Автор Тема: АРХИВ. Ответы неврологов 2011-2015 гг  (Прочитано 224795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #90 : 31 Октября 2011, 13:26:26 »
Здравствуйте! У вот какое дело.
У нас эпилепсия. Приступы купированы синактеном год назад.
Необходимо ли нам делать МРТ (один врач говорит да, другой-нет)? На ЭЭГ эпи-активность сохраняется.
Боюсь наркоза.
Один врач объясняет, что пока картина ясна, и нежелательно трогать и так травмированный мозг.
Как вы считаете???
Добрый день! Вам нужно сделать МРТ, что касается наркоза, то опытный специалист сделает его качественно и без последствий, уточните где у Вас в городе есть опытные специалисты.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #91 : 31 Октября 2011, 13:27:49 »
Здравствуйте! моему сыну 5 лет у нас ДЦП- левосторонний гемипарез, ,гидроцефалия субкомпенсированной формы, частичная атрофия зрительного нерва. Нам назначили Цераксон по 1мл 3 раза в день, подскажите пожалуйста могу я давать не 3 раза , а 2 раза в день по 1,5 мл?? заранее спасибо.
Добрый день! Да, желательно утром и днем, вечером прием не показан.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн mila dautova

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила и Дамир Саратовская область
    • Моя история
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #92 : 31 Октября 2011, 13:34:30 »
Огромное спасибо за отклик

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #93 : 31 Октября 2011, 13:35:01 »
Добрый день! Ребенок родился на 31 неделе весом 1300 г( церебральная ишемия 3 ст, ВЖК 1 ст, судорожный синдром, ЗВУР 1 по гипотрофическому типу). На данный момент ребенку 10, 5 месяцев, не переворачивается, не сидит. Изменения в неврологическом статусе: сходящиеся косоглазие, мышечный тонус дистоничен с тенденцией к повышению в проксимальных отделах правых конечностей, СЖР повышены с ног. При трактации группируется, голову удерживает, опора с элементами спастики. Оптическая опора в стадии формирования, слева-кисть в кулаке. НСГ- паренхима мозга структурна, МПЩ сомкнута, боковые желудочки VLS=3*11 VLD=5*15, 3жел=3 мм, пульсация умеренная, MS=MD=50 мм. ЭКГ-нормограмма, ритм синусовый , ЧСС 120 в 1 мин. ЭЭГ- изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, ассиметрия альфа-ритма. Поставлен диагноз задержка моторного развития, ППЦНС. Подскажите изложеннные данные свидетельствуют о том , что у ребенка ДЦП ? задержка в развитии слишком велика ..
Добрый день! Да, у ребенка ДЦП, спастический тетрапарез.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #94 : 31 Октября 2011, 13:37:37 »
<<<<Здравствуйте, у меня вопрос по поводу ночных детских истерик.
У моего сына они случаются довольно часто. Ему сейчас 2 г. Он может проснуться среди ночи и орать как резаный целый час, а то и больше. Успокоить его при этом невозможно. Если берешь его на руки, он начинает выворачиваться, если начинаешь его просто гладить, то он брыкает меня ногами и лупит по мне руками. Бутылочку с питьем отшвыривает. Приходиться просто ждать, пока это прекратиться. Я в отчаянии. Сижу с ним в этот момент рядом и сама плачу, потому что не знаю, как это прекратить. Потому что страшно -  что это такое? Насколько это ненормально и что это может значить? Когда он наорется, он сам успокаивается и засыпает обратно.  Такие истерики у нас начались уже давно. И как-бы я перед ним не плясала в этот момент - все бесполезно. Каждую ночь ложусь со страхом, что будет очередная ночная истерика. Может вы подскажите что-нибудь по моему вопросу? Очень жду ответа!>>>>>
Здравствуйте ,у нас почти тоже самое . Моему сыну 1,9 родился недоношенным весом1500 ,диагноз поставили нам в год но не назначили никаких медикаментозных лечений, живем мы в Швеции и это у них такая система лечения,раньше мы принимали лекарства Когда жили в Казахстане.хотелось бы знать с чем могут быть связаны ночные истерики,это очень пугает,ребенок как будто неадекват в тот момент,может это связано с коликами? До года у него была эта проблема.
