Автор Тема: АРХИВ. Ответы неврологов 2011-2015 гг  (Прочитано 225667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #105 : 23 Ноября 2011, 16:03:13 »
Здравствуйте.Моей Фариде 10 лет.У нас дцп,эписиндром.Проблема в том ,что она любит поспать.10 лет у нас нет режима.Сейчас мы ходим в школу,ценрт.Но ходить постоянно не получается.Я не могу её будить.Засыпает в 2-3 ночи,просыпается  в 12 дня.Иногда она может заснуть рано,тогда она просыпается в 5 утра,а уже к школе засыпает снова.Я пробывала будить пораньше,но происходили судороги,если нет судорог она вялая,капризная,может плакать целый час.Не знаю ,что делать.Ведь нельзя же спать все время надо жить,выходить в люди.Недавно пропили фенибут.результат 0.Спасибо.

Добрый день! Ребенок требует обследований: ЭЭГ видеомониторинг (ночной), МРТ головного мозга. Подобные состояния могут быть причиной многих заболеваний головного мозга. Вы можете обратиться в Институт медицинских технологий на проведения обследований по программе "Эпилепсия"
с уважением Молодыченко Е.С.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2011, 01:55:23 от Ruta »
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #106 : 23 Ноября 2011, 16:06:35 »
Здравствуйте. сыну 3,6. Поехали сегодня в 18 больницу неврологическую, к неврологу, которого нам порекомендовали. У нас проблема - сын плохо разговаривает. Речи как таковой нет. Отдельные слова и то штук 30-40. Может корявое предложение сказать. А еще сын после 2 лет стал закатывать глаза, но это бывает нечасто и где-то на секунду.Там сказали, что надо сделать ЭЭГ. Нам сделали в течение 5 минут и сразу сказали, что здесь сразу все видно, все закатывания глаз, это судорожная готовность. И когда смотрела психиатр ЭЭГ, она выписала направление в Морозовскую неврологию к эпилептологам. Я попробовала усомниться, но мне было сказано, что это 100%. Мы уже записались к врачу, но я очень волнуюсь. Стала более пристально обращать внимание. И что я заметила: бывает это 1 раз в день максимум, или может не быть несколько дней. Вот сегодня утром, шли в сад, торопились, я их подгоняла, в саду стала переодевать, сын начал из-за чего того нервничать, потом закрыл глаза, открыл и закатил глаза, потом снова закрыл и снова открыл у него опять такие, снова закрыл и открыл уже нормальные, т.е. такое впечатление, что хочет проморгаться  и вернуть глаза на место. Пыталась понять отключается ли он в это время, кажется, что нет, если можно понять это за одну секунду. Или, например, я ему завязываю шапку, говорю запрокинь голову назад, он так делает, закрывает глаза и опять таже картина. Но опять же так не всегда бывает. А папа наш заметил, что он так делает, когда ел, вроде как от удовольствия, но он не замирает. Я хочу спросить у вас, может это бывает еще прикаких-то заболеваниях? Что мне надо заметить у ребенка и рассказать неврологу-эпилептологу?  Какие обследования провести? Может еще к какому-нибудь врачу сходить? Этого у сына никто не замечает и все мне говорят, что я ищу болезни. Ответьте мне, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день! Ребенку требуется дообследование: МРТ головного мозга, ЭЭГ видемониторинг, и по результатам данных исследований можно решать вопрос о лечении. Данные состояния у ребенка похожи на судороги.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #107 : 23 Ноября 2011, 16:07:52 »
Здравствуйте,моей дочери почти 8 лет, в семь лет,после мануальной терапии появились судороги ночные, после приема депакина хроно 300 по 1 таблетки утром и вечером,приступов не было пол года,пошли в школу появился приступ и потом еще через месяц,поехали в 18 больницу для ээг мониторинга дневного сна. Положили на узкую кушетку,одели шапку,только в ней было мало проводов,и как только начинала засыпать,вздрагивала,каждые десять минут,то ли боялась упасть тол и еще чего,потом подвинули кресло к краю, тогда и заснула нормально , через 20 мин шапку сняли,таких вздрагиваний никогда не было, только когда делали лфк на столе и ее подвигали к краю, могда вздрогнуть от испуга ,врач сказала,что это приступы,хотя такого не было.Приступы были ночные,один раз за ночь под утро с потерей сознания в течении минут 5. Подскажите от чего она так могла вздрагивать.
