря мы сходим на комиссию в поликлинику,потом отправим документы на МСЭ в область и они уже скажут когда приезжать.Получается не раньше 10-15 декабря.У меня вопрос,если мы пройдем комиссию 15 числа,например,то выплаты пенсии задержаться?Потому что первый раз мы тоже где то в этих числах проходили и пенсию нам дали только через 2 месяца.
    первый раз у всех от одного мес до трех мес ждут первую пенсию а потом если по срокам успеете то пропуска в выплотах не должно быть а так попробуйте поторопить невролога
    Там не от невролога зависит.Комиссия в поликлинике будет 5 декабря,раньше уже все занято.
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн кисярыба

    @OLENENOK500, у нас нет комиссии в поликлинике . Мы проходим врачей с бегунком, потом невролог оформляет выписку и ставятся печати . Усе
    Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
    "За что? почему" - безответны вопросы...
    Наверное надо всё это пройти,
    Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


    Оффлайн Olesha

    @OLENENOK500, ничего вам выплаты не задержат. Вы пройдете комиссию в декабре и с 1 января у вас выплаты так и будут идти. Вы же до 1 января все успеете.

    Оффлайн Серафим

    @OLENENOK500, у нас нет комиссии в поликлинике . Мы проходим врачей с бегунком, потом невролог оформляет выписку и ставятся печати . Усе
    тоже самое
    Всем добра

    Оффлайн кисярыба

    @Olesha, мне задержали потому как сейчас второй экземпляр розовой справки не дают на руки, а отправляют почтой ( у нас так было, как везде не знаю ), а почта Россия ... Ну вы знаете думаю :)
    Шла она три недели ...
    Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
    "За что? почему" - безответны вопросы...
    Наверное надо всё это пройти,
    Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


    Оффлайн Серафим

    успеет если доки до новогодних праздников оформит и смотря как пенсионный фонд работать будет
    Всем добра

    Оффлайн Серафим

    @Olesha, мне задержали потому как сейчас второй экземпляр розовой справки не дают на руки, а отправляют почтой ( у нас так было, как везде не знаю ), а почта Россия ... Ну вы знаете думаю :)
    Шла она три недели ...
    а куда второй экз забирают
    Всем добра

    Оффлайн кисярыба

    @Серафим, два года назад мне дали 2 справки на руки - один мой экземпляр, второй пенсионного, я сама им относила. Сейчас второй отправляли почтой . По Москве. Три недели из Марьино в Троицк
    Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
    "За что? почему" - безответны вопросы...
    Наверное надо всё это пройти,
    Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


    Оффлайн Серафим

    @Серафим, два года назад мне дали 2 справки на руки - один мой экземпляр, второй пенсионного, я сама им относила. Сейчас второй отправляли почтой . По Москве. Три недели из Марьино в Троицк
    мы 2 тоже сами относили в пенсионный да так и лучше а вдруг затеряется при пересылке и что делать а второе раз они пересылают так и все должно авт и выплаты продолжить только срок пересыла вопрос почта наша это
    бардак
    Всем добра

    Оффлайн OLENENOK500

    @OLENENOK500, у нас нет комиссии в поликлинике . Мы проходим врачей с бегунком, потом невролог оформляет выписку и ставятся печати . Усе
    А у нас вот есть.((((Сначала проходим врачей,невролог оформляет сопроводительный лист,проходим комиссию в поликлинике,после их одобрения либо отвозим документы,либо отправляем заказным письмом в бюро МСЭ и ждем звонка.Из МСЭ звонят и говорят дату и время комиссии.
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн OLENENOK500

    @Olesha, мне задержали потому как сейчас второй экземпляр розовой справки не дают на руки, а отправляют почтой ( у нас так было, как везде не знаю ), а почта Россия ... Ну вы знаете думаю :)
    Шла она три недели ...
    А там еще и второй экземпляр есть?Не знала.
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн Olesha

    @кисярыба, Почта России...да...Здесь еще и Новый Год. Тогда после праздников, наверное, лучше ждать.

    Оффлайн ИринаIII

    Список оснований для бессрочной инвалидности пересмотрят

    https://moidiabet.ru/news/spisok-osnovanii-dlja-bessrochnoi-invalidnosti-peresmotrjat

    Горячую линию по вопросам работы МСЭ открыла Общественная палата

    https://www.miloserdie.ru/news/goryachuyu-liniyu-po-voprosam-raboty-mse-otkryla-obshhestvennaya-palata/

    Оффлайн maria081271

    Список оснований для бессрочной инвалидности пересмотрят

    https://moidiabet.ru/news/spisok-osnovanii-dlja-bessrochnoi-invalidnosti-peresmotrjat

    Горячую линию по вопросам работы МСЭ открыла Общественная палата

    https://www.miloserdie.ru/news/goryachuyu-liniyu-po-voprosam-raboty-mse-otkryla-obshhestvennaya-palata/
    hgr Надеюсь моей красоте в 18 сразу бессрочную дадут. ёёё
    Пусть на листьях не будет росы поутру,
    Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
    Все равно я отсюда тебя заберу
    В светлый терем с балконом на море!

    Оффлайн Серафим

    Список оснований для бессрочной инвалидности пересмотрят

    https://moidiabet.ru/news/spisok-osnovanii-dlja-bessrochnoi-invalidnosti-peresmotrjat

    Горячую линию по вопросам работы МСЭ открыла Общественная палата

    https://www.miloserdie.ru/news/goryachuyu-liniyu-po-voprosam-raboty-mse-otkryla-obshhestvennaya-palata/
    hgr Надеюсь моей красоте в 18 сразу бессрочную дадут. ёёё
    радость сквозь слезы вот так и живем
    Всем добра