Автор Тема: Пожалуйста зайдите в тему !!! Вентрикуломегалия и кардиомегалия в 15 недель !  (Прочитано 8283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НастяздесьАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Уважаемые девочки данного форума, помогите пожалуйста ! Очень нужны ваши истории чем закончились такие или похожие беременности. Ваш опыт таких диагнозов на таких ранних сроках.
Забеременели легко и желанно. Токсикоза практически не было, анализы в норме кроме сахара и ТТГ. Выписали л-тироксин. Поставили ГСД, выписали инсулин. И тянуло живот. Сказали половой покой и отдыхайте побольше. Выписали дюфастон и магний б6. В общем чувствовала себя хорошо.
Но с первого скрининга в 12 недель все пошло не так. Плохое узи , и куча маркеров , плацента всего 6мм, кровоток в венозном протоке с отрицательным значением , диспропорция размеров тела (увеличена голова), флексорное положение пальцев кистей рук, и мало ребенок двигался , и как то лежал скрючено .
Кроме биохимического скрининга отправила узистка на НИПТ. НИПТ на 5 основных пришел хороший , вроде выдохнули, но потом пришла кровь. РаРРа 0,03 МоМ, снижен, б-ХГЧ 0,06 тоже снижен.
Консультация генетика, там сказали что с таким узи не надо было НИПТ сдавать, сразу надо на инвазивное исследование.
Пошла на консультацию по амниоцентезу , там узист когда смотрел , сказал что возможно мне амницентез уже и не нужен , что есть подозрение на гидроцефалию и уже на таком раннем сроке это очень плохо. На след день собрался целый консилиум: моя гинеколог, узист по амнио и моя узистка.
Написали гидроцефалия плода, размер желудочков 10.1 мм в 14 недель и 5 дней. Запугали что с таким ранним диагнозом мозг не будет развиваться , очень вероятно будет аборт. Отправили на пренатальную комиссию. В тот день уже смирились , поплакала немножко.
На след день комиссия , естественно узи. На нем поставили уже вентрикуломегалия (площадь желудочка 2.01 см2) и кардиомегалия ( КТИ 0,55). Правда плаценту насчитали больше, уже 11мм. 14 недель и 6 дней. Комиссия сказала делать инвазивное исследование ( 4 недели результаты) + в 16 недель узи для динамики. И потом снова к ним.
 Я вообще растерялась. И не могу понять , дали они надежду или нет. Я спрашивала прямо. И про то , что говорили мои узисты, что такое не жизнеспособно, что вероятно будет аборт, что мозг не будет развиваться.Есть ли шанс вообще ? Покачали головой , внятно не ответили , только твердили что надо исключить хромосомные поломки. А там видно будет.Но еще целый месяц ! Сомнений и вопросов.
Первое впечатление было что это просто сбор статистических данных. Как будет развиваться , в порядке ли хромосомы… Второе впечатление что банальное соблюдение всех формальностей, анализы и тд. Третьей мыслью уже закралась надежда.
Пожалуйста , поделитесь вашим опытом ! И вообще вашим мнением. И заранее спасибо !

Оффлайн Пышнохвост

Добрый день! Случайно зашла сегодня. Я вам очень сочувствую. Вы спрашивали мнение. Мое мнение, что лучше прервать беременность сейчас. Слишком много факторов указывают на патологию. Мы все играем в эту рулетку и у вас уже плохие шансы. Ребенок может умереть сам в утробе, умереть в родах, умереть после родов и прожить недолгую несчастливую жизнь, сделав и вас несчастной и вашу семью. Медицина сейчас Вам может предоставить возможность узнать, что что-то не так. Да, не 100 гарантией. Врачи сами ничего не знают, у них есть данные, они с вами делятся. Решение принимать все равно вам.
Мне кажется, лучше отплакать сейчас и пережить, чем обрекать ребенка, себя и семью на непонятно что.
Держитесь!

Оффлайн НастяздесьАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Пышнохвост, спасибо за ответ и поддержку. Я тоже придерживаюсь мнения что если с ребенком все плохо надо прерывать. Но в том и проблема что прерывание пока что комиссия не разрешила… я думала все решится сразу , как говорили мои узисты, но меня зачем то все равно отправили на инвазивное , тем самым обрекая на еще месяц сомнений и мыслей.
Муж говорит что они тянут резину и это простая формальность в плане сбора всех анализов для разрешения на аборт и статистики, такая первая мысль была и у меня, после общения с комиссией, потому что ничего прямо они не ответили..
Возможно он прав, а возможно это его защитная реакция и как он сказал сам, что  не может себе позволить сейчас такую роскошь как надежду, после того что он видел сам и слов узистов. А у меня в голове не укладывается жестокость врачей, правда еще не поняла каких именно )) или узистов если они просто запугали, или комиссии если они просто тянут. И тоже срабатывает своя уже защитная реакция, а вдруг все не так однозначно, вдруг они еще точно не знают.. Спасибо за ваше мнение!  конечно по итогу все будет ясно лишь в конце… но ожидание ужасно

Оффлайн Пышнохвост

@Настяздесь, понимаю, неизвестность хуже всего. Согласна с Вашим мужем, врачам необходимо обоснование для направления на прерывание, не более, у них протоколы. Для Вас, это конечно, мучение. Но рано или поздно оно закончится. Поищите данные фонда "Свет в руках", они работают с пренатальными потерями. Вам нужна будет помощь и в процессе и потом.

Оффлайн НастяздесьАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Пышнохвост, спасибо вам , поищу и почитаю об этом фонде.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Настяздесь, вы откуда сами? Я не знаю, делают ли на таких сроках ( не по вредности, просто разрешающая способность аппарата может не подходить) но, кроме УЗИ, делают и МРТ в сомнительных случаях. 
А так да, я тоже с постом выше согласна. Как ни будь больно и тяжело - но рисков  очень много... К сожалению, "что-то пошло не так" ☹️ если это не исчезло между 2 УЗИ, нарастает, это уже нехорошо.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2023, 18:39:54 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн НастяздесьАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, я из Новосибирска. Спасибо, я узнаю про МРТ, хотя пока что об этом ни один из врачей ничего не говорил.  Ну вот да, к сожалению пока что каждое узи страшнее другого. С ужасом предвкушаю уже узи в 16 недель, чего там наговорят

Оффлайн Айка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • г. Бишкек, Кыргызстан
    • Награды
Скорее всего врачи тянут из-за срока, обычный аборт делают до 12 недель беременности, позже- это прерывание беременности в поздних сроках по мед. показаниям, кажется где-то от 18 недель до 24-25 недель и технически выполняется совсем по другому. Так как срок больше 12 недель, у врачей есть время понаблюдать в динамике и дать обоснованное направление на прерывание по мед. показаниям.

Оффлайн НастяздесьАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Айка, поняла. Спасибо за ваше мнение !

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Жаль не из Иркутска вы. В Иркутске есть классный узист по патологиям Сергей Ковальчук. Но вам ехать уж очень далеко.

Оффлайн НастяздесьАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Плодожор, ну вот да , еще омрачает картину что я в целом изначально хожу в хорошую клинику, и узистов там хвалят… это несколько притупляет надежду на ошибку) спасибо за ваш комментарий!

Оффлайн Dolcevita

Уважаемые девочки данного форума, помогите пожалуйста ! Очень нужны ваши истории чем закончились такие или похожие беременности. Ваш опыт таких диагнозов на таких ранних сроках.
Забеременели легко и желанно. Токсикоза практически не было, анализы в норме кроме сахара и ТТГ. Выписали л-тироксин. Поставили ГСД, выписали инсулин. И тянуло живот. Сказали половой покой и отдыхайте побольше. Выписали дюфастон и магний б6. В общем чувствовала себя хорошо.
Но с первого скрининга в 12 недель все пошло не так. Плохое узи , и куча маркеров , плацента всего 6мм, кровоток в венозном протоке с отрицательным значением , диспропорция размеров тела (увеличена голова), флексорное положение пальцев кистей рук, и мало ребенок двигался , и как то лежал скрючено .
Кроме биохимического скрининга отправила узистка на НИПТ. НИПТ на 5 основных пришел хороший , вроде выдохнули, но потом пришла кровь. РаРРа 0,03 МоМ, снижен, б-ХГЧ 0,06 тоже снижен.
Консультация генетика, там сказали что с таким узи не надо было НИПТ сдавать, сразу надо на инвазивное исследование.
Пошла на консультацию по амниоцентезу , там узист когда смотрел , сказал что возможно мне амницентез уже и не нужен , что есть подозрение на гидроцефалию и уже на таком раннем сроке это очень плохо. На след день собрался целый консилиум: моя гинеколог, узист по амнио и моя узистка.
Написали гидроцефалия плода, размер желудочков 10.1 мм в 14 недель и 5 дней. Запугали что с таким ранним диагнозом мозг не будет развиваться , очень вероятно будет аборт. Отправили на пренатальную комиссию. В тот день уже смирились , поплакала немножко.
На след день комиссия , естественно узи. На нем поставили уже вентрикуломегалия (площадь желудочка 2.01 см2) и кардиомегалия ( КТИ 0,55). Правда плаценту насчитали больше, уже 11мм. 14 недель и 6 дней. Комиссия сказала делать инвазивное исследование ( 4 недели результаты) + в 16 недель узи для динамики. И потом снова к ним.
 Я вообще растерялась. И не могу понять , дали они надежду или нет. Я спрашивала прямо. И про то , что говорили мои узисты, что такое не жизнеспособно, что вероятно будет аборт, что мозг не будет развиваться.Есть ли шанс вообще ? Покачали головой , внятно не ответили , только твердили что надо исключить хромосомные поломки. А там видно будет.Но еще целый месяц ! Сомнений и вопросов.
Первое впечатление было что это просто сбор статистических данных. Как будет развиваться , в порядке ли хромосомы… Второе впечатление что банальное соблюдение всех формальностей, анализы и тд. Третьей мыслью уже закралась надежда.
Пожалуйста , поделитесь вашим опытом ! И вообще вашим мнением. И заранее спасибо !
Врачи соблюдают протокол, чтобы к ним потом претензий не было. Вы можете самостоятельно сделать МРТ плода, тут главное специалиста найти, который в этом разбирается. Прокол может и не показать хромосомных патологий и различные поломки (т.к.охватывает не всю диагностику) и по итогу, будут основываться на данные УЗИ и на Ваше решение. Главное не падайте духом!

Оффлайн Мама Евочки

@NAB, я из Новосибирска. Спасибо, я узнаю про МРТ, хотя пока что об этом ни один из врачей ничего не говорил.  Ну вот да, к сожалению пока что каждое узи страшнее другого. С ужасом предвкушаю уже узи в 16 недель, чего там наговорят
Здравствуйте! Я тоже из Новосибирска. Позвоните сами в федеральный центр нейрохирургии, я думаю, там сделают МРТ. И там отличные специалисты!

Оффлайн НастяздесьАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Dolcevita, спасибо за ваше мнение и поддержку !

Оффлайн НастяздесьАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Мама Евочки, спасибо , буду знать. Пока что, как я поняла, МРТ не раньше 18ти недель. Будем ближе ориентироваться имеет ли смысл его делать.