Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 444268 раз)

лютик и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@ВОДОЛАЗИК, я прекрасно понимаю, что это тяжело. Сражаться со всякими комиссиями - это надо силы иметь, время, поддержку...
Я прекрасно понимаю, что в головах у большинства стандартных людей при виде ребенка с особенностями в развитии пышным цветом расцветают стереотипы, особенно, если ребенок имеет не легкую форму ДЦП.
Я знаю, что там Вам будут говорить: "Помолчите, мамочка! Мы сами знаем и видим..." В глазах Вашего сына  будут там чужие тетки...
Но...
Несмотря на это, у Вашего ребенка на самом деле только одна защита. И эта защита - Вы.
Вы там будете.
Заставьте их Вас выслушать.
Говорите им все плюсы ребенка.
Показывайте снятое видео...
Убеждайте, доказывайте...
Без ПМПК будет тяжело ребенку учиться в общеобразовательной школе.
Все, что они напишут в коллегиальном заключении - это всего лишь будут рекомендации, которые Вы не обязаны будете исполнять, если не сочтете это нужным.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@ВОДОЛАЗИК, Вы знаете, если б я была так наивна в жизни, как Вы говорите, я бы не выжила вовсе))). Ни я, ни мой ребенок.

Я лишь хотела Вам сказать, что и от родителя зависит то, как будут обучать его ребенка, а не только от членов ПМПК.
Это ясно любому адекватному родителю как представление о том как оно должно было бы быть... К сожалению, не везде в регионах так происходит.

Это призыв не бороться, если родитель живёт в регионе?!
Валя, это констатация факта.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
@Мечты Сбываются!, совершенно верно, это просто факт.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
@Татьяна Я...а, у меня нет другого выхода, как только прохождение ПМПК, поэтому и пишу, что все печально...
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
@Мечты Сбываются!, ну одно дело когда человек пишет, что у него нет сил бороться за свои права и совершенно другое, когда он пишет, что бороться за права бесполезно, потому что "всё печально".
А ведь кто-то прочитает и тоже решит не бороться...

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Летнее солнышко, да это же одно из мнений в такой большой теме, ведь Водолазик же не отдельную тему создала "Друзья, хочу вам сказать, что все печально".
Человек имеет право чувствовать.
А здесь диалог и разные мнения ттт
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
@Мечты Сбываются!, да, одно из, но именно оно мне бросилось в глаза.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Девочки, я тоже думала, что читае-пишет-считает и этого достаточно. Но! Если читает, и пишет, и считает дома, когда мама рядом совсем не значит, что тоже самое она у меня делает в классе. В классе другие дети, со своими проблемами, это очень отвлекает. Плюс ранний подъём и дорога до школы, коррекционные занятия и задания по ним на дом (у каждого педагога есть свой план работы и надо ему следовать, мы ж мечтали о хорошей и ежедневной коррекционной работе с ребенком!), дорога обратно домой,  :lost:
домашняя работа и не только письмо, математика и чтение, а ещё окружающий мир (еженедельные проекты-презентации, 21 век - мечтали о компьютере и интерактивной доске в классе - получите!), родная литература/родной язык, технология и ИЗО, адаптивная физ-ра, музыка. И по всем предметам надо делать уроки!  awe
Моя медленная дочь не может так учиться и осваивать общеобразовательную программу, просто не может физически и психические перегрузки сверху. Это очень понятно стало в карантин, когда не было дороги в школу и обратно, она уставала меньше, не отвлекалась на детей. В общем брала программу, может быть не по ООШ, но по ЗПР точно. Это требовало постоянного присутствия взрослого рядом.  Стало понятно, что так учиться мы не сможем. eefsd Поскольку за эти месяцы социализация просела, а успеваемость выросла. Нужно было решить, чем жертвовать. Решили пожертвовать аттестатом.
А когда я со старшей дочерью пришла писать заявление на ЕГЭ в Управление образования, а там толпа здоровых детей, которые не получили аттестат по причине несданного ЕГЭ, которые пришли писать заявление на ЕГЭ через год. Всё как-то стало на места. Возник огромный вопрос ЗАЧЕМ моему особенному ребенку ООШ? ki
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@mamaANNushka, если б у нас был выбор школа очно но программа простейшая , пусть с даже и с тем же "изучением основ алфавита" , и школа на дому с программой оош, то я б тоже выбрала первое. Но у нас обучение очно даже не обсуждалось. На выбор была программа 8 вида на дому и программа оош на дому. Думаю тут мы не проградали выбрав оош, ребенку хотя бы было интереснее учиться. А учились мы не ради аттестата, но когда пришло время сдавать экзамены мы поняли что потянем.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@mamaANNushka, у меня похожий путь быстрее прошёл, видимо  ;D но я сама немного педагог, хоть ВУЗ и начала это разное.
И очень помогло что мы ходили на подготовку и попали к хорошему педагогу.
Были ещё метания позже( могли уйти  на общеобразовательную, но тоже, взвесив плюсы и минусы , не стала. Одним из весомых аргументов было желание сына учиться "со своими ребятами в классе" а не "пойти в другой класс и школу").
Ну и выбор - меньше в голове, но здоровье та голова, спина, зрение сохранена и т д или по сути, это все было б уплачено за аттестат.
Тем более у меня рядом с ним, его ровесник с 9 кл общеобразовательной ( у них рядом ничего другого). Сдано, получено. Использовать не может  ewew
Далее сразу оговариваются, тут чисто моё Имхо и чисто в приложение к конкретному аутисты.
Интуитивно мне сразу не нравился вариант с тьютором. Вообще с помощником постоянно. Повторяю - это все в отношении своего, без глобализации! А то у нас почему то всегда частное обобщается, далвозможность
Потому что этим по мне, просто очень минимимизируют возможность развития самостоятельности, мотивации.
Аутисты удобно жить по указке и расписанию. Мир таки всех хаотично и требует осознанной инициативы своих действий. Короче, остатки зачатков инициативы тихо угаснут.

