Автор Тема: Черная зависть  (Прочитано 39380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #30 : 15 Марта 2020, 19:27:04 »
@Такая, очень близки и понятны Ваши объяснения. Я как-то интуитивно пришла к тому, что надо выстрадать это все, поплакать по себе. Каждую ночь недели 2 белугой ревела. Конечно, там буйная психосоматика пошла в виде проблем с ЖКТ, сейчас на смену самооплакиванию пришло желание, чтоб у человека все было хуже некуда. Прям вот чтоб жить ему не хотелось.

Пока не нашла ответ, почему такая реакция именно к этому человеку.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #31 : 15 Марта 2020, 19:34:43 »
@Такая, а разве замена одних эмоций на другие не поможет? Мне помогает. Если что-то неприятное случилось, я заменяю тем, что мне приятно. По-крайней мере, негатив отступает...
Не во всех ситуациях, правда, помогает. Есть настолько тяжелые ситуации, я не о ДЦП и зависти сейчас говорю, а о смерти близкого человека, что не помогает даже замещение. Но в большинстве не таких экстраординарных случаев приятное что-то может помочь.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #32 : 15 Марта 2020, 19:38:04 »
@Такая, очень близки и понятны Ваши объяснения. Я как-то интуитивно пришла к тому, что надо выстрадать это все, поплакать по себе. Каждую ночь недели 2 белугой ревела. Конечно, там буйная психосоматика пошла в виде проблем с ЖКТ, сейчас на смену самооплакиванию пришло желание, чтоб у человека все было хуже некуда. Прям вот чтоб жить ему не хотелось.

Пока не нашла ответ, почему такая реакция именно к этому человеку.
Ариара, может быть именно в этом человеке воплотилось все нереализованное тобою, может, именно он - средоточие всех твоих подсознательных желаний, потому так получается...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 20:23:16 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #33 : 15 Марта 2020, 19:52:08 »
@Татьяна Я...а, может, тут и не о зависти речь идет. Скорее злость, боль, обида.
Ну то есть "Почему Маша Иванова катается на море каждый год, а я нет" - это зависть.
А вот "Почему Маша Иванова имеет то-то и то-то лишь потому, что она здорова физически, а я не могу иметь этого же только из-за своего грёбаного ДЦП" - это не зависть. Это горечь бессилия, что ничего изменить не можешь. И так глубоко болит в душе, что даже чувства свои выразить сложно. 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #34 : 15 Марта 2020, 20:31:00 »
@Мария87, Маша Иванова имеет все это, но вот вопрос, всегда ли она счастлива, имея все это? Маша Иванова воспринимает все как должное. Она не ценит того, что ей дано.

Так и мы... В своем состоянии не ценим то, что нам дано. А нам, быть может, свыше дано чуть больше, чем прочим. Если не мерить теми мерками, которыми меряет общество. Мы не слепы там, где условно здоровые зачастую ничего не видят.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Черная зависть
« Ответ #35 : 15 Марта 2020, 20:32:31 »
@Татьяна Я...а, может, тут и не о зависти речь идет. Скорее злость, боль, обида.
Ну то есть "Почему Маша Иванова катается на море каждый год, а я нет" - это зависть.
А вот "Почему Маша Иванова имеет то-то и то-то лишь потому, что она здорова физически, а я не могу иметь этого же только из-за своего грёбаного ДЦП" - это не зависть. Это горечь бессилия, что ничего изменить не можешь. И так глубоко болит в душе, что даже чувства свои выразить сложно.
Вот о последнем мы с Мишуткой очень много разговариваем. Больно и ему и мне. Глушить другими чувствами не вариант, пружина выстрелит и будет только хуже.
Кстати, сама я как-то обращалась на горячую линию в наш кафедральный собор, хорошо поговорила с батюшкой.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #36 : 15 Марта 2020, 20:41:31 »
@Ариара

Ниночка , ни одно утверждение не верно

«Понимаю, что все дружно охренели, но

1) Вашим детям это тоже может грозить.
2) Вы в силах понять меня, потому что у вас самих по многим фронтам одни обломы в жизни»

Зависть. Или есть или неё нет.

Я считаю это врождённое . Либо есть зависть , либо ее нет ,

Завидовать можно чему угодно и кому годно без ситуации вообще или не завидовать .

