Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 161718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн Мэл89

Добрый вечер!Моему сыну 2,9 г. родился недоношенным. Мы из Оренбургской области. На данный момент у него ЗРР, а летом были судороги на фоне высокой температуры, были на ээг видеомониторинг 2 часовом из них он кое-как проспал 25 минут, постоянно плакал, вырвался, пытался сорвать "шапочку". Результат показал эпиактивность, но я обратила внимание на то, когда сын дёргался шли высокие "острые" волны, могло ли это повлиять на такой результат?врач сказала либо переделать, либо обратиться к эпилептологу. Мы сможем передать только через месяц можете что-то сказать по этим результатам?












Оффлайн Ольга Самара

 Здравствуйте, Григорий Викторович. я мама 5 летнего ребенка, в этом году у него произошёл отек мозга, мозг очень сильно поврежден. 2 месяца в реанимации, месяц в эндокринологии (причина отека кетоацидоз), 5 дней отлежали в неврологии (на той неделе), больше не выдержали. ребенок кричит, кричит постоянно. сделали ЭЭГ, за описанием поеду завтра, но врач сказал что по ЭЭГ ничего хорошего.
в больнице нам прописали ещё летом аминазин вдвое превышающую дозу по возрасту, меньше ему было мало. дома еле уменьшили до возростной дозы. сейчас хотят добавить сибазон постоянно. до этого был ситуационно. баклосан даём. но толку я от него вижу мало, тело более расслаблено, но крик не уменьшается ни на грамм. и депакин сироп даём.
вот такая терапия. от аминазина спит, но стоит проснуться, начинается крик, скоро все с ума сойдём. не знаю что делать. подскажите пожалуйста.
p.s. помогают постоянные качания, трясении, иногда даже достаточно одну руку качать, но это редко, обычно только интенсивная тряска.

Оффлайн Нашамаруся

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здравствуйте. Моей дочке 2  года и 4 месяца. Вес ее 13 кг, живём в Марий Эл. Мы почти не говорим, слов 15-20, но применяет она куда положено и все понимает. По развитию у невролога нет замечаний и утверждает что скоро заговорит- ждите. Сегодня на приеме увидела как моя дочь часто отводит губы вправо, предположила тик и назначила глицин по 0,5 3 раза в день.Вечером легли спать и вдруг дочка так пнула мены ногами, что я подскочила сама. Я решила, что она психанула, что уснуть не может, но как оказалось она во сне так ноги вскинула. Затем она перевернулась на живот и у нее изо рта потекла слюна,дернулась плечико и пробежала дрожь по мышце ноги. Сама она спала как убитая. Скажите ,может ли это быть судорожной активностью или просто расслабление такое  и может ли быть это связано с глицином?

Оффлайн lewinirina

Исчезают куда-то здешние консультанты-неврологи... ккк
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Vikki.vs

Добрый день.
Моей малышке 3,5 месяца. Роды были кс, асфиксия и одно тугое обвитие, по апгар 6/7. Делали НСГ была остаточная ишимия пропили сироп пантогам. Сделали узи через месяц все хорошо.
Плохо держит голову лёжа на животе максимум 2-3 минуты или вообще секунд 5 сразу кивает, руки разъезжаются. Когда держишь вертикально и если она поворачивает голову, то голова сильно трясётся даже может лбом ударяться. Когда ее берёшь поднимаешь или игрушку как то близко показываешь руки раскидывает в сторону. Когда нервничает напрягает сильно ножки выпрямляя их, машет ручками напрягает грудную клетку и шею. Игрушки берет когда даёшь в руки. Ночью спит. Хотелось узнать это судороги? Проявление ДЦП?

