Автор Тема: Детский сад для особых детей  (Прочитано 150302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #780 : 20 Ноября 2018, 13:44:16 »
@Anya V, здравствуйте. У меня дочка второй год ходит в обычный детский сад. Диагноз тоже, но она ходит с помощью канадских палочек, а с этого года и без них(правда в саду если на музыку или к логопеда идёт с палками). В саду я ее не сопровождаю, забираю перед гулянием(когда тепло и на гуляние оставляла, но сейчас ей труднее с одеждой). Дети в первое время действительно задают вопросы, это естественная реакция на все новое. Можно её немного сгладить попросив воспитателя рассказать детками в общих чертах о вашей дочке. У дочки так же первое время просили посмотреть палочки, возможно и коляску будут просить покатать(так же попросите деток не откручивать ничего от коляски). Где-то за неделю привыкают и даже сами могут отвечать на вопросы тем, кто пропустил. Попробуйте отнестись к ситуации более философски, возможно вашей дочке знание как отвечать на подобные вопросы ещё пригодится(например в школе)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #781 : 20 Ноября 2018, 13:47:36 »
@Anya V, мне кажется поговорить с воспитателем,  что бы объяснили детям понятно им.  Ну и да сперва будут вопросы  это новое,  необычное.  Привыкнут и просто перестанут на этот фиксироваться.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Anya V

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/annavershinina
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #782 : 20 Ноября 2018, 14:04:02 »
@valya, @NAB, спасибо за ответ. Тоже вот немного успокоилась, у меня есть знакомый психолог, которая предложила пойти в сад (там нет штатного) и провести с детьми беседу. Осталось только добро от заведующей получить. Ну если откажут, попрошу воспитателей провести...  Я вроде и готовилась к таким вопросам, а дочка вообще не напрягается по поводу того, что она ползает, а все бегают. У меня старший сын дома (тттт здоровый) и в гости к нам дети часто приходят. Правда вопросами никто не атаковал. Поэтому Маша сегодня конечно расстроилась .... когда часть детей увидев коляску начали говорить "такая большая и на коляске"...
Я был в обиде на Творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног. (с) Омар Хайям

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #783 : 20 Ноября 2018, 17:17:14 »
@Anya V,  не уверена, что вам разрешат привести своего психолога, у нас чтоб психолог школьный(в саду своего нет, но приходит психолог из школы) могла заниматься или провести диагностику на готовность к школе(у дочки подготовительная группа) родители пишут, что не возражают(хотя бывает и после диагностики, т.е. это больше формальность). А так возможно стоит вам подготовить свою дочку к тому, что не все окружающие тактичны и вежливы(к сожалению заранее предсказать кто что ляпнет и где это произойдет не возможно, но это не повод избегать общения вообще)... У нас последним из подобных высказываний было примерно недели две назад и звучало: "мам, а почему эта девочка притворяется, что хромает"(дело было в полеклинике, мальчик по виду школьник...) Восприняла как комплимент, а с дочкой посмеялись потом)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #784 : 20 Ноября 2018, 17:42:39 »
@valya, это потому что диагностика.  Любая диагностика с согласия родителей.
А специалиста провести беседу со взрослыми - это что то типа просветительской работы,  это другое. Это как на собрания приходят из детской комнаты полиции,  мсч  те же психологи,  наркологи еще ( это я уже про школу)  и проведет беседы.
У меня  фраза о том что надо контролировать чем заняты дети,  куда ходят летом,  с кем,  вызывала нервную почесуху,  т к  достали за годы вот такие беседы как обязаловка к собрания.
Но да,  есть момент,  не всегда согласны приглашать специалистов не своих.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 21:03:23 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Anya V

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/annavershinina
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #785 : 20 Ноября 2018, 21:00:50 »
@valya, Да я все это понимаю, у взрослых тоже с чувством такта все печально у многих, сталкивались уже :( И да понимаю, что надо будет ее научить и реагировать и отвечать...  Самой бы еще научиться. Разум понимает, эмоции увы.. :)
Я был в обиде на Творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног. (с) Омар Хайям

Оффлайн ВикаиВера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #786 : 10 Января 2019, 16:22:14 »
Всем доброго дня!
посоветуйте сады с коррекционными группами для детей с дцп в Москве(желательно районы Сваи или Цао)
Сейчас их осталось все меньше
Заранее благодарю

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #787 : 10 Января 2019, 21:50:14 »
@ВикаиВера, не совсем поняла, что вы ищете: сад для детей с ДЦП(чтоб на полный день) или группу по типо лекотеки при детском саду? Из садов - знакомые детки с ДЦП ходят в сады при Марфа-Мариинской обители(м. Третьяковская), в сад при школе "Кавчег"(ЮВАО, Авиамоторная), рядом с сад при школе номер 31 в Выхино(вроде ВАО).

Оффлайн ТатВит

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #788 : 15 Февраля 2019, 20:39:05 »
Добрый вечер! Кто  знает, предоставляется ли в специализированном садике ассистент, который прописан в Заключении ЦПМК. Для помощи при передвижении внутри садика. Или это только рекомендация и могут сказать, что у них нет таких ассистентов?

Оффлайн GulnurSh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #789 : 11 Марта 2019, 16:39:01 »
Добрый день! Правда ли, что все коррекционные сады в Москве закрыли? У кого есть опыт с садом для деток с ДЦП на севере Москвы? СВАО, Медведково? Дочка ползает, сидит, кушает сама, не разговаривает, все понимает, 1 июня исполнится 3 года, потихоньку изучаю вопрос с садиками. Спасибо заранее за отклики.

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн Grita

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #790 : 11 Марта 2019, 18:16:07 »
Девочки, по ЮАО какая ситуация по садикам для неходящих деток, которым нужен ассистент?

Оффлайн ТатВит

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #791 : 12 Марта 2019, 22:42:50 »
У нас в Зеленограде есть. Не закрыли и вроде не собираются. Мы только начали водить туда наших мальчиков. Пока раз в неделю на лекотеку, плаванье и музыку.

Оффлайн GulnurSh

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #792 : 13 Марта 2019, 19:02:26 »
У нас в Зеленограде есть. Не закрыли и вроде не собираются. Мы только начали водить туда наших мальчиков. Пока раз в неделю на лекотеку, плаванье и музыку.
Спасибо. Какой возраст у мальчиков? Как проходит адаптация? И какое коррекционное направление у сада?

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk


Оффлайн ТатВит

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #793 : 16 Марта 2019, 08:42:21 »
Садик был ортопедический, а сейчас психо-неврологический, как я понимаю. Лекотека с дефектологом, психологом, бассейн и музыка. Мальчикам по 1,8г. Пока раз в неделю. С сентября на ГКП. У нас один мальчик еше не ходит. Им нравится, идут с удовольствием.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #794 : 18 Марта 2019, 23:50:32 »
@GulnurSh, а 1645 не рассматривали на Студеном проезде?