Добрый день! Вам необходимо записать ночной ЭЭГ видео-мониторинг, если нет возможности, то ЭЭГ, но длительно, хотя бы во время дневного сна. А пока можно на ночь подавать фенибут по 1/2 т. до 1 мес.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #95 : 31 Октября 2011, 13:38:32 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли принемать актовегин в одно время с уколами церебрализина?
Добрый День! Можно.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #96 : 31 Октября 2011, 13:47:21 »
здравствуйте! моей дочке 2,6 лет.диагнозы - последствия перенесенного менингита, спастический тетрапарез, симптоматическая эпилепсия, вторичные гидро- и микроцефалия, ЗПРР.мы ничего не умеем делать вообще. меня интересует следующее - могут ли зубы провоцировать усиление приступов(вздрагивает как-будто испугалась), постоянные выгибания? это было и раньше, но последние 3 месяца - это просто ужас какой-то - она постоянно у меня на руках, на улицу не выходим вообще, в коляске совсем не лежит и как только её куда положишь - сразу выгибается и плачет. спим очень плохо. на руках тоже вся извивается, я её всячески качаю,но она хотя бы не плачет. зубы идут очень долго - по 3-4 месяца, сейчас идут самые последние, все вместе. с животом тоже проблемы-ни пукнуть ни отрыгнуть она спокойно не может. мы принимаем депакин, еще невролог назначила мидокалм 50 по полтаблетки 3 р.д. и кальция гопантенат 0.25 по полтаблетки 3 р.д. Нужны ли эти препараты? и в зубах ли только дело?
Добрый день! Может это не только зубы, нужно повторить ЭЭГ и посмотреть не усилилась ли судорожная готовность.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #97 : 31 Октября 2011, 13:49:39 »
здравствуйте. моему мальчику 1,5 мы умеем сами сидеть,встает у опоры,уже пытаемся самостоятельно кушать, ходим за одну ручку,иногда может и самостоятельно, говорим ма-ма па-па ав и т.д ...Но вот в чем наша проблема мы не наступаем на ступню левой ножкой(на пальчиках) и не берем левой ручкой предметы..Правда когда сажаешь его на качели,то он сам хватается ей(левой) и держится.... Подскажите пожалуйста,что нам делать и какое лечение проводить??? Мы раз в 2 месяца делаем массаж и гимнастику, делаем так же парафиновое обертывание.
Спасибо заранее за ответ...
Добрый день
У ребенка гемисиндром или гемипарез? Нужны мед.документы или осмотр. А так ребенку скорее всего показано лечение в Институте медицинских технологий. Присылайте мед.документы.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #98 : 31 Октября 2011, 13:53:03 »
Здравствуйте, доктор. Сыну 4 года, ДЦП, спастический тетрапарез тяжелой степени. ВАР головного мозга, субкомпенсированная гидроцефалия, гипоплазия мозолистого тела. Симптоматическая миоклоническая эпилепсия. Грубая ЗППР. Ретинопатия недоношенных 5 ст.
ЭЭГ (31.08.11) общемозговые изменения с очагом эпилептической активности из медиабазального отдела левой височной доли мозга на фоновой записи и функциональную нагрузку
МРТ (02.09.11) Внутренняя открытая субкомпенсированная гидроцефалия. Более выраженная вентрикуломегалия слева, с наличием мембранозных перемычек. Остаточные изменения после ишемии в виде маленькой кисты слева. Гипоплазия мозолистого тела. Гипоплазия глазных яблок с отслойкой сетчатки.
Принимает конвулекс в таблетках 450 мг. в сутки (вес 14 кг)
С апреля месяца начались сильные боли у ребенка, 4-5 дней кричит от боли, через каждые 18-21 дней, первый день капризничает, на 2-ой- 4-ый кричит,так, будто его режут, ни чем не успокаивается, только если катать , сидя в коляске,но и то, ненадолго хватает, не спит по15 часов, сквозь сон плачет, на 5-ый день боль проходит. В эти дни очень сильно напряжен, задеть его нельзя, скрежет зубами. Врачи говорят, это головные боли. Обезболивающие свечи (ибупрофен, парацетомол, таблетки (ибуклин), уколы ношпа, магнезия не помогают. На ночь,  ставим укол димедрола с анальгином, спит 6-7 часов, ставили реланиум, успокаивает на 2-3 часа, потом опять кричит.