Оффлайн Кристина2601

Добрый день. Моей дочери 13 лет, неделю назад с ней случился генерализованный тонико-клонический приступ (такое заключение написал невролог по моим описаниям ситуации). Дочь внезапно упала, были судороги, глаза закрылись, ее трясло. Длилось это около 15 секунд, потом она пришла в себя, поднялась, разговаривала со мной, но язык был у нее как ватный. Что с ней произошло не помнила, но как ее зовут, где она, сколько ей лет и т. д. могла сказать. Сделали ээг, узи сосудов головы и шеи, сдали кровь на кальций, калий, натрий. Результаты обследований прилагаю. Огромная просьба помочь разобраться насколько это все серьезно и что нам делать дальше.
Здравствуйте ещё раз. Очень надеюсь на ответ. После предыдущего сообщения мы начали приём кеппры, на дозе 750 мг был приступ, дозу увеличили до 1000 мг. Через месяц сделали ээг, активность в бодрствовании не зафиксирована, во сне была. Врач посоветовал увеличить дозу до 1250 мг, увеличили. С 8 сентября приступов не было, но 23.12.20 снова произошёл и на следующий день утром ещё один. Доктор назначил обследования и увеличение дозы до 1500 мг. Ээг сделали, ждём результат. Помогите разобраться почему могло произойти ухудшение? Мы в отчаянии. Есть нюанс, за 2 дня до приступа мы открыли новую упаковку препарата. Могло ли это повлиять? Мог ли быть некачественный препарат?

Оффлайн Laura-23

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, ребёнок переболел менингоэнцефалитом вирус герпес.
После снижение дозировки преднизолона и депакина у ребёнка в ночное и в дневное время, бодрый или во время сна ноги и руки тянет вниз. Щас они немного уменьшились. Что это может быть , из за чего? И ночью он подергивается. Скажите ваше мнение. Как быть ?

Оффлайн ТатьянаРигас

Врачи не ставят ясный диагноз
« Ответ #322 : 26 Января 2021, 18:35:56 »
Здравствуйте! Ребенку 2.10 на данный момент. Дочка родилась недоношенной на 26 неделе, вес 1 кг. По голове было вжк1, ишемия мозга, ппцнс.
У нас что-то с походкой, ходит как уточка, ноги "х", походка жёсткая и движения жёсткие.
По паспортному возрасту пошла в 1,4, а вот села в год, спина слабая и кругом была. Сидит часто в позе w.
К сожалению, мне не прикрепить здесь видео походки.
Были у нескольких неврологов и ортопедов. Кто-то не видит ДЦП и ставит пирамидную и моторную недостаточность, дисплазию соединительной ткани. 2 врача невролог и ортопед сказали, что это очень лёгкое ДЦП.
Ребенок развит, интеллект полностью сохранен, разговаривает на 2 языках как 4 летняя.

Как разобраться в диагнозе? Разве пирамидная недостаточность может быть в нашем возрасте или это уже лёгкое ДЦП? На носочках дочка ходит не всегда, может и нормально ставить ногу на стопу, есть синдром Бабинского (был месяцев 6 назад).

Даст ли что-то МРТ?
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 18:57:09 от ТатьянаРигас »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@ТатьянаРигас, к сожалению в этой теме уже давно не отвечал невролог. Ну а с диагнозом вам надо разобраться зачем он вам нужен. Пирамидальная недостаточность и моторная недостаточность это в вашем случае описание лёгкой степени ДЦП. МРТ можно сделать для интереса, скорее всего у ребенка найдут зарубцевавшиеся следы ПВЛ в теменной и/или затылочной области(почти у всех недоношенных до 34 недели ПВЛ находят). Надо ли как-то особо лечить - ну я бы посмотрела ортопедический садик, отдала бы в более позднем возрасте на танцы. С ортопедами вам ещё придется сотрудничать, скорее всего потребуется ортопедическая обувь и стельки, возможно гипсование и разработка суставов. Дадут ли с такой историей инвалидность сомнительно. Бывают случаи, когда при лёгкой степени ДЦП дают инвалидность, но обычно по совокупности(т.е. есть ещё что-то дополнительноее). Так же смотрите со зрением, оно возможно снижено.

