Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 146750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Я тоже сейчас в раздумьях. Моей 6,5 лет и в следующем году в школу. Я решила в тестовом режиме в этом году попробовать в частной школе. 5 человек в классе.моя пока самая отстающая.но обучаемая. И думаю пробовать общеобразовательную школу или 7 вида? Мнения даже учителей знакомых разделились. Кто то советует сразу в коррекцию,кто то попробовать ООШ.
@murilka, если совет позволите - лучше идти в частную школу в 7 лет с ровесниками в первый класс.
ребенок сейчас и через год - небо и земля будет. Если даже сейчас что-то тянет, через год бодрее учеба пойдет (даже у здоровых детей между 6 и 7 годами пропасть). Сейчас вообще невозможно сделать качественный прогноз, сможет ли ребенок в ООШ учиться (если, конечно, нет налицо совсем уж тяжелой УО)
5 человек в классе - то, что надо, чтобы и не утомляться от толпы одноклассников, и коллектив с приятелями иметь, и достаточно внимания учителя получать.
в обычной школе ничтожна вероятность встретить учительницу, которая и захочет, и сможет возиться с Вашим ребенком, если он хоть немного будет отличатьс] от нормы.
в коррекционную школу всегда успеете отползти. Обратно - вряд ли.
Слава Богу за все!

Оффлайн Dinara10

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Динара и Алексей Москва
    • Skype: dialexsei
    • Награды
Я тоже сейчас в раздумьях. Моей 6,5 лет и в следующем году в школу. Я решила в тестовом режиме в этом году попробовать в частной школе. 5 человек в классе.моя пока самая отстающая.но обучаемая. И думаю пробовать общеобразовательную школу или 7 вида? Мнения даже учителей знакомых разделились. Кто то советует сразу в коррекцию,кто то попробовать ООШ.

Может девочки другие и повзрослее, но мой мальчик пошёл в семейную школу в 8 лет и то приходилось дома доделывать,  что в классе не успел. Пусть их было всего 10 человек в классе,  но все равно было непросто, да и учитель сначала не знала как с ним быть, я весь первый класс с ним сидела за партой.
Сейчас в 5м классе, сложности конечно есть, особенно , что писать не успевает за всеми и нагрузка уже больше.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Поддержу, что лучше не спешить. В районе 7ми годов в среднем происходит довольно большой скачек в развитие ребенка. В коррекцию, может конечно что-то и изменилось, но когда когда моя шла в школу на программу 6.1 брали только колясочников, а по 6.2 четко сказали в 6 лет нас там не ждут(со словами, что у них ближе к 8ми в 1 класс берут), да и сомневаются, что дочке поставят зпр.
На вашем места я бы присмотрелась тем кто будет набирать первый класс. В  школу по прописке вас в любом случае возьмут, так что время для решения у вас ещё довольно много.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Про учителей, не знающих, что делать с учеником довольно часто пишут, но на мой взгляд важнее, чтоб ученик знал как работать с учителем. У ребенка должен был опыт работы в коллективе. Так же ученик должен знать, как обратиться к учителю и не бояться это сделать.

Оффлайн murilka

@valya, @Dinara10, @Севилья, спасибо за ответы.@Севилья, я сама тоже склоняюсь к 1 классу в частной. Те кто отговаривает мотивируют тем что частная школа априори хуже государственной.никто ни за что не отвечает. Набор услуг предоставили и все. Но я думаю что вряд ли ООШ от этого сильно отличается.

Оффлайн murilka

Меня подкупило и для меня главная цель в частной школе это опыт ребенка выстраивания отношений с нормотипичными детьми. В маленьком классе особо нет выбора и они все как то общаются. В большом классе боюсь моя будет сидеть одна. Они особенно когда болеют их 2 или трое общаться хочешь не хочешь приходиться. У нас садик был частный разновозрастный и в основном малыши ровесников 4-5 лет и так мало, а если болеют их двое, трое и скачок в развитии именно в общении был огромный.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Набор услуг предоставили и все.
Так и государственная по сегодняшней концепции образования, насколько я знаю, точно так же всего лишь оказывает образовательные услуги. Усё.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@murilka, с одной стороны да, с другой - даже маленький коллектив это не гарантия общения. Что хуже будет чем в обычной совсем не факт, да может не полностью совпадать программа. На мой взгляд частная школа хороший выбор, единственное желательно, чтоб у них была лицензия.
А если уж ставить в угол именно общение, то дети в школе общаются довольно ограничено - основное общение все же вне уроков. В частную школу детки могут приезжаить из разных мест и возможности собраться погулять вместе после уроков, а вот в одну и ту же оош ходить всем двором и гулять с одноклассниками. Да и расписание может не совпадать.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2022, 07:28:25 от valya »