Автор Тема: Прошу совета опытных  (Прочитано 3660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #30 : 13 Февраля 2023, 10:30:14 »
Самое главное, что есть динамика. То есть развитие идет. Просто в своем темпе. Если честно, я не вижу ничего критичного. У меня ребенок пополз ближе к 9 месяцам и сел тогда же. Но у нас был посложнее анамнез и он вообще не ползал. То есть до 9 месяцев лежал. Никаких партизанов. Я сама вообще не ползала в детстве. Лежала, сидела, потом сразу пошла после года.

Почитайте книгу «сидеть, ползать, ходить» про моторный остеогенез - очень помогает понять как все развивается и что норма, а что нет. Если вы в Москве, к автору можно попасть на консультацию и на реабилитацию, если нужна. Мы ездили к ней, но нам она сказала, что ничего нам не нужно.

Здравствуйте, да, я изучила книгу. Занимаюсь по ней, выполняю трехопорную стойку, змейку, но наверное что то не то делаю, раз нет эффекта. К самой Галине запись на видеоконсультацию только 14 марта ((( ходили на Войта терапию к мастеру, который учился у Галины. Выдержали только один сеанс, решили обождать до 9,5 месяцев. Просто дать выдохнуть а потом довести до конца курс Войта. Слышала, что это действительно работает…

Оффлайн murilka

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #31 : 13 Февраля 2023, 10:33:28 »
Привет всем и доброго здоровья!
Сыну 8 мес 3 недели.
Сидит сам если посажу, но недолго. Минуты 2–4. Переодически то на руку опирается, то на обе.  Без опоры на руки его пошатывает.  В стуле хорошо сидит.
Ползает по пластунски, как раненый партизан с 7 мес.
На четвереньки не встает. Только если пытается перелезть препятствие, тогда встает на 4 опоры. Один раз сел сам( видимо как то от опоры), я не видела как он это сделал.

Беспокоит: не садится самостоятельно, не встает и не ползает на четвереньках.

Умелки: после массажа с 2,5 мес хорошо голову держал, стоял на предплечьях, крутил головой в обе стороны.
К концу 3 месяца ближе к 4 стал поворачиваться на живот через один бок. Сейчас через оба.
К концу 5 месяца начал переворачиваться на спину через оба, ползать на животе вокруг себя и назад.
К концу 6 месяца пополз вперед по пластунски, но как раненый.

Лечение: третий курс массажа закончили в 8,5 мес (неделю назад). Один курс электрофореза. Дома лфк по Новокриницкогому. Остеопат.
Игрушками играет нормально, слоги говорит.

Роды: 42 недели, 8/9 по апгар. Двойное тугое обвитие. По НСГ ничего значительного не было, небольшая киста, к 5 мес по нсг рассосалось. Была легкая кривошея.

Что говорят неврологи: немного снижен тонус, но диагноз гипотонус не стоит. Написано мышечная дистония.

Девочки, скажите пожалуйста, что мне делать далее? Какие дополнительные обследования стоит провести? Мне страшно…
перестать бояться

Оффлайн murilka

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #32 : 13 Февраля 2023, 10:39:57 »
когда мы поняли что мы оказались в затруднительной ситуации и ребенок мой не нориа, я очень расстроилась. побежала к врачам. послушала всех.но идея сделать из не нормы норму мне как практикующему доктору казалась полным сюрреализмом. я пошла изучать тему как вообще я юуду жить с полностью лежачим ребенком, плача по этому поводу. ребенка положила на пол и дала возможность жить своей жизнью. из своих возможностей ребенок все делал сам. не так быстро как мне хотелось.но возможно избежав дополнительных травм. не норма. если кому то удался фокус - делитесь. не, меня конечно периодически по этому поводу штырит,но это мои психологические проблемы.я уверена в одном главное не навредить ребенку.

Оффлайн murilka

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #33 : 13 Февраля 2023, 10:46:56 »
@Скоро_весна, если нет эффекта я бы задумалась зачем делать? когда вы не боитесь, пелена с глаз спадает. и можно увидеть децствительно важные, работающие  вещи.

Оффлайн murilka

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #34 : 13 Февраля 2023, 10:58:14 »
одна педиатр,посмотрев на ребенка,анализы,выписки,консультации неврологов сказала мне так: вывих тбс это единственная решаемая проблема.вот ей и занимайтесь. мы только ей и занимались.

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #35 : 13 Февраля 2023, 11:06:09 »
одна педиатр,посмотрев на ребенка,анализы,выписки,консультации неврологов сказала мне так: вывих тбс это единственная решаемая проблема.вот ей и занимайтесь. мы только ей и занимались.

Простите, я не совсем поняла Ваш посыл, мораль всей басни так сказать )

Оффлайн murilka

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #36 : 13 Февраля 2023, 11:08:41 »
не бояться.успокоиться. искать решаемые проблемы. дцп либо есть либо нет. извне изменить ничего не получиться минимально ограничить двигательную активность ребенка. организм очень мудро устроенная штука. мудрее всех профессоров. иногда ты все сделала идеально,а пациенту только хуже стало. я такой фокус не раз наблюдала.. я об этом
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 11:16:25 от murilka »

Оффлайн Скоро_веснаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #37 : 13 Февраля 2023, 11:10:35 »
не бояться.успокоиться. не искать проблем где их нет

Наверное Вы правы…если ребенок в принципе способен сесть и встать, то он это сделает. А если нет, то какая разница какая причина..

Оффлайн murilka

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #38 : 13 Февраля 2023, 11:15:14 »
вы делать делаете с 2,5 мес,а развитие в своем темпе. вопрос может все мы что то не так делаем или вопрос а вообще эта вся история в принципе помогает? если нет зачем туда ресурсы сливать?.делаем что реально.

Оффлайн murilka

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #39 : 13 Февраля 2023, 11:18:06 »
причина есть конечно. но если она не решаемая это особенность развития ребенка. с ветряными мельницами бороться не эффективно. и решаемых причин очень мало.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #40 : 13 Февраля 2023, 14:45:29 »
Так в том-то вся и проблема...
Не попробовав - не узнаешь.
Вот развитие идёт "в своём темпе". Ну и кто скажет - это благодаря занятиям оно всё же идёт... ну медленнее, чем хотелось бы? а без них оно и не шло бы? Или это несмотря на занятия, развитие идёт так, как идёт, и без занятий было бы так же? Или вообще вопреки занятиям оно идёт... то есть мы пытаемся какую-то программу навязать, а она "впоперёк" собственному развитию, ребёнок и программу эту навязанную не берёт, и собственное развитие тормозится...
А неизвестно вот.
Иногда бывает прям чёткий отклик.
Иногда копится... потом вылезает.
Иногда вообще занятия и ребёнок - это какие-то непересекающиеся процессы... либо нет отклика, либо на занятиях ребёнок даже и делает, но это никак не закрепляется и никакого долгосрочного эффекта не даёт... то есть пока я стимулирую - результат есть... ну и всё.
А иногда бывает вообще цирк ))) вот сейчас у меня такой ребенок. Ни одно занятие не проходит впустую, но ни одно занятие и не имеет ожидаемого эффекта... Ну образно - я учу сравнивать картинки, а ребенок понимает, как удерживать положение на корточках и не падать ))) Я учу застёгивать пуговицы, а ребенок понимает, как первый звук в слове выделить ))) Учились руки полотенцем вытирать - внезапно "щёлкнул" пересчёт предметов, который мы тогда ещё и не трогали... вытираемые пальцы мы при этом не пересчитывали ))) Ну вот каждый раз с мамой смеёмся, потому что где то, чему я учу, а где то, чего вдруг он выдал... и вот сегодня делаем это - интересно, где и чего сегодня "выскочит", какая умелка? Причём эти все моменты - результат именно занятий, потому как они уезжают на всё лето, и летом никаких подвижек качественных вообще нет... Кстати, если б я занималась с ним не комплексно "обо всём", а узко, например, как "чисто логопед-дефектолог" - никаких результатов мы, скорее всего, вообще бы не сумели увидеть... потому как все подвижки "логопедические" приходят исключительно из других областей, а что "выскочило" в результате логозанятий - так мы бы это и не заметили, скорее всего... оно ж "не о том", к логопедии и близко не относится...

Оффлайн Tanya156887

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #41 : 13 Февраля 2023, 18:06:24 »
По вашему описанию я не вижу дцп. Не вижу также необходимости какие-то исследования делать, мучить ребенка ночными ЭЭГ. Он у вас развивается и очень неплохо. Норма сидения - до 10,5 мес. Максимум что могу посоветовать - не бегать по врачам, поискать реабилитолога, который занимается с проблемными детками, реацентр платный, походить на лфк, там грамотно позанимаются с ребенком, это помимо массажей. Честно не вижу повода переживать!

Оффлайн Мамира

Re: Прошу совета опытных
« Ответ #42 : 13 Февраля 2023, 22:07:42 »
Еще, когда у нас ребенок не ползал и не сидел, невролог предположила, что мышцы спины и живота слабые, не дают корсетной опоры. И посоветовала нам делать одно упражнение.
Прижимаете ребенка к себе спиной. Он смотрит вперед. Держите его рукой чуть ниже талии. Только не ладонями, а частью руки между Локтем и ладонью. Как бы прижимаете. Чуть наклоняетесь вперед, подталкиваете и ребенок сгибается вперед. Получается у него прямые ноги и он нагнулся вперед. Дальше он должен сам выпрямится обратно. Чуть можно помогать, отклоняясь назад. Чем ниже ваши руки, тем ему сложнее. Мы начинали почти с талии, а потом уже на середине бедер держали. Нашему было сложно. Он кряхтел, тужился, краснел. Мы делали по 1-3 подходу несколько раз в день в начале. Потом побольше. Не знаю помогло ли или просто время пришло, но он сел, пополз, встал буквально через 2-3 недели. Потом мы уже не делали.
Про моторный онтогенез Болотовой Лупандиной - очень хорошая книга.
А вот про это упражнение - это очень травмоопасно для детей, да и для  взрослых тоже. Детям с ДСТ можно и позвоночник сломать.

Я про лупандину-Болотову и говорю. Это ее книга так называется. На счет сломанного позвоночника, не знаю, не сталкивалась. Но звучит странно

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #43 : 13 Февраля 2023, 22:20:25 »
Ну вот потому такие моменты ( дисплазия, травмы шоп те же, там тоже не всё можно) лучше таки проверять. Нет - замечательно. А если есть, то те вещи, что нельзя, лучше и не делать.
Как правило, уникальных упражнений нет. Одно и тоже в результате можно получить разными методами.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Прошу совета опытных
« Ответ #44 : 14 Февраля 2023, 07:21:04 »
@Мамира, Галина точно не могла посоветовать это упражнения. Она, как и многие хорошие неврологи, наоборот предупреждает родителей о многих вещах, которые делать нельзя ни в коем случае не только самим дома, но и смотреть чтобы специалисты не делали этого с вашим ребёнком. И все это не на пустом месте, а опыте травм полученных детьми, формировании неправильных патернов движений, которые  в старше возрасте приводят к проблемам с позвоночником и суставами. Конечно, это право и ответственность родителя делать или нет что то с ребёнком, но не предупредить не могла.
Child"Space