Помощь детям, когда они не могут физически, но мотивация есть учиться- это совсем другое.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@Мечты Сбываются!, в нашей жизни всё очень быстро меняется. Вообще не ясно что мы будем иметь на выходе в плане образования.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Мечты Сбываются!, Таня в вашем варианте выбора я тоже б выбрала ОО программу.
Если нельзя коммуникацию бонусом к учёбе, то пусть больше предметов.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@NAB, да, согласна. Частных случаев - у каждого и их надо встроить в общую систему образования. Приходится чем-то ради чего-то жертвовать всегда. Да в нашей повседневной жизни всё ровно так же.
Да хоть вот сегодня у меня: поспать подольше и выспаться, чувствовать себя физически отлично и здОрово. Опоздать на работу и в школу. Получить нагоняй.  Психическое здоровье пошатнется. Не здОрово. Выбор не в пользу здоровья, как говориться  poiu И так каждый день!
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн кисярыба

@mamaANNushka, я тоже скорее всего в 5 класс буду переводить на 6.3 . У нас жопа со зрением и со спиной и с эпиактивностью. Я не хочу что бы моего ребенка долбануло просто от усталости . А, видя, как мой здоровый сын, дополз до 11 класса со сколиозом и сильной миопией, хотя пошел туда здоровым, я не хочу этого вот всего для нездоровой изначально дочери. Началку она пока тянет, у нас действительно хорошая школа с щадяшим режимом, с индивидуальным подходом и кучей спецов на 7 детей в классе. Но уже, после школы бассейн и потом домашка ее выключает просто  , у нее глаза в 8 вечера сами захлопываются. На кой хрен мне все это надо то. Мне нужен живой ребенок и относительно здоровый на сколько это возможно. Поэтому меня и дистанционка не парит абсолютно, главное что бы сад работал для мелкой ураганки.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Может кто подскажет как решается этот вопрос в вашей школе. В классе дети норма 5 человек и 2 безоценочная система. Программы разные, это понятно. Но у детей есть немецкий, у моей - нет. Она ходит на иностранный вместе со всеми. Но другие дети занимаются, а моя сидит в углу играет или кушает. Сегодня обратилась к учителю. Она с иностранным не связана.
Завучу что ли заявление написать. Пусть или подключают в процесс обучения или ставят коррекционное занятие или ещё как. У кого организовано, расскажите, пожалуйста.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис