Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Live_nn

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1275 : 28 Декабря 2020, 15:07:50 »
@Мечты Сбываются!,
КТ как рентген, по облучаемости хуже МРТ на сколько мне известно..
по этому, я даже не знаю, как нам быть
была бы моя воля, сейчас бы будь я беременной и узи не стала бы делать, какой от него толк....((((

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1276 : 28 Декабря 2020, 15:11:42 »
@Live_nn, нет, вы тут себя накручиваете. Одно дело конечно попробовать обойтись без этого обследования, другое дело бояться вот этого облучения. Наркоз да, тут не предскажешь как будет, а минутного облучения  бояться если, так это надо в лес жить ехать, т.к облучение дают и телефоны и вышки телефонные и пр.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн кисярыба

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1277 : 28 Декабря 2020, 15:12:52 »
@кисярыба,
это связано с тем, что инвалидность дают на основании  доказанного диагноза?
Нет, инвалидность даётся не по диагнозу , а по степени ограничения жизнедеятельности . Но так же есть приказ 52н/35н в котором указаны необходимые диагностические мероприятия для направления на мсэ .
У вас как то слишком много диагнозов, аж две формы дцп совершенно - противоположные по сути, « ребёнок не чувствует рук и ног» ,  это надо все таки понять почему . И выяснить какой все же от чего так ? Сомневаюсь,что от вызванных родов .  С другой стороны - может это травма ШОП ( родовая травма ) , это тоже покажет лишь рентген и косвенно МРТ . МРТ это не облучение , КТ и рентген да, но при нынешней аппаратуре это не опасно практически .
А вот то, что стало хуже от реабилитации все же может указывать на генетику . .. и это тоже может быть видно на МРТ .
Поэтому обследования Вашему ребёнку необходимы даже больше для прояснения ситуации и возможности лечения, чем для установления инвалидности . Имхо
Для получения необходимых обследований для мсэ нет необходимости лежать в стационаре от слова совсем .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1278 : 28 Декабря 2020, 15:15:47 »
без показаний и без толку делать не нужно, но вы сделаете разово и все. Получите инвалидность и делать больше не будете.
у КТ срок годности 3 года, у МРТ 5 лет, а если вам дадут до 18 лет инвалидность то может и вообще ничего делать не будете больше.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1279 : 28 Декабря 2020, 15:26:00 »
@Live_nn, а какие ухудшения были после войты и лекарств?

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1280 : 28 Декабря 2020, 15:34:01 »
Присоединюсь к  выше написанному. МРТ, КТ, рентген , да и вообще обследования больше нужны вам, что бы понять, что с ребенком. МРТ - там магнитное, КТ как рентген, рентгеновское.
 Т к из описания родов и беременности прям вот ужОсов не вытекает... 
 Делается это раз, если ничего  существенного нет  - так и повторять не надо. Ужасов прям ужасных в облучение нет, вы ж по делу это сделаете.
 С банальной пневмонией могут несколько рентгенов за короткий срок.
 Лежать в больнице для этого не обязательно, можно решить амбулаторно все. Зачастую это проще и сделать малышу.
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Live_nn

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1281 : 28 Декабря 2020, 15:41:46 »
@valya,
ребенок полностью стал другим, перестала переворачиваться, брать игрушки в руки, лежать на животе и держать голову, руки и ноги перестали работать, особенно после войты, энцефабол и церебролизон были лекарства

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1282 : 28 Декабря 2020, 15:54:12 »
@Live_nn, рассмотрите для себя два варианта. После - вследствие  использования лекарств и Войты.  И после -  просто совпадение во времени, т к есть заболевания связанные с регрессом навыков.
 Не обязательно, но второй вариант проясните, если нет - просто исключите его и забудьте.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Live_nn

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1283 : 28 Декабря 2020, 16:00:44 »
@NAB,
согласна, и не исключаю эти 2 варианта

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1284 : 28 Декабря 2020, 17:08:04 »
@Live_nn, такой сильный регресс просто так не бывает на фоне саматического благополучия. Конечно занятия и лекарства могли что-то спровоцировать, но предпосылки должны были быть и раньше(просто проявилось ярче после занятий или со временем вылезло). Может конечно быть гипотетически ситуация, что ребенку что-то повредили в процессе занятий, но это маловероятно. Не думаю, что обследования могут вызвать больший откат, а некоторые острые состояния лучше исключить как можно раньше.

Оффлайн _belka_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1285 : 28 Декабря 2020, 18:14:44 »
Мы получили инвалидность 5 лет назад без обследований и стационаров - по диагнозу. Но у нас аутизм.

Оффлайн Live_nn

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1286 : 28 Декабря 2020, 18:28:13 »
@_belka_,
пойдем к педиатру узнавать на счет инвалидности, может что-то прояснится, и без обследований ГМ..

Оффлайн maik_maik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1287 : 26 Января 2021, 11:30:41 »
Добрый день! Ребенок 30 недель недоношенный. Обширная 4 степени ПВЛ. То есть часть мозга тотмерло. Еду понятно что мы будем инвалидами. Чудес при таком не бывает. При такой ситуации нам стоит пробовать оформить инвалидность или пока нам не исполнится год нам откажут?

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1288 : 26 Января 2021, 11:49:35 »
@maik_maik, стоит попробовать до года. Если будут предлагать - соглашайтесь, снять проще, чем получить.  До года могут оформлять, если повреждения заметные и  есть отставание сильное, а лечение в течение нескольких месяцев не дает должного эффекта.
 А на восстановление детей, до какой степени это уж не получись, средств требуется много, ну и что то с инвалидностью можно получать бесплатно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мамаКатюши

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1289 : 31 Января 2021, 23:52:53 »
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после первичного оформления инвалидности куда можно  податься для получения бесплатной реабилитационной помощи?Может я " коряво" изъясняюсь, извините. Мы с дочкой с 8 месяцев "лечимся" в 18 -ой неврологической больнице г. Москвы. Сейчас дочке 3 года. Только недавно дали инвалидность. Мы платно посещаем реа центры. А бесплатно с "розовой" справкой куда можно попасть?А то кроме 18-ой больницы мы и не пробовали больше ничего.  Или надо обратиться в районный орган соц.защиты? Есть реа центры, которые берут бесплатно на реа при наличии справки от соц. защиты. Эту справку реально получить? Или я что-то путаю? куча вопросов.....Подскажите , пожалуйста. Или направьте, если это уже обсуждалось. Спасибо.