Автор Тема: Здравствуйте, давайте знакомиться! Меня зовут Настя, мама Вовы. Вот наша история  (Прочитано 22252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asia2022Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Бьянка, здорово, что у вас речь все таки запустилась!) да, давит морально конечно.. но я верю что все будет, я надеюсь

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Asia2022, это разный слух, о чем я пишу и слышать ч быту.
Частоты речевые и просто всё звуки.  И кроме работы уха, может далее сигнал по нерву идти хуже.

Это может влиять и заметно. Если сложнее услышать/ проанализировать речевые звуки, то понимание её может нарушаться.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Asia2022Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@NAB, а к кому надо обратиться чтобы проверить то что нужно? И как это назвать правильно?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Asia2022, через невропатолога, скорее всего, или педиатра. Попросить направление на консультацию к сурдологу. А там уже сказать о  том, что ребёнок вроде и слышит, но на речевые звуки, имя, вопросы не реагирует.
Думаю, так.
А для начала вообще бы к логопеду, что бы оценил доречевое развитие сына у вас,
У меня то большой, времена меняются, что и как.
Но тем не менее - в самом начале нашего пути сына обследовали и консультировали. И один из моментов как раз и был, выяснить, нет ли проблем со слухом.

Потому что если слуховое - там свои способы решения проблем.

И, к сожалению, проблемы со слухом или с пониманием речи не всегда в быту, в обиходе видны. Сын в привычных ситуациях, да и там где не успе л понять что сказали, ориентировался на визуальное.
Истринка много писала про сына с сильными проблемами понимания речи, тоже - много где за счёт "картинки" прекрасно ориентировался.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Asia2022Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@NAB, спасибо Вам🌸🙂 обязательно проверимся

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@NAB, а что вы делали с речью? Может как то подскажите как можно натренировать ребенка чтоб он хотя бы на имя голову поворачивал? Раз на раз я себя иногда уговариваю, что была реакция, но это случайности больше.. а так как до Смольного до сына. Невролог что то говорила про аутизм но я сомневаюсь, все таки ребенок контактный с домашними

Мы ничего в раннем возрасте не делали. Диагноз и анамнез другой. Мой вот как раз аутист. Раннее развитие может и вызвало б какие-то вопросы, но он у нас получился единственный. Информации ( сыну 23 уже) тогда было меньше.
"Мальчики позже разговаривать начинают". Двигательно он как раз шустрый был, из электровеников ллл ходил без опоры с 10.5.
Мы и полезли, собственно, когда он заговорил и невнятно" Каша во рту", фразами, типа Дать Женя чай, Одеть красный ( на футболку, цвет мог долго использовать как обозначение предмета. Ну много разного, а главное, за полгода слов использовать стал много, а вот речь сама не менялась, такие же корявые фразы. И так же невнятно.
Я помнила хорошо двоюродных сестёр и племянницу как начинали говорить - ну вот никак мне это его нормальным не казалось. Начали тыкаться, дотыкались до аутизма.
К слову, он аутист контактный, с близкими вообще всегда, довольно эмоциональный, любит общество. Аутисты очень разные.
Это не к тому, что ваш аутист. Ну если  и окажется даже - это не самый скверный вариант, от этого не умирают, с этим сейчас достаточно много работают и знают.

За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Asia2022, проверьте. В любом случае это не будет зря потраченным временем.
Т к если таки слух нарушен, это решается аппаратами, имплантами. Если  ухо слышит, а сигнал по нерву плохо, замедленно,  тут  уже больше занятиями. К слову, у аутистов у многих  нарушено слуховое восприятие ( при "исправно работающем ухе" 🙂).  Услышат конфетку разворачиваемую в другой комнате - но не поймут например, просьбу сказанную другим человеком, не тем с кем постоянно ( т е когда понятно, что он это понимает, выполняет, именно не может расшифровать с чужого голоса).Или не поймут длинную фразу, не всю успеет расшифровать- выхватит знакомое слово но не поймёт целиком.

Этот момент проверяется,  и дальше уже понятно с ним.
 
А так- есть на форуме история мама с ником Odry , можете поискать их теремок. Так глухоту (!) у ребёнка нашли в 4 года, врачей они разных перевидали, там сложно всё с рождения. Импланты ставили.
Это не что бы попугать вас - иллюстрация, что внешне проблемы слуха или понимания речи, видны.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Бьянка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
@Бьянка, здорово, что у вас речь все таки запустилась!) да, давит морально конечно.. но я верю что все будет, я надеюсь
@Asia2022, У вас ребенок еще очень маленький. Все в впереди))). У моего сынульки практически пропущен этап лепета. Он вообще молчал, потом практически сразу словами , и очень быстро в предложения стал соединять. Пассивный словарь накапливается. Я пыталась учить сына простым словам , Топ топ, Ам , и.т.д. он молчал, а потом стал выдавать , то чему его не учили. Этапы становления речи иногда очень удивляют! Возможно Вы сравняетесь со сверстниками. Очень на это надеюсь.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2022, 15:39:22 от Бьянка »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Бьянка, здорово, что у вас речь все таки запустилась!) да, давит морально конечно.. но я верю что все будет, я надеюсь
У вас ребенок еще очень маленький. Все в впереди))). У моего сынульки практически пропущен этап лепета. Он вообще молчал, потом практически сразу словами , и очень быстро в предложения стал соединять. Пассивный словарь накапливается. Я пыталась учить сына простым словам , Топ топ, Ам , и.т.д. он молчал, а потом стал выдавать , то чему его не учили. Этапы становления речи иногда очень удивляют! Возможно Вы сравняетесь со сверстниками. Очень на это надеюсь.
Вот да, присоединюсь, ваш малыш ещё.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мама Евочки

@NAB, слух знаю с роддома что нормальный, дополнительно не проверяли.
Но в быту ясно что он слышит, есть любимые песни к примеру. У нас до 8 месяцев были слоги даже, пока мы не нагнали даже этого. Потом пропало все, он замолчал где то месяцев на пять, только плакал если что нужно и смотрел если с ним говорить. Врачи кто что говорит, типа менингит перенес или энцефалит. А кто то говорит что с рождения с мозгом были проблемы.. но как факт зачатки речи хоть какие то нас тогда покинули
Знаете, а я бы ещё слух проверила. Сделала КСВП. Иногда, к сожалению, бывают ухудшения со временем и в отношении слуха, и в отношении зрения. Не хочу сказать, что в вашем случае так, ни в коем случае, но в первую очередь бы убедилась, что со слухом все в порядке!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@NAB, слух знаю с роддома что нормальный, дополнительно не проверяли.
Но в быту ясно что он слышит, есть любимые песни к примеру. У нас до 8 месяцев были слоги даже, пока мы не нагнали даже этого. Потом пропало все, он замолчал где то месяцев на пять, только плакал если что нужно и смотрел если с ним говорить. Врачи кто что говорит, типа менингит перенес или энцефалит. А кто то говорит что с рождения с мозгом были проблемы.. но как факт зачатки речи хоть какие то нас тогда покинули
Знаете, а я бы ещё слух проверила. Сделала КСВП. Иногда, к сожалению, бывают ухудшения со временем и в отношении слуха, и в отношении зрения. Не хочу сказать, что в вашем случае так, ни в коем случае, но в первую очередь бы убедилась, что со слухом все в порядке!
Ну вот это тоже в том, о чем я писала. Проверяют прохождение сигналов, обычно всё таки сурдологи направляют.
Это удобно, что метод аппаратный и не зависит от фантазий врача.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн умничка 77

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 115
  • Лена и дочка Оля. Перово-Реутов
    • Награды
Здравствуйте.
Я бы тоже перепроверила слух.
И все же рассмотрите возможность  съездить к Бикетову. Он того стоит!
Мы прошли кучу  и остеопатов и мануальщиков,  а он вправил шею. И не только шею.
Можно разово сьездить, вам хватит понять ваше или нет. Мы ездим один раз в месяц, в удобное время года.
Там, где когда-то мечты расцветали,реальность жмет на курок.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Умничка если вы ездите раз в месяц , то это значит вы ездите 12 раз в год. Какое из этих раз удобный в году? ллл Или у меня что-то с логикой....
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ести дети которые до 2-х лет ма и ба и всё. Но потом разговариваются. Вы рано кипишуюете как мне кажется
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Asia2022Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@ДЦПшник, даже и не знаю что сказать.. был бы он здоров я бы, зная что не глухой не переживала так..
но наш уровень развития не на полтора года, пример есть у меня старший сын здоров. А вот Вова погремушки грызет как грудной совсем. И не интересно ему ничего из развлечений детей его возраста.. оно вроде и понятно, заставляет нервничать меня что сдвигов каких то заметных как таковых в плане психики нет если посчитать, с отката в 8 месяцев.