Оффлайн Лиана95

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, очень прошу помочь разобраться с ЭЭГ. Есть эпилептическая активность или нет? из заключения не могу понять:

Основной ритм соответствует возрасту. Сон модулирован на стадии. Физиологические паттерны сна визуализируются.
В ходе исследования регистрировалось довольно ритмичное дельта-замедление в правом центрально-височном регионе , в бодрствовании периодическое , во сне часто носило устойчивый характер . Во сне в структуре замедления регистрировались редкие низкоамплитудные спайки.
Эпилептических приступов не зарегистрировано.

Оффлайн Ксения1995

Здравствуйте, помогите разобраться с ээг ребенка 5 лет, к чему готовиться и к какому врачу бежать в первую очередь


Оффлайн Кристина Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
брый день , уважаемые пользователи данного сайта . Хотелось б поделиться своей историей , может кто -то сталкивался с подобными) умоляю 🙏поделитесь своими историями .... Для меня сейчас очень важна любая информация ... начну ... сейчас я беременна ( срок 25-26 недель ) . Беременность желанная ,  с помощью эко ( с первой попытки -я так была рада просто прыгала от счастья ) 1 скрининг -все хорошо , сдала кровь  методом нипт ( это на всякие генетические заболевания -тоже все хорошо , на 10 неделе узнали пол ребёнка -мальчик , придумали имя Савелий ) . Пошла на 2 скрининг -врач узист сказала , что боковые желудочки большеваты ( но в пределах верхней границы нормы для моего срока) , говорит прибеги через 10 дне пересмотрю , дело было перед Новым годом . Я пошла 9 января была уверена , что все будет хорошо , меня отправят домой и я полечу на крыльях ... но нет ... левый желудочек стал 11,7 мм , а правый 5,4 . Я очень расстроилась наплакалась , меня отправили на консультацию в перинатальный центр ( пришла туда , оттуда отправили сделать мрт в Новосибирск ) , поехала ( обследование не из дешёвых , вроде как надо было записываться за месяц , но я выпросила -меня взяли ) . Я сидела и опять думала но вот сейчас придёт врач и скажет -что вы приехали у вас все отлично ! Но когда мы ждали результатов мрт мы сидели 1 час . 2, 3 , а на 4 я не выдержала и зашла в ординаторскую ( там сидело 4 врачей с моими снимками и кучей атласов ) и тут я поняла , что -то не так ! Я попросила объяснить , что у нас там такое . Мне объяснили , что у малыша произошло внутрижелудочковое крлвоизлияние ( вжк 2 степени , всего их 4 ) и как раз 2-е это пограничное . Я спросила чем это грозит ? Мне никаких консультаций не дали . Сказали обращаться в перинатальный центр ! Я приехала домой в Новокузнецк -показала результаты -мне все в один голос кричали делайте аборт . Но я не хотела ( ведь внутри меня ребёночек , который шевелится , я его уже люблю 😘 ) . Дали мне показание для прерывания беременности ( я кстати не знаю 🤔 как , но потеряла его 🙏) пришла к гинекологу и сказала я не знаю что делать ! ? И она тоже сказала , очень тяжелая ситуация ! Пошли к узистке -она сказала , если б это ее был ребёнок она б ещё посоветовалась с другими специалистами . Что я и сделала !  У меня получилось найти человека ( нейрохирурга ) , который организовал консилиум в Кемерово с неврологом , неонатологом , пренатологом и нейрохирургом ! Вот так поехала туда : слева желудочек был 12 мм , успокоили , что в просвете ликвор , а не кровь . Сказали -мы не боги , но может все и обойдётся ! И рожать сказали только у них , чтобы если понадобится -своевременно оказать помощь в нейрохирургии. И вот с 14 января я мучаюсь ( плачу , переживаю , перечитываю все истории на всех форумах и молюсь Богу о здоровье  моего ребёнка ) . Сходила на узи 29 января -левый боковой желудочек 13,7, а на 4 февраля -9,4 мм, а на вчера 10 февраля -левый -14,8 мм, а правый 8мм . Очень переживаю , что да как будет ! Кто сталкивался ? Помогите 🙏

Оффлайн Malta

@Кристина Смирнова, вы лучше в тему «шунтированные детки» напишите, там про расширение желудочков на разных сроках много всего. По теме: все, конечно, может быть хорошо, но может и не быть. Почитайте не только «истории с хорошим концом», чтобы до конца осознавать на что подписываетесь. И у вашего ребёнка все произошло внутриутробно, что говорит об уже существующей патологии развития, впереди роды, огромный стресс для вас обоих,  и очень высокий шанс ситуацию усугубить. Ещё раз подумайте.

Оффлайн Milla1987

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
брый день , уважаемые пользователи данного сайта . Хотелось б поделиться своей историей , может кто -то сталкивался с подобными) умоляю 🙏поделитесь своими историями .... Для меня сейчас очень важна любая информация ... начну ... сейчас я беременна ( срок 25-26 недель ) . Беременность желанная ,  с помощью эко ( с первой попытки -я так была рада просто прыгала от счастья ) 1 скрининг -все хорошо , сдала кровь  методом нипт ( это на всякие генетические заболевания -тоже все хорошо , на 10 неделе узнали пол ребёнка -мальчик , придумали имя Савелий ) . Пошла на 2 скрининг -врач узист сказала , что боковые желудочки большеваты ( но в пределах верхней границы нормы для моего срока) , говорит прибеги через 10 дне пересмотрю , дело было перед Новым годом . Я пошла 9 января была уверена , что все будет хорошо , меня отправят домой и я полечу на крыльях ... но нет ... левый желудочек стал 11,7 мм , а правый 5,4 . Я очень расстроилась наплакалась , меня отправили на консультацию в перинатальный центр ( пришла туда , оттуда отправили сделать мрт в Новосибирск ) , поехала ( обследование не из дешёвых , вроде как надо было записываться за месяц , но я выпросила -меня взяли ) . Я сидела и опять думала но вот сейчас придёт врач и скажет -что вы приехали у вас все отлично ! Но когда мы ждали результатов мрт мы сидели 1 час . 2, 3 , а на 4 я не выдержала и зашла в ординаторскую ( там сидело 4 врачей с моими снимками и кучей атласов ) и тут я поняла , что -то не так ! Я попросила объяснить , что у нас там такое . Мне объяснили , что у малыша произошло внутрижелудочковое крлвоизлияние ( вжк 2 степени , всего их 4 ) и как раз 2-е это пограничное . Я спросила чем это грозит ? Мне никаких консультаций не дали . Сказали обращаться в перинатальный центр ! Я приехала домой в Новокузнецк -показала результаты -мне все в один голос кричали делайте аборт . Но я не хотела ( ведь внутри меня ребёночек , который шевелится , я его уже люблю 😘 ) . Дали мне показание для прерывания беременности ( я кстати не знаю 🤔 как , но потеряла его 🙏) пришла к гинекологу и сказала я не знаю что делать ! ? И она тоже сказала , очень тяжелая ситуация ! Пошли к узистке -она сказала , если б это ее был ребёнок она б ещё посоветовалась с другими специалистами . Что я и сделала !  У меня получилось найти человека ( нейрохирурга ) , который организовал консилиум в Кемерово с неврологом , неонатологом , пренатологом и нейрохирургом ! Вот так поехала туда : слева желудочек был 12 мм , успокоили , что в просвете ликвор , а не кровь . Сказали -мы не боги , но может все и обойдётся ! И рожать сказали только у них , чтобы если понадобится -своевременно оказать помощь в нейрохирургии. И вот с 14 января я мучаюсь ( плачу , переживаю , перечитываю все истории на всех форумах и молюсь Богу о здоровье  моего ребёнка ) . Сходила на узи 29 января -левый боковой желудочек 13,7, а на 4 февраля -9,4 мм, а на вчера 10 февраля -левый -14,8 мм, а правый 8мм . Очень переживаю , что да как будет ! Кто сталкивался ? Помогите 🙏
uhgfter
Посмотрите в инстаграмме root_ko, у её дочери произошло кровоизлияние внутриутробно, она сохранила беременность. Судя по всему ребёнок не совсем сохранный, но потихоньку проходит абилитацию.