Я в детстве завидовала тем у кого волосы густые или пальцы на руках красивые))

Сейчас только умом людей восхищаюсь ,

Не завидую вообще никому ( тьфу тьфу )...

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #37 : 15 Марта 2020, 20:57:33 »
@Мария87, Маша Иванова имеет все это, но вот вопрос, всегда ли она счастлива, имея все это? Маша Иванова воспринимает все как должное. Она не ценит того, что ей дано.

А это уже второстепенно.
Имей мы это - тоже, может быть, не ценили бы. Но не имеем, и больно от того, что иметь вряд ли будем.
Хоть и говорят: невозможное возможно, и все такое, но не все стальные, и постоянно пробивать головой стены ))) доказывая, что ты человек, что ты что-то можешь сам, в конце концов надоедает. Потому что, блин, видят в тебе сперва диагноз, и хорошо, если "переключают мозги" и начинают видеть в тебе человека. Но это уже разговор другой.

И, этта, я опять про детей  ;D почему-то, когда принимают ...надцатые роды у какой-нибудь алкашки, прибывшей в роддом с перегаром, не думают, как она вообще этого ребенка рожденного будет кормить-поить и будет ли, какое воспитание она ему даст и в какой обстановке этот дитенок будет расти. Родила - выписали - забыли.  А когда "вздумала" завести ребенка пара с инвалидностью, к ним аж министр соцзащиты из Минска приехала (это в маленький райцентр-то!) проверить, справляются ли они с ребенком и можно ли им доверить его, или нужно забирать в приют под опеку государства. Мотивировали тем, что если мать этого ребенка уронит, не удержав однажды, они за него понесут ответственность. На ребенка, которого в белой горячке может придушить мать-алкоголичка из примера № 1, всем пофиг - она ж "без группы". 
Я к чему эти многабукаф накатала  ))) это же ведь тоже противопоставление, но не зависть, нет (ну уж чего завидовать    пропитым мозгам-то). А вот боль и обида -да. Потому что, получается, инвалида из примера № 2 (физически проблемного, но морально здоровее многих других) ставят на ступеньку ниже особы из примера № 1  (которая здорова, но всю свою мораль давно на бутылку променяла, да и родила-то, скорее всего, только ради детского пособия). Так первую не тронут, а вторых проверками заманают, инвалидам же "плодиться и размножаться" опасней,чем алкашам.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #38 : 15 Марта 2020, 21:01:25 »
@pirozhok,   gfb я в детстве "пыталась" завидовать, но понимала что это нехорошее чувство, поборола его тогда же другим своим рассуждением я надеюсь навсегда ТТТ
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #39 : 15 Марта 2020, 21:09:36 »
@Мария87, Маша Иванова имеет все это, но вот вопрос, всегда ли она счастлива, имея все это? Маша Иванова воспринимает все как должное. Она не ценит того, что ей дано.

А это уже второстепенно.
Имей мы это - тоже, может быть, не ценили бы. Но не имеем, и больно от того, что иметь вряд ли будем.
Хоть и говорят: невозможное возможно, и все такое, но не все стальные, и постоянно пробивать головой стены ))) доказывая, что ты человек, что ты что-то можешь сам, в конце концов надоедает. Потому что, блин, видят в тебе сперва диагноз, и хорошо, если "переключают мозги" и начинают видеть в тебе человека. Но это уже разговор другой.

