Автор Тема: Помогите советом -Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!  (Прочитано 24963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5405
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
только для того,чтоб все опустилось в прямую кишку.
Ну, вот же. И в вашем случае это и есть та часть проблемы, о которой я говорил как о самостоятельном аспекте проблемы.

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

.а вот как это руками выгребать
Клизмы и свечи и все остальное я использую только для того,чтоб все опустилось в прямую кишку. А далее вопрос только в том,чтоб зацепиться за что-то и тащить)) Тогда уже ребенок сам подтуживается (в нашем случае),помогает как может.
у моего пока наоборот , страхи..если я у него в попе ещё руками ковыряться буду такой стресс у него будет..мой боится тужится, мол больно, поэтому псих фактор тоже имеет ещё место быть (( но и маленький он ещё.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
@Татьяна2020, в этой теме смотрели рекомендации?
Почти 100 страниц текста!
Запор, непроходимость кишечника - лечение и профилактика.

Оффлайн Две Наташки

.а вот как это руками выгребать
Клизмы и свечи и все остальное я использую только для того,чтоб все опустилось в прямую кишку. А далее вопрос только в том,чтоб зацепиться за что-то и тащить)) Тогда уже ребенок сам подтуживается (в нашем случае),помогает как может.
у моего пока наоборот , страхи..если я у него в попе ещё руками ковыряться буду такой стресс у него будет..мой боится тужится, мол больно, поэтому псих фактор тоже имеет ещё место быть (( но и маленький он ещё.
У нас лет до 7ми тоже так было. С возрастом поняла,что я помогаю,а не причиняю боль,и стало легче,стала помогать.Крепитесь пока. Думаю,нет панацеи для вас сейчас.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Татьяна2020Автор темы

@Две Наташки, расскажите,а до 7 лет как вытаскивали тогда какашки?? Если ни микролакс,ни форлакс,ни Дюфалак и все другое ,что есть не помогает даже(( вот последние дни стала ставить микролакс как пишут типа чтоб спустилось ,потом обычную клизму и ничего..горошки и все, вторую ставлю - не выходит даже вода назад ((( то есть  .то есть сначала микролакс - на нем тишина,затем через минут 20-30 клизма ( груша)- немного горохов, потом ещё раз груша - назад и вода не выходит ( только потом всю ночь писаем).. при этом тонну магния пьем сейчас и вазелиновое масло на ночь...у меня нет сил просто, думаю скоро будет непроходимость,поедем ее вырезать, может и долихоколон этот отрежут,я просто не знаю что ещё делать (((

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна2020, у меня долихосигма была, "лишнюю" часть сигмовидной кишки удалили в моем 16-летнем возрасте. До этого тоже мучалась запорами, а в 16 лет критично "шандарахнуло", внезапно. Диагностировали не сразу, потом с операцией затянули по халатности врачей. Непроходимость и заворот - адская боль, не знаю, как выдержала и в принципе осталась жива, даже трам*а*долом не снимались боли. До сих пор как вспомню, так вздрогну. Потом прочитала, что эта проблема - 1% осложнений ДЦП. "Свезло", что еще скажешь тут. Поэтому да, если проблему обнаружите, оперируйте сразу, никому такой ад не пожелаю пережить.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

@Татьяна2020, у меня долихосигма была, "лишнюю" часть сигмовидной кишки удалили в моем 16-летнем возрасте. До этого тоже мучалась запорами, а в 16 лет критично "шандарахнуло", внезапно. Диагностировали не сразу, потом с операцией затянули по халатности врачей. Непроходимость и заворот - адская боль, не знаю, как выдержала и в принципе осталась жива, даже трам*а*долом не снимались боли. До сих пор как вспомню, так вздрогну. Потом прочитала, что эта проблема - 1% осложнений ДЦП. "Свезло", что еще скажешь тут. Поэтому да, если проблему обнаружите, оперируйте сразу, никому такой ад не пожелаю пережить.
мы только месяц назад лежали в Москве в рдкб в отделении гастроэнтерологии ,где как раз нам и поставили этот долихоколон. Но отказались наотрез оперировать,мол нет показаний. Причем когда мы лежали и они так же делали клизмы и видели что выходит мало и от клизм мало толку..я это все указывала врачам,на что мне отвечали - не могут клизмы не помогать,мол значит там нет кала!.как нет,если неделями нет кала, кроме нескольких горошек,где все?? Понятное дело сидит в долихоколоне,но мне понятно, врачам нет (((.короче всем врачам пофиг,тут реально ждать непроходимости, страшно очень,но я испробовала уже все что можно. Мало того наша генетика влияет на моторику очень,думаю ещё это и усиливает запоры,а генетика неизлечимая, редчайшая (((

Оффлайн Две Наташки

@Татьяна2020, Вот так же,как вы,каждый день мучились,делала ежедневно все,что знала,но у нас хоть потихоньку выходило ,все в кучу давала от отчаяния. Доча уже от страха по-моему не какала,вся сжималась от одного слова клизма. Потом каловые камни повыходили.Тоже уже думала про операцию. На данный момент кое-как стабильно,бывает конечно по 5 дней не получается,с ужасом думаю,а вдруг опять заклинит. Сделала вывод - чем дольше тянешь - тем хуже результат. Еще вспомнила - нам часто помогало рассмешить дочку,она закатывалась и все начинало вставать в прямую кишку,а тут и я на подхвате))).
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Две Наташки

@Мария87, помогло реально? Тяжелая операция? Может и нам надо,чтоб не мучить ребенка постоянно?
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8657
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
@Две Наташки, да, помогло, конечно. Операция сложная, часа 4 длилась, нам даже точно не сказали время, хирург маме сказал потом: "Хорошо, что Вы не видели, что у нее внутри было". Кишечник на снимке "до" широким был, как газовый баллон. Сейчас не знаю, думаю, никуда не делась эта ширина. Но запоров нет, тьфу-тьфу, нормально все. У меня операция экстренная была (нужно было устранить заворот и непроходимость. критическое состояние было, еще чуть-чуть и меня бы не стало). Если б так не прихватило, я б о такой проблеме и не знала, соответственно, и под нож ложиться не стала бы. Причем первую операцию сделали чисто "развернули и зашили", а надо было удалять этот "лишний" участок сигмовидной кишки. В итоге через год после первой операции последовала вторая. Ну уже здесь до конца доделали все ))) а так тоже на всякую там курагу, крушину и т.п. смотреть не могла уже, а пить приходилось, чтоб в туалет ходить. Вазелиновое масло мне было "ни о чем", а кому-то помогает, говорят. Первый раз после операции "процесс" запустила касторкой, ну а потом уже без проблем сама. О клизмах, кстати, говорили потом, что если уж  слабительные в ход идут, то лучше уж "сверху" (капли и т.п.), чем "снизу" клизмой действовать.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

@Мария87, а если никакие капли не помогают и все слабительные,что есть у нас в стране мы перепробовали и в увеличенной дозировке и по несколько одновременно - давно не помогает (( с клизмами мало очень выходит. Что делать то? Резать нас пока не хотят..вот давно думаю про касторку, но боюсь ее, там написано после 14 лет можно,а нам всего три года...причем я давала пол чайной ложки касторки- не помогло,как пустая вода, а большую дозу боюсь давать .

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

@Две Наташки, у нас сейчас каждый день мало выходит,каждый день клизмы и очень мало и все в виде горохов. Все виды слабительных существующие нам не помогают давно,хоть тоннами пей (( а касторку вы не пробовали? Врачи не назначают,там после 14, а нам три года..я давала сама пол чайной ложки - как пустая вода,не помогло,а большую дозу боюсь сама давать...но на данный момент вот уже месяц ничего не помогает, клизмы тоже, ждём видать непроходимости, я уже больше ну ничего сделать не могу ((((

Оффлайн murilka

@Татьяна2020, а у вашего ребенка вообще стула никакого нет или есть каломазание?

Оффлайн Две Наташки

@Мария87, поняла,спасибо! Извиняюсь за такой вопрос - у вас тоже спастические запоры были постоянно? Или перистальтика нарушена? И где вы оперировались?
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Две Наташки

@Татьяна2020, Касторку не давала,нам только что 14 исполнилось,но все остальное слабительное нам абсолютно по барабану,Дюфалак даю и много воды,и клизму раз в три дня.Почему не каждый день? Чтоб раздражение там прошло и переестала бояться,ну и чтоб прям накопилось так,что держать не может. Татьян,и еще,как только я перестала постоянно нервничать из-за клизмы,перевела все в шутки прибаутки,дочка тоже как-то бояться перестала и спокойнее какает. Раньше прям сжималась вся от одного упоминания.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери