Автор Тема: Методика Войта  (Прочитано 665124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LyaZap

Re: Методика Войта
« Ответ #30 : 12 Января 2018, 17:14:07 »
@Amika, на войту можно не только в Германию, но и в Чехию, город Оломоуц, там тоже спецы высший класс и уже давно не нуждаются в рекламе. При этом стоимость поездки в Чехию вместе с перелетом и проживанием обойдется Вам во столько же, сколько чистая войта в Москве. Но если действительно большие трудности с транспортировкой ребенка, то в Москве есть несколько центров, которые приглашают специалистов из Чехии и Германии.
Мы первый раз летали в ребенкиных 10 мес, дочь не ела сама, была на зондовом питании. Когда вас выпишут из больницы, Вы посмотрите внимательно на ребенкино состояние, понаблюдайте недельку дома за ним, может быть реально проще добраться до Оломоуца и там пешком на занятия ходить, чем каждый день возить по московским пробкам по 3 часа в одну сторону
вот это меня и останавливает это то что он на зондовом питании и поэтому я боюсь лишний раз его куда то таскать. А вопрос когда он начнёт и начнёт ли глотать тоже не знаю, а время идёт.
Поверьте, когда он начнет глотать будет только сложнее. Мы уже пол года без зонда, каждое кормление 1,5 - 2 часа длится, потом перерыв 1-1,5 часа и снова кормить. Зато без зонда. И кормлю я не смесью, а сцеженым грудным молоком. В продолжение наших трудностей ещё он срыгивает и не сидит в автолюльке - выгибается. Живём мы в глубинке, где не то что специалиста по Войте, педиатра нормального нет. Ехать в Москву на машине нам сутки. Сутки на руках, по очереди с папой держали и везли и при этом кормит умудрялись и рыгать конечно и вытирать все в машине за собой постоянно. И сцеживать молоко в перерывах. И так сутки в одну сторону и сутки в другую. И мы везли и ничего, не умерли. Когда надо лечить ребенка и не на такое пойдешь. И ни один уважающий себя спец не будет к вам домой ездить, у них итак очередь стоит и в Москве и в Европе. Так что не придумывайте себе трудностей, определяйтесь со специалистом, записывайтесь и езжайте, пока время не упущено.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
да, я совсем новичок в этом. И мне тяжело представить как ребёнка  таскать по врачам с зондом. Конечно я не буду ждать до последнего пока он сам начнёт глотать. Я вообще уже запуталась, наше мрт все хуже и хуже. Не знаешь за что браться. Подскажите, а как вы научились глотать? Может массажи какие нибудь?
Мы каждое кормление, днём и ночью в течение часа заливали ребенку в рот молоко с ложки и ждали пока он проглотит, потом докармливать через зонд. Так 2,5 месяца Потом просто сняли зонд и кормили - сколько съест и только в почти 6 месяцев он научился сам глотать. Все эти месяцы - пеперхивался, кричал, захлебывался. Про логомассаж мы тогда не знали, мы ездили по больницам и нам нигде его не назначали. Первый логомассаж мы сделали уже в 7 месяцев, но улучшений от него не было, поэтому чтобы научиться глотать нужны только тренировки.
Поверьте, зонд - это не проблема и таскать ребенка он вам не мешает, а помогает. Впереди ещё будет столько проблем. А влить ребенку смесь за 10 минут через зонд сидя в очереди к врачу - самое лёгкое что можно сделать.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

Уровень у всех специалистов разный, поэтому говорить "мы делали логомассаж и толку от него нет" не совсем корректно.
Тогда надо уточнять у кого и где делали.

Почему дети не глотают, не жуют, поперхиваются, одна из причин может быть нарушение мышечного тонуса, гипер тонус корня языка, слабость мышц щек и т.д.
Можно и тренироваться, но с профессиональным логомассажем успех будет намного быстрее, счет на месяцы, а это важно.
Я с вами согласна, но мы делали два курса у разных специалистов, цена не маленькая, пробовать третий раз я не буду и деньги, которых итак не хватает лучше потрачу на методы реабилитации которые нам реально помогают решать другие проблемы

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн Старушкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #31 : 12 Января 2018, 23:32:53 »
С проблемами глотания и жевания очень хорошо справляется войта- терапия.
Плюсую к Чехии.
Там дешевле, чем в германии, а качество то же.
Из Оломоуца, я так понимаю, ни один спец в Россию не приезжает. Им у себя работы хватает.

ПС: про логомассаж. Если есть эпи или хотя бы риск эпи, логомассаж очень даже может спровоцировать приступы(
Нам при запрете на логомассаж войта-терапия реально помогла в жевании и глотании.

Оффлайн Grita

Re: Методика Войта
« Ответ #32 : 13 Января 2018, 00:18:18 »
С проблемами глотания и жевания очень хорошо справляется войта- терапия.
Плюсую к Чехии.
Там дешевле, чем в германии, а качество то же.
Из Оломоуца, я так понимаю, ни один спец в Россию не приезжает. Им у себя работы хватает.

ПС: про логомассаж. Если есть эпи или хотя бы риск эпи, логомассаж очень даже может спровоцировать приступы(
Нам при запрете на логомассаж войта-терапия реально помогла в жевании и глотании.
Войта так же может сорвать ремиссию и эпи спровоцировать.
В Солнце Моё приезжают Милена и Маркета.

Оффлайн Victorija

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • "ПЕЛИКАН" Европейский центр физической терапии
    • ВКонтакте: https://vk.com/vojtatherapy
    • Официальный сайт Центра Пеликан
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #33 : 13 Января 2018, 21:40:36 »
Размещено с разрешения администрации
https://youtube.com/watch?v=vZUi_YpTGPk#
Катя 1 год, задержка развития. До начала терапии не ползала, не переворачивалась, не вставала на четвереньки.
Войта-терапевт Анна Григорьянц:
"На видео третий день войта-терапии, я выполняю позицию рефлекторного ползания. Вы можете видеть, как ребенок, опираясь на руку и противоположную ногу,  преодолевает силу тяжести, приподнимаясь над опорой, и шагает свободной ножкой. Он выполняет эти правильные но не знакомые ему движения рефлекторно, как реакцию на мое воздействие. Занимаясь с ребенком регулярно, многократно добиваясь от него правильных реакций, родители постепенно вводят эти правильные движения в арсенал повседневных навыков ребенка, и создают предпосылки для дальнейшего  развития двигательных навыков. Ребёнок постепенно начинает использовать свои новые двигательные навыки в игре, это ему нравится, потому что дает новые возможности. Таким образом, Войта-терапия зачастую становится мощным и видимым толчком развития.

   Я подбираю комплекс для каждого ребёнка и обучаю выполнять его родителей самостоятельно. Я объясняю, как правильно удерживать ребёнка в нужной позиции, под какими углами должны располагаться при этом все части его тела, куда, с какой силой и в каком направлении нажимать. Каждая деталь может иметь решающее значение в достижении нужной нам реакции. Мы оттачиваем технику выполнения упражнений до совершенства, столько, сколько потребуется. Я добиваюсь, чтобы родители выполняли все упражнения осознано: они точно знают, какую реакцию они ожидают от каждого упражнения, и таким образом, у них есть четкий критерий оценки того, что упражнение выполнено правильно и эффективно для ребенка.
В процессе занятий мы учимся взаимодействовать с ребенком, мотивировать его на работу.

Часто задают вопрос, сколько дней нужно для освоения программы по Войта-терапии для родителей. У меня нет однозначного ответа. Все родители разные. Некоторые "схватывают на лету" (как правило, это бывшие спортсмены либо люди хорошо координированные от природы). Другие, наоборот, начинают работать неуверенно, сомневаются, плохо чувствуют реакции ребенка. Им нужно больше занятий, чтобы не было сомнений в правильности выполнения упражнений. Обычно папы начинают более уверенно, и им легче удерживать те позы, где требуется физическая сила. У мам руки тоньше и чувствительнее. Идеально, если терапию выполняют и папа, и мама. Тогда ребёнок чувствует, что он и его родители в одной команде. Ситуации бывают разные, не всегда может заниматься папа. Бывает так, что с ребёнком работает бабушка, старшая сестра или даже дедушка.

Как правило, на первом курсе я рекомендую пройти 10 занятий, на повторных курсах можно и меньше, т.к. это будет коррекция уже знакомого материала.

Невозможно сразу дать точный прогноз по динамике улучшений в процессе занятий войта-терапией.  Есть много факторов. Мы можем влиять только на некоторые. Из тех, на которые мы можем влиять, наиболее важным я считаю именно самостоятельную регулярную работу родителей. Это и есть залог быстрого прогресса ребёнка. Среди моих пациентов наиболее впечатляющих результатов добивались именно те родители, которые хорошо освоили программу и ежедневно занимались с ребёнком дома по 3 - 4 раза в день.

Но опираясь на свой личный опыт войта-терапевта и опыт своих коллег из Германии и Франции, я с полной уверенностью могу сказать: у всех детей, с кем занимаются настоящей войта-терапией 3-4 раза в день есть улучшения в сенсомоторном и эмоциональном  развитии.