И, этта, я опять про детей  ;D почему-то, когда принимают ...надцатые роды у какой-нибудь алкашки, прибывшей в роддом с перегаром, не думают, как она вообще этого ребенка рожденного будет кормить-поить и будет ли, какое воспитание она ему даст и в какой обстановке этот дитенок будет расти. Родила - выписали - забыли.  А когда "вздумала" завести ребенка пара с инвалидностью, к ним аж министр соцзащиты из Минска приехала (это в маленький райцентр-то!) проверить, справляются ли они с ребенком и можно ли им доверить его, или нужно забирать в приют под опеку государства. Мотивировали тем, что если мать этого ребенка уронит, не удержав однажды, они за него понесут ответственность. На ребенка, которого в белой горячке может придушить мать-алкоголичка из примера № 1, всем пофиг - она ж "без группы". 
Я к чему эти многабукаф накатала  ))) это же ведь тоже противопоставление, но не зависть, нет (ну уж чего завидовать    пропитым мозгам-то). А вот боль и обида -да. Потому что, получается, инвалида из примера № 2 (физически проблемного, но морально здоровее многих других) ставят на ступеньку ниже особы из примера № 1  (которая здорова, но всю свою мораль давно на бутылку променяла, да и родила-то, скорее всего, только ради детского пособия). Так первую не тронут, а вторых проверками заманают, инвалидам же "плодиться и размножаться" опасней,чем алкашам.
Маша, по-моему, ты в крайности впадаешь)))). Ну, вот ты мне такой пример привела, и я знаю и верю, что такое имеет место быть. Но есть же и другие случаи. Человека с инвалидностью не всегда прямо уж гнобят. Хотя и это, конечно, бывает, что ты описала. Но ведь бывает, что и по доброму относятся. И я не понаслышке это знаю. И наоборот хвалят за смелость, за то, что родила. Зачем, дорогая, зацикливаться на плохом? Когда есть и хорошие случаи?
Чиновники думают плохо о инвалидах? Да, они думают плохо о инвалидах. Но они также ничего хорошего не думают обо всех остальных. Они вообще ни о ком не думают, кроме себя...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #40 : 15 Марта 2020, 21:44:43 »
@Татьяна Я...а, ага, ну да, перегибаю. Но и похвала...хорошо, когда искренне и от души, а не "надо же, этот инвалид еще и что-то может  ;D ", я что-то сталкиваюсь с этим сплошь и рядом.
Вплоть до подколок со стороны декана в универе "тебе половину диплома надо маме отдавать". Ну т.е. раз меня мама за руку водила в универ, значит, и училась за меня, по их мнению. А мне оценки никто никогда из жалости не ставил и не требовалось, поэтому обидно было такое слышать.
Впрочем,ладно бы универ, когда то было ))) но и сейчас хватает неадекватов разной степени. Приходится отращивать броню. Только иногда думаешь, что озверина на всех не хватит ;D
 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #41 : 15 Марта 2020, 22:07:43 »
Не путайте зависть и злость.

Это совершенно разные чувства .

Считаю зависть врождённой  . Особенность характера такая .

Тем более завить с желанием зла другому человеку ...


Оффлайн Такая

Re: Черная зависть
« Ответ #42 : 16 Марта 2020, 01:10:31 »
@Такая, а разве замена одних эмоций на другие не поможет? Мне помогает. Если что-то неприятное случилось, я заменяю тем, что мне приятно. По-крайней мере, негатив отступает...
Не во всех ситуациях, правда, помогает. Есть настолько тяжелые ситуации, я не о ДЦП и зависти сейчас говорю, а о смерти близкого человека, что не помогает даже замещение. Но в большинстве не таких экстраординарных случаев приятное что-то может помочь.
Вы сами уже написали, что не во всех ситуациях. Люди очень разные. Кто-то легко с чем-то справляется, а кому-то то же самое очень тяжело, очень. Вы можете по-другому к этому относиться изначально, или, допустим, Вы по-другому к чему-то относитесь, пройдя предварительно путь принятия. При этом (вот сейчас я не лично Вас буду иметь ввиду, такое хочется всем) хочется человеку сразу в голову запихнуть, что не стоит так переживать. Ты-то теперь знаешь. Но ключевое слово - теперь. За другого не пройдёшь путь, каждый проходит сам, выводы делает сам.

Вот как раз если лёгкая сравнительно ситуация, то иногда да, одно слово прямо как свет в темной комнате включает.

Но если моральная травма глубокая - тут сложнее. Резко отношение к ней не изменишь. Как и у любой травмы будут этапы.

И вот насчёт отвлечения - конечно, если лезут назойливо не очень приятные мысли, портящие настроение, лезут и лезут навязчиво - почему бы не сказать себе "да, я там...к примеру...всё ещё обижена, и конечно это обидно, это возмутительно вообще! как жаль, что всё это так вот получилось, ну что ж делать...ну и хватит, это уже вредно для меня, всё, пойду сериал посмотрю смешной" - сработает.

Но только если не очень приятные.

А не тяжёлые,от которых всё внутри огнём горит. Вот если тяжело, это всё итак глубоко, тогда и получается уже вытеснение чувств, а не просто отвлечение.