Добрый день! У ребенка судорожные состояния, которые требуют лечения.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #108 : 20 Декабря 2011, 14:32:48 »
Здравствуйте, доктор!
Ребенку 1 год и 1 месяц. Вес 10 кг.
Диагноз: Травматико-ишемическое поражение ЦНС, миатония, задержка психомоторного развития.
Невролог назначил следующий курс лечения:
1. Цераксон 1 мл 3 раза в день - 3 мес.
2. Инстенон 1/6 таблетки 3 раза в день - 3 мес.
3. Церебрализин по 2 мл - 30 дней.
Скажите ваше мнение по поводу дозировки и продолжительности применения Церебрализина. Я переживаю, что многовато будет, что ребенок перевозбудится.
Добрый день! Пришлите Ваши документы, для подробного ответа на Ваши вопросы, т.к. у ребенка обнаружен формирующийся с-м ДЦП. Необходимы следующие результаты исследований: ЯМРТ, ЭЭГ, УзДГ сосудов головного мозга,  а также выписку из род.дома и др. мед. учреждений.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #109 : 20 Декабря 2011, 14:35:16 »
Здравствуйте! Что можно сказать по заключениям:
-  КТ: очаговой патологии головного мозга не выявлено. Умеренное расширение боковых желудочков и подпутинных пространств конвекситальной поверхности.
- ЭЭГ: на фоне диффузных изменений БАМ отмечаются признаки умеренно-выраженной дисфункции срединно-стволовых структур. Наличия пароксизмальной активности коры головного мозга нет. Убедительной межполушарной асимметрии не выявлено.
  Ребенку 14 лет; самостоятельно сидит, ползает, ест, одевается-раздевается, но не ходит; учится по программ VII вида; приступов, головных болей не было.
Добрый день! По данным обследований у Вашего ребенка ДЦП, субкомпенсированная смешанная гидроцефалия.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #110 : 20 Декабря 2011, 14:38:13 »
Здравствуйте! У моего ребенка по результатам МРТ:гипоплазия червя мозжечка и расширение большой цистерны мозга. Исходя из этого может у него  быть ДЦП или это еще под вопросом?
Добрый день! Необходимо сообщить возраст ребенка, а также медицинское заключение о данных формирования моторного и нервно-психического развития ребенка. Структурные изменения головного мозга, которые Вы описали, могут сформировать ДЦП: атонически-атаксическую форму.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #111 : 20 Декабря 2011, 14:44:00 »
Здравствуйте, моему сыну Саше сейчас 7 лет. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез. В 2008 году ему сделали МРТ, а по результатам написали: 1) очаговые изменения белого вещества теменных долей, как проявления гипоксически-ишемического повреждения вещества головного мозга.  2) В ЗЧЯ ретроцеребеллярная арахноидальная киста.  Как я понимаю, 1 пункт объясняет ДЦП. А что означает эта киста? И еще вопрос. Я спрашивала надо ли повторять МРТ, мне сказали, что не надо, т.к. ничего у нас там не измениться. Это правда, или надо настаивать на повторении обследования? Спасибо, Ирина
Добрый день!
Очаговые изменения структурного характера белого вещества теменных долей имеют врожденный характер, также являются причиной спастического тетрапареза. Киста о которой Вы говорите является доброкачественным объемным образованием, как следствие перенесенных гипоксически-ишемических проблем или менингита. Необходимо повторное ЯМРТ для исключения прогрессирования роста кисты.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #112 : 20 Декабря 2011, 14:46:35 »
Здравствуйте, доктор!
Ребенку 1 год и 1 месяц. Вес 10 кг.
Диагноз: Травматико-ишемическое поражение ЦНС, миатония, задержка психомоторного развития.
Невролог назначил следующий курс лечения:
1. Цераксон 1 мл 3 раза в день - 3 мес.
2. Инстенон 1/6 таблетки 3 раза в день - 3 мес.
3. Церебрализин по 2 мл - 30 дней.
Скажите ваше мнение по поводу дозировки и продолжительности применения Церебрализина. Я переживаю, что многовато будет, что ребенок перевозбудится.
