Автор Тема: Кормление ДЦПузиков через зонд  (Прочитано 128998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фавста

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1380 : 24 Июня 2017, 19:22:17 »
@liberty1705, слизь это нормально. можно ставить на 3-4 дня если нет осложнений. можно менять раз в сутки, давая отдохнуть ночью - для меня это было оптимально. От кипятка и кипячения действительно дубеют


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4422
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1381 : 25 Июня 2017, 16:17:52 »
Я ставлю на 3-4 дня зонд, но слизь скапливается  только вверху, если сопли есть, а так обычно зонд чистый.
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн Antonina2402

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1382 : 14 Июля 2017, 17:06:20 »
Всем привет! Мы тоже кормимся через зонд.У ребенка последнее время очень много слюней, в носу постоянно что-то хрюкает. Я высасываю из носа Отривином Беби много слизи, причем это на сопли не похоже, похоже на слюни, прозрачные и пенистые. Не знаю как от них избавиться, только отсосу через пять минут опять хрюкает. Может что подскажите?Причем как-то странно они у нее появляются, то вроде все нормально несколько дней, то вот такая петрушка.

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1383 : 14 Июля 2017, 19:21:21 »
1 зонд и 1 шприц (20 мл) на 1 день (4-5 кормлений).
После кормления зонд достается и промывается вместе со шприцем просто горячей водой.
От горячей воды становится мягче ( не кипячение ).
Зонды покупаем оптом 2-3 упаковки по 40 шт в каждой (совсем китайские не берем, сейчас TROGE(Германия) раньше еще GALMED(Польша)).  В 10.07 грн за штуку. Розничная цена в больничных аптеках бывает 11-12.
Шприцы Гемопласт двухкомпонентные (стоимость 2-3 грн за шт)  или BD (но они бессмысленно дорогие для такого дела - 5-6 грн штука).

В сутки укладываемся в 14 грн.
Зонд соответсвенно всегда более менее чистый.
Кипятить не нужно так как в пределах одного дня никакая опасная флора там не заведется (если специально грязным руками не заносить), соответсвенно пластик не разрушается.


 

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1384 : 14 Июля 2017, 19:31:39 »
У ребенка последнее время очень много слюней, в носу постоянно что-то хрюкает.Причем как-то странно они у нее появляются, то вроде все нормально несколько дней, то вот такая петрушка.

Десны посмотрите (покраснение есть?). Скорее всего лезут зубы и у ребенка выделяется много слюны. Тк возможность по сглатыванию или сплевыванию слюны у ребенка невелики, то слюна попадает в носоглотку и там в следствие дыхания взбивается в пену (цвет белый, а у соплей желтый, пена обычно однородная и без комков).

Если зубы, то смазывайте гелем Дентенокс или есть спреи. Они обезболивают и слюны становится меньше. Эффект временный, но это лучше чем ничего.
Если ребенок чихает (и даже если нет но аккуратнее тогда), то можно промывать нос: водой, физ раствором, аквамарисом или аналогами. Дело в том что эта пена со временем становится густой и сильно затрудняет дыхание, если ее промывать то ребенку будет заметно проще ее вычихнуть, либо вам ее отсосать приспособлением.
 

Оффлайн Antonina2402

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1385 : 14 Июля 2017, 19:47:45 »
С@georgiy.p, спасибо за ответ. Да нам всего 3.5 месяца наверное рано для зубов, хотя конечно посмотрю. Да, я капаю аквалор и отсасываются лучше. Чихать умеет, иногда может раз пять подряд.

Оффлайн Фавста

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1386 : 18 Июля 2017, 12:51:17 »
@Antonina2402, зависит от неврологического статуса. у моей дочери гиперсаливация с первых месяцев жизни, тоже не равномерная. когда нервничает-активничает слюны больше. это помимо зубов.


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Antonina2402

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1387 : 18 Июля 2017, 13:45:54 »
@Фавста, по-поводу статуса чего то я не знаю, она почти всегда спит, я ее бужу чтобы переодеть памперс, сделать гимнастику, массажик, покупать да покушать. Тихий, спящий ребёнок с угнетенной ЦНС. Видимо слюней много, потому что ставлю зонд через рот, потому что одно время был отёк слизистой носа и я стала ставить через рот, а теперь уже и стремно в нос лезть. А сейчас вообще легли с отитом в больницу, насрыгивалась как мне сказали.

Оффлайн Shnuk

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1388 : 18 Июля 2017, 15:09:59 »
Да лучше через рот зонд ставить. Это на слюни никак не отражается.
Слюней много может быть из за рефлюкса.
А ещё из за молока может быть много слизи, это не слюни это слизь.

Оффлайн Antonina2402

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1389 : 18 Июля 2017, 15:45:19 »
@Shnuk,  вообще больше на слюни похожи, пенестые, светлые. Просто именно в момент установки она их прям начинает кучей выпускать, пузыри пенистые. Чем чаще ставлю днем, тем больше слюней, вот сейчас в больнице ставлю раз в сутки, их заметно меньше.

Оффлайн Shnuk

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1390 : 18 Июля 2017, 16:04:50 »
@Shnuk,  вообще больше на слюни похожи, пенестые, светлые. Просто именно в момент установки она их прям начинает кучей выпускать, пузыри пенистые. Чем чаще ставлю днем, тем больше слюней, вот сейчас в больнице ставлю раз в сутки, их заметно меньше.
а в чём тогда проблема?

Оффлайн Antonina2402

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1391 : 18 Июля 2017, 16:24:26 »
@Shnuk, проблема, что ребенок их затягивает в нос и в носу постоянно хрюкает, что затрудняет дыхание. Чем больше слюней, тем хуже дышим, получается как-то так

Оффлайн Shnuk

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1392 : 18 Июля 2017, 17:47:15 »
Ну это физиология как ни крути. Либо отсасывание лишние либо ккк

Слюни они у всех, просто не все могут их глотать во время

Оффлайн Фавста

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1393 : 20 Июля 2017, 14:59:56 »
@Antonina2402, у моего ребенка на постановку через рот был рвотный рефлекс сразу. а через нос норм стоял. что за зонды? пенистое - могут быть слюни, может и мокрота из легких. у моей и сейчас именно слюни скапливаются, от дыхания вспениваются и потом она их откашливает. мы на гастростоме уже. это удобнее и не травмотично для ротоглотки.


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Antonina2402

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #1394 : 20 Июля 2017, 15:23:44 »
@Фавста, у нас apexmed, абсолютно нормально реагирует на его введение.