Автор Тема: Украинские мамочки!Как выжить с нашими детьми на Украине?  (Прочитано 74690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Lesya Kiev, нет совсем знакомых мамочек совсем? по соседству точно кто-то есть.
Сходите в совбез, узнайте за Вашего соцработника, ему дайте свой тел., пусть передасть мамочкам другим.
Ох, фишка еще в том, что далеко не все мамы идут на контакт (((
Я думаю, что даже тех, кто идет на контакт,  хватит...Только собрать их вместе нужно, чему и думаю поспособствует данная тема

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Дорогие мамочки из Украины, вот и сразу хочу высказать наболевшее. В данном случае речь пойдет о детках, которые ну вообще ничего не умеют, то есть очень тяжелых. Которых полностью нужно обслуживать-кормить, одевать, памперс менять и т.д. У таких деток сейчас подгруппа А, и мамочка получает всего где-то 1800 грн., если с уходом. И вот что убивает больше всего. Если такая мама одна в этой жизни с таким ребенком(нет вообще кому помочь), а такие случаи нередки. Скажите, как жить? На работу такая мама пойти не может, такая мама не может даже в больницу пойти, если ей нужно. Вопрос вот в чем: почему в нашей стране не предусмотрено садиков, центров для таких тяжелых детей на день? то есть чтобы мама могла отдать ребенка на день как в садик, пойти на работу, вечером забрать ребенка домой? Пусть даже что-то (в разумных пределах) заплатить за это пребывание ребенка в таком центре?
Обидно....как выжить с таким ребенком на эти несчастные 1800 грн. ? Как иметь возможность пойти по своим делам, немного отвлектись? Как вообще быть?
Вот в нашей Виннице например очень тяжелых детей нигде не берут. Может это только в нашем городе? Ведь так не должно быть...Хоть бери самой организовывай такой дневной центр для детей...Мне-то еще грех жаловаться, у меня слава Богу родители, которые сидят с ребенком, я имею возможность работать, и в принципе вести нормальный образ жизни...а вот обидно за всех остальных матерей таких детишек, и за себя с ребенком страшно -не дай Бог с родителями что, как жить? Грустно и невыносимо это все.
Вот я и хочу спросить: мамочки, кто из Вас может позволить себе работать? Если да, то с кем и где оставляете ребенка?
Может есть у Вас рядом живущаяе такая же мамочка  с ребенком-инвалидом, с похожей у ребенка тяжестью с ограничением жизнедеятельности. Вы бы могли скооперироваться по очереди, к ней привозить своего ребенка на 3-4 часа в день, а на следующий день она к Вам своего. Хотя бы так делать по 2 раза в неделю. Вы бы обе успевали и по магазинам походить, или там уборку дома сделать.
 3-4 часа немного, но хоть какую-то свободу дает.
Вы полностью правы, но речь-то не о 3-4 часах в день. Имеется в виду, чтобы мама смогла пойти на работу, чтобы обеспечить себя и ребенка в первую очередь, да и в коллективе быть. Ведь много ли можно позволить на 1800 грн. в месяц, заплатив коммуналку и купив памперсы? Да, даже нормального куска мяса ребенку не купишь... и на молоко даже с хлебом не хватит на месяц. Про одежду и лекарства я вообще молчу.

Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4422
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
Отмечюсь. У самой дите тяжелое. На работу выйти, хотя бы в далеком будущем все-таки хотелось бы. А вот в интернат, а тем более хоспис отдавать совсем не хочется.  Может ваш опыт и мне пригодится.
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн Svetka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Андрейки, Украина, Львов
    • Награды
Хмелевочка, не обращайте внимание! Игнор Вам в помощь.
 По теме)  Выход есть всегда. опыт в нашем городе. Наш Центр до 35 лет.
Сейчас уже начинают организовывать при Церкви центры от 35 лет, где особики живут вместе с волонтерами. Вот Сенечки парень там живет. Пускай таких мест там мало, но это только начало.
Андрюшке -навсегда 13
Сонечке - 12
Даринке-9
Аня-5 и крошка Оля

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Хмелевочка, не обращайте внимание! Игнор Вам в помощь.
 По теме)  Выход есть всегда. опыт в нашем городе. Наш Центр до 35 лет.
Сейчас уже начинают организовывать при Церкви центры от 35 лет, где особики живут вместе с волонтерами. Вот Сенечки парень там живет. Пускай таких мест там мало, но это только начало.
Svetka, так это здорово! ну Ваш город вообще всегда в этом плане был продвинутый, я знаю, была там не раз.
Я так понимаю, что организаторы-те же родители?

