Автор Тема: Материнский капитал и возможность расходовать его на нужды ребенка инвалида  (Прочитано 49981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн климАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки сейчас в наших верхах ведется обсуждение вопроса о разрешения семьям с детьми инвалидами расходовать средства материнского капитала на нужды  ребенка-инвалида. Как обычно мы узнаем об этом в последнюю очередь, но есть еще день-два, чтобы попытаться донести до верха наши чаяния.
В настоящее время родители имеют возможность приобрести для детей-инвалидов на бесплатной основе технические средства реабилитации, а также получить услуги реабилитационного характера в соответствии с рекомендуемой  индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида.
Сейчас не будем тратить время на обсуждение, того, что законы не работают.
Вместе с тем, согласно положению Федерального закона индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Мне нужны конкретные предложения. Они должны быть связаны в первую очередь с расходами на приобретение товаров и услуг реабилитационного характера, для создания условий наиболее полной  социализации детей-инвалидов, обеспечения возможности развития их способностей, внедрения их в среду здоровых сверстников, получения образования, а также вовлечения детей-инвалидов в занятия физкультурой и спортом.

Первое, что мне приходит на ум - это автомобиль (транспортная доступность мест реабилитации, врачей и  тд.)

Очень жду ваших предложений.

Всем откликнувшимся - заранее спасибо1
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Юль, про машину согласна - отличное предложение!

а вот может еще какая-ниб обучающая аппаратура, для тех кто может учиться, специальные компы, планшеты



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=9b8fc857f42a9f495d5edb11aa058cf2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Я бы, наверное предложила  потолочный подъемник. Называется он "Multirall". Это потолочная подъемная рельсовая система для домашнего использования.

В Москве его устанавливают бесплатно, а все остальные регионы за свой счет.


http://www.biomir21.ru/?id=144&cat=12
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн maria081271

Мама гуськи-гу, Юля по моему такое оборудование итак школа бесплатно обязана выдавать, или я ошибаюсь?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NATULYА

Юля, мат.капитал выдается за 2 ребенка, если первый инвалид, разрешат ли тратить деньги за 2-го ребенка на первого? Я на поводу автомобиля поддерживаю, это первая необходимость, да и предложение Полины тоже классное  dcvf нужная вещь

Оффлайн климАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Юля, мат.капитал выдается за 2 ребенка, если первый инвалид, разрешат ли тратить деньги за 2-го ребенка на первого? Я на поводу автомобиля поддерживаю, это первая необходимость, да и предложение Полины тоже классное  dcvf нужная вещь
Наташ, нет, деньги привязаны в ребенку :-(
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн климАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Юль, про машину согласна - отличное предложение!

а вот может еще какая-ниб обучающая аппаратура, для тех кто может учиться, специальные компы, планшеты
компы и планшеты, там вроде в списке уже прописаны, проверю
 
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Shnuk

Как только разрешат использовать Мат капитал на лечение инвалида, сразу найдутся желающие, как помочь истратить этот капитал, цены на мед. услуги просто взлетят!!!

Оффлайн Shnuk

Юля, мат.капитал выдается за 2 ребенка, если первый инвалид, разрешат ли тратить деньги за 2-го ребенка на первого?
Материнский капитал дается МАТЕРИ а не ребенку , так мать и решает куда его тратить, на ребенка или на себя,

Оффлайн климАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Юля, мат.капитал выдается за 2 ребенка, если первый инвалид, разрешат ли тратить деньги за 2-го ребенка на первого?
Материнский капитал дается МАТЕРИ а не ребенку , так мать и решает куда его тратить, на ребенка или на себя,
мать то, конечно, нерашет, НО  в установленных законом рамках. В том, что сейчас обсуждается, речь идет о том, что бы разрешить тратить деньги за второго\третьего ребенка, на его же нужды, если он получил инвалидность
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн kater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Москва
    • Награды

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Мама гуськи-гу, Юля по моему такое оборудование итак школа бесплатно обязана выдавать, или я ошибаюсь?
а я и не знаю... наверно, ты права!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Машина вещь хорошая  ,,,только такое если и разрешат, то привяжут к российскому авторому  pooo А в таком случае лучше уж на такси. Дешевше выйдет
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Автомобиль- отлично..
« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 23:26:34 от Odry »

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
Мама гуськи-гу, Юля по моему такое оборудование итак школа бесплатно обязана выдавать, или я ошибаюсь?
а я и не знаю... наверно, ты права!
Дают обычные клавы , а многим нашим нужны специальные .
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.