Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 443484 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте. Хочу спросить заранее, может кто подскажет. Сын не инвалид, 2 класс. Школа отправила на ПМПК, вот пойдем. Максимум что могут дать, это программа 7.1 или 7.2 с зпр, хотя сомневаюсь. Вопрос -обязана ли школа, в которой мы учимся, предоставить обеспечение этой программы (психолог и прочее)? Или просто могут отчислить нас в какую-нибудь коррекцию?

Оффлайн Nattilli

@Aστέρι, спасибо! т..е у нас в заключении от невролога должно быть написано, допустим диагноз "спастическая параплегия, умеренные двигательные нарушения, атаксия, неустойчивость, требуется помощь в сопровождении по школе". так? верно?

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Nattilli, да

в заключении пишут на пмпк
"требуется предоставление услуг ассистента (помощника) для оказания необходимой технической помощи"

@TASSA, смотря что вам напишут и что вы сами хотите? 7.1 и 7.2 это обе программы для детей с зпр.
7.1 это программа адаптированная в обычной школе
7.2 это коррекционная школа или возможно коррекционный класс в обычной школе

обычно, даже в обычных в школах есть психолог, иногда и дефектолог.
все таки при ЗПР основной педагог это дефектолог.
Но даже если он у вас есть в школе, то я не бы не надеялась на него сильно. Все эти занятия для галочки, часто групповые.
После того как вы принесете заключение в школу с 7.1, учитель должна написать для сына АООП НОО, вам под роспись, можете ознакомится.
Но как обычно все красиво на бумаге и все формально в жизни, нет ни какой адаптированной программы в обычной школе. Могут делать поблажки в виде оценок (из разговора с учителями, что они не могу ОВЗшникам ставить 2 в четверти, т.е. 3 нарисуют) ну как бы и все., ну возьмет вас психолог во время урока к себе на занятие в песочек поиграть или порисовать, а у него в это время например была математика.
Освобождение от ВПР еще у детей с овз.

Если ребенок реально зпр и проблемы с успеваемостью, то или школа 7 вида или пахать и пахать с репетиторами. Тут все зависит насколько все плохо, и по всем предметам или какие то определенные?

АООПы ко всем видам есть в открытом доступе почитайте на досуге...что такое 7.1 и 7.2 и чем отличаются 

 
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2022, 19:47:37 от Aστέρι »

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
@Aστέρι, у меня ребенок я считаю норма с небольшими особенностями, никакая программа ему не нужна. Но вот наша школа по прописке оказалась гимназией, и еще по одной причине учитель выживает "нестандартных" учеников, давя оценками. 4-5 уже выжала, я еще борюсь. Отправили на ПМПК, я согласилась с учетом чтоб отстали от меня если общую программу напишут, ну если уж 7.1 то пусть обеспечивают.

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@TASSA, пмпк добровольное, заставить никто не может ее проходить
с другой стороны пройти иногда полезно, послушать специалистов, посмотреть где есть пробелы и трудности.
приносить это заключение или нет, только ваше решение. будете думать после прохождения.

У пмпк нет заключений для общей программы, если есть сложности в обучении то как минимум 7.1 напишут, плюс у вас скорее всего будет "красивая" характеристика из школы.


Про гимназию, это очень большой нюанс. Обычно специализированные школы и школы с углубленными языками не обучают по АООП. Поэтому ваша завуч или учитель, знает это и не договаривает. И может получится так, что завуч вам скажет - вот ваша рекомендация пмпк, мы такое предоставить не можем, иди в коррекцию.

По вашей школе информация должна быть на оф. сайте

Оффлайн TASSA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Марина и детки Анна, Артем, Таисия, Мишутка
    • Мой теремок
    • Награды
@Aστέρι, на ПМПК я согласилась из этих же соображений. Но насчет того что не обучают по АООП -они конечно в 1 класс не примут. Но мы-то во втором. И отчислить нас не могут вплоть до 15 лет, без согласия родителей. С другой стороны рекомендация ПМПК обязательна к исполнению школой.  Получается они могут только давить на мать, занижать оценки и тп. А заключение если мне не понравится, я и не понесу в школу. Скажу передумала.

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@TASSA, конечно отчислить они вас не могут, любой перевод только по желанию родителя.
Про обязательное исполнение пмпк и гимназию, если они не обучают по АООП, я не знаю, поэтому утверждать не буду.
М.б. не быть в штате дефектолога или психолога, для одного ребенка никто не будет открывать вакансию.

Оффлайн Nattilli

Подскажите, при РАС прописывают общее или индивидуальное тьюторское сопровождение? и второй вопрос. Вроде  прописывают тьютора только на период адаптации. Это так?

Оффлайн кисярыба

У пмпк нет заключений для общей программы,
Есть !! Сейчас есть статус ОВЗ и есть статус " испытывающий сложности в обучении " . Со вторым дают не АООП , а специалистов только .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Al_Kl

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, Родители! 🌸

Обращаюсь к вам с огромной просьбой ,mm

Планируем переезд из другого города в Москву, по этой причине ищу подходящую школу для сына. В своём городе обучается в классе 6 вида по обычной общеобразовательной программе. У нас дцп, не калясочник, но движения ограничены.

В интернете толком не могу найти информацию, поэтому буду рада любому совету. На какие школы можно обратить внимание, или же куда могу податься со своим вопросом. 😄

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Al_Kl,
вы сформулируйте для себя, какие требования у вас насчет школы? какой класс? Может, для начальной школы и был оправдан 6 вид, а ребенок постарше уже и в обычную может ходить?
только государственную рассматриваете или частные тоже?
есть ли привязка к району конкретному или вы готовы под школу семьей селиться?

я к тому, что вариантов не один, и лучше вам сузить поле поиска.
Слава Богу за все!

Оффлайн Дмитрий Новиков

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Мужской
    • Южная Сетевая Компания
    • Награды
Всем привет. Есть в наличии математические конструкторы Нумирошка по методике Нумикон. Незаменимая вещь в изучении начальных математических знаний. Если кому надо - обращайтесь

Оффлайн Светик семицветик

Всем, добрый день. Мы ходим в первый класс в обычную школу, по обычной программе. У нас ДЦП, сами не ходим, писать самостоятельно не можем, но пишет очень хорошо рука в руке. Учиться любит, все понимает. сейчас встал вопрос у учителя и у школы, как дальше такого ребёнка обучать. Учимся сейчас печатать. Может у кого-то ребёнок тоже также учился или учится. Подскажите, как идёт дальше процесс обучения?можем ли мы без комиссии просто печатать? Или надо обязательно проходить ПМПК, чтобы разрешили печатать вместо письма

Оффлайн Belladonna

@Светик семицветик, Наш печатает уже 9 класс - в рекомендации пмпк написано - печатает + тьютор .В классе держали свой принтер для распечатки

Оффлайн Dinara10

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Динара и Алексей Москва
    • Skype: dialexsei
    • Награды
@Belladonna, здравствуйте. Скажите, а как на геометрии и таких предметах, где надо начертить и измерить.