Оффлайн Svetka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Андрейки, Украина, Львов
    • Награды
Хмелевочка,если не ошибаюсь, там как раз церковные общины то все организовуют. Можна Надю- Сенечку попросить побольше написать. Еще была в идея, при Доме Пристарелых, взять 1 корпус, привести в порядок и там организовать для особиков центр.
Андрюшке -навсегда 13
Сонечке - 12
Даринке-9
Аня-5 и крошка Оля

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Хмелевочка,если не ошибаюсь, там как раз церковные общины то все организовуют. Можна Надю- Сенечку попросить побольше написать. Еще была в идея, при Доме Пристарелых, взять 1 корпус, привести в порядок и там организовать для особиков центр.
А кто такая Надя-Сенечка?

Оффлайн Svetka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Андрейки, Украина, Львов
    • Награды
Еще напишу про нашего соц. работника. В нашем случае ее можно попросить посидеть с ребенком, она умеет накормить и переодеть. У наших знакомых она оставалась на ночь с ребенком, когда те уежали за город. Спрошу ее при возможности что она по закону должна делать)
Хмелевочка, на нашем форуме девочка есть со Львова. Поищите ее домик.
Андрюшке -навсегда 13
Сонечке - 12
Даринке-9
Аня-5 и крошка Оля

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Хмелевочка,если не ошибаюсь, там как раз церковные общины то все организовуют. Можна Надю- Сенечку попросить побольше написать. Еще была в идея, при Доме Пристарелых, взять 1 корпус, привести в порядок и там организовать для особиков центр.
и если я не ошибаюсь это организовано при костёле...
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн ХмелевочкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Ирина.))) Украина, г. Винница
    • Моя история
    • Награды
Еще напишу про нашего соц. работника. В нашем случае ее можно попросить посидеть с ребенком, она умеет накормить и переодеть. У наших знакомых она оставалась на ночь с ребенком, когда те уежали за город. Спрошу ее при возможности что она по закону должна делать)
Хмелевочка, на нашем форуме девочка есть со Львова. Поищите ее домик.
А вот интересно соцработник по закону сколько должен сидеть? пять дней в неделю по 8 часов? Иль там какие-то ограничения  по времени есть? Вот плохо мы знаем все-таки свои права....
Да и еще попасть на хорошего, совестного, душевного работника надо иметь счастье...

Оффлайн Елена С

Девы, я не знаю. что у ваших соц. работников входит в обязанности,но наши с особыми детками и,например,лежачими взрослыми сидеть,увы.не будут. Мама была после инсульта,муж в командировке,мне с детьми в больницу было назначено...Звоню в соц.защиту,прошу часа два .чтобы соц.работник с мамой посидел,покормил....согласна оплатить....фиг вам.называется: "В наши обязанности это не входит!"Вообщем,могут только сходить в магазин,помочь с дом.делами и всё.... Тоже было и у бабушки с моей племяшкой.бабушке в больницу, отец-на вахте,девочке 5 лет на тот момент было ,ДЦП...И тоже-фиг вам,называется...выкручивались как могли...Вот была бы альтернативная какая-нить служба соц.защите.было бы  dcvf dcvf dcvf

Оффлайн Елена С

Кстати,вынуждена признать,так как у вас,на ЗУ,относятся к инвалидам, нам можно только мечтать...Почитайте.как занимаются в центре при костёле с ребятами-инвалидами в теремке у Сенычки ( Нади ) и всё совершенно бесплатно. Огромный респект и благодарность людям,организовавшим это. Почему бы нашим церковнослужителям не задуматься об этом...Вообще,в России мало кто занимается бескорыстно инвалидами с 18 лет...к огромному сожалению...А для меня они такие же дети,так как нуждаются в нашей помощи...

Оффлайн Svetka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • мама Андрейки, Украина, Львов
    • Награды
Елена С, так эти люди после 18 еще больше нуждаються в помощи, даже если есть родители. Родители стареют и уже не могут поднимать, мыть и так дальше.
те, что пишет про них Надя, католическая громада. Но в знаю точно что где-то в районе есть батюшка МП, там он много детей усыновил, среди них много больных и лежачих. Там тоже все на высшем уровне.
Андрюшке -навсегда 13
Сонечке - 12
Даринке-9
Аня-5 и крошка Оля

Оффлайн Елена С

А вообще,мне кажется, каждая мама особого,не лёгкого ребенка,тем более,если он в семье один и положиться не на кого в случае чего....не дай Бог,конечно, должна заранее ....как бы сказать....подобрать интернат для своего ребенка,познакомиться с его сотрудниками и постояльцами.....может и оказать какую-либо помощь....пусть это будут,например,теплые носочки...или конфеты на НГ...Просто,чтобы люди  с огр. возможностями,живущие там,чувствовали внимание,тепло и заботу....чтобы не чувствовали себя брошенными что ли ...Ведь и этой маме будет спокойнее,если она будет знать,что о её ребенке кто-то позаботится...Извините,если говорю глупо...но вот как-то так мне думается...

Оффлайн Елена С

батюшка МП

извините, МП-это что?

Католическая громада-это организация так называется?