Автор Тема: Гидроцефалия,которую не надо лечить  (Прочитано 4996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yanka92_26Автор темы

Девочки,добрый день! Подскажите пожалуйста ,возможно , это поднималось тут не раз и не два.Не могу найти,все в слезах. В месяц,при прохождении всех необходимых специалистов и Узи диагностики у малышки было все хорошо, далее, в три месяца перед прививкой я решила сделать дочке контроль нсг-итог: увеличение желудочков. Сейчас нам год и два,боковые 26 мм,третий 18. При этом всем ни внешних,ни в развитии отклонений нет. Нейрохирург настоятельно рекомендует эндоскопическую вентрикулостомию. Я просто реву ,мне так страшно. Скажите, может у кого есть такие же размеры , может можно обойтись без хирургического вмешательства? Или это бомба замедленного действия? ssse ssse

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #1 : 02 Декабря 2019, 18:27:03 »
Девочки,добрый день! Подскажите пожалуйста ,возможно , это поднималось тут не раз и не два.Не могу найти,все в слезах. В месяц,при прохождении всех необходимых специалистов и Узи диагностики у малышки было все хорошо, далее, в три месяца перед прививкой я решила сделать дочке контроль нсг-итог: увеличение желудочков. Сейчас нам год и два,боковые 26 мм,третий 18. При этом всем ни внешних,ни в развитии отклонений нет. Нейрохирург настоятельно рекомендует эндоскопическую вентрикулостомию. Я просто реву ,мне так страшно. Скажите, может у кого есть такие же размеры , может можно обойтись без хирургического вмешательства? Или это бомба замедленного действия? ssse ssse
Смотрите, до года рост желудочков может компенсироваться ростом головы. После года голова растет медленее и, если желудочки продолжают расти, то мозг страдает. Однако, без динамики, без симптоматики вчд... Как минимум проконсультируйтесь с ещё несколькими нейрохирургами, контакты нейрохирургов вам возможно подскажут в теме Шунтирование детки ( Шунтированные детки.  )

Оффлайн Yanka92_26Автор темы

Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #2 : 02 Декабря 2019, 18:30:16 »
нам уже год и два...

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #3 : 02 Декабря 2019, 18:33:17 »
нам уже год и два...
Вот и странно, как вы вообще к нейрохирургу попали.... Были жалобы?

Оффлайн Yanka92_26Автор темы

Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #4 : 02 Декабря 2019, 18:39:32 »
Нет,не было никаких жалоб вообще.В месяц все было идеально,потом в три месяца прививка,я пошла ей еще раз сделала контрольное УЗИ, там показало незначительное расширение боковых и третьего желудочка. Далее каждый месяц контроль УЗИ и, каждый месяц они все больше и больше. Соответственно ,невролог к нейрохирургу отправил.... А он нам говорит-операция эндоскопическая.

Оффлайн Oksana123

Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #5 : 02 Декабря 2019, 18:43:56 »
@Yanka92_26, вам только контроль покажет, растут они или нет. У нас тоже гидра, но компенсировалась

Оффлайн Yanka92_26Автор темы

Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #6 : 02 Декабря 2019, 18:54:16 »
мы делаем контроль каждый месяц,я выше писала. Растут каждый месяц( Боковые уже 26,третий 18

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #7 : 02 Декабря 2019, 20:17:38 »
Добрый день! В самом первом ответе вам дали ссылку на раздел Шунтированные детки.
Адресуйте вопрос в этот раздел, там очень опытные родители в вопросе лечения гидроцефалии.
На мой взгляд, ребенок не дообследован. Рекомендовать операцию лишь на основании узи (нсг) некорректно. Нужно сделать КТ или МРТ. Рост желудочков и избыточный ликвор могут быть по нескольким причинам:
- атрофические процессы в головном мозге, когда погибшие ткани мозга замещает ликвор
- механическое препятствие нормального оттока ликвора (например, киста)
- травма шеи, при которой нарушается отток.
Возможно, есть другие причины. Нужно разбираться. Без показаний лезть в голову точно не нужно.
Ребенка проверяли на цмв и герпесы?

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Мама_Ксении

Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #8 : 02 Декабря 2019, 20:20:21 »
Кстати, прививку вы не стали тогда делать? И прирост головы нормальный по возрасту, несмотря на увеличение желудочков?

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #9 : 02 Декабря 2019, 20:29:33 »
Добрый день! В самом первом ответе вам дали ссылку на раздел Шунтированные детки.
Адресуйте вопрос в этот раздел, там очень опытные родители в вопросе лечения гидроцефалии.
На мой взгляд, ребенок не дообследован. Рекомендовать операцию лишь на основании узи (нсг) некорректно. Нужно сделать КТ или МРТ. Рост желудочков и избыточный ликвор могут быть по нескольким причинам:
- атрофические процессы в головном мозге, когда погибшие ткани мозга замещает ликвор
- механическое препятствие нормального оттока ликвора (например, киста)
- травма шеи, при которой нарушается отток.
Возможно, есть другие причины. Нужно разбираться. Без показаний лезть в голову точно не нужно.
Ребенка проверяли на цмв и герпесы?

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk
Согласна насчёт недообследованности. Мою с подозрением на гидроцефацию отправили на МРТ и уже снимки на консультацию к нейрохирургу. По МРТ дочки было видно как и причину нарушения ликвородинамики, так и то, что процесс уже скомпенсировался и мозг не страдает.

Оффлайн Yuliya0315

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #10 : 03 Декабря 2019, 11:57:15 »
Рекомендовать операцию лишь на основании узи (нсг) некорректно. Нужно сделать КТ или МРТ.
+100
Если речь зашла об операции, лучше проконсультироваться с другими нейрохирургами и скорее всего нормальной консультации не получить без МРТ или КТ.

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #11 : 03 Декабря 2019, 12:22:23 »
гидроцефалия-такое заболевание, которое может остановиться в любой момент. может-завтра. может-когда последствия будут необратимы. в нашем случае был прогноз второго варианта, поэтому без операций не обошлось. но у нас и старт был в разы хуже.. поэтому идите к другому нейрохирургу, если надо -к третьему. в Москву, в Питер. может и в самом деле ложная тревога. а может что то упускаете. удачи вам!
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Yanka92_26Автор темы

Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #12 : 05 Декабря 2019, 20:28:24 »
Мы делали МРТ, они на основании МРТ сделали такое закоючение

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #13 : 06 Декабря 2019, 22:58:05 »
Мы делали МРТ, они на основании МРТ сделали такое закоючение
К сожалению, те кто вам отвечает могут ориентироваться, только на написанное вами. Вы везде выше писали про нсг, поэтому, я ошибочно решила, что МРТ не было. С МРТ проще: 1)на основании заключения можно понять из-за чего настаивают на операции.
2)со снимками МРТ можно проконсультироваться с другими нейрохирургами удаленно; бывает снимки расшифровывают по-разному
Если вы хотите пообщаться с теми кому делали подобные операции, то это скорее возможно в теме Шунтирование деток(там не у всех детей есть дцп, не всем ставили именно шунт, но с нейрохирургами общались все довольно плотно). Все же не понятно, почему у ребенка нет симптомов вчд и окружность головы не привышает норму. У моей до компенсации голова выросла до 51-52 см к году, это не ух какая большая, но до 3 лет неврологи встречали нас словами "шунтировали или нет", потом ребенок вырос и сейчас голова вполне пропорционально выглядит
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 23:04:04 от valya »

Оффлайн Yanka92_26Автор темы

Re: Гидроцефалия,которую не надо лечить
« Ответ #14 : 06 Января 2020, 13:41:05 »
Девочки, добрый день! Скажите, кому деткам делали эндоскопическую операциб? Помогла вам? У нас проблема была, большие желудочки,которые постоянно росли. Вот в декабре нам сделали такую операцию, в феврале на мрт проверить поедем. Переживаю жутко...