Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 185170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2580 : 15 Октября 2022, 20:37:00 »
Девочки такая проблема, ребенок сохранный по ЭПИ выдали справку учиться на дому. 2 класс. Администрация школы расписала ему 6 уроков и 2 урока внеурочной деятельности типа устрой себе праздник в неделю, внеурочную заявила что проводить не нужно. Учитель вынуждает водить его в школу, уроки проводит по расписанию в котором одна чушь, то бись основных предметов русский и математика почти нет. Я решила ей доплатить, и она занималась платно, а потом потребовала наконец показать расписание, а по нему мало того, что нет нормальных предметов, так она и половины не провела. вообщем грандиозный скандал со школой у меня.
Расписание составлено так, что по факту вместо 8 у ребенка 6 уроков, а проводят из них 4 ре в лучшем случае.
Учитель по сути подобным расписанием вымогала оплату за нормальные уроки.
Администрация школы совершенно глухая, у нее крыша в департаменте местном и ей на все плевать, они считают, что инвалиды отбросы и им в их элитной школе не нужны.На дистанте сын не может учиться из-за эпи.  Однако эта школа у меня у самого дома и я тоже не собираюсь сдаваться.
Правомерно ли ставить внеурочную деятельность вместо уроков? Кому пожаловаться на подобные действия администрации? Реально ли вообще получать свои 8 уроков на дому или их всегда урезают, даже таким варварским не законным способом, есть у кого-то опыт?
@anna8916, если еще актуально, то добавлю. У нашей школы тоже все схвчено в нашем департаменте, но я пишу жалобу сразу в минобр. Ее конечно спускают в департамент, но сделать вид, что жалобы не было наш департамент уже не мог и покрывали уже не так рьяно. Согласно СанПин ребенок на индивидуальном обучении должен иметь столько же часов сколько и дети в общем классе, это же касается и внеурочки.
Перед началом учебного года нужно прийти в школу (ну или сейчас), принести справку об индивидуальном обучении и написать заявление директору с просьбой организовать обучение вашего ребенка по предметам таким то в таком то количестве (почасовой план для вашего класса можно взять на сайте школы или найти в инете), добавите, что обучение проводить на базе школы или на дому (указываете адрес) в конце дописываете, что просите согласовать с вами учебый план и расписание ребенка под подпись. На своем экземпляре заявления просите поставить отметку о принятии заявления. Школа не посмеет отказать вам, они обязаны вам все это оргаризовать (11 лет борьбы со школой не прошли даром), а если они на столько смелые, что пропустят ваши пожелания в заявлении мимо ушей, то сразу жаловаться в минобр с приложением копии заявления.
Один момент, вы не сможете заменять один предмет другим, например если в общем учебном плане стоит 3часа в неделю математики, то вы не сможете увеличить их за счет физ-ры. Вот у еньшить нагрузку вы можете, но для этого должна быть справка от врача о необходимости снизить нагрузку.
по моему опыту...
Школа приняла свой внутренний регламент, в котором прописывает количество часов для надомников. в началке - 8 часов, в средней - 10 (!) часов по всем предметам в неделю. потому тычут родителям и говорят " не положено" больше. Родители утираются...
у моего ребенка почти по всем предметам частные учителя, поэтому до какого-то момента глаза на все закрывала. Но когда мне в прошлом году выкатили 0,5 урока геометрии в неделю и 0,5 урока географии, я взбеленилась. Нанимать еще и репетитора по географии в мои планы не входило.
Расписала то расписание, которое бы меня устроило, подала заявление в школу. Там все начали вой, прикрываясь своим локальным актом. Но во ФГОС отмечено, что у ребенка-надомника число часов НЕ ДОЛЖНО превышать 36 часов в неделю. Все, что меньше - имеете право требовать. если локальный акт (школьная] филькина грамота) противоречит федеральному (ФГОС) - ею только можно не знающих своих прав родителей пугать.
мне много не надо, ребенок быстро устает, и с домашними учителями уроки продуктивнее.
Но даже, чтобы получить жалкие 17 часов в неделю, пришлось на уши всю администрацию школы поставить
Слава Богу за все!

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2581 : 15 Октября 2022, 21:57:29 »
@Севилья, Миша сейчас в 11 классе общеобразовательной школы. Количество часов указано в СанПин. Мы учимся по смешенной программе. Т.е. некоторые предметы индивидуально, а некоторые с классом. Все обучение проходит на базе школы, расписание составлено так, что окошек между уроками нет, сокрашенное количество часов у нено только обж, физкультура, остальные предметы столько же часов как и у всего класса

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2582 : 18 Октября 2022, 09:33:40 »
@Оксана и Мишутка, спасибо!
а как документально оформляется "смешанная" программа? как она называется официально?
Ты какие-то допсправки приносишь (типа из поликлиники про надомное)?
или достаточно наличия розовой справки, чтобы ребенку составили этот смешанный (по сути, индивидуальный) план обучения?

у моего в 4 классе была похожая история, правда, неформально сложившаяся: я приносила справку на надомное, по основным предметам ребенок занимался с учителем индивидуально неск часов в неделю, но также за компанию с классом посещал у той же учительницы уроки по тем же предметам + предметы типа музыки, изо в классе со всеми.
Но было проще, мало учителей и ограниченное пространство начальной школы. А сейчас в старших классах большинство учителей, которые с ним индивидуально занимаются и те, кто преподает классу, к которому сын прикреплен, - не совпадают.
Слава Богу за все!

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2583 : 18 Октября 2022, 09:51:39 »
@Севилья, То как мы учимся это индивидуальный учебный план. ПМПК мы проходили только перед 9 классом для установления большего времени для написания экзамена. Теперь по вопросам:
1. В школу приношу справку из поликлиники на индивидуальное обучение (раньше она называлась надомное), только розовой справки не достаточно.
2. С 1 по 4 классы Мишка занимался вместе с классом. С 5 класса я оформила смешанную форму обучения (индивидуальный учебный план). Это как раз то, что преподносили тебе как неформально сложившееся обучение, просто с 5 класса заморочек больше, вот они и не хотят его оформлять.
3. В конце августа я прихожу в школу, приношу справку (о надомном) и пишу заявление, что прошу вас организовать индивидуальное обучение моего сына  - ФИО, дата рождения по комбинированной форме:
 индивидуальное обучение в помещении школы по таким-то предметам(кол-во часов), обучение в условиях очного обучения в классе - по таким-то предметам (кол-во часов). Прошу Вас согласовать со мной расписание занятий моего сына под подпись.
4. Согласно СанПин кол-во часов и предметов не может быть меньше чем у остального класса (если иное не прописано в справке от врача об уменьшении нагрузки). У нас сокращены были ИЗО, физ-ра, ОБЖ и музыка по 0,25 в неделю, в итоге эти предметы были 1 раз в месяц (ничего путного школа нам по этим предметам не давала, поэтому мы согласились). Остальные предметы я разделила на индивидуально в школе (русский, все математики, иностранный, физика, химия), а остальные вместе с классом. Все по тому же СанПин дети на индивидуальном плане учатся ТОЛЬКО в первую смену (у нас школа большая, а поселок маленький поэтому вся школа учится в 1ю смену, хотя были попытки отправить нас индивидуальные предметы изучать после 15,00). Расписание (да, трудно и очень геморойно) должны составлять без окошек (у нас составляют)

Оффлайн Марина Михайлова

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Лизочки
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2584 : 18 Октября 2022, 17:03:04 »
Доброго всем дня! Помогите пожалуйста советом, как поступить? В прошлом году пошли в 1 класс общеобразовательной школы, по программе 6.2. Программу определила районная ПМПК.
У дочери ДЦП, не ходит. Руки работают, но мелкой моторики нет. Слабоватое зрение.
За год имеем- по азбуке освоила многое. Разделяет звуки- гласные согласные, звонкие- глухие, твёрдые мягкие, делит слова на слоги, ставит ударение, печатает, читает , правда по слогам. Математика- прямой счёт до 100 и обратный счёт до 20, решает задачи,  выучили состав числа в пределах 10, правила все учит, память неплохая. Пересказывает с помощью картинок или при помощи взрослого. Для меня всё очень даже неплохо. Но учитель постоянно возмущается, что нам нужна программа 6.3. При этом перевела её во 2 класс хотя была возможность продублировать 1 класс. Время положенное не вырабатывает. В 1 классе дочь чисто физически не могла заниматься в это время больше 1,5 часа.Сейчас у учителя нет времени ( в утренние часы) у неё продленка.
Весь первый класс учитель приходила к 15.30. Второй класс приходит к 8.00 на 1 час -1час 15 мин. Три раза в неделю. За год произошло ухудшение по ЭЭГ. Появилась эпи активность в дневное время. Была высокая ночью, добавилась днём.
Октябрь месяц , начало второго класса у нас случился эпилептический приступ. Первый раз в жизни. Может ли он быть следствием того,  что дочери тяжело даётся обучение. Может быть стоит перейти в коррекционную школу? Незнаю как поступить - учёба важна, но здоровье в приоритете. Как вообще дальше быть, ума не приложу. Начали приём ПЭП и это нам интеллекта не добавит, а нагрузка с каждым годом будет возрастать. Поделитесь пожалуйста опытом у кого была похожая ситуация.

Оффлайн НикаМара

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2585 : 10 Января 2023, 08:43:20 »
Доброго всем дня! Помогите пожалуйста советом, как поступить?
Учиться в своём режиме, не напрягая ребенка(все же эпи - это уже шадящий режим)
У нас учитель ходит с первого класса каждый день по 3 часа! И это проблема школы, они должны организовать непрерывное обучение с перерывами на отдых, выделить отдельного педагога, дергайте их, жалуйтесь. Может поискать другую школу, которая готова условия создать?

Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2586 : 17 Апреля 2023, 09:33:18 »
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, на надомном можно же без пмпк, ничего не изменилось?

Оффлайн Киноманка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2587 : 17 Апреля 2023, 12:57:26 »
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, на надомном можно же без пмпк, ничего не изменилось?
Если обучаетесь по общеобразовательной программе как все то не надо
Шью для особенных деток!