Что касается Кати - ее родители были обучены и регулярно самостоятельно выполняли подобранные для неё упражнения дома. Спустя три недели занятий ребенок начал активно ползать по всей квартире."
Подскадите, подходит ли войта ходячим детям, мы ходим самостоятельно уже 3 года, чем может помочь войта в нашем случае. Просто в Москве нас все убеждали что войта нам уже поздно и кроме чем немного снизить тонус нам не поможет и стериотип ходьбы не исправит. Так ли это?

Здравствуйте, Оксана сет!
С помощью Войта-терапии вы действительно сможете улучшить состояние ребёнка. В Вашем случае - повысить качество ходьбы.  Если Вы будете регулярно заниматься, хотя бы два раза в день. И результаты будут зависеть в том числе от Вас, от Вашей готовности к бескомпромиссно-регулярной работе. И Вы должны отдавать себе отчет, что заниматься с большим ребенком физически тяжелее, чем с грудным, а динамика улучшений (а именно это дает хорошую мотивацию маме) будет медленнее. Получается, что чем взрослее ребенок, тем больших усилий требуется для достижения (условно) тех же результатов.
 В результате у родителей больших деток не получается заниматься регулярно продолжительное время - часто нет времени, много других занятий, или недостаточно мотивации. 
Тут надо отметить, что именно в случае с более взрослыми детьми очень важно "договориться" с ребенком, чтобы он сотрудничал во время занятий, а не боролся с Вами. Это возможно, хотя и не всегда.
По моей личной практике, регулярно занимаются и достигают устойчивой положительной динамики мамы детей до трёх лет. Дальше сложнее.

Спасибо за ответ, мне с ребёнком заниматься легко, ТК она во время воздействия на зоны просто лежит и ни какой реакции только виду что дыхание меняеться и спать хочешь))) это нормальная реакция? Или что то другое должно происходить в нашем случае?
Здравствуйте, Оксана сет!
Изменение дыхание - это тоже реакция (дыхание становится глубже). Кроме этого, в качестве ответа мы обязательно ждем мышечной реакции: Ваш войта-терапевт должен объяснить Вам, какие именно мышцы должны напрягаться, а какие наоборот - расслабляться. В результате мышечной реакции возникает двигательный ответ: он может быть явным: сгибание ноги, выпрямление пальцев и т.п. или едва заметным, например, внешняя ротация плеча, абдукция колен и т.п. В любом случае, слишком спокойно ребенок лежать не должен: он должен сотрудничать с Вами (терапевтом), осознанно или нет. Вам необходимо понимать, что конкретно вы ожидаете от ребенка во время войта-терапии. И это работа терапевта, объяснить Вам реакции, которые должны возникать в каждой из подобранных Вашему ребенку позиций. Если Ваш войта-терапевт этого не объясняет, ищите другого.

Оффлайн klyaksa

Re: Методика Войта
« Ответ #34 : 13 Января 2018, 22:23:11 »
@LyaZap, Вам бы к Анне Кейковой на консультацию попасть, это нейрологопед, обучает родителей различным очень полезным приемам в кормлении тяжелых детей, учит правильно жевать и т.д. Не знаю, приезжает она сейчас в Россию или нет. Если в Оломоуц летаете, то можно там на консультацию сходить. Нам она в свое время очень помогла
Спасибо огромное! Очень полезная информация, нам действительно никто особо помочь не может, ни по кормлению ни по прикорму консультаций никто не даёт, я в шоке, сколько таких детей и специалиста найти не можем. Попробуем с ней связаться

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
В Москве в Планете удачи бывает 2 раза в год.
Кейкова Анна будет с 24 мая по 27 мая 767


Оффлайн Victorija

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • "ПЕЛИКАН" Европейский центр физической терапии
    • ВКонтакте: https://vk.com/vojtatherapy
    • Официальный сайт Центра Пеликан
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #35 : 14 Января 2018, 19:03:00 »
БЕСПЛАТНАЯ диагностика ребенка с первых дней жизни!

Требуются 4 ребенка для участия в семинаре "Физиотерапевтическая диагностика".  ;l ;l ;l ;l

Если Вашему ребенку не более полугода и Вы хотите узнать, насколько его развитие соответствует норме, а в случае выявления задержки развития получить практические рекомендации по восстановлению здоровья, позвоните нам по тел (921)931-66-50.
Диагностику проводит доцент из Германии, практикующий войта-, бобат-терапевт Бригитта Михельс.
Даты семинара 25-27 января 2018г. Санкт-Петербург.
 Подробнее о предсеминаре ЗДЕСЬ:
Войта-диагностика. Семинар Бригитты Михельс "Физиотерапевтическая диагностика" - YouTube

Участие деток в семинаре бесплатное, разрешена фото- и видеосъемка!

Оффлайн Kotyarus

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #36 : 16 Января 2018, 12:34:26 »
Отдам напечатанную ч/б, но не прошитую книгу Хайди Орт «Ребёнок и терапия по Войта» на русском языке. Очень полезна тем, кто интересуется этой темой или хочет подкрепить практику теорией. Забирать в Москве.
Обращаться в личку.
« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 14:10:44 от Ruta »

Оффлайн Ирина мама Максима

Re: Методика Войта
« Ответ #37 : 19 Января 2018, 18:41:53 »
Нужен совет.Три недели назад начали ползать на пузе,свекровь и муж настаисает чтоб ставили на четвереньки,спорим,я говорю что он должен расползаться а потом четвереньки,самое главное руки,не могу им докозать,нужны аргументы.

Оффлайн GulnurSh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #38 : 19 Января 2018, 20:07:49 »
Нужен совет.Три недели назад начали ползать на пузе,свекровь и муж настаисает чтоб ставили на четвереньки,спорим,я говорю что он должен расползаться а потом четвереньки,самое главное руки,не могу им докозать,нужны аргументы.
С одной стороны не вижу ничего криминального в том, чтобы показывать ребенку четвереньки, с другой стороны нужно делать это осторожно, без насилия и недовольства ребенка, чтобы не отбить мотивацию к ползанию.

Sent from my GT-N8000 using Tapatalk


Оффлайн LyaZap

Re: Методика Войта
« Ответ #39 : 19 Января 2018, 20:59:36 »
Нужен совет.Три недели назад начали ползать на пузе,свекровь и муж настаисает чтоб ставили на четвереньки,спорим,я говорю что он должен расползаться а потом четвереньки,самое главное руки,не могу им докозать,нужны аргументы.
Почитайте Домана "что делать если у ребенка повреждения мозга". Там он подробно описывает что надо пройти все стадии ползанья, иначе потом будут проблемы с ходьбой. Я не хочу неправильно объяснить, поэтому лучше почитать как он пишет. И это будет думаю весомый аргумент. Я считаю ребенок сам инициирует поднятие на четвереньки когда будет готов. У нас также с ползаньем на животе было, я убеждала не насиловать ребенка и не заставлять ползать, после двух месяцев Войта он сам начал.

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн Arcobaleno

Re: Методика Войта
« Ответ #40 : 21 Января 2018, 09:38:06 »
Всем добрый день. Я пока была только читателем на этом форуме. Сейчас решила написать, может кому будет полезным.
Мы сейчас первый раз в центре Регресу, Теплице проходим курс войта терапии. За 2 недели уже видна динамика! Приехали: 11 месяцев, голова болтается, опоры нет, паталог рефлексы душат
За 2 недели занятий: появляется опора на локти, поднимает грудь не головой, как раньше, а грудью; пробует ручки сосать, голова получше и пару раз с бочка на живот уже перевернулся!
Важно родителям правильно научиться заниматься. Как мне, так непросто обучение дается, любой сдвиг, наклон, даже положение родителя во время терапии имеют значение.
Поэтому не теряйте надежду и золотое время, не отдыхайте после больнички, а езжайте сразу. Чехи малышам с рождения войта делают.
Всем удачи. Дорогу осилит идущий!

Оффлайн Elena1966

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Методика Войта
« Ответ #41 : 23 Января 2018, 13:01:01 »
Девочки подскажите   кто делал войту каждый день более полугода ,какие результаты

Оффлайн LyaZap

Re: Методика Войта
« Ответ #42 : 23 Января 2018, 13:01:35 »
Девочки подскажите   кто делал войту каждый день более полугода ,какие результаты
Делаем третий месяц - поползли

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн musendra

Re: Методика Войта
« Ответ #43 : 23 Января 2018, 14:53:15 »
Девочки подскажите   кто делал войту каждый день более полугода ,какие результаты

если честно, очень странный вопрос. результаты не только от возраста ребенка зависят, а еще от кучи факторов: сопутствующие проблемы, компенсаторные возможности, опыт терапевта и правильность выполнения программы мамой, ну и т.п.
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Juliromarusya

Re: Методика Войта
« Ответ #44 : 24 Января 2018, 02:46:04 »
Подскажите пожалуйста,вот у кого ЭЭГ мониторинг чистый был а потом занимались Войтой,может сорвать Войта на приступы опять при хорошем ЭЭГ?Или если нет эпиактивности то и срываться нечему?Занимаемся по часу у специалиста 2 раза в неделю и дома каждый день сами,уже месяц занимаемся.У нас Веста в анамнезе.Приступов нет с сентября, мониторинг от 25 ноября хороший.Но появилось странное движение,как испугался... однократно правда,но страшно все равно.У кого при чистой ЭЭГ был срыв на Войта?Мы очень сильно кричим на занятиях,ну просто ужасно(((((