Что нам еще можно сделать, чтобы помочь ребенку, какие пройти обследования?  Заранее спасибо.
Добавлю, все анализы в норме
Добрый день! Нужно госпитализироваться, провести ночной ЭЭГ видеомониторинг и в стационаре подобрать терапию.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #99 : 31 Октября 2011, 13:54:26 »
Здраавствуйте. У моей дочки правосторонний гемипарез. Ходим, бегаем, поднимаемся по ступенькам не держась за перила, вообщем не тяжелые. Спастика и в ручке и в ножке минимальна, даже не во всех мышцах, а в волокнах (так говорят врачи). НО, как заболеваем(даже не сильно, там 37,1 и сопли) или смена погоды, тонус сразу усиливается. На пятку не может встать, руку крючит, то висит на перекладине, а в такие дни даже дотянуться до нее не может. Вопрос: что вообще делать с таким тонусом? Что-то пить? Исследования какие-то или это норма для ДЦП?
Добрый день! Необходимо проводить курсы лечения 3 раза  в год, т.к. после болезни неврологическая симптоматика усиливается.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #100 : 31 Октября 2011, 13:55:13 »
Добрый вечер!Не подскажите каким исследованием можно заменить ЭЭГ?
Добрый день! Только ЭЭГ.
с уважением Молодыченко Е.С.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #101 : 23 Ноября 2011, 15:48:26 »
Здравствуйте! Доче 2,11 года. Началось сильное слюнотечение, вот уже пол года. Сначала показалось мне,что зубы мудрости начали вылазить, но нет - ошиблась!!! Раньше текли слюни, но не в таком количестве. Сейчас футболку меняем раз в час. С чем это может быть связано?
Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия.
Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужны медицинские документы на ребенка.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #102 : 23 Ноября 2011, 15:51:02 »
Здравствуйте!У меня такой вопрос:у нас дцп ,ребёнку 2.8,мы до сих пор едим протёртую пищу.Из-за любого кусочка вырывает всё .что ел до этого.Посоветуйте куда обратиться и что делать?
Добрый день! Вы можете прислать медицинские документы в Институт медицинских технологий.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #103 : 23 Ноября 2011, 15:53:09 »
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу ночных детских истерик.
У моего сына они случаются довольно часто. Ему сейчас 2 г. Он может проснуться среди ночи и орать как резаный целый час, а то и больше. Успокоить его при этом невозможно. Если берешь его на руки, он начинает выворачиваться, если начинаешь его просто гладить, то он брыкает меня ногами и лупит по мне руками. Бутылочку с питьем отшвыривает. Приходиться просто ждать, пока это прекратиться. Я в отчаянии. Сижу с ним в этот момент рядом и сама плачу, потому что не знаю, как это прекратить. Потому что страшно -  что это такое? Насколько это ненормально и что это может значить? Когда он наорется, он сам успокаивается и засыпает обратно.  Такие истерики у нас начались уже давно. И как-бы я перед ним не плясала в этот момент - все бесполезно. Каждую ночь ложусь со страхом, что будет очередная ночная истерика. Может вы подскажите что-нибудь по моему вопросу? Очень жду ответа!
Добрый день! Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужны следующие данные: результаты МРТ, ЭЭГ головного мозга, ЭХО-ЭГ головного мозга, а также выписку из истории развития ребенка.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru

Оффлайн НеврологАвтор темы

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
    • Институт медицинских технологий
    • Награды
Re: Ответы неврологов (2011г.)
« Ответ #104 : 23 Ноября 2011, 15:54:31 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать: у ребенка 4 мес. сильно потеют ручки и ножки. при этом он не перегревается. Пьем витамин Д по 1 капле 2 раза в день.
Добрый день!
Потливость рук и ног в этом возрасте наиболее часто связана с проблеммами вегетативной нервной системы.
с уважением Рымарева О.Н.
Институт медицинских технологий тел: (495) 646-0437; (495) 416-7404
www.biocyte.ru, www.videoeeg.ru