Автор Тема: Роды 2020. Гемипарез.  (Прочитано 33636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕкаИгоревна

Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #60 : 05 Июля 2021, 15:11:55 »
@Ве Дунья, здравствуйте, как у вас дела?

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #61 : 10 Июля 2021, 14:41:44 »
@Ве Дунья, здравствуйте, как у вас дела?
Добрый день!
Из умелок ничего нового кроме попыток лечь на второй бок. Ночью стал спать на правом боку с сильным выгибанием головы (даже не знаю как с этим бороться, может, опытные мамы подскажут?).

Сделали ЭЭГ и тут нас ждал сюрприз в виде:
1) Во сне региональная эпилептиформная активность:
- в левой затылочно-задневисочной области (О1-Т5);
- реже в левой лобной области (Fp1-F3).
Индекс представленности эпилептиформной активности низкий
2)устойчивая межполушарная асимметрия основного ритма в виде снижения его амплитуды и индекса
представленности в левом полушарии. Периодически в левом полушарии основной ритм дезорганизован дельта- волнами

При эпиактивности какие виды реабилитации можно, а какие нельзя я пока даже не изучала.... Вот такие наши дела...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #62 : 10 Июля 2021, 14:46:34 »
@Ве Дунья, насчет эпи активности и что можно/ нельзя можно спросить у эпилептогола в его темах.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Marina2018

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #63 : 10 Июля 2021, 16:54:59 »
@Ве Дунья,  плохо, что эпиактивность появилась. Массаж лучше не делать, можно лфк. Никаких нейростимуляторов, электростимуляций, препаратов вроде кортексина. Консультация хорошего эпилептолога. Может повезёт и эпиактивность не перерастает в приступы. Эпи разная бывает, консультация эпилептолога нужна обязательно. Волны бывают, которые развиваться не дают. 

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #64 : 10 Июля 2021, 21:16:29 »
@Ве Дунья, насчет эпи активности и что можно/ нельзя можно спросить у эпилептогола в его темах.

Спасибо, спросила!

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #65 : 22 Июля 2021, 12:03:12 »
@Ве Дунья,  плохо, что эпиактивность появилась. Массаж лучше не делать, можно лфк. Никаких нейростимуляторов, электростимуляций, препаратов вроде кортексина. Консультация хорошего эпилептолога. Может повезёт и эпиактивность не перерастает в приступы. Эпи разная бывает, консультация эпилептолога нужна обязательно. Волны бывают, которые развиваться не дают.

Да, кортексин и электростимуляции под запретом.

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #66 : 22 Июля 2021, 12:07:24 »
9 месяцев:
Сын не сидит, не ползает. С правой рукой и правой ножкой все также обстоят дела.

Стал переворачиваться со спины на живот в обе стороны, но частота переворотов слева направо значительно выше. Крутится вокруг своей оси по-прежнему в одну сторону.

Оффлайн КатяКвадромама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #67 : 23 Июля 2021, 02:17:05 »
9 месяцев:
Сын не сидит, не ползает. С правой рукой и правой ножкой все также обстоят дела.

Стал переворачиваться со спины на живот в обе стороны, но частота переворотов слева направо значительно выше. Крутится вокруг своей оси по-прежнему в одну сторону.
добрый день. Уже хорошо, есть перевороты и повороты вокруг своей оси. Молодечик! Все потихоньку, постепенно освоит. Моя доча тоже вот перевернулась сама на живот в 6.5 месяцев и не могу сказать (ей сейчас 7), что она эту умелку часто применяет. В основном все равно лежит и играет на спине. Стимулирую перевороты сама, ставлю ей любимые игрушки. Но если будет что-то у неё в ручке, будет играть и переворачиваться не стремится. Пару раз покрутилась вокруг своей оси, но тоже не вот тебе часто это делает. Я не тороплю события, пусть потихоньку, но я уверена, что она все сделает. У нас тоже ээг была неочень. Поэтому спешить и сильно все это дело стимулировать я не хочу. Маленькими шагами к большой цели! И вашему сыкочку желаю дальнейших успехов. Что у вас сейчас из реабилитационный мероприятий, чем занимаетесь? Консультировалмсь ли с эпилептологом?
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн Такшина

Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #68 : 23 Июля 2021, 09:59:54 »
@Ве Дунья, массажист - не врач. Что значит" попить что нибудь для головы, ноотропы"?
А если той голове хуже станет от тех ноотропов? Стимулируется этим любая активность. Повезёт - повысит нужное. Не повезёт( а запросто т к это весьма нередко, увы) - от перевозбуждения и материк, до старта эпилепсии. Здесь такие есть тоже.

А я думала только у нас в городе очень грамотные массажисты,тоже строят всегда на процедурах и дают рекомендацию в разрез с мнением лечащего врача,так ещё с такой интонацией будто кандидат наук

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #69 : 23 Июля 2021, 22:41:09 »
Я не тороплю события, пусть потихоньку, но я уверена, что она все сделает. У нас тоже ээг была неочень. Поэтому спешить и сильно все это дело стимулировать я не хочу. Маленькими шагами к большой цели! И вашему сыкочку желаю дальнейших успехов. Что у вас сейчас из реабилитационный мероприятий, чем занимаетесь? Консультировалмсь ли с эпилептологом?
Да, сын медленно, но зреет. Заметно было как трудно ему давались первые перевороты и как сейчас ему проще. Мышцы у него слабые, особенно руки. Голова до сих пор при тракции за руки вперед запрокинута...

Из реабилитации сейчас упражнения по Муромову (2 этап). Стал, наконец-то, отталкиваться ногами от моих рук при стимуляции ползания. Две недели билась) Зато сейчас верещит, когда ему надо сдвинутся вперед, чтобы пришла и "подтолкнула". Либо перекатывается, это ему больше нравится.

За пожелания успехов спасибо большое! --- Я тоже желаю каждой маме на этом форуме, чтобы их детки росли здоровыми, развивались по возрасту и радовали родителей!

P.S. Консультацию эпилептолога получила здесь, на сайте. Посчитала ее достаточной, поэтому пока никуда не записывались. Будем делать повторного ЭЭГ через полгода. Надеюсь, раньше и надобности не будет.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2021, 22:52:52 от Ве Дунья »

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #70 : 23 Июля 2021, 22:50:58 »
@Ве Дунья, массажист - не врач. Что значит" попить что нибудь для головы, ноотропы"?
А если той голове хуже станет от тех ноотропов? Стимулируется этим любая активность. Повезёт - повысит нужное. Не повезёт( а запросто т к это весьма нередко, увы) - от перевозбуждения и материк, до старта эпилепсии. Здесь такие есть тоже.

А я думала только у нас в городе очень грамотные массажисты,тоже строят всегда на процедурах и дают рекомендацию в разрез с мнением лечащего врача,так ещё с такой интонацией будто кандидат наук

Ну, она не в разрез с мнением лечащего врача рекомендовала, скорее в унисон)
Все врачи неврологи у которых мы были, все однозначно были за ноотропы. Разница была только в каких. Платный невролог только за "церебролизин", бесплатные за "кортексин"...

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #71 : 18 Августа 2021, 09:47:28 »
Итак, сыну 10 месяцев. Он пополз по-пластунски на одной половине тела, вторая волочится. Не сидит.

Из лирики:

Не начал использовать указательный жест
Не выполняет действия по подражанию
Не отзывается на свое имя
Не ищет глазами маму, папу, хорошо знакомую игрушку про моей просьбе

Если верить интернету, я должна бежать к специалистам, а к каким??? Подскажите, что делать с лирикой, как проверить, как заниматься?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #72 : 18 Августа 2021, 10:26:54 »
@Ве Дунья, указательный жест рано, он ближе к году, ну и если ребенок не сидит или не на руках, то не всегда получается разгрузить сохранную руку(ребенок на нее может просто опираться) - в таких условиях не особо с жестами. Я свою сажала или присаживала(она удерживала положение сидя, но садиться сама стала гораздо позже), чтоб она могла что-то делать руками, вторым вариантом была поза на боку (а вот на животе все очень ограничено - ребенок не до всего может доятнуться, особенно если на поражённую руку нет опоры). Действия по подражанию это тоже более поздний возраст в норме.
С тем, что не отзывается на имя - тревожно. Не ищет глазами маму, папу, игрушку - важно в какой ситуации - если все в пределах зрения, то и искать понятное, дело не будет. А вот если мама отошёла и папа спросил "где мама?" Тогда искать должен.
На всякий случай не помешает проверить слух, если вы не проверяли в роддоме и есть опасения, что ребенок не все слышит. Зрение обязательно - это вообще у многих слабое место, а в год уже могут сказать что-то более определенное, чем просто о состоянии глазного дна. С лирикой это пальчиковые игры, "ку-ку"(да, может для взрослых это не серьезно, но для детей прятки очень важная игра - ну и конечно чтоб "спрятаться" от такого малыша достаточно ладонями глаза закрыть со словами или выйти из поля зрения) , и дай-на(это на вырост). А так разрешить младенцу все трогать, облизывать, пробовать на зуб(разумеется под вашим контролем).

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #73 : 18 Августа 2021, 10:44:21 »
Не отзывается на свое имя
В таком возрасте ребенок отзывается не на имя, а на интонацию, интонация должна быть преувеличенно "звательной". Ну и разумеется, ребенок может игнорировать, потому что увлечен игрушкой, предметом и т.п.
В этих условиях тоже не отзывается?
Добавлю про занятия. Много комментировать. "Смотри, это киса. Киса. Кто это? Это киса. Киса говорит мяу мяу. Погладим кису. (Имя малыша) гладит кису. Мама гладит кису. Покормим кису. Киса кушает. Ням ням. Киса ням ням." По идее через несколько дней подобных игр ребенок будет искать глазами эту игрушку.

Оффлайн Ве ДуньяАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Роды 2020. Гемипарез.
« Ответ #74 : 18 Августа 2021, 11:50:42 »
Не отзывается на свое имя
В таком возрасте ребенок отзывается не на имя, а на интонацию, интонация должна быть преувеличенно "звательной". Ну и разумеется, ребенок может игнорировать, потому что увлечен игрушкой, предметом и т.п.
В этих условиях тоже не отзывается?
Добавлю про занятия. Много комментировать. "Смотри, это киса. Киса. Кто это? Это киса. Киса говорит мяу мяу. Погладим кису. (Имя малыша) гладит кису. Мама гладит кису. Покормим кису. Киса кушает. Ням ням. Киса ням ням." По идее через несколько дней подобных игр ребенок будет искать глазами эту игрушку.

На интонацию отвлекается, но не тогда, когда занят чем-то. И через раз. Чаще может улыбаться, вроде как слышит. Про игру спасибо, побробую.