Добрый день!
Церебрализин уже более 10 лет детям не назначаю, много побочных явлений.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #113 : 20 Декабря 2011, 14:50:58 »
Здравствуйте! Дочке 1 год, по МРТ(проводилось в 4 мес.): картина соответствует зонам поствоспалительной энцефаломаляции с поражением подкорковых структур слева, правой и левой теменных долей (участки 3*4 мм, 33*28мм, 5*5мм). Смешанная ассиметричная гидроцефалия нормального давления. В 2 недели от рождения были тонические судороги продолжались 1 сутки, потом в течении 3-х недель продолжались облизывания и потягивания при просыпании-засыпании. Весь год пили депакин 150 мг в день. Весь год ЭЭГ было хорошее, только 1 раз в 4 месяца показала судорожную готовность, а потом - всё хорошо.
 После перенесенной ОРВИ в сентябре 2011года начались частые просыпания по ночам, подняли депакин до 450мг в сутки, просыпания продолжались, сделали ночной видеомониторинг. Результаты ночного ЭЭГ-мониторинга: в состоянии бодрствования признаков локальной патологии не выявлено. На ЭЭГ сна выявляется нарушение структуры и продолжительности стадий ФМС. Типичной эпилиптиформной активности, эпи припадков, паттернов эпи припадков за время проведения обследования не зафиксировано.
Наш невролог выписала нам фенибут 1/4 таб. 2 раза в день и велела убирать депакин по 100 мг в неделю до нуля. Скажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае полностью отменять ПЭП?
Добрый день! Нет, когда ремиссия более 3-х лет, прием вальпроатов должен быть до 30 мг/кг веса под контролем ЭЭГ, фармакомониторинга и биохимического анализа крови. ЭЭГ в/м в Вашем случае еще не показатель, т.к. изменения на МРТ достаточные.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #114 : 20 Декабря 2011, 14:54:18 »
Здравсвуйте, нам невролог назначила акатинол мемантин и глиатилин. я только не поняла совмещать их или сначала один курс, потом другой курс. связаться с ней сейча не могу. подскажите применяют ли их вместе?

еще гомеопат назначил уколы церебрум композитум и коэнзим композитум, подскажите можно ли совмещать их с глиатилином и/или акатинолом?
сыну 2,5 года, ДЦП спастическая диплегия, ЗПМР, затылочная эпи (без приступов, купирована), постоянно - трилептал.
спасибо.
Добрый день!
Сначала 1 препарат - глиатилин, а уже через 3 мес. проведете курс церебрум композитума и коэнзим композитум по 1,1 в/м чередуя. Акатинол мемантин не совсем показан, т.к. Вы принимаете трилептал.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #115 : 20 Декабря 2011, 14:55:59 »
здравствуйте!моему сыну 1г7м.его диагноз:пахигирия,симптоматическая фокальная эпилепсия,корковое нарушение зрения.принимаем конвулекс и топамакс.приступы(вздрагивания)сохраняются.он не сидит ,и т.д....переворачивается на оба бока,хорошая опора в ножках.эмоционально и двигательно активен.дело в том,что уже больше недели Ванюха не спит по ночам(и ему это нисколько не мешает).в 23.30 засыпает,в 00.15 просыпается и ведет активный образ жизни(насколько это возможно в нашей ситуации),еще и ноет если его не развлекаешь.засыпает только 6 ,7 утра и спит до 12 ,13,часов дня, затем спит с 16 до 17 часов и все с нова по новой.раньше со сном не было проблем с рождения хорошо спал ночами.вроде ничего нового его не беспокоит,кушает нормально,веселый,играет...подскажите пожалуйста,с чем могут быть связаны наши ночные бодрствования,не вредно ли это и как нам вернуться к прежнему графику.заранее благодарю.