Оффлайн Счастливая07

Здравствуйте, моему ребёнку 2ва года.
Рост 86,вес 15кг.родился 54см 4160 гр. на гв, еда со стола в виде прикорма. Истерит не хочет переходить на общий стол. Ест ограниченное количество продуктов и по настроению. Соки не пьёт, печеньем сдобу не ест,сладкое бывает, но не чаще одного раза в  три четыре дня. Был момент, когда я на 5ть дней оставляла его без гв, в этот период пил воду ел по минимуму, как только я вошла в дом повис на груди.пополз в 11 месяцев на 4ках,сел в этот же момент с 4нек. Пошёл в 1год 4 месяца. На данный момент ребёнок не устойчив на ногах. С положения сиде сесть не может.играет на полу сидя несколько минут, за ел ложиться на живот и так играет. Спотыкается на ровном месте,проходя пять метров падает два раза. при ходьбе опираеться на носочки, как-бы переваливаясь с одной ноги на другую, руки согнуты в локтях кулаки сжаты;кулаки чаще сжаты, пальчики поджаты на ногах даже в покое, переступает только через невысокие преграды не более 5см,выше либо просит дать ему руки, либо ползком. По лестнице самостоятельно только ползком, на стул забирается подтягиваясь на руках, но получается  6ть из 10 раз, на кровать и диван забирается тоже с помощью рук, не может закинуть ногу и ей опереться.
Ночью спит с глубоко запрокинутой головой, образу практически 90 градусов между спиной и затылком, рот приоткрыт (были у лора патологии не обнаружено, ребёнок дышит носом) при плаче визжит и выгинаеться дугой, во сне при плаче тоже становиться дугой на кровати. Стараться есть ложкой сам, донести до рта может, но в рот не получается, только рядом, ложку держит не всей рукой, а как получиться взять. Пьёт из кружки сам.
Любит крутить колеса, смотреть на крутящиеся предметы, периодически у него застывает взгляд, будто задумался.любит бегать по кругу за мою руку. Замечает звуки, говорит что боится когда шумит газ, отмечает лай собаки вдалеке, который я не замечу, он как-бы выделяет незначительные из общего фона. Если за окном едет трактор, машина или мотоцикл,а он увлечённо играет, то сразу подскакивает и говорит
трактор едет (по звуку определяет, что имеено едет с абсолютной точностью) Указательный жест есть. Предпочитает общество детей.
Ребёнок говорит, составляет предложения из 3-5 слов иногда и больше. Слова говорит полностью, запас по моим подсчётам около 500 слов, если не больше. Просится на горшок только по большому.
Перед родами по УЗИ ребёнку было поставлено впцнс.из роддома переведены в детскую больницу с дз впцнс, расширение боковых желудочков нессиметричное по УЗИ. Мрт в детской больнице немногочисленные мелкие до 3х мм очагов паринхиматозные кровоизлияния  в паревентрикулярных отделах лобных долей (участки гемморогического пропитывания)поздней подострой стадии, наличие полости прозрачной перегородки. В 8мь месяцев было сделано УЗИ гм заключение расширение боковых желудочков до 10мм(как и в роддоме). невролог говорит, что ребёнок полностью здоров, просто он полный. Диагноз в карте лёгкая пирамидальная недостаточность, ребёнка осмотреть не может, так как он бьётся в истерике к себе не подпускает.но и жалоб с моих слов на то что ребёнок на вид ограничен в своих движениях, в карту она не записывает. Ребёнок очень сильно отличается в физическом плане от сверстников это видно невооружённым взглядом. Можно ли оставить это на тормозах, как советует невролог и ребёнок "расходиться? До года были на приёме у ортопеда, патологии выявлено не было.эндокринолог в год при осмотре и анализа не выявил патологии. В анамнезе тимомегалия 1ст.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021, 20:49:46 от Счастливая07 »