А для кого что тяжело - я уже в начале этого комментария написала. Если одного человека что-то совершенно не трогает, это не значит, что другой не загибается от этого. Вполне себе.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Такая

Re: Черная зависть
« Ответ #43 : 16 Марта 2020, 01:33:36 »
@Такая, очень близки и понятны Ваши объяснения. Я как-то интуитивно пришла к тому, что надо выстрадать это все, поплакать по себе. Каждую ночь недели 2 белугой ревела. Конечно, там буйная психосоматика пошла в виде проблем с ЖКТ, сейчас на смену самооплакиванию пришло желание, чтоб у человека все было хуже некуда. Прям вот чтоб жить ему не хотелось.

Пока не нашла ответ, почему такая реакция именно к этому человеку.

Может у Вас не зависть. Может гнев. Есть этап проживания горя - гнев. И если стресс сильный, гнев тоже будет очень сильным. Его кто как проживает. Кто-то на себя направляет, кто-то на ситуацию, кто-то на всех подряд срывается, кто-то на конкретного человека. Возможно, с пожеланиями там всякими как раз...Ну если очень сильный гнев на человека направить,как раз и будешь себя ловить на пожеланиях всяких... Может человек этот косвенно как-то гнев на себя вот навлек из-за ситуации...

Встречали здесь, на форуме, как мамы иногда испытывают гнев к тому, что мамы со здоровыми детьми жалуются и жалуются, к примеру. Это не зависть к конкретному здоровому ребенку. И даже к конкретной маме. Это этап гнева в горе, где принятия ещё нет. Или даже принятие уже может быть, но иногда некоторые этапы возвращаются по спирали. Если они, эти этапы, были прожиты, то как правило, повторяясь, должны быть легче и легче  потом...
Но ещё и от ситуации зависит, если она тяжелее и тяжелее, с ребенком, например, то может гневом сильно и каждый раз накрывать... Чаще всего это именно этап гнева, это не зависть, он как боль за своего, а не зависть к чужому.

Если у Вас гнев - будет лучше, что теперь понятно что это. И просто позволить может прожить себе этот этап? Ну  этот человек же, я понимаю, не страдает? Наверное и не знает. Ему не вредит. Ну прожить тогда может прямо вот "да, я очень злюсь, я злюсь так, что хочу... и я разгневана! мне больно, потому что" Ну вобщем у Вас очень хороший словарный запас - все все свои чувства себе называть, какие возникают при этом... Столько, сколько нужно. Есть вероятность, что со временем, думая об этом человеке, уже будет достаточно пары слов , там "да я очень на него злюсь, такого-сякого". И появится возможность уже и отвлекаться.

Не знаю, подойдёт ли Вам как вариант... иногда психологи советуют каждый день вот именно по времени, установленном самим человеком, садиться этому человеку и отведенное время вот проживать. Допустим, с семи до семи двадцати. В другое время говорить себе "не сейчас, в семь". И в семь от души уже и всё-всё-всё. Есть вероятность, что каждый раз одно и то же - когда-то уже и через силу начнёшь, и уже двадцать минут будут тянуться как незнамо что, и сколько можно - и начнёт отпускать.
Всё конечно предположительно, я дилетант и самоучка
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 01:59:05 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Черная зависть
« Ответ #44 : 16 Марта 2020, 02:16:01 »
@Ариара

Ниночка , ни одно утверждение не верно

«Понимаю, что все дружно охренели, но

1) Вашим детям это тоже может грозить.
2) Вы в силах понять меня, потому что у вас самих по многим фронтам одни обломы в жизни»

Зависть. Или есть или неё нет.

Я считаю это врождённое . Либо есть зависть , либо ее нет ,

Завидовать можно чему угодно и кому годно без ситуации вообще или не завидовать .

Я в детстве завидовала тем у кого волосы густые или пальцы на руках красивые))

Сейчас только умом людей восхищаюсь ,

Не завидую вообще никому ( тьфу тьфу )...

Оля, оно точно врожденное, я ж впервые такое ощутила в средней школе. Внезапно и резко, зависть была в том, что со мной и не должно было произойти в тогдашние 12-12-13 лет, а потом и до злости на человека дошло. Одно другому не мешает.