Автор Тема: Взрослые ДЦПешки, расскажите, пожалуйста, где вы работаете? Где учились?  (Прочитано 26006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catherineАвтор темы

@catherine, ну дизартрия далеко не во всём мешает, в плане учёбы. Условно,, как сильное заикание - вместо устной речи можно написать/набрать на компьютере. Т е оценить знания можно и без устных ответов.
Насчёт ходьбы ( атаксия) вам виднее, насколько реально ходить, ездить на учёбу очно. Конечно, если процесс передвижения очень затруднён, отнимает много сил, смысла мало, если человек на учёбу будет приезжать уже усталый и без сил, убив их на дорогу к учёбе.
Раз есть интерес к компьютерным технологиям, значит, можно смотреть куда то в этом направлении. Не обязательно ж программирование, там много прикладных направлений. Может, пока попробовать поискать дистанционные занЯтия, поинтересоваться в центрах дополнительного образования, может что то найдётся.
Я имела в виду, что с дизартрией работа нужна без "говорения", с учебой дистанционно все ок, все привыкли и понимают, тестовые задания опять же. Что касается ВУЗа очно, то само передвижение по зданию будет затруднительно, без посторонней помощи не обойтись...

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@catherine, здравствуйте! У меня тоже спастич. диплегия, интеллект сохранный, руки нормально рабочие, речь без особенностей. Пострадали только ноги ))) После школы окончила филологический факультет, но по специальности (учитель) работать не пошла сознательно, т.к. понимала, что ни физически, ни психологически работу в школе я не потяну. К слову, на этой профессии настояла мама, которая сама преподавала в школе немецкий и рассматривала для меня вариант занятий репетиторством в случае, если не будет официальной работы. Потом "через тернии к звездам" я устроилась работать в библиотеку и  для собственного спокойствия получила второе высшее (библиотечное), вот хоть один диплом из двух пригодился.
Скажу честно, если б шансов работать в силу состояния здоровья я не имела - не пошла бы ни на одно в/о, не то что на оба,  было бы тупо жалко времени, потраченного впустую на диплом, который только "в рамочку повесить". И да, людям, которые смогли найти работу дистанционно и применяют свои знания там, по-доброму завидую, т.к. физически добираться до работы, имея проблемы с передвижением,  далеко не всегда просто. Благо, приспособилась уже.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн catherineАвтор темы

@Мария87, Мария, добрый вечер! Вы молодец! Вот была мысль про филологический, но речь наша...у дочери почему-то желание быть учителем началки в дистанционной школе...Но куда с такой речью-то?

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 182
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Я бы занялся нейрофизиологией, но для этого нужна лаборатория.
Это если руки работают. А так хоть 2 лабы - ничего не даст.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@Мария87, Мария, добрый вечер! Вы молодец! Вот была мысль про филологический, но речь наша...у дочери почему-то желание быть учителем началки в дистанционной школе...Но куда с такой речью-то?
И ученики могут быть "с такой речью-то"... А лучше сразу астрологом тире тарологом. Но нужен реквизит ;D.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн catherineАвтор темы


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
В каком месте сарказм?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
@ДЦПшник, может иногда тебе стоит промолчать, чем говорить всякую чушь?!

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
@ДЦПшник, может иногда тебе стоит промолчать, чем говорить всякую чушь?!
@Летнее солнышко, Чушь это астрология, всякие там гадания, экстрасенсы, целители и тд, отъем денег у лохов незаконным но недоказуемым способом. Позолоти ручку всю правду скажу, проходили знаем.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн elena_mik

@catherine, ну дизартрия далеко не во всём мешает, в плане учёбы. Условно,, как сильное заикание - вместо устной речи можно написать/набрать на компьютере. Т е оценить знания можно и без устных ответов.
Насчёт ходьбы ( атаксия) вам виднее, насколько реально ходить, ездить на учёбу очно. Конечно, если процесс передвижения очень затруднён, отнимает много сил, смысла мало, если человек на учёбу будет приезжать уже усталый и без сил, убив их на дорогу к учёбе.
Раз есть интерес к компьютерным технологиям, значит, можно смотреть куда то в этом направлении. Не обязательно ж программирование, там много прикладных направлений. Может, пока попробовать поискать дистанционные занЯтия, поинтересоваться в центрах дополнительного образования, может что то найдётся.
Я имела в виду, что с дизартрией работа нужна без "говорения", с учебой дистанционно все ок, все привыкли и понимают, тестовые задания опять же. Что касается ВУЗа очно, то само передвижение по зданию будет затруднительно, без посторонней помощи не обойтись...
@catherine,  почитайте про Синергия . Там есть и отделения после 9 класса ( колледж) и высшее после 11 . Есть дистанционка и очень недорого. У подружки девочка после 9 класса учится дистанционно , очень довольна.

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Мне кажется учится надо тому что пригодиться в жизни, то есть получать высшее образование имеет смысл только при уверенности что будет работа по профилю. Я например не имею ни высшего ни среднего спец образования, но это не мешало мне работать и иметь неплохой заработок.
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Alex Sergin, учиться даже для себя - это никогда не помешает, поднимать свой уровень интеллектуальный, развиваться, копаться в том, что тебе интересно, узнавать что-то новое - это ЗДОРОВО!
И потом... откуда ты можешь точно знать, что тебе и когда может пригодиться.
Вспомни Михаила Ломоносова. К какой вершине привела его любовь к разным наукам.
А разве он надеялся на это?
Достичь такого успеха был один шанс из миллиона, и он его не упустил.
А Стив Хоккинг. У него работал только один палец и еще он мог мигать глазом. Все. А если бы он не жил внутри науки, в своих мирах, которые ему интересны, принося пользу еще этим самым людям - во что превратилась бы его жизнь?
Интеллект сохранен - по моему, надо его использовать. Развивать свою внутреннюю жизнь, что может быть интереснее этого?
Глядишь, все это пригодится для жизни внешней.
И приведет к успеху.
Ведь есть же примеры из жизни подобные.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн catherineАвтор темы


Оффлайн catherineАвтор темы

@Alex Sergin, да, вопрос спорный, но, наверное, пока у меня есть силы, надо выучить дочь, высшее образование никогда не будет лишним...

Оффлайн catherineАвтор темы

@Татьяна Я...а, Татьяна, согласна на все 100%!