Добрый день! Вам показана госпитализация по программе ЭПИЛЕПСИЯ  в Институт медицинских технологий, нужно провести коррекцию препаратов.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #116 : 20 Декабря 2011, 14:58:58 »
Здравствуйте. У меня к вам вопрос по поводу гиперкинезов. У моего ребенка (возраст 3 года) диагноз стоит смешаная форма (тетрапарез с дискинетическим синдромом), но в разговоре нам всегда говорят что у нас дискинетическая форма, а иногда говорят что гиперкинетическая и что тетрапарез скорее всего со временем пройдет и остануться только гиперкинезы. Но везде спрашиваю и нигде не могу получить понятный ответ в чем разница между гиперкинезами и дистонией. Дело в том что я видела деток с гиперкинезами и мы на них мало похожи, у нас нет постоянных движений у нас они появляются только когда ребенок хочет что то сделать, например хочет вытянуть руку вперед, а она назад уходит и тд. Но нам везде говорят что гиперкинезы и дистония это практически одно и тоже, но чисто визуально мне они не похожи. Помогите разобраться. Но это не самый главный вопрос. Хотелось бы еще узнать ваше мнение какие методики наиболее удачны при такой форме, потому как те методики которые я знаю в основном направлены на снятие тонуса а на уменьшение гиперкинезов (или дистонии) нет. Мы пробовали массаж, ЛФК, Боббат-терапию, метод Козявкина, МЛТ, рефлексотерапию, вибромассаж, гипокситерапию. Хотим еще походить в бассейн и иппотерапию. Что еще можно поробовать?
Добрый день! Приезжайте к нам на лечение, расскажем, что у Вас гиперкинезы или тонические рефлексы (нужно видеть ребенка).
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #117 : 20 Декабря 2011, 15:00:39 »
Здравствуйте,доктор!нашему сыночку 2,5.В год нам поставили ДЦП правосторонний гемипарез. В год делали энцефалограмму по словам невролога-всее нормально.Вот месяц назад сделали повторно(вот заключение)-ЭЭГ,бодрствование.На фоне умеренных общемозговых нарушений регистрируется фокус эпиактивности в виде высокоамплитудного комплекса острая-медленная волна по левым центрально-высочным отведениям.Базовый ритм возрастной.      Развиваемся соответственно возрасту.Ребенок ходит,бегает.При ходьбе практически не заметно ничего,вот когда бежит заметно(не вооруженному глазу).Разговариваем мы тоже соответственно возрасту.Невролог сказала нам следить за сыном,так как могут быть судороги.Вот вчера когда сын уснул левоя нога пару раз вздрагивала,может ли это быть судорогой?
И еще вопрос из всех видов реабилитации которые мы проходили результат дает йога(но ребенок во время занятия сильно кричит)может ли это сировоцировать судороги?Мы пропили пантогам актив,планируем зделать МРТ.Скажите возможно ли какието профилактические мероприятия проводить.Как избежать судорог????Спасибо!
Добрый день! Нужно обязательно сделать ночной ЭЭГ видеомониторинг. Противопоказано: физиопроцедуры, бани, сауны, медотвод от прививок, активная стимулирующая терапия
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #118 : 20 Декабря 2011, 15:02:25 »
Здравствуйте.У нас ДЦП, двойная гемиплигия, спастический тетрапарез тяжелой степени, ЗПР. Мы недавно проаперировались в институте Турнера по вправлению врожденного вывиха бедра. В момент реабилитации мы пропили Фенибут один месяц и прокололи Мельгамму через день 10 уколов. При выписке невролог нам назначил глиатилин в уколах номером 10 через день и Мельгаму так же номером 10 через день. Затем через месяц Акатинол мемонтин по 0,5 таблетки 2 раза в день 1,5 месяцев. Скажите пожалуйста как Акатинол мемонтин влияет на нервную систему? Мы до недавнего времени принимали Гаммалон, не лучше ли вместо Акатинола принимать Гаммалон, или эти препараты разного действия?
Добрый день!
Гаммалон эффективнее Актинола. Лучше проводить курс гаммалона 2 мес в возрасной дозировке.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #119 : 23 Декабря 2011, 12:09:21 »
Здравствуйте нужна помощь.Моему ребёнку назначили ЭНМГ обследование.Но у нас фокально лобная эпилепсия нам не разрешены электро лечения а это обследование разве можно проводить?у нас былор 2 приступа сразу же нам назначили депакин больше приступов не было. Я боюсь проводить это обследование тоесть справоцировать приступы. :lost:
Добрый день!
ЭНМГ проводиться у детей с эпилепсией, даже игольчатая.
с уважением Молодыченко Е.С.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2011, 12:30:19 от Невролог »
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru