Автор Тема: Насколько серьезно учат письму, чтению в школе 6 вида( 31 школа, 44 школа и др)  (Прочитано 5232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AliscaАвтор темы

Девочки!
Прошу помогите мне с решением очень важного для нас с дочкой вопроса.
Сейчас стоит вопрос о переводе в школу 6 вида.
В обычной школе у нас была жесть с письмом, начала сама выводить закорючки и цифры только в ноябре 1 класса, сейчас очень плохо пишет  1 2 3 4 5 кое какие буквы. Но для нас и сейчас это достижение, т.к. 2 года назад даже закрашивать не могли.
Я раздумываю- главное чего я ОЧЕНЬ БОЮСЬ - это то что в школе не будет никаких требований..то есть писать цифру 1 начнут к концу 1 класса...а это занчит что сейчас то что мы по полчаса в день тренируемся писать пропадет, и она НИКОГДа не сможет более менее что то написать. Еще боюсь то что в 1 классе до конца года будут учить 1+1 и буквы и чтение слогов, а слова оставят на 2 класс.
Нигде ничего нет о программе 6 вида и поэтому ничего не понятно.
Програму обычной школы мы не тянем, но все таки уже умеем читать слова и знаем цифры.

Очень Вас прошу те кто учится в классах 31  или 44 школы или Детской Личности или Раменки или другие отпишитесь здесь по программе хотя бы чуть чуть. Примерно что проходят к концу 1 класса, какие требования, читают ли дети короткие предложения к концу 1 класса.? Имеется в виду программа 6 вида.
Очень нужны Ваши ответы для принятия решения.
Заранее огромное человеческое спасибо!!

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Могу вам сказать, что 1 класс мы проучились в 31 школе. Получается по 6 виду. Писали печатными буквами (обводили), учили счет до 10, читали слоги.
Перешли на следующий год в школу 8 вида повторно в 1 класс. Учимся писать буквы по обычному письму (обводим), счет в 1 классе также в пределах 10. По чтению тоже самое: слоги + чтение слогами.
Во втором классе сейчас: пишем по обводке, счет до 20, чтение уже самостоятельно слитно.
Могу еще сказать, что параллельно с Лилей во втором классе обычной школы учится младшая дочка. Так вот программа у них практически одинаковая по письму. Вместе изучали гласные, потом согласные звонкие и глухие. Сейчас вместе одна тема шипящие.
Требования конечно есть, обязательные домашние задания,.. не выполнила - и двойки ставят.  lljj

Оффлайн AliscaАвтор темы

Спасибо Вам большое за ответ! Скажите а счет до 20 - это Вы имеете ввиду цифры до 10 учат и пишут их или сложение в пределах 10 тоже ...то есть 3+6   2+5   итд ? Это в первом классе учили ?
И читают только слоги в 1 классе или слова тоже ? В обычной школе к концу 1 класса читают тексты и пишут короткие диктанты, в коррекционной не ДЦП тоже к концу 1 класса читают короткие тексты из 2-3 коротких предложений . Этого не было в 31 школе ?
И еще вопрос извините - а почему перевели в 8 вида ? Вы выполняли все задания и считали и они перевели ?

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Счет до 10 учат считать вперед-назад. Потом сложение-вычитание в пределах 5. Выучили, дальше в пределах 6 и т.д. до 10. Это обучение занимает весь учебный год. Это было и в 31 школе и в которой мы сейчас.
Во втором классе первую четверть  повторяли вспоминали счет до 10 и теперь перешли уже счет до 20. Вот уже весна, а мы еще в 20-ке учимся  ghj
Писать диктанты это громко сказано по отношению к нашим деткам.  xde Максимум что они должны делать в 1-2 классах это правильно переписывать тексты и в заданиях правильно вписывать  пропущенные буквы. В нашем случае переписывать опять же по обводке. Руки слабые, самостоятельно писать не поймешь что получается.  :lost:
Читать слоги, я имела ввиду чтение слов по слогам, т.е. не слитно. Во втором классе должна читать не прерываясь на паузы. Но не все детки так могут, а там уж как получается.  ммм

И еще вопрос извините - а почему перевели в 8 вида ? Вы выполняли все задания и считали и они перевели ?
Нас не перевели, мы сами перешли в 8 вида. Мы на надомном обучении, программа практически одинаковая, только в 31 школе был еще предмет типа "окружающего мира" и к нам приезжала учительница домой. Это было три раза в неделю.
Теперь у нас также 3 раза в неделю, но учительница приходит к нам 1 раз, а два раза мы ездим сами в школу заниматься в классе индивидуально, потому что эта школа ближе к нашему дому.
Т.к. мы колясочники, 31 школа не приспособлена для нас, в ней нет классов на 1 этаже, а в школу 8 вида мы спокойно заезжаем и учимся и на всех праздниках присутствуем и даже вместе со своим классом обедаем.  nmtg  Ну это уже не по теме...  xde

Оффлайн Ann

Обучение 6 вида - это общеобразовательная программа, как в обычной школе, 6 вид- это (просто говоря) двигательные (ортопедические) проблемы. Мы учимся в 20й школе 4й класс, все изучаем деление, умножение, уравнения, задачи и пр., по русскому и сочинения пишем и диктанты и пр.. Мой мальчик плохо пишет, поэтому часть заданий делает на компьюторе . Учимся по учебникам Моро (математика) и Рамзаевой (русский), отличие в том , что учебники больше по размеру с крупным шрифтом, многие наши детки плохо видят. Так что 6го вида боятся не стоит, а вот чему учить,  что и как будет требовать с ученика учитель , это уже по факту надо смотреть.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
   в 31 интернате история та же. Обучение идет по общеобразовательной программе. Обычные учебники как и во всех школах. Требования я бы сказала даже усиленные. Так что программы 6 вида в принципе не существует. Второе крыло школы занимают классы занимающиеся по программе 8 вида. Там дети которые не тянут обычную школьную программу занимаются по более облегченной и растянутой программе. Иногда там попадаются дети  с тяжелыми двигательными историями, даже если голова светлая , то ребенку чисто моторно не потянуть школу россии. Так что выбирайте интернат блиде к дому. Но в 31 расслабиться не дадут точно.

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Мы учимся в школе 6 вида. Требования как и в обычной школе,только классы маленькие по 5-6 человек,и частично учимся на домашке.   Программу проходим по обычным учебникам "Школа России". Сейчас во втором классе, прошли уравнения, проходим умножение-деление.   Пишем и диктанты и сочинения. Единственное но..у нас нет доп. предметов до 5 класса, ни языков,ни музыки,ни рисования, ни трудов. Есть кружки различные.  По окончании будет обычный аттестат, а не справка.   
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок