Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 183796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Федина мама

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1920 : 14 Декабря 2018, 21:16:22 »
 Нам учительница бывает дарит то кофе, то конфеты, подарочные наборы мыло и шампуни на праздники и ДР . На ДР младшего 1000 р перевела а так раньше из одежды что-нибудь дарила ему. Мне неудобно. Кофе и конфеты она наверное из того что ей подарили берет. Я ей как-то один раз подарочную карту ОЗОНа подарила, потому что не знаю что ей нужно. а так по мелочи и чтобы не тяжелое что-нибудь. А то я один раз подушку ей подарила так она ее никак забрать не могла. После этого карту решила подарить. В прошлом году елочную игрушку с символом года дарили на НГ, можно календарь. В общем когда как в зависимости от материального положения фантазии и времени думать об этом.

Оффлайн Oksana-732

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Оксана и Маруся
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1921 : 21 Декабря 2018, 18:29:31 »
Всем добрый вечер! Подскажите, проблема вот в чём, нам 5 лет живем в селе, д/с имеет, но естественно не для не ходячего, хотели пойти в д/с на дому, но заведующий не даёт справку ВВК, по телефону сказал, что гороно не дает разрешение на выдачу справки, я ему про приказ 426н, а он мне отвечает, что общеобразовательная программа только для школы, а не для дет.сада. Куда податься? Посоветуйте?

Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1922 : 22 Декабря 2018, 13:05:05 »
Федина мама, какая же у Вас замечательная учительница! Как хорошо, что она к Вам с добром и позитивом приходит! Как бы хотелось, чтобы в нашем регионе наши учителя хоть немного стали добрее.

Оффлайн кисярыба

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1923 : 22 Декабря 2018, 14:28:56 »
@Oksana-732, я Вам выложила документ в другой теме .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Oksana-732

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Оксана и Маруся
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1924 : 22 Декабря 2018, 21:33:49 »
@кисярыба, спасибо огромное

Оффлайн пани ВАЛЕВСКАЯ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1925 : 01 Февраля 2019, 04:37:37 »
Девочки  gfds,Подскажите,реб.обучается на дому по программе 8.2 Сколько по длительности должен быть урок? И где эту инфо можно взять( номер нормативного дока)?  ldc
Кто хочет - ищет пути, а кто не хочет - ищет причины!

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1926 : 21 Февраля 2019, 22:31:17 »
 Девочки, у кого детки окончили начальную школу и перешли на 2 ступень (5 класс) , поделитесь пожалуйста опытом, какую программу устанавливают ПМПК деткам с 5 по 9 класс?
Сегодня было родительское собрание  (школа специализированная для деток-инвалидов) и очень сильно уговаривали всех родителей переходить с детьми на УО! Вешали лапшу на уши и сказали, что программы (в данном случае у нас ДЦП) 6 вид , но не суть, так вот что программ на 2 ступени не существует, либо УО либо общеобразовательная , и все! Никаких ЗПР И тп и тд, сказали, всех будут направлять на пмпк, а уж если ребенок не пишет и не читает (вслух!) - мой, например, парализован на 80%, гиперкинезы, не говорит, но читает, считает и тп и тд, - так вот, это для них значения не имеет. УО и до свидания!
Я что-то не догоняю? Что, мой должен встать к 5 классу по щучьему велению по их хотению?

Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1927 : 24 Февраля 2019, 20:05:12 »
Дети 6 вида старого ФГОС проходят ПМПК один раз, перед школой. Заключение комиссии действительно на весь срок получения общего образования. Поэтому дополнительного заключения по окончании началки ни у кого нет.

Дети нового ФГОС варианта 6.2 сейчас добрались до второго класса (в школах пробного внедрения нового ФГОС добрались до 3 класса), поэтому никто из них началку ещё не оканчивал.

Адаптированная образовательная программа разрабатывается школой на всех ступенях общего образования. Основное общее образование для детей ОВЗ, так же как в начальной школе, увеличено на один год.

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1928 : 24 Февраля 2019, 20:25:29 »
Дети 6 вида старого ФГОС проходят ПМПК один раз, перед школой. Заключение комиссии действительно на весь срок получения общего образования. Поэтому дополнительного заключения по окончании началки ни у кого нет.

Дети нового ФГОС варианта 6.2 сейчас добрались до второго класса (в школах пробного внедрения нового ФГОС добрались до 3 класса), поэтому никто из них началку ещё не оканчивал.

Адаптированная образовательная программа разрабатывается школой на всех ступенях общего образования. Основное общее образование для детей ОВЗ, так же как в начальной школе, увеличено на один год.

Спасибо за информацию, дело в том, что мой ребенок получил рекомендации ПМПК в 2017 году, там написано, что повторно проходить не не нужно, но в письме ПМПК (разъяснениях) пишется, что те, кто получил в 2017 году и позже, должны при переходе на другую ступень, проходить пмпк снова. Поэтому я не вполне понимаю эти разногласия. 
Так же на днях на родительском собрании в школе объявили, что после 4 класса АООП больше нет, вы все переводитесь либо на общее образование - обычное, либо на УО - все идите на УО, не подставляйте нас, мы вас очень любим!  Что возмутило меня до глубины души! Является просто вопиющим фактом некомпетентности педагогов и руководства школы!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1929 : 24 Февраля 2019, 20:50:08 »
здравствуйте. это странно, у нас с 4-9 класс написано - адаптированная общеобразовательная программа для детей с нарушением ода. да,не проставлен вид. но она все равно аооп.  в этом смысле предполагается и помощник, и логопед и т д. в школе очень боятся что мы не сдадим гвэ. поэтому многих просят уходить на программы для уо.  но у родителей- тенденция даже сложненьких ребят тащить на аттестат. и тут уж нашла коса на камень. но на уступки родители не идут, что в общем и правильно. если посиупать асегда так, как удобно школе, можно даже там не появляться)

Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1930 : 24 Февраля 2019, 20:58:44 »
Спасибо за информацию, дело в том, что мой ребенок получил рекомендации ПМПК в 2017 году, там написано, что повторно проходить не не нужно, но в письме ПМПК (разъяснениях) пишется, что те, кто получил в 2017 году и позже, должны при переходе на другую ступень, проходить пмпк снова. Поэтому я не вполне понимаю эти разногласия. 
Всё верно, детям нового ФГОС следует проходит ПМПК на каждой ступени общего образования, но пока никто из них не окончил началку. Поэтому на Ваш вопрос, что пишут в заключении при переходе в пятый класс Вам никто не ответил.
Касаемо АОП, программа есть на всех ступенях школы.

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1931 : 24 Февраля 2019, 21:15:25 »
здравствуйте. это странно, у нас с 4-9 класс написано - адаптированная общеобразовательная программа для детей с нарушением ода. да,не проставлен вид. но она все равно аооп.  в этом смысле предполагается и помощник, и логопед и т д. в школе очень боятся что мы не сдадим гвэ. поэтому многих просят уходить на программы для уо.  но у родителей- тенденция даже сложненьких ребят тащить на аттестат. и тут уж нашла коса на камень. но на уступки родители не идут, что в общем и правильно. если посиупать асегда так, как удобно школе, можно даже там не появляться)

я согласна с Вами, мой ребенок очень тяжелый физически, и прекрасно сохранен умственно, да, я не позволю моего ребенка перевести на УО только потому, что педагоги не умеют , не хотят, и чего-то там еще боятся!

Оффлайн Же ня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Радоваться каждой секунде -значить Жить!
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1932 : 24 Февраля 2019, 21:26:12 »
 
Спасибо за информацию, дело в том, что мой ребенок получил рекомендации ПМПК в 2017 году, там написано, что повторно проходить не не нужно, но в письме ПМПК (разъяснениях) пишется, что те, кто получил в 2017 году и позже, должны при переходе на другую ступень, проходить пмпк снова. Поэтому я не вполне понимаю эти разногласия. 
Всё верно, детям нового ФГОС следует проходит ПМПК на каждой ступени общего образования, но пока никто из них не окончил началку. Поэтому на Ваш вопрос, что пишут в заключении при переходе в пятый класс Вам никто не ответил.
Касаемо АОП, программа есть на всех ступенях школы.

Дело в том, что, как Вы и говорили, по программе 6.2 и 6.2 зпр , вообще никакой информации учителя не слышали и не читали, для них 6.2 - это ЗПР и никак иначе! а на вопросы о приказе, где они подробно обязаны изучить примерные аооп с сайта госреестр, мне ответили: Это не к нам вопрос, мы его не писали, что там кто на госреестре написал, понятия не имеем! - при чем у меня есть запись этого разговора - это на родительском собрании по теме АООП так ответили при всех! 
Сейчас я подготовила письмо директору школы о нарушении права моего ребенка на обучение - 2 год они его учат по программе ЗПР незаконно! По этой программе он должен к концу года научиться считать в пределах 20, а мой сын уже считает в пределах ста .  Так вот, я не надеюсь, что данные педагоги могут адекватно изучить законодательство и далее адекватно и в соответствии с законом применять данную информацию на практике. Поэтому и спросила, какая есть информация по этому вопросу.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1933 : 11 Марта 2019, 09:18:40 »
 gfds

Кто нибудь может прояснить такой момент.
В следующем году у нас ОГЭ и ПМПК должны прописать особые условия, такие как пользование планшетом и присутствие меня в качестве ассистента. И если с планшетом вероятнее проблем не будет, то с ассистентом будут проблемы, потому как поддержка руки и тут по сути не важно я это буду делать, или дядяпетя, это все равно поддержка, а значит теряется чистота и честность (ну вы понимаете)

А вопрос такой, если нам не дадут допуск до экзаменов на таких условиях, то нас попросят на выход из школы сейчас в 8 классе или можно учиться до 9?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн maria081271

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1934 : 11 Марта 2019, 09:57:06 »
@Мечты Сбываются!,  9 классов обязаны учить,